Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду  смотреть квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Брат по разуму Мирный тред обсуждения ЛГБТ+ сериалов и фильмов

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрю или буду смотреть на лгбт-тематику. 

М\М 

ФИЛЬМЫ
СЕРИАЛЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2025-06-05 19:55:54)


#1276 2025-08-02 14:38:48

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Я, знаете, давно хотел вам рассказать про Мусоргского

Спасибо, лимончик! Очень мне откликнулась эта история.
А есть в сети где-то  его письма 80-х, откуда цитаты? Я поискал, нашел только советские сборники писем и там до 79-го года

🍋  да, пронзительная история. Что-то я забыл указать источник в этот раз, бесстыдно подрезано мной отсюда, из РФ открывается только с впн, версия поподробней, хотя источник малость сомнительный.
Я потом пытался погуглить, и частично совпадающие отрывки находились в разных статьях, так что примем на веру, что так оно все и было. Думаю, ни одно советское издание целиком бы ничего не напечатало, возможно, энтузиаст проник в недра Ленинки или еще куда.

#1277 2025-08-02 14:39:30

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Не судьба, видимо, Роберту Шону Леонарду играть гетеро-роли.

Начал читать отзыв, когда гифки еще не прогружались, и был в восторге, когда наконец увидел, кто на них. Да уж, набор фильмов и сериалов у него совсем не гетеро, Клубом мертвых поэтов начиная, Хаусом заканчивая.

🍋 я знал! знал, что меня поймут!

#1278 2025-08-10 19:17:59

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Каникулы (Россия, 2023)
  в сети можно найти запись с единственного телепоказа.  В цифре официально он вроде не выходил.

Скрытый текст

Слегка перегруженное подростковой драмой кино о двух женщинах было немного странно смотреть. Я как-то отвык, что персонажи наших обзоров могут говорить на русском. В целом, мне понравилось. Красивое и грустное.

#1279 2025-08-10 19:25:31

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Прости, детка (Sorry, Baby, 2025, США)
тут лучшая подруга главгероини квир, но тут как-то странно писать, чтобы показать на это пальцем. Кино вообще про другое.
Дружба у них трогательная и классная.

Скрытый текст

#1280 2025-08-11 18:31:55

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  Зверь (La Bête, 1975, Франция)
с огромным хуищем
квир постольку поскольку 

сюжет

Я дарю вам это сейчас, но это на Хэллоуин. Даже не знаю, с чего начать. Фильм начинается с откровенной сцены случки лошадей и огромного эрегированного пениса жеребца на весь экран, который тычется в разбухшую лошадиную вагину, которую конь потом и вылизывает. Я проверил, фильм фестивалился, и только представьте себе, полный зал, и такое на большом экране. Если это не true cinematic experience, то что?

Так мощно сразу заявляется тема природы, чудовищ  и секса. Валериан Боровчик, французский режиссер польского происхождения сделал себе имя абстрактной анимацией, потом выпустил два фильма, неплохо принятых публикой,  и ударился в порно искусство. Первая и самая известная его эротическая картина - "Аморальные истории", альманах из 4 историй на основе литературных источников - минет у моря, селянка, мастурбирующая огурцом, про секс со зверем (которая выросла в этот фильм), графиня Батори и девушки, и инцест в семье Борджиа - дочь с отцом и братом.

Фильм был снят, чтобы привлечь публику перчинкой в кинотеатры, и  после "Эммануэль" он был самым популярным релизом сезона. Боровчик потерял у критиков репутацию новатора и талантливого артхаусника, зато, как говорится, нашел призвание. Все, что он снял потом - так или иначе связано с эротикой.

"Зверь" пронизан прямолинейной и немного тяжеловесной откровенностью на грани порно, но он скучен для развлечении на вечер (там длинные вставки про католическую церковь) и слишком откровенен для ценителей искусства. Тем не менее, это интересное размышление о ханжестве и лицемерии - если мы часть природы, то почему стесняемся своих порывов, отводим глаза при  виде неприкрытой похоти лошадей? Женской сексуальности в ее ультимативной стадии - мужчина тут всего лишь орудие наслаждения, не смотря на то, что фильм снят мужчиной и полон  male gaze и тд.

Картину еще называют инверсией  "Красавицы и чудовища", это весьма условная экранизация новеллы "Локис" Проспера Мериме, про получеловека-полумедведя, который убивает свою невесту и убегает в лес.

Отредактировано (2025-08-11 19:08:22)

#1281 2025-08-11 18:49:00

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Валериан Боровчик, французский режиссер польского происхождения сделал себе имя абстрактной анимацией, потом выпустил два фильма, неплохо принятых публикой,  и ударился в порно искусство.

О, люблю этот фильм, он смешной! Боровчику, кстати, Бертран Мандико посвятил упоротую короткометражку Боро в ящике\Boro in the Box (2011). Мандико снял Les garçons sauvages (2017) по Берроузу, где парней играют девушки.

#1282 2025-08-11 19:04:02

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Доктор Джекилл и женщины (Docteur Jekyll et les Femmes, 1981, Франция, Германия)
и снова Боровчик

сюжет

Не такая откровенная картина, но впервые история Джекилла\Хайда так густо замешана на сексе, как известно, какой-то вариант текста Стивенсона был сожжен после замечаний его жены. Может быть, там как раз была более откровенная история. Боровчик еще перед выходом картины знатно потроллил всех, сказав, что ему удалось отыскать сожженный вариант, и его картина самый что ни на есть трушный вариант истории.
Отсюда кстати, имя героини фильма - Фанни Осборн (также как и жена Стивенсона) Они у Боровчика становятся, таким образом,  partners in crime, ну или муж и жена - одна сатана.

Сама новелла была написана после того, как автор выехал на природу в Борнмут и познакомился со священником Джекиллом, скрытым геем. Отсюда, как считается, и появилась  двойственность природы: контраст между желаниями натуры и социальной ролью. Преступления появились как дополнение и, возможно, вследствие тяжелого употребления кокаина, Стивенсон был болен, когда писал,  и лечился как мог.


Роман был написан в то время, когда была опубликована поправка, криминализировавшая гомосексуализм.  Разговор о сексе в целом стал тайным и вытесненным желанием, а о гомосексуальности даже не помышляли. Это символизирует мистера Хайда, чьё предназначение — исполнить все вытесненные желания доктора Джекила. Плюс отсутствие заметных женщин в романе также способствует созданию гомосексуальной интерпретации, Джекилл, будучи Хайдом, сделал что-то такое, о чем ему было стыдно признаться даже при смерти, что, в целом, соответствует изображению гомогрехов в литературной традиции того времени.

киноверсия 1931 года, Хайд и Джекилл

Отредактировано (2025-08-19 11:13:09)

#1283 2025-08-11 19:07:45

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

О, люблю этот фильм, он смешной!

🍋 ничем-то вас не удивишь  :)  Мандико так и лежит, посмотренный наполовину, понятно, откуда ноги-руки растут

#1284 2025-08-14 09:27:28

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Здоровяки (Big Boys, США, 2023)

сюжет

Сколько у нас было историй взросления - не перечесть, но впервые у нас не тощий пацан, а конвенционально непривлекательный типаж. Да, толстые мальчики тоже бывают геями и проходят свой тернистый пусть к осознанию и принятию. 

Аккуратно выстроенная череда неловкостей сглаживается обаянием дебютанта (Айзек Краснер), а то мы бы совсем погрязли в кринже. Чего стоит только сцена в палатке, когда Джейми ворует сосиску для хотдога на ночь глядя и задумчиво вертит ее в руках. Что с ней стало - покрыто мраком, но надеюсь, без криминала, так как фантазии Джейми до того невинны (максимум, что он может представить  относительно Дэна - его руки на плечах взрослой версии себя),  что вряд ли там подразумевается нечто  эдакое.

Милое кино.

#1285 2025-08-17 17:41:10

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Взбираясь в гору  (Went up the Hill, 2025, США) в кино с 15 августа, на цифре осенью

камерный фильм ужасов о гее Джеке, который возвращается домой на похороны матери, от которой он был отнят в младенчестве. Там он встречает вдову матери -  Джилл. Призрак его матери не желает упокоиться с миром и вселяется то в Джилл, то в Джека, в том числе и ради секса.

В главных ролях Дейкр Монтгомери (Stranger things) и Вики Крисп (Призрачная нить).

пара кадров из трейлера

Отзывы критиков хорошие, и хотя я не фанат такого жанра, как концепт очень интересно.

#1286 2025-08-17 17:57:52

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Милая, не надо! (Honey Don’t!, 2025, США) в кино с 22 августа, на цифре осенью
лесби-кринж-комедия

Вот я смеялся над Итаном Коэном, а дядька-то  задумал трилогию (lesbian B-movie trilogy).  Такая настойчивость заслуживает уважения,  и не сказать, чтоб фильмов подобного жанра  у нас завались, так что беру свои слова назад и всячески поддерживаю. Третья часть  должна будет называться Вперед, Бобры (Go Beavers).

В главролях Маргарет Куэлли, Обри Плаза и Крис Эванс. Куэлли тут частный детектив, которая начинает расследовать загадочные убийство и сталкивается в лидером религиозного культа (Эванс), Обри играет офицера полиции.

кадры из трейлера

#1287 2025-08-19 19:38:52

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

На тебе, мужик, изоленту Держи, лимончик, фильм, который прошел мимо абсолютно всех мало-мальски известных фестивалей, зато вдруг появился на торрентах: https://www.imdb.com/title/tt32135294/. Мексика, режиссер старый и хороший, первый час фильма абсолютно лучезарный =D Даже если ты присоединишься к тем, кому не очень понравился фильм целиком, первый час все окупит с гарантией.

#1288 2025-08-22 19:55:29

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

На тебе, мужик, изоленту Держи, лимончик, фильм, который прошел мимо абсолютно всех мало-мальски известных фестивалей, зато вдруг появился на торрентах: https://www.imdb.com/title/tt32135294/. Мексика, режиссер старый и хороший, первый час фильма абсолютно лучезарный =D Даже если ты присоединишься к тем, кому не очень понравился фильм целиком, первый час все окупит с гарантией.

🍋 спасибо за рек, скачал)

#1289 2025-08-23 16:18:40

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Старые фотографии (Snapshots, 2018, США)

сюжет

Слабое, но милое кино на наигранных диалогах, от которых за версту разит теликом, но  сценарий был написан по реальным воспоминаниями бабушки режиссерки, так что, считай, документалка.

#1290 2025-08-23 16:25:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Орудия ( Weapons, CША, 2025)

милая гей-пара второстепенных персонажей, увы,

Скрытый текст

но посмотрите на эти парные футболочки с Микки и Минни, свадебную фотографию на столе и зашкаливающий уют совместного поедания хот-догов под телик.
weapons-2025-was-banned-in-my-country-for-its-graphic-v0-hqq77o356bif1.png?width=640&crop=smart&auto=webp&s=cbbb74132a20e5568fbac12bd5357e064e40d92e

Отредактировано (2025-08-23 16:49:58)

#1291 2025-08-23 17:06:25

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Соперники (Rivals,  Великбритания, 2024) 1 сезон по 8 серий по 40 минут, продлен на второй.
маленькая линия у второстепенного персонажа и буквально секундочка ебли у машины

я бы не стал вообще уделять внимания, у нас буквально 5 минут экранного времени у квир-персонажей, но до того меня увлек сериал, что похер, я так чувствую. И к тому же, мне кажется, такое вам надо.

сюжет

Бесмысленно пересказывать детали, это по книге Джилли Купер, и серия насчитывает 11 томов, пока в 8 серий влезла половина второго тома, и все с нетерпением ждут, что же будет дальше.  Это жирное насыщенное зрелище в стиле мыльных опер, только с  бюджетом. Санта-Барбара и Даллас, но на стероидах и с хорошими актерами.  Первую же серию авторы начинают и заканчивают сценами секса, снятого чуть не на грани софт-порно, дальше чуть остепенятся, но плотских утех будет много, как и адюльтеров. Я думал, посмотрю первую серию и брошу, но засосало опасное сосало.  Думаю, вас ждет тоже самое.

Отредактировано (2025-08-23 22:17:16)

#1292 2025-08-23 17:18:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Ну, погоди (СССР, 1969—1986)
Старый разгон

Скрытый текст

Думаю, мы никогда не увидим live-адаптации, поэтому что это пиздец как странно будет выглядеть.

Скрытый текст

кому эдельвейсы потоптал - простите

#1293 2025-08-23 19:09:02

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

милая гей-пара второстепенных персонажей

Да, они очень классные!  :heart:  жалко их(

Анон пишет:

Ну, погоди

Да там вообще во всех смыслах сомнительное показывали  :lol:

#1294 2025-08-24 21:18:08

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Жажда славы (Magazine dreams, США, 2023)
драма о саморазрушении в погоне за мечтой, интересен только гипермаскулинностью главгероя (Джонатан Мейджорс), культуриста, у которого от приема стероидов начинает ехать кукуха. Он написывает своему кумиру, белому культуристу, и однажды тот приглашает его к себе

Скрытый текст

. И пусть это остается за кадром и тема неразвита,  интересно, что ее вообще затронули. У нас был фильм про борцов, а вот про культуристов не было. Герой Мейджорса не гей, так что просто посмотрим на картинки.

Скрытый текст

Увы, выпуск фильма совпал с обвинениями Мейджорса в домашнем насилии, его быстренько выпилили отовсюду, и похоже, парень лишился карьеры. Жаль, явно талантлив, но, видимо, с характером.
По закону парных случаев, следующий же сериал, который я посмотрел, оказался с Мейджорсом, так что несу и его.

Отредактировано (2025-08-24 21:18:34)

#1295 2025-08-24 23:13:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Страна Лавкрафта (Lovecraft Country, США, 2020)

сюжет

Жид да был белый писатель Мэтт Рифф, который обожал фэнтази и всякую альтернативную историю. Поднабив руку, он написал роман "Страна Лавкрафта", где было 8 сюжетных линий, каждая из которых репрезентировала расизм сквозь призму лавкрафтианских ужасов. Хтонь, но с моралью.

Роман тут же подхватили телевизионщики, и это довольно амбициозный проект, во-первых, черная шоураннерка Миша Грин, это прям редкое явление, во вторых -  черный каст, и, наконец, приличный бюджет - 150 млн за сезон (для сравнения бюджет первого сезона Игры престолов - 60 млн долларов), то есть все ктулхи нарисованы как надо.
Увы, из-за какой-то жуткой токсичности Мишы Грин сериал прикрыли после первого сезона,  хотя задел был на второй. А жаль, очень динамичное зрелище, даже где-то перегруженное, всю линию с Ипполитой я бы вырезал нахрен, но ладно. Но самое главное - расистов пиздят почти в каждой серии.

картинки

Если вам покажется, что  темой расизма сериал перегружен, так работает травма, в данном случае  не одного поколения, она заставляет перепроживать и перепроговаривать это снова и снова, надеясь на иной исход.

Грин изначально сценаристка, и она написала многослойную адаптацию, где  в событиях прошлого отражается история и настоящее, и я не настолько искушен в черной истории, но парочку отсылок считал - когда коп зажимает девочку, она хрипит  "я не могу дышать"(отсылка к убийству Джорджа Флойда), дядя Аттикуса пишет путеводитель безопасных мест для черных - отсылка к "Зеленой книге", реально существующему путеводителю. В общем, даже  разбирать серию за серией очень интересно. Плюс каждая серия снята в разных жанрах: первая - монстр в лесу, третья намекает на приключения Индианы Джонса, позже появляется боди-хоррор. До кучи магия, путешествия во времени, секта, культ, и даже корейской хтони нашлось место.

Но нас интересует квир. Тут 2 момента.

линия №1

Второй момент связана с линией одной из героинь, которая начинает испытывать  чувства к белой оккультистке, сюда относится  самая мерзкая сцена боди-хоррор секса и

TW!!!
линия №2

В общем, оказалось очень интересно.

Отредактировано (2025-08-24 23:22:56)

#1296 2025-08-24 23:15:29

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

милая гей-пара второстепенных персонажей

Да, они очень классные!  :heart:  жалко их(

Анон пишет:

Ну, погоди

Да там вообще во всех смыслах сомнительное показывали  :lol:

🍋 есть такое)
да, пару было очень жаль.

#1297 2025-08-25 13:51:23

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Кстати, про советские мультики, недавно посмотрел Кузнец-колдун (1967), про двух друзей-кузнецов, неженатых, живших вдвоем  :cool:

#1298 2025-08-26 17:38:42

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Кстати, про советские мультики, недавно посмотрел Кузнец-колдун (1967), про двух друзей-кузнецов, неженатых, живших вдвоем  :cool:

🍋 забавные пацаны)

#1299 2025-08-26 19:35:06

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Животные (L'Animale, Австрия, 2018)

сюжет

Неплохой фильм, в очередной раз предлагающий нам осознающего подростка, но он очень аккуратный и негромкий.
"Животное" - потому что в финале звучит песня, говорящая о том, что наше внутреннее животное всегда квир всегда найдет дорогу наружу.

Отредактировано (2025-08-26 19:38:58)

#1300 2025-09-01 18:19:39

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Королевы убийства (Jawbreaker, США, 1999)

сюжет

В общем, темный микс из "Дрянных девчонок" и "Бестолковых" + убийство. Провалился, но позже стал культовым.

Режиссер Даррен Стейн, тогда еще скрытый гей, позже признался : "В тот момент я не мог позволить себе героиню-гея, но я мог бы заставить её заниматься гомосексуальными делами со своим парнем", в общем, геи 90-х жили не так чтобы хорошо, и в кино для них почти ничего не было, поэтому Стайн придумал сцену с мороженным, и она с тех пор живет своей жизнью.

смотрим

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума