Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду  смотреть квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Брат по разуму Мирный тред обсуждения ЛГБТ+ сериалов и фильмов

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. 

М\М 

ФИЛЬМЫ
СЕРИАЛЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-08-02 15:49:35)


#801 2024-07-08 22:48:26

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Амбрелла

Скрытый текст

#802 2024-07-09 14:59:11

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Кебаб с добавкой\ Микс кебаб (Mixed Kebab, 2012, Турция, Бельгия)
ментально младший брат "Моей прекрасной прачечной"

сюжет

Итак, у нас снова приезжие ассимилируют через квирную любовь и мелкий бизнес, в этот раз  - общепит. Кевин и Бруно начинают работать вместе в кафе  и мечтают уехать на юг Франции,  чтобы там уже никто их не дергал. Но режиссер Гай Ли Тис, сам тоже гей, работать предпочитает  более жирными мазками, нежели Фрирз,  заостряя  не только комедийное ( "Ты думал, турки трахают овец? не, так делают только арабы" - шутка сомнительная, но уж какая есть), но и трагическое - тут вам и турчанка, мечтающая за счет брака вырваться из  анатолийской глуши, и религиозные фанатики, щемящие своих же, в общем, это обманчиво легкое кино. Но все-таки у Тиса  хватает такта  не застревать на драме и убивать он никого не собирается.

Это интересное кино, местами наивное в вотэтоповоротах, но искреннее. Бельгиец Саймон Ван Буйтен, сыгравший Кевина, много снимается, в основном, второстепенные и эпизодические роли в сериалах, а вот куда делся Джем Акканат, сыгравший Бруно, найти не удалось. Надеюсь, все в порядке там у него.

#803 2024-07-09 17:21:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анончик, а ты "Кто убил Виктора Фокса" не смотрел?

#804 2024-07-10 08:10:10

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Анончик, а ты "Кто убил Виктора Фокса" не смотрел?

🍋 нет, не смотрел)

#805 2024-07-10 12:23:32

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончик, а ты "Кто убил Виктора Фокса" не смотрел?

🍋 нет, не смотрел)

https://en.wikipedia.org/wiki/Unconditi … (2002_film)
название перевели как-то странно у нас

#806 2024-07-11 14:07:07

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  Мания (Novice, 2021, США)
спорт-фемслеш про одержимость успехом

сюжет

Очень одновекторное кино, как мы сели на тему - Алекс медленно сходит с ума, там и едем, даже несемся к финалу. Все кругом, в том числе и квир-роман, нужно лишь для того чтобы смотреть на проблему под  разными углами. Вот, мол, даже участие близкого человека не спасает, если кукушка поехала.

Смотреть, если вы выделяете тэги: спорт, роман с учителем, сумасшествие

Все, что связано со спортом - очень красиво снято - туманное утро, всполохи  весел, разрезающие гладь воды, интересные ракурсы и все такое.

В роли Алекс - Изабель Фурман, которую кто-то помнит по  "Дитя тьмы"

Дитя
Мания

#807 2024-07-11 18:16:14

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Тесей и Минотавр   
"Оказалось, что чрезвычайно трудно найти изображение Тесея и Минотавра, которое НЕ являлось бы невероятно  гомоэротическим" - анон с реддита

Ну, на самом деле, их много из без подтекста, хотя бы вот такое, 19 века

Edward Burne-Jones, 1861

Но есть интересные образцы

Римская мозаика
Antoine-Louis Barye,Франция,1843

И жемчужина нашей коллекции

Тесей и Минотавр 1781-83. Antonio Canova

Небольшие поиски, и все-таки есть ощущение, что это искажающая оптика позднего восприятия. Никакого гомоподтекста не вкладывалось (скорей всего).
Это одна из ранних работ итальянского скульптора Кановы,  он думал-думал, что представить на конкурс,  и его друг, шотландский архитектор и художник Гамильтон, рисовавший, к примеру, Ахилла и Патрокла (и это единственный квир-след в этой истории), сказал, да слепи Минотавра. Канова и слепил. Все были в восторге, думали, что-то античное разрыли опять, а это современник! Канова стал одним из известнейших скульпторов  эпохи, а его Тесей и Минотавр сейчас находятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне и служат источником бесконечного восхищения тумблерианцев.

бонус

Отредактировано (2024-07-12 10:52:42)

#808 2024-07-11 18:29:37

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Edward Burne-Jones, 1861

Как миленько выглядывает из-за угла!

#809 2024-07-11 18:54:26

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Edward Burne-Jones, 1861

Как миленько выглядывает из-за угла!

🍋 скажижи!  чисто кот

#810 2024-07-11 19:00:55

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Никакого гомоподтекста не вкладывалось ( скорей всего).

Бык известный символ плодородия и мужской силы, так что выбрали бы кого-то еще. Только не оленя, это о том же. Плюс, есть версии легеды, где к Минотавру отправляли равное количество девушек и юношей, (не)понятно зачем  :lol:

#811 2024-07-11 19:08:31

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

есть версии легеды, где к Минотавру отправляли равное количество девушек и юношей, (не)понятно зачем

🍋 тут как раз загадки нет, это предположительно отголоски человеческих жертвоприношений. Бык, действительно, в минойской культуре (и не только)  отвечал за плодородие, тут вопросы, наверное, к трактовке мифа

Отредактировано (2024-07-11 22:38:20)

#812 2024-07-12 04:45:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Что-то он на скульптурах меньше Тесея))

#813 2024-07-13 14:59:42

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон, а ты не смотрел "Маргариту с соломинкой"?

#814 2024-07-14 10:19:45

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Анон, а ты не смотрел "Маргариту с соломинкой"?

🍋 я на него натыкался, когда шерстил, что рекомендуют к месяцу гордости, почитал описание и решил, что not today, not today.  Хотя заявка интересная.

#815 2024-07-14 19:53:31

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Школа разбитых сердец (Heartbreak High, 2022-2025, Австралия) вышло 2 сезона по 8 серий (45 мин), 3 сезон станет финальным.

немного предысториии, которая началась давным-давно

Итак, в 2022 на Нетфликс Австралия выходят 8 эпизодов нового шоу, оно становится хитом вещания. Хвалили сложность тем, широту репрезентации и уровень перезапуска.
Давайте смотреть, что у нас здесь.

1 сезон

В чем отличие от "Полового воспитания", "Я никогда не", "Ривердейла", "Эйфории" и прочих подростковых сериалов, спросите вы? Ну по большому счету - ни в чем. У нас подростковая мелодрама,  с красивым неординарным кастом, которая через смехуечки говорит о сложных проблемах. Я думаю, это очень достойный образец жанра, и вы его полюбите.

А теперь про 2 сезон

субъективная оценка

Отредактировано (2024-07-18 13:36:22)

#816 2024-07-16 15:37:34

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  Парад (Parada, 2011, Сербия)

сюжет

Только режиссер с международным авторитетом (а Серджан Драгоевич к этому моменту уже успел пофлиртовать и с Голливудом) мог решить снимать про геев в сильноскрепной стране. Понятно, что сама анекдотичная завязка (главгерои тут клишированы - манерные и женоподобные) служит только поводом поговорить о Сербии и ее соседях - перед нами и хорваты, и албанцы, и боснийцы. О том,что страна раздергана и бедна, показать фак американцам и сказать, наконец, о том, что пиздить людей за то, что они другие - это пиздец. По первой вышке Серджан психолог, так что диагнозы ставить умеет.

Мне понравилось, как кто-то из рецензентов упрекнул  режиссера в том, что, мол, в гейской линии мог бы дойти и до конца - поцелуя между Мирко и Радмилом так и не случится, ничьи чувства оскорблены не были, если уж решил шокировать Сербию, то давай не на пол-шишечки.
Зато слово "пидор" прозвучало, наверное, миллион раз. И я чот как-то отвык уже от такого. 

Кино очень подробно касается именно национальных моментов и это почти 70 процентов фильма, тогда как исследование самого вопроса гомофобии идет как бы подводным течением, и вот это сделано довольно забавно.

Мне очень понравилась линия с "Бен-Гуром", мы  с вами о фильме уже говорили, и этот как раз тот самый момент, который там в гифках. Лимон обожает фильм про настоящую пацанскую дружбу, и когда Радмил объясняет ему, что к чему - на лице Никола Койо (постоянный актер Драгоевича) проходит вся гамма эмоций, все 5 стадий от отрицания до принятия.  Вся его жизнь перевернулась. 

Очень долго я избегал этого фильма из-за его финала.

финал
пара картинок

Фильм стал кассовым хитом в Сербии. Что до последствий... Во-первых, парады проходят. Во-вторых, может быть, прямой связи тут нет, но в июне 2017 года Ана Брнабич стала премьер-министром Сербии, став первой женщиной и первым открытым квир-человеком, занявшим этот пост, а также второй женщиной-ЛГБТ-главой правительства в целом (после Йоханны Сигурдардоттир из Исландии ). Сербия считается страной, где лояльно относятся к ЛГБТ (в том числе и на законодательном уровне) и, между тем, старшее поколение до сих пор считает гомосексуализм болезнью (опрос 2021).

Отредактировано (2024-07-18 11:06:50)

#817 2024-07-16 18:38:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Кто убил Виктора Фокса? (Unconditional Love, 2002, США)
начали за упокой, кончили за здравие

сюжет

Сначала отвечаем на вопрос из зала. Почему такое странное русское название? Позиционирование. Фильм довольно разнороден и чтобы "вытянуть в жанр", сделали упор на детектив. Я кстати, оригинальное название считаю довольно неудачным, с современной точки зрения, там все сплошь созависимые и токсики.

Режиссер П.Д.Хоган, австралиец, получил известность после комедии "Свадьба Мюриел" (который я как-то мельком упоминал и, кстати, рекомендую) и  такой пастиш, в принципе, его стиль. Но вот только западные зрители его не оценили, а русские очень даже. Наверное потому, что это очень напоминает наши русские поминки. Сначала гроб гроб кладбище, а потом порвали два баяна. Так и тут. Мы сначала в драме,  а потом уехали чуть ли не в мюзикл.

Нас интересует квир линия, за нее отвечает Руперт Эверетт, он в расцвете красоты и карьеры ( у него выходит по 2 фильма в год), и  Джонатан Прайс, чей образ сделан с прямой оглядкой на Либераче.

Партия у Эверетта сложная. Скорбь, боль, непризнанность отношений (ему приходится называть себя слугой Фокса), тяготы наследства, на которое претендуют родственники, -  все это формирует огромный запал злости, который слабо вяжется с комедийным тоном повествования.

Я подумал, что это вообще ужасно огромная и тяжелая тема - умирать-то геи могут, но скорбеть-то по ним как будто еще нельзя, либо такие персонажи отвечают за шутки-хуютки (тот же Эверетт снискал всеобщую любовь за роль лучшего другя-гея (тм) в "Свадьбе лучшего друга" всего 5 лет назад, где режиссер тот же, между прочим).  И Хоган вводит фантазию - Дирк и Грейс танцуют, но внезапно  вместо Грейс он видит Фокса: "Мне страшно без тебя, Виктор, хоть ты и свинья", -  шепчет Дирк. И это очень трогательно и пронзительно.

Скрытый текст

В целом, кино мне понравилось, спасибо анону за рек, люблю такое сюжетно-буйное, нелогичность балагана меня не смущает. Там есть моменты дешевого смеха - одна из героинь карлица, и видно, что и Бейтс и Эверетт сами с трудом сдерживаются, так что если вам такое не заходит, то лучше не надо.

Отредактировано (2024-07-18 13:49:25)

#818 2024-07-18 11:22:59

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Правило бойни (The Slaughter Rule, 2002, США)
юный Райан Гослинг и тренер-педофил

Скрытый текст

Зачем я это посмотрел? Это какая-то американская чернуха, при том, что отзывы довольно благожелательные. Наверное,  все смотрят 2 часа, мучаются и никому не охота признать, что фильм говно. Ну, он просто не талантливый. Режиссеры написали его  в рамках семинара Санденса, на Санденсе же и показали, и кино, в общем, должно был умереть своей смертью в безвестности, если бы не Гослинг. Он тут хорош, просто не знает, что происходит с его персонажем.

Вообще, тема педофилии и груминга в спорте раскрыта мало, и режы молодцы, что взялись за такой непростой сюжет, и все замыслы и темы понятны, но увы, это оказалось им не по плечу. Но я, как всегда, призываю вас составить свое мнение.

пара кадров

А, почему правило бойни - это термин  футбола, если одна из команд жестко проигрывает, то матч заканчивают, чтобы пощадить достоинство проигравшего и не разносить уже  в пух и прах.

Отредактировано (2024-07-21 13:17:17)

#819 2024-07-18 12:41:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Вопль (Howl, 2010, США)
экспериментальное кино про Алена Гинзберга, американского поэта-битника

сюжет

В целом, интересно, как кинематографический эксперимент, и если вам интересен образ Гинзберга*, то, конечно,фильм заслуживает вашего внимания. Там в эпизодический роли еще мелькает Джон Хэмм.

*Гинзберг

Отредактировано (2024-07-21 13:18:37)

#820 2024-07-18 13:02:04

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Убей своих любимых (Kill Your Darlings, 2013, США)
чтоб два раза не вставать, давайте с Гинзбергом закончим
Дэниел Рэдклифф и Дэйн ДеХаан в картине про ранние годы поэта и его роман с Люсьеном Карром

Скрытый текст

Кино смотрел давно, помню, что никак его не выделил для себя, ну кроме двух моментов - неистовый гейский секс Гарри Поттера (прости, Дэниел , это клеймо с тобой навсегда), и фразу "Только людям, совсем не умеющим веселиться, нужно место, специально отведённое для веселья".
Возможно, стоит пересмотреть.

#821 2024-07-18 13:20:47

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Только режиссер с международным авторитетом (а Серджан Драгоевич к этому моменту уже успел пофлиртовать и с Голливудом) мог решить снимать про геев в сильноскрепной стране.

Ооо, офигенная трагикомедия! Анон ее смотрел дважды, второй раз — будучи в сильнейшем душевном раздрае. И оба раза после нее хотелось жить.

Анон пишет:

к кто-то из рецензентов упрекнул  режиссера в том, что, мол, в гейской линии мог бы дойти и до конца - поцелуя между Мирко и Радмилом так и не случится

Они семейная пара, нафиг там поцелуй? Вот когда сонный Мирко пытался приобжать в койке Лимона, приняв его за супружника, это было... хорошо.  =D

Анон пишет:

ну кроме двух моментов - неистовый гейский секс Гарри Поттера

Да? Я вот помню только, что ему неистово не давали, а неистовый секс там был разве что у Де Хаана и Джека Хьюстона.  :really:

Отредактировано (2024-07-18 13:24:38)

#822 2024-07-18 13:34:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Да? Я вот помню только, что ему неистово не давали

🍋 все может быть, смотрел давно.

Они семейная пара, нафиг там поцелуй?

гспд, да потому что он не для выражения страсти там должен был быть и не для того, чтоб что-то кому-то доказать по сюжету, а для сдвига границ допустимого. Если взялся шокировать, иди до конца, а не на пол-шишечки. Даже если образ слегка шаржирован и ты его пишешь крупными мазками, как художник оставайся честным.
И у нас семейная пара не может целоваться?
Дискуссию продолжать не буду, давайте каждый останется при своем.  :rainbow:

Отредактировано (2024-07-18 13:47:29)

#823 2024-07-18 13:48:47

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Винсент Прайс,

Джонатан Прайс. Винсент Прайс - это который в хорроре и уже умер.

🍋 спасибо, анон, я еще когда писал, думал, что-то не сходится  :friends:

#824 2024-07-18 14:06:21

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Винсент Прайс,

Джонатан Прайс. Винсент Прайс - это который в хорроре и уже умер.

🍋 спасибо, анон, я еще когда писал, думал, что-то не сходится  :friends:

Я просто фанат обоих )

#825 2024-07-18 14:14:23

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

все это формирует огромный запал злости, который слабо вяжется с комедийным тоном повествования.

Мне там, кстати, когда-то понравился очень трогательный момент, когда героя Эверетта мужики в баре спрашивают - эй, это ты с Фоксом был? А тот выпаливает им все, как на духу, кидает в лицо весь каминг-аут, а мужики...

Скрытый текст

Хотя, казалось бы, где ветреный чувак в блестках, а где эти работяги?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума