Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду  смотреть квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Брат по разуму Мирный тред обсуждения ЛГБТ+ сериалов и фильмов

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. 

М\М 

ФИЛЬМЫ
СЕРИАЛЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-08-02 15:49:35)


#876 2024-08-16 12:39:39

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  плохие фильмы, которые я посмотрел
я не обо всем пишу, часто пропускаю всякий треш, он даже для упражнений в остроумии не подходит. Но соберу, чтобы вы время тоже не тратили

Танцующие королевы (Dancing Queens, 2021, Швеция)

сюжет

Почти натурал (Touch of Pink, 2004, Канада, Великобритания)

сюжет

Небесные восхищения Нины (Nina's Heavenly Delights, Великобритания, 2006)
купить диск, записать на него фильм, обоссать и сжечь, да, вот так плохо

сюжет

Я, как всегда, призываю вас смотреть, чтоб составить свое собственное мнение, никогда не знаешь, что может зайти.

Перед падением\осенью (Before the fall, 2006, США)
я купился на описание, не повторяйте моих ошибок

сюжет

Отредактировано (2024-08-16 23:13:03)

#877 2024-08-16 13:08:46

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Тот, кто любил Ингве (Mannen som elsket Yngve, Норвегия, 2008)
лучший фильм Норвегии 2008, по книге
хорошее, но грустное

сюжет

Это часть известной (в Норвегии) тетралогии про Ярле, причем первый роман стал настолько известным, что имя главного героя стало нарицательным. Три книги были экранизированы, но нас интересует первая.

Хорошее кино, с отличным саундтреком, атмосферное. Но без ХЭ.
Я книгу не читал, пишут, что упущено многое из внутренних монологов и описаний чувств, не знаю, вполне смотрибельно и все понятно.

#878 2024-08-16 20:32:49

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Там выкатили трейлер 3 сезона Rykter, я в английском не силен, но как будто по настроению комментариев конец 2 сезона был для кликбейта, да? :heh:

#879 2024-08-16 21:25:04

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Там выкатили трейлер 3 сезона Rykter, я в английском не силен, но как будто по настроению комментариев конец 2 сезона был для кликбейта, да? :heh:

🍋 агентура не дремлет.

Ну что ж. У нас есть описание серий, так что очень похоже на то

сильные спойлеры

Также из слухов у нас есть

Скрытый текст

ну и говорят, что уже снят и 4 сезон (вот это скорость), я так понял из комментов, что да, народ как-то разочарован и строит планы на 4 сезон. Ну, посмотрим. Конечно, внезапно, что Маттиаса решили вот так переписать, как-то мало предпосылок было, видимо, гуляют на все деньги.

Отредактировано (2024-08-16 21:26:16)

#880 2024-08-19 19:16:56

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Глаза Тэмми Фей (The Eyes of Tammy Faye, США, 2021)
умное кино, которое прикидывается глупым байопиком

сюжет

Если ради квир-линии, то она тут занимает от силы минуту и существует в виде, скорее, намека, нежели прямого обвинения. Это все по реальным событиями, тут особо не разгуляешься.  Хотя когда режиссер брал на роль Джимии Энди Гарфилда с этим его бисексуальным вайбом, он знал, что делает.

Раньше режиссер снимал комедии, и там есть много нюансированных моментов, которые не вызовут громкого смеха, скорее усмешку, так, краска здесь, оттенок там. Это бенефис Честейн, она получила за роль Оскар (там еще совершенно потрясный возрастной грим).

Скрытый текст

Смотреть, если вам интересно, как проповеди превратились в бизнес. Кино смотрибельное, к финалу только чуть чуть проседает.
Для США Тамми - культовая фигура, она еще занимательна как пример мягкого феминизма с железной рукой. Несмотря на традиционное консервативное воспитание, была уверена, что Господь любит всех, в том числе и гомосексуалистов, в период спидоистерии  провела прямой эфир с больным СПИДом, где высказалась, что любовь к своему ребенку должна быть безусловной и никто не должен быть отвергнут.

Отредактировано (2024-08-19 22:02:46)

#881 2024-08-19 19:54:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Любовь! Доблесть! Сострадание! (Love! Valour! Compassion!, США, 1997)
младший брат "Парней в группе"

сюжет

Почему-то этот фильм менее известен, чем "Парни в группе", хотя тут исходные такие же - театральная пьеса, многократно обкатанная на сцене, а это значит никаких провисающих диалогов, невнятных характеров и не пойми каких поворотов, все работает, все ружья стреляют. Социальный запал - Базз болен, и это  как темное облако нависает над всеми гостями, чтобы в какой-то момент под финал еще дать зрителю по яйцам. И сильные актерские работы, почти все, кроме Базза, играли эти же роли на Бродвее, так что прекрасно понимают, что и зачем они говорят.

На Бродвее  роль База играл Натан Лейн, и он единственный (увы) не перешел в кинопостановку. Тут роль досталась Джейсону Александру (которого многие знают по Стейнфилду), и он неплох, только видно, что рисунок роли  списан с Лейна, там есть эти узнаваемые лейновские ужимки.

Джейсон Александр
Базз и Рамон (Лейн и Беккер) на сцене

В общем, хорошее кино с бархатной картинкой 90-х, с темой маленького сообщества, которое в миниатюре отражает, конечно, радости и горести большого, и яркими образами, передающим все оттенки гей-взаимоотношений.

Автор текста - Терренс Макнэлли, он нам знаком мало, а ведь это автор  "Поцелуя женщины-паука", "Мужского стриптиза"(Full Monty) и "Поймай меня, если сможешь", да, сначала это были пьесы, а уж потом фильмы. Один из великих драматургов американского театра. А постановщик Джо Мантелло потом поставил и римейк "Парней" 2020 года, который с Захари Куинтом и Джимом Парсонсом. А так он очень известный бродвейский режиссер.

Отредактировано (2024-08-20 17:33:35)

#882 2024-08-19 20:11:31

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Краш (Crush, 2022, США)
глуповатый лесби coming-оf-age

Скрытый текст

Знаете, в юности думаешь, будешь классным родителем - ходить на рейвы и жрать экстази, чтобы быть в теме, а тут выясняется, что это, блять, хоббихорсинг, а у тебя коленки уже не те. Так и здесь, кино о взрослении оказалось чересчур крикливым для поэмы о первой любви.

У нас не молодежь, а социальные транспаранты. Все, конечно, квиры, вся школа, сестры и те  обе лесбиянки. Все, естественно,  woke и в простоте слова не скажут, чтобы не ущемиться. 

Это все хорошо, когда уместно, но  очень быстро появляется ощущение, что этого всего очень много на минуту фильма.  Кино настолько пытается быть в теме, что как будто забывает, что это подростки.  Количество панчлайнов зашкаливает, но кто так говорит в реальной жизни?
В общем,уже к середине становится утомительно. Но, может, это я такой пенсионер. Гораздо больше мне понравился...

#883 2024-08-19 20:31:23

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Две влюблённые девушки (The Incredibly True Adventure of Two Girls in Love,США, 1995)
первая любовь

сюжет

Очаровательнейшее кино про двух влюбленных подростков, которые и разговаривают, и ведут себя как подростки. То руки не знают куда деть, то начинают смеяться над ерундой, то при первых проблема решают естественно бежать! вдвоем! на край света! То есть в ближайший мотель, где и беглянок и настигают. Но не ждите драмы, это ромком, а значит все кончится хорошо, по крайней мере клятвой в вечной любви точно. Потому что в 17 лет - это навсегда.

Мне очень понравилось, жаль, что режиссерка больше ничего так и не сняла. Лорел Холлман потрясающа в роли Рэнди, много где потом снималась, плотно была занята в квир-сериале "L world" (Секс в другом городе),

Лорел слева

Николь Ари Паркер(Иви) тоже успешная актриса, из последнего - "И просто так" (And Just Like That), продолжение СВБГ.

Скрытый текст

#884 2024-08-19 21:04:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Читая мысли (Like Minds, Австралия, 2006)
murder husbands  до всех murder husbands

сюжет жестко со спойлерами до конца

Ганнибалофаны тут? Фандом ЛайкМайндс вас вертел и ваши тропы топтал. Вы удивитесь, но он все еще жив. Там человек 10, но они не сдаются.
За 10 лет как Фуллер придумал своего человеколюбивого убийцу, желающего то ли трахнуть, то ли убить своего детектива, появилось вот это кино с молодыми звездами, первая после долгого времени копродукция Англии и Австралии, с тем самым набором образов, который так буйно расцвел потом в 30 сериях.

Тут вам и готический роман, и любование смертью с памятными сувенирами, театрализованное убийство, жестокая ревность и собственничество, поехавшая кукуха, любовь-ненависть и даже гейство.

Увы, сценаристы побоялись прям прописать словами "герои целуются", но как смогли прокричали это все остальным. Чего стоит только упоминание Хичкока - Алекс должен увидеть понравившуюся ему девушку в кино, она идет на "Незнакомцы в поезде", куда прямолинейней-то.

Интересное ( с точки развития жанра) кино с сильнейшим дежавю (Ганнибала я, увы, посмотрел раньше и он свое первенство для меня не уступил).

#885 2024-08-19 21:55:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Великий мышиный детектив (The Great Mouse Detective, США, 1986)

:slow2: х 100 (искал, не писал ли ты что-то про Нимону, нашел упоминание Великого мышиного)
мне еще неоднократно попадалось мнение, что Бэзил однозначно показан как эйс либо гей: попытка отравления в сцене танца мисс Китти (благослови его господь за пробуждение многих фурри) полностью стоит на предположении, что все присутствующие мужчины будут поглощены представлением - и это действительно так буквально для всех, кроме Бэззила, которого совершенно не интересуют дамские прелести.

Отредактировано (2024-08-19 21:55:43)

#886 2024-08-19 22:11:49

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Великий мышиный детектив (The Great Mouse Detective, США, 1986)

:slow2: х 100 (искал, не писал ли ты что-то про Нимону, нашел упоминание Великого мышиного)
мне еще неоднократно попадалось мнение, что Бэзил однозначно показан как эйс либо гей: попытка отравления в сцене танца мисс Китти (благослови его господь за пробуждение многих фурри) полностью стоит на предположении, что все присутствующие мужчины будут поглощены представлением - и это действительно так буквально для всех, кроме Бэззила, которого совершенно не интересуют дамские прелести.

🍋 Нуу, я ее как бы упомянул, но развернуто не писал.

для эйса, кмк,  Бэзил больно эксцентричный, ну вот ближе  к гею, наверное. Заинтересовал ты меня этим танцем, даже полез искать, что за фурри-awakening тут у нас

нашел

#887 2024-08-19 22:43:34

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

для эйса, кмк,  Бэзил больно эксцентричный, ну вот ближе  к гею, наверное.

скорее да, тем более, что Холмс-гей - теория более популярная.
и я в целом верю в сознательный оммаж на нее, потому что, мне кажется, этот плотпойнт можно было провернуть без "чертовски соблазнительная женщина, которую хотят все @ главному герою ни капли не интересно".

#888 2024-08-19 22:52:14

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

murder husbands  до всех murder husbands

О боги, какое дрочное  :yeah: Спасибо за гифки, обмазался электричкой полностью

#889 2024-08-19 23:13:54

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

для эйса, кмк,  Бэзил больно эксцентричный, ну вот ближе  к гею, наверное.

скорее да, тем более, что Холмс-гей - теория более популярная.
и я в целом верю в сознательный оммаж на нее, потому что, мне кажется, этот плотпойнт можно было провернуть без "чертовски соблазнительная женщина, которую хотят все @ главному герою ни капли не интересно".

🍋со всем согласен, great point, мм, ну это относительно Холмса (и шире - жанра) устойчивый троп, так что, мб, создатели решили, что это логично.

#890 2024-08-19 23:14:41

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

murder husbands  до всех murder husbands

О боги, какое дрочное  :yeah: Спасибо за гифки, обмазался электричкой полностью

🍋 похоже, в фандоме пополнение)

#891 2024-08-19 23:42:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Ганнибалофаны тут? Фандом ЛайкМайндс вас вертел и ваши тропы топтал.

Боже дааа!
Как же я ОБОЖАЮ этот фильм, спасибо, Лимон!
Я его смотрел в свое время вообще из-за Тони Коллетт (и она там, как и всегда, прекрасна), но в процессе охуел по всей длине, а точнее с самого начала - какой там Редмейн, и какой потом Старридж! А музыка там какая! А операторская работа, а режиссерская!

Как было сказано в одной прекрасной книге:
— ...Вам может это показаться странным, но раньше или позже сумасшедшие кончают тамплиерами.
— Все?
— Нет, есть сумасшедшие без тамплиеров. Но которые с тамплиерами, опаснее.

#892 2024-08-20 10:25:10

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

какой там Редмейн, и какой потом Старридж!

🍋  я знал, что есть у нас фанат! Тони прекрасная, и цитата про тамплиеров прекрасная, спасибо!

#893 2024-08-20 20:40:52

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 День рождения Генри Гэмбла (Henry Gamble's Birthday Party, США, 2015)
приятное скромное инди slice of life

сюжет

Кино неяркое, скромное, очень прописанное по сюжетной линии, но все события происходят как будто на втором плане. Тут не будет ярких сцен, завязок и цепляющих моментов, к тому же тут много завязано на религиозности, и этот пласт проходит совершенно мимо (секс до брака,  геи и церковь, чувство вины и  все такое), но можно фокусироваться на личном путешествии Генри, который проходит невидимый Рубикон, именно этот день навсегда закончит его детство, и по его задумчивому взгляду кажется, что он это понимает.

Может показаться скучноватым, на такое кино нужен настрой, но мне фильм показался акварельным и лиричным.

Отредактировано (2024-08-20 20:41:35)

#894 2024-08-20 23:29:29

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

тамплиеров

Одним из пунктов их обвинения, кстати, была "содомия" (трактовалась в Средние века шире, чем принято считать сейчас, но и традиционное для нас понимание предъявлено им было, то есть, связи внутри Ордена) - и судя по всему, что-то имело место быть, как и во многих монашеских военных образованиях, но не в том масштабе, за который предъявлял им Филипп.

#895 2024-08-22 09:20:13

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 вот оно как... спасибо, анон

#896 2024-08-22 21:48:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Липкие пальчики времени (The Sticky Fingers of Time, 1997, США)

сюжет

Не западайте на игривое название, липкое в прямом смысле - после таймтревела остается какая-то жижа на висках. Мм, если вы поклонник жанра, то, наверное, будет интересно. Такер в начале фильма живет с девушкой и у них один поцелуй.

Скрытый текст

А так- прям очень малобюджетное. Промотал.

Отредактировано (2024-08-23 14:02:06)

#897 2024-08-22 22:21:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Танец сорока одного (El baile de los cuarenta y uno, Мексика, 2020)
артхаус, залетевший на Нетфликс, на исторчиеском событии, драма-драма
- Первое правило гейского клуба? Никому не говорить о гейском клубе.

сюжет

Да, это реальное событие, заставившее всю Мексику говорить о гомосексуалистах (и признать факт их существования). Хотя официально они были не запрещены, конечно, никакой свободы тут тоже не было. Фильм является лишь трактовкой события и участие высшей элиты тут больше предположение, потмоу что даже имена 41 не сохранились.

Мне не понравилось.  Дело в том, что весь роман двух героев строится как будто только на вспыхнувшем сексуальном влечении (очень чем-то похоже на Weekend от Эндрю Хэя), что превращает все это в наказание животной страсти, за которой вообще не разглядишь человека. Мы, например, так и не узнали, что за человек Эваристо. Юрист, носит усы, гей. Как-то маловато, чтоб проникнуться.

Ощущение поверхностности от всего романа. Мотивация женщины в этом треугольнике наоборот - очень понятна, роль Мабель Кадены тут прям красивая и многогранная.  Женская жестокость как средство выжить в мужском мире.

Цифры 41 и 42 стали в Мексике нарицательными и служат для обозначения геев. Этих цифр стараются везде избегать.
Даже нашел, что есть байка-мнение, мол, возраст 41 для мужчины в Мексике переломный, ему начинают нравится представители своего пола, и тут главное пережить этот момент, не впадая в искушение.

Само кино красивое, умное, политизированое, но вот эта ЛГБТ часть немного подкачала. В главной роли Альфонсо Эррера, которого мб, кто-то помнит по бромансу с Беном Дениэлсом  в сериале "Изгоняющий дьявола" или по сериалу "Восьмое чувство", где он играл гея Эрнандо.

Изгоняющий дьявола

#898 2024-08-22 22:43:05

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Красивые люди (Beautiful People, Великобритания, 2008) 2 сезона по 6 серий, 20 мин.
эксцентрический ностальгический ситком

Скрытый текст

Британский юмор во всей красе. Веселый балаган, где все кричат и дурачатся (особенно зажигает Оливия Колман в роли матери), вас может оттолкнуть первая серия, посмотрите хотя бы три. Есть ощущение,что по вайбам напоминает "Девочек из Дерри", только более кислотный вариант. У первого сезона какой-то безумный саундтрек,  от Титаника до Глории Гейнор, как они не обанкротились, покупая права на все это.

Много культурных отсылок, каких-то внутренних шуточек, что-то понятно, что-то нет, но даже без того было забавно. Плюс ностальгия по 90-м (если вы их застали) - Спайс Герлс, смерть Дианы, Кэрри,  музыка, яркие спортивные костюмы, начесы и тд.

Сценарий написан по мемуарам креативного директора Barneys Саймона Дунана. Его витрины стали туристической достопримечательностью Нью-Йорка. Он продолжал работать в Barneys NY до закрытия магазина в 2019 году.

витрины

Сейчас Саймон живет с мужем Джонатнам Адлером в Калифорнии

Саймон справа

Отредактировано (2024-08-23 09:16:06)

#899 2024-08-23 04:12:11

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Спайс Герлс, смерть Дианы, Кэрри,  музыка, яркие спортивные костюмы, начесы и тд.

я это все застала, а что за Кэрри?

Отредактировано (2024-08-23 04:12:22)

#900 2024-08-23 07:08:12

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Красивые люди (Beautiful People, Великобритания, 2000

Он 2009 года всё же

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума