Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-08-15 14:55:47

Анон

чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Мне под 40, и всю сознательную жизнь я бегаю по ночам. Что я вкладываю в слово «бегаю»: открываю глаза и вижу нечто, грамотно интегрированное в пространство моей комнаты. Так, что я не сразу могу отличить что этого нет на самом деле. Происходит это обязательно на фоне стресса. Например, ко мне приезжают гости, или мне самой нужно ехать в неизвестную обстановку, далеко лететь. Чем ближе день Х, тем чаще и ярче я буду бегать.
Я просто психастенойд по психотипу, поэтому ну подумаешь гости, ну подумаешь лететь – ко мне не применимо. В стресс меня вводит практически всё.  Как часто я высыпалась в своей жизни? Никогда. Здоровый сон на всю ночь? Только под таблетками и то 50 на 50. Не скажу что это происходит каждую ночь, но довольно часто и не предугадаешь. Сил на самом деле уже почти ни на что нет, отсутствие здорового сна роляет. Я очень хочу спать на протяжении дня, но спать физически не могу (многие советуют пойти копать картошку и сразу отрубишься. Не работает это так(( по крайней мере на мне)
Происходит это как правило до 3х часов ночи. По длительности занимает от 10 до 30 секунд. За это время я усердно заставляю мозг включаться и анализировать увиденное. Но до того как мозг включается, я успеваю не хило так испугаться, иногда проораться. Поэтому супругу приходится ловить меня по ночам. Собственно не сплю не только я но и он))
Один раз его не было и теперь в квартире потолок щедро так набрызган средством от насекомых, хотя насекомых дома нет)) Конкретно были «замечены» муравьи.
Еще из таких запоминающихся случаев: соседи залили, и надо мной изогнулся натяжной потолок, прям видно было как вода прибывает и он натягивается, вот вот порвется. Спасло от паники то что в комнате нет натяжного потолка и мозг это знал, поэтому быстро убрал картинку.
Когда только началась СВО, сильнейший стресс, в котором находилась вся страна, и меня не обошел стороной. Какой-то стук в окно (ну мало ли что туда прилетело), открываю глаза, а несознанка нарисовала мне пролезающий в окно украинский флаг. Думаю мать, третий этаж, отставить)) Но нет, меня поймали прыгающей возле окон и грозящейся если еще раз увижу, засунуть этот флаг в одно место и чтоб больше не приходили)) Со стороны наверное очень странно выглядело
Больше всего меня беспокоят насекомые, которых нет, и гномы (будь они не ладны). Простые садовые гномы это вообще отдельная тема, частые заходчики. Сын оставил машинки рядом с моей кроватью, слышу жужащий звук, а это гномы на машинках гонки устроили и кругами разъезжают по полу. Я встала и собрала все машинки, попутно их матеря что разбудили. Они тащут у меня книги, часто вижу их на книжных полках. Книги правда на месте. В последний раз оптику тянули из одной соседской квартиры в другую, через мою комнату))  Открываешь глаза а по полу штанг тянется, дошла до пробитой соседской стены и проснулась. Я им на антресоли конфетку оставила, вроде пока помогает) Не приходят)

Насчет опасности для домашних. Вроде пока не представляю. Несколько раз за всё время просыпалась и не могла понять где я и кто рядом спит. Я находила какую-то одежду, одевалась тихонько и уходила искать обувь. Просыпалась уже на этапе обувания. Утром говорю супругу: не ищи меня если что, ушла и ушла.
Один раз представляла опасность для себя: я проснулась в панике с полным чувством уверенности что мне надо было выпить таблетку без которой я умру, а я не могла вспомнить какую именно, и я стою их перебираю. Осознание реальности пришло в момент когда у меня из рук эти таблетки вынимали

Что стало последней каплей, и почему я решила начать вести безблог: общая усталось, и от себя, и от жизни, и родных заколебала, хронический недосып. Хочется попробовать систематизировать происходящее, проанализировать. К врачам не пойду: наверное из страха что упекут куда-нибудь, ну и сомнение что хоть чем-то помогут кроме тяжелых лекарств. Лечить одно и калечить другое – я не готова. Хотя я очень боюсь что когда-нибудь возьму и не признаю ребенка(( Благо он спит далековато и пока я дойду до его комнаты, я успеваю проснуться.

Прошлой ночью я вставала 4 раза за 2 часа. Все по одной причине. Какие-то мусорные мешки. Сперва один мешок. Через полчаса их уже два, потом несколько. Вот когда почти вся комната была забита огромными черными мешками (типа тех в которые листья складывают), вот тогда подключилась паника. Для меня загадка как это работает. Почему проснувшись в первый раз и заснув снова, я опять вижу эти же мешки в том же месте. Мне на самом деле очень стыдно за такое своё поведение. Близкие не знают, но мне очень стыдно что я создаю им дискомфорт своим существованием. Вроде взрослый человек, а не можешь отличить реальность от сна, прыгаешь по кровати как током ударенная...
Я где-то читала что когда человек резко просыпается, у него сперва включается часть мозга отвечающая за простейшие функции. Испуг, бег, размахивание руками, вопли, и только потом подключается аналитическая часть, которая управляет этими действиями, движениями.

Вобщем хочу описывать здесь свои странные хождения, посмотреть частоту, поискать причины, может встречу еще кого-то, кто уже прошел через подобное и избавился от этого, или хотя бы научился контролировать
И да, не уверена что мне вобще может зайти формат безблога. Я не общительный закрытый человек. Попробую что-то новое для себя.

Не знаю насчет каментов, врядли тут хоть что-то можно сказать кроме как лечиться надо…

+дейдриминг

Отредактировано (2024-04-24 08:49:18)

#2 2023-08-15 14:59:30

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Стараюсь заранее убирать все возможные звуковые и световые раздражители. Даже отблеск от фар может «поднять» меня. Борюсь как могу. Любой звук или свет - мозг дорисует картинку и откроет мои глаза. Совсем недавно внезапно стало подключаться обоняние. Я слышала хлопок и проснулась от запаха горелой проводки. Но ничего, вобще ничего не было найдено, даже спустя длительное время. Раньше такого не было. Надеюсь этот случай будет исключительным, т.к. бегать с фонариком по квартире и искать источник запаха посреди ночи - ну такое себе

#3 2023-08-17 06:34:39

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Последние двое суток очень низкое давление и пульс, вставала 1 раз за ночь, незначительно:
На всех поверхностях вырос клевер высотой 1 метр, ну и листья соответственно масштабу
Я знаю откуда клевер, начала проходить игру Grounded. Многие в жизни игруны, но ни у кого "на глазах" метровая трава не вырастает по ночам

#4 2023-08-22 08:34:53

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Ночью была поймана... паническая  атака? Я не знаю как еще это назвать
Встала с полным ощущением того что через 5 минут меня не станет. Страх. Благо это всё длилось секунд 15, хотя может и 5 но по моим меркам очень долго. Пыталась воззвать к здравому смыслу, не получилось, мозг пробудился значительно позже. Наверное был вброс адреналина, или что-то похожее, с чем сонный организм не смог справиться. Следующие 5 минут я пролежала на полу борясь с предобморочным состоянием (онемение пальцев, головокружение, мушки перед глазами, учащенный пульс). Причем я уже ж это проходила, ощущения знакомые. Знаешь что не дойдешь, куда бы ты ни шла (умыться, воды попить), ложись сразу. Холодный пол в помощь. После такого обычно спать боишься, ну или организм сам уже не может спокойно уснуть после пережитого стресса... Вобщем заснула обратно ближе к утру.
Пришла к выводу что если ночью случится что-то серьезное, угрожающее жизни, врядли мне кто-то своевременно окажет помощь. Скорее всего моё поведение будет воспринято за очередные галюцинации и будет утеряно драгоценное время. Печально((
Отмечу что подобная паническая атака, на моей памяти, случается 1 раз в год

#5 2023-08-24 13:54:06

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Прошу прощения, можно ли к вам с комментами? У вас просто не указано :)

#6 2023-08-24 15:38:32

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон, я знаю очень простой лайфхак - около кровати на ночь кладут мокрую тряпку, когда ты встаёшь, то ногами попадаешь на неё и просыпаешься.

#7 2023-08-24 16:09:02

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Наверное был вброс адреналина, или что-то похожее, с чем сонный организм не смог справиться

Вброс пролактина это был, проверено. Могу подробнее, если надо.

#8 2023-08-29 13:29:18

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Вброс пролактина это был, проверено. Могу подробнее, если надо.

А давайте) вдруг полезно будет, но что-то новое для себя узнаю - точно

Анон пишет:

Анон, я знаю очень простой лайфхак - около кровати на ночь кладут мокрую тряпку, когда ты встаёшь, то ногами попадаешь на неё и просыпаешься.

Отличный лайфхак для тех кто с кровати вобще ноги спускает в подобных случаях))
Я боюсь мозг молча превратит мне эту тряпку во что-то ползающее, движущееся...  Посторонних вещей быть не должно, все вещи должны лежать на своих местах, там где мозг привык их видеть, по принципу "я сам сюда это положил"

Анон пишет:

Прошу прощения, можно ли к вам с комментами? У вас просто не указано :)

Легко, есть есть желание)


Раз уж тут комментаторы появились, пусть будет подпись как ТСа:
Подпись ——————-

#9 2023-08-29 13:38:38

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Ночей уже 5 я просто сплю. На фоне ОРВИ. Где связь - не знаю
Пару раз пыталась встать, но картинки не было. Как будто встаешь по привычке. Сидишь и просто взглядываешься в темноту непродолжительное время, пытаясь что-то там разглядеть, но даже не знаешь куда смотреть и на что обращать внимание

Это так здорово когда сны остаются там, где им место: в голове.
По ощущениям - жизнь налаживается) Хоть немного продыху


——————-

#10 2023-08-30 10:56:13

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Супруг перед сном: лежит, лежит и тут начинает бешенно махать руками и ногами в разные стороны с криком "охоспади что это?!"
До меня не сразу дошло что это он меня пародирует)) Но признаться все же посетила мысль  "пятачок неси ружье" )) Уж больно странно это выглядит со стороны. Приятно что он воспринимает мою странность с юмором


——————-

#11 2023-08-30 12:16:17

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Вброс пролактина это был, проверено. Могу подробнее, если надо.

А давайте) вдруг полезно будет, но что-то новое для себя узнаю - точно

А вообще... почитала описание ПА, наверное, то что ты описываешь таки больше на неё похоже. Когда пролактин, то там страх-ужас (обычно войны или кататстроф), ещё бывают угрызения совести, ощущение своего уродства и бессилия, такое всё. Хотя всё равно эндокринка тут первична, а не психиатрия.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-08-30 12:48:44)

#12 2023-09-01 09:32:21

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Стоило выздороветь как все пошло по новой) В этот раз были резиновые свинюшки, одной формы и расцветки, но разного размера, прикрепленные к потолку. Супруг считает что это прогресс, что я его аккуратно спросила не он ли разложил свиней (ну а вдруг, может я чего не знаю), а не вопила как обычно. Я не считаю это прогрессом, думаю что просто не боюсь свиней. И да, они ж были статичные, а не движущиеся. Вот движение в темноте меня до усрачки пугает, будь то мыльный пузырь, воздушный шарик, огромное насекомое, даже холодильник, который пытался по холодильничьи пройти к выходу - вот что пугает. И как-то по-детски прячусь с головой под одеяло, в надежде что оно уйдет, поэтому сплю под одеялом даже летом 

Анон пишет:

1. ТТГ + Т4 и Т3 свободные = для исключения патологий щитовидной железы,

у меня тут с гормонами не очень, какой-то сильно повышен, но я узи щитовидки сразу сделала и успокоилась. Уже полгода уговариваю себя на эндокринолога, когда-нибудь запишусь. А вот кортизол попробую сдать в ближайшее время, всеравно планировала сдачу крови. Спасибо тебе Анон)



——————-

#13 2023-09-04 07:52:35

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

У нас стройка под окнами. И вот рабочие, чтобы ночью работать, подсветили площадку прожекторами. Мы живем не высоко и все светит в окна. Ложась спать вижу точки на стене, как глаза. Когда они мимо этих прожекторов проходили, то эти точки еще и подмигивали)) Я очень долго гадала откуда это, при том что у меня висит по 2 слоя непрозрачных штор. Это ж какой мощи у них освещение что мне 2 слоя ткани пробили и нашли в них какую-то щель. Найти и убрать это не удалось. Когда спать ложилась даже отвернулась, но это не помогло. Мозг нарисовал летающую тарелку с огоньками)) Ожидаемо))


——————-

#14 2023-09-06 08:21:06

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Кортизол в пределах нормы

Сегодня кто-то два раза тянул какой-то провод между комнатами. Первый раз в полночь, второй раз в 2 часа ночи. Надо ложиться спать сразу одетой, чтобы не тратить время на натягивание футболки и поймать всех с поличным. Я второй раз подскочила прям агрессивно злая, побыстрее надавать пиздюлей нарушителям покоя. Но никто не был найден. Даже провод(
На самом деле я очень хочу кого-нибудь поймать, хоть одного гнома, хоть какое-то нерукотворное изменение в квартире, и потом ходить и тыкать во всех что я же говорила что они есть. Разум подсказывает что эта мечта относится к классу несбыточных


——————-

#15 2023-09-06 13:50:55

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Я всетаки осилила записаться на прием к эндокринологу. Для меня самое сложное это именно записаться. Это ж надо вставать, искать, звонить, договариваться. Считай 90% дела уже преодолела. Осталось дойти (через неделю) и выслушать что он обо мне думает. Пойду по поводу жировых гормонов, как-то они странно скачут кто вверх кто вниз


——————-

#16 2023-09-15 10:20:11

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Сходила к эндокринологу - не покидает ощущение потраченного впустую времени.
У меня вобще есть список врачей к кому я не пойду в принципе никогда, туда входит терапевт, лор, а теперь и эндокринолог
Была мысль что мне как обычно выдадут "диету номер 5" и отправят домой. Так и получилось, только номер другой)

вобще вцелом диалог примерно такой был:
*она посмотрела мои гормоны*
- вот это повышено - надо к маммологу
*протягиваю ей листок от маммолога*
- вот здесь надо бы вены посмотреть на ногах
*протягиваю ей листок флеболога*
- по щитовидке остались вопросы
*уже молча протягиваю ей листок узи щитовидки*
*пауза*
- знаете, все эти новомодные диеты только вредят организму, возьмите на заметку вот эту, а так у вас все хорошо


——————-

#17 2023-09-15 13:05:11

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Извини, а это... ты ей что сказала-то? Ну - зачем пришла? Что значит - у вас всё хорошо, когда ты не можешь спать и тебя подглючивает? Если ты это ей сказала, то она говноврач, ищи хорошего.

#18 2023-09-15 16:25:39

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Извини, а это... ты ей что сказала-то? Ну - зачем пришла?

я хотела чтобы она расшифровала цифры в анализе крови. + у эндокринолога я не была ни разу в жизни. считай что маленький пунктик по этому поводу был. Все к нему ходят а я не хожу

Мне кажется с подглючиванием это не к ней всетаки


——————-

#19 2023-09-15 16:38:10

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Ого, я раньше не встречал других людей с такой бедой. Я страдаю похожим лет двадцать уже.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-15 16:40:14)

#20 2023-09-15 17:05:30

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Ого, я раньше не встречал других людей с такой бедой. Я страдаю похожим лет двадцать уже.

Урааа, хоть один! Не думай что я радуюсь твоей беде, но всегда приятно встретить "единомышленника". Всё что ты описал под спойлером - как я живу прям под копирку)
У меня это со школы примерно, со старших классов, получается лет 22-25 уже. Очень сильно увеличилась частота вставания с одного раза в год (по началу) до "могу 7 раз в неделю, 5 раз за ночь" (очень тяжело и выматывающе, но могу)

Нашел с чем это связано или может был у какого-то врача, который сказал в каком направлении искать корни проблемы? нейролептики это прямая дорога к неврологу? Я если честно боюсь к нему идти(

человека в черной одежде

ох эти мутные личности в черной одежде.... заходил на неделе такой, был отправлен по известному адресу
у меня супруг в коридоре поставил датчик движения и там загорается свет по ночам если кто-то проходит. Уже года два стоит и решает проблему с "посторонними". По логике - если он стоит напротив зоны действия датчика и свет не загорелся, значит там никого нет, можно спать дальше. А раньше конечно оббегала все комнаты с фонариком в поисках нарушителя.


——————-

#21 2023-09-15 17:21:24

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

я хотела чтобы она расшифровала цифры в анализе крови. + у эндокринолога я не была ни разу в жизни. считай что маленький пунктик по этому поводу был. Все к нему ходят а я не хожу

Мне кажется с подглючиванием это не к ней всетаки

Анон. Это к ней. Но ты же ей не сказал что тебе нужно, она что, угадывать должна была? Сходи к другому, поройся на гордских форумах, найди реки на хорошего и иди, и расскажи всё, не надо подробностей, кратко.

#22 2023-09-15 17:36:17

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Нашел с чем это связано или может был у какого-то врача, который сказал в каком направлении искать корни проблемы? нейролептики это прямая дорога к неврологу?

У меня к сожалению были более мощные беды с башкой помимо ночных глюков, поэтому нейролептики мне выписывал психиатр и совсем по другому поводу. Просто так чудесно совпало, что они и сон мой изменили. Я пил не самые большие дозы и качество жизни мое сильно улучшилось, но мне повезло, что не было побочек.

Анон пишет:

А раньше конечно оббегала все комнаты с фонариком в поисках нарушителя.

Оооох, с утра потом конечно думаешь ну как можно за полминуты столько всего наворотить  :lol: Я одно время недолго жил в квартире с тамбуром (общим с соседями), слава богу они ни разу ночью не видели как я туда в трусах и майке выскакивал.

#23 2023-09-15 17:50:04

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Анон. Это к ней. Но ты же ей не сказал что тебе нужно, она что, угадывать должна была? Сходи к другому, поройся на гордских форумах, найди реки на хорошего и иди, и расскажи всё, не надо подробностей, кратко.

Я попробую еще раз. Эндокринолог попросил пересдать некоторые анализы через месяц и посмотреть динамику, я схожу снова. Если получится, то специально схожу к другому.

с утра потом конечно думаешь ну как можно за полминуты столько всего наворотить  :lol: Я одно время недолго жил в квартире с тамбуром (общим с соседями), слава богу они ни разу ночью не видели как я туда в трусах и майке выскакивал.

Спи одетый, можно сразу обутый))) Нечего тратить время на всякую ерунду)
Мне кажется в армии я бы била рекорды по одеванию

А было что-то вроде продолжения банкета? Несколько вставаний за ночь с одним и тем же глюком/продолжением того же глюка?



——————-

Отредактировано (2023-09-15 18:31:06)

#24 2023-09-15 18:05:51

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Несколько вставаний за ночь с одним и тем же глюком/продолжением того же глюка?

Вот чего не было - того не было  :think: Но бывает, что один глюк повторяется несколько ночей - иногда не подряд. Например, на окне стоит цветок, который я раз в месяц точно принимаю за сидящего льва. То, что это уже было, и цветок не лев, ситуации не помогает...
Анон, а было такое, что ты не помнил утром про похождения? Я живу один и не могу отследить, все ли я запоминаю. Но однажды проснулся, а стул, стоявший в углу с горой книг на них, вместе с книгами перетащен на середину комнаты, и я без понятия, зачем я это делал. Наверное, это уже банальный лунатизм, но вообще такого раньше и после не было.

#25 2023-09-15 18:37:52

Анон

Re: чуткие сны, сомнамбулизм(+дейдриминг, +нытье)

Анон пишет:

Анон, а было такое, что ты не помнил утром про похождения?

Бывало, но крайне редко. Например мне усердно припоминают что в надцатом году я прям побила супруга, а я до сих пор это отрицаю. Не было такого. Хотя допускаю что такое вполне могло быть, ну и оснований не верить ему у меня нет. Получается напрочь забыто какое-то физическое действие? не просто добежать куда-то а что-то сделать. Ну ладно стул передвинуть, а если придется ремонт делать после ночных приключений?

Как ты спишь один? Я боюсь спать одна. Даже не так, я когда остаюсь одна, я боюсь засыпать вообще. Ну не поймают, некому.


——————-

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума