Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду  смотреть квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Брат по разуму Мирный тред обсуждения ЛГБТ+ сериалов и фильмов

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. 

М\М 

ФИЛЬМЫ
СЕРИАЛЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-08-02 15:49:35)


#776 2024-06-24 19:02:57

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 В порядке ли я? (Am I OK?, 2022,США)
пресный фемслеш про позднее зажигание

сюжет

настолько проходное кино, что я только по истории браузера вспомнил, что его смотрел. Нет, за репрезентацию тех, кто понял все про себя не в 9 лет, а много-много позже - уважаем, такого не очень много, но кино как будто боится сделать лишний шаг и такое, как будто без жизненной силы.

Я фанат Дакоты, и хочется в ее защиту сказать, что вот эта ее мягкая актерская харизма прекрасно подходит персонажу, который просто плывет по течению, ходит на свидания с мужчинами, потому что так надо, работает работу, но внутренне глубоко несчастен, потому что не имеет сил признаться себе в чем-то.  Самая проникновенная часть - монолог Люси о том, как она потерялась во всем этом и не понимает, что делать дальше, потому что кругом все такие, блять, просветленные. Дакота Джонсон тут просто ЯМЫЛЮСИ, потому что я вот тоже  иногда не понимаю вообще ничего. 

Но настолько вот Дакота неяркая, что как будто и сам момент пробуждения тоже ощущения катарсиса не производит. И проходной романчик с массажисткой, и ссора с подругой все как будто так и проходит под небольшим слоем пыли. Но все равно -  хорошо. С минусом.

Отредактировано (2024-06-24 19:13:26)

#777 2024-06-24 22:05:23

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 аноны, все реки вижу, всем спасибо, всё рано или поздно посмотрим.

#778 2024-06-25 13:34:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Всё для твоего удовольствия, анончик  :heart:

#779 2024-06-25 18:36:55

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

🍋 аноны, все реки вижу, всем спасибо, всё рано или поздно посмотрим.

тебе спасибо :heart:

#780 2024-06-26 19:17:21

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Мужчина в оранжевой рубашке (Man in an Orange Shirt, Великобритания, 2017)
история в 2 картинах

картина первая, печальная
картина вторая, непечальная

Пересказал немного коряво, чтобы не испортить впечатление от просмотра. Оно хорошее. Мне очень нравится первая часть (это телефильм из 2 серий по 50 минут, сделанный для проекта BBC Gay Britannia, получил Эмми, между прочим), а вторая чуть меньше.

Сценарий написал романист (частично на сюжете из истории своей семьи) и это чувствуется и в структуре из двух половин, зеркально  и противоположно отражающихся друг в друге (обе пары раскрывают чувства на природе, у одних тайный роман, у вторых все открыто, но никак не сложится, образ коттеджа как райского места и тд), легко считывающиеся образы - часы Томаса и Майкла лежат вместе на тумбочке, отсчитывая время, которого у них не так много, и внятная мысль -  "с любимыми не расставайтесь".

для любителей сериала "Тед Лассо" - в эпизодическом моменте бурного секса светит булочками Фил Данстер

Скрытый текст

#781 2024-06-27 11:28:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Мужчина в оранжевой рубашке (Man in an Orange Shirt, Великобритания, 2017)

Пардон за офф, как раз недавно посмотрел.
Кекнул от того, что в роли коттеджа "для двоих" снялся тот же домик, что и в "Мой полицейский" там, правда, было на троих. У домика появляется амплуа!  =)

Лимончик, спасибо за твои обзоры!  :heart:  Приятно и осмысленно читать, даже если кино оказывается "не то пальто".

#782 2024-06-27 12:20:51

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

Мужчина в оранжевой рубашке (Man in an Orange Shirt, Великобритания, 2017)

Пардон за офф, как раз недавно посмотрел.
Кекнул от того, что в роли коттеджа "для двоих" снялся тот же домик, что и в "Мой полицейский" там, правда, было на троих. У домика появляется амплуа!  =)

Лимончик, спасибо за твои обзоры!  :heart:  Приятно и осмысленно читать, даже если кино оказывается "не то пальто".

🍋  очень рад)
А я его и не признал!  кому интересно, это Cowdray Cottage (Lodsworth), его, кстати, можно снять.

И еще  там засветился London Charterhouse (комплекс исторических построек), который тоже большая кинозвезда - Аббатство Даунтон, Табу, Пуаро Агаты Кристи и тд и тп.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-27 12:25:12)

#783 2024-06-27 15:35:01

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Лимончик, не нашел в списке просмотренного, но, может, уже рекали — сериал Призма итальянский не смотрел? Второй сезон вот недавно вышел.

#784 2024-06-27 19:45:03

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Лимончик, не нашел в списке просмотренного, но, может, уже рекали — сериал Призма итальянский не смотрел? Второй сезон вот недавно вышел.

🍋 я про него знаю, но как будто пока не готов)

#785 2024-07-01 22:07:14

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Полусвет (Félvilág , 2015, Венгрия)
очень тусклый  фемслеш про убийство, либо артовая восточноевропейская история, кому как

сюжет

Пусть вас гифки не смущают, оно все такое -  в полусвете-полумраке, как будто намекая, что вон какие страсти кипят, когда размывается граница между днем и ночью. Только вот это работает, когда у вас есть этот самый контраст дня и ночи, а мы  как в серое зашли, так и сидим там. Очень артхаусное кино, которое как-то не очень сильно выжимает потенциал из реальной истории.
Да, внезапно, все опять у нас на реальных событиях.

загадочное и таинственное "убийство в сундуке"

Сюжет для Венгрии культовый, до сих пор проходят выставки, рассказывающие, как оно все было. И понятна задумка режиссера - превратить все в историю больной любви, но какое-то очень депрессивное от этого всего впечатление. Ну это 15 год, be gay do crime, все понятно. Работа не прям плохая, она просто очень мрачная и местам чересчур психологизированная, девушки  втроем варятся в этой квартире и нагнетанию в какой-то момент уже перестаешь верить. Местами было задорно.

Отредактировано (2024-07-01 22:07:46)

#786 2024-07-05 13:49:54

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Тело Дженнифер (Jennifer’s Body, 2009, США)

сюжет

Если вы помните инди-комедию "Джуно" с забеременевшей школьницей, вот это тот же сценарист - Дьябло Коди. Это и coming-of-age, и подростковый слешер, и школьные забавы, в общем, все жанры известные, но в центре теперь девочка-подросток (сама Коди говорила, что тут  сильное влияние "Пропащих мальчиков", а вот от похожести на "Оборотня" всячески открещивалась). И то, что у нас в страдательной роли секс-символ  как бы добавляет глубины и драматизма.


По поводу лесби сцены (и это, на мой взгляд, редкий в кино момент изображения той самой подростковой влюбленности, необязательно квирной, и это даже не период экспериментов, а вот такое искренне выражение симпатии, выраженной через поцелуй). Фокс сказала, что целоваться ей было норм, а вот Аманда Сейфрид призналась, что ей было некомфортно.

Из интервью Коди

Фильмов про бесчинствующих школьниц к тому моменту уже не мало, казалось бы, никакую лакуну фильм не закрывает, критики так и написали - мол, устарело, видели, плавали, крепкая Бэшка с не очень умными диалогами. Фильм в прокате окупился, а через несколько лет, на волне МиТу, получил второе дыхание.

Я его смотрел и тогда, и вот пересмотрел сейчас. Он какой-то удивительно вневременной, и, конечно, там очень красивая Меган Фокс, она на пике формы, в том числе актерской, и интересные (и все еще актуальные) темы для обсуждений.  Но не самое мое любимое кино.

Отредактировано (2024-07-05 18:31:06)

#787 2024-07-05 14:28:19

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Румянец (Barash, Израиль, 2015)
teenage lesbian

Скрытый текст

Во-первых, Бараш - это не "румянец" на иврите, это фамилия Наамы и ее семьи, и кино-то про семью на самом деле. Но зарубежные прокатчики справедливо рассудили, что тонкие моменты арабы-евреи это не тот акцент, на который  надо  делать ставку, и сделали упор на понятную историю взросления, осознания себя, к тому же, да, семья идет фоном, и непростым.

немношк про семью

Во-вторых, это вполне себе приличное кино, если бы не утяжеление фона, была бы классическая история о проводнике в мир радуги и о том, что первая любовь должна быть несчастной (так сказать, готовя ко взрослой жизни).   Мне не понравилась сама Дана - какой-то плоский и стереотипный персонаж (такой явный нитакусик, чтобы мы сразу все поняли), но очень понравилась Наама и ее окружение, чувствовалась, что это во много на личном опыте, и много каких-то мелочей, зарисовок, деталей. Вот самый первый кадр, и я понял, что кино не среднего таланта. Как показать, что у тебя дочери в семье? Так просто и так элегантно

Скрытый текст

Кстати, режиссерка Михаль Виник сама лесбиянка и обе девушки, непрофессиональные актрисы, на главные роли - тоже лесбиянки (чтобы поцелуй был подлинным, без всякого гета).  Минкультуры  Израиля разрешило фильм к показу в кинотеатрах, хотя влепило 16+, у картины было немного показов, но доброжелательная критика и теплые зрительские отзывы - наконец-то, кино про девушек.

Отредактировано (2024-07-05 23:44:39)

#788 2024-07-05 20:58:09

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Стук в дверь (Knock at the Cabin, 2023, США)
wat a fuck,  мистер Шьямалан

сюжет

Экранизация апокалиптического триллера Поля Тремблея сделана не так чтобы близко к тексту.  Далее спойлеры, осторожно, если любите смотреть такие триллеры, лучше читать после просмотра

финал по книге и в фильме

И вот этот нюанс нас приводит к выводу, что ради мира на земле гея надо принести в жертву. Мы как будто в пещерный век вернулись. Ну спасибо, что он хотя бы девственником быть не должен. Кароч, это, конечно, всего лишь одна из трактовок, но вот а фак, мистер Шьямалан? Если сели текст править, можно было как-то вырулить в другую сторону?

Но как жанровое кино - все отлично, крепкое, держит в напряжении.

Для того, чтобы мы сочувствовали главпаре, режиссер вводит флешбеки и это как-то... ну плохо, как.  В общем,  если бы не обаяние Гроффа, хер бы я в эту историю любви поверил. Ну вот вам слайды, смотрите сами.  Но я так понял, это широкий прокат, пусть и 2023 год, все равно зритель еще не готов а к  жертвоприношению блять готов

Скрытый текст

Отредактировано (2024-07-06 12:12:57)

#789 2024-07-05 23:29:13

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Румянец (Barash, Израиль, 2015)

О, ты мне напомнил, что я когда-то давно видел трейлер Kiss Me Before It Blows Up (он же Kiss Me Kosher), но так и не дождался его релиза. Надо б теперь поискать

Скрытый текст

По отзывам оно чересчур милое и дурацкое, замахивается на межнациональные отношения и столкновение культур, но не копает слишком глубоко.

#790 2024-07-06 14:01:32

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 непостоянная рубрика про искусство
был такой американский художник Джон Кох, рисовал богатых американцев за большие деньги,  любил портреты. О его сексуальности ходят спекуляции, но не пойман, не привлекался, был счастливо 50 лет женат,  а вот в картинах позволял себе всякое баловство.

Есть у него автопортрет, называется "Скульптор", очень мне нравится из-за своей игровой природы

картина

#791 2024-07-06 14:18:17

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 и в продолжение рубрики "Тондо двух братьев"
Так называют двойной портрет из серии фаюмских портретов, II  век до нашей эры

тондо

Это два молодых мужчины из Антинополиса (на территории своевременного Египта), которых долгое время считали братьями, но недавние исследования показали, что на самом деле они могли быть и любовниками. Манера и убранство погребения намеренно соответствовала  римскому императору Адриану и Антиною, греческому юноше, его фавориту и возлюбленному.

Скрытый текст

Антиною было всего 20 лет, когда он загадочным образом утонул в Ниле. Безутешный Адриан приказал, чтобы его статуи возводились во всех святилищах и городах его огромной империи, причислив своего любовника к сонму богов. А потом на территорию пришло христианство и все порушили. Но все-таки наших дней дошло не менее пятисот статуй в хорошем состоянии.
Антиной, получается, был последним богом Олимпа (пусть и малость рукотворным).

Скрытый текст

#792 2024-07-06 14:31:59

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋Мы — Lady Parts (We Are Lady Parts, 2021-2023, Великбритания) 2 сезона, по 6 серий, 20 минут

Британский ситком о мусульманках, создавших панк-рок группу. 

К нам относится постольку поскольку, потому что катализатором конфликта первого сезона стал роман одной из участниц с инфлюенсеркой-блоггером, которая выпустила провокационную статью. У них вроде даже поцелуя нет, и в первом сезон разговор об ориентации мусульманок не становится предметом разговора. Может быть, во втором есть, я  еще не дошел.

Скрытый текст

Хороший забавный сериал с милой непутевой героиней, я посмотрел одну серию, потом вторую, и как-то прикончил весь сезон за вечер. Там есть и оригинальные треки, и каверы. Рек.

Отредактировано (2024-07-06 14:32:28)

#793 2024-07-06 14:38:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

непостоянная рубрика про искусство

Оо, тоже люблю эту картину. Приноси иногда рубрику, анон, интересно и познавательно.

#794 2024-07-06 14:44:45

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:
Анон пишет:

непостоянная рубрика про искусство

Оо, тоже люблю эту картину. Приноси иногда рубрику, анон, интересно и познавательно.

🍋 о, that makes two of us
окай, время от времени, если будет что-то интересное)

Отредактировано (2024-07-06 14:45:30)

#795 2024-07-06 16:00:26

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Академия Амбрелла (Umbrella Academy, США, 2019-) 4 сезона (старт 4, финального, 08.08.24)
история Клауса и Дейва

сама история занимает от силы 5 минут, если соскрести со всех сезонов, но кто ж меня остановит, если мне захотелось про них написать?  К тому же, малоизвестный факт про меня, я сам себя люблю перечитывать, и ошибки чищу, вот такой я самодрочер, да и все равно всего не помню, что смотрел. Поэтому хочу для себя их зафиксировать.

поехали

Играет Клауса Роберт Шиэн, и это точная калька его персонажа из "Отбросов"(Misfits) - эксцентричный, острый на язык шут, где за маской кривляки  скрывается хрупкий и ранимый человек. Контраст двух состояний - это самая сильная его сторона, максимально воздействующая на зрителей, но это такой прием  - всегда работает.
Несмотря на то, что персонаж всех в сериале бесит, без него никуда, зрителям он полюбился, также как и  трогательная и сердцеразбивающая история любви  Клауса и Дейва.

ну и отмечу, что сериал практически документирование в реальном времени трансперехода Эллиота Пейджа, который в первом сезоне еще She\Her Ваня (в сериале это женское имя, и персонаж из России), а к 3 уже Виктор (He\His), у которого случается роман с домохозяйкой Сисси, когда после заброса в 60-е Виктор потерял память и был найден фермерами.

Скрытый текст

В общем, да, все сложно. Мы бодро шли 2 сезона, слегка споткнулись на третьем, ну и в 4, надеюсь, закроем все хвосты.

Отредактировано (2024-07-21 13:25:25)

#796 2024-07-06 19:34:59

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

:slow2: Анон-Зоркий глаз запоздало заметил, что обозревалась Почти полная тьма (Near Dark, 1987, США). Я фанат Северина, и хочу отметить, что у него единственного нет пары, поэтому властью данной мне хедканоню его би :lol:  На охоту он вон какой нарядный пришел, в белой рубашечке, сел к двум девушкам в тачку. Гг он прям жестоко доебывает вербально и физически, всячески нарушает его личные границы, старается его на всякое продавить, подозрительные намеки прям просятся.

#797 2024-07-06 21:03:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон, раз уж ты сам завел разговор про Клауса, у меня к тебе как к эксперту вопрос.

Скрытый текст

#798 2024-07-06 21:38:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Я фанат Северина, и хочу отметить, что у него единственного нет пары, поэтому властью данной мне хедканоню его би

🍋 да будет так)

#799 2024-07-06 21:56:49

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Анон, раз уж ты сам завел разговор про Клауса, у меня к тебе как к эксперту вопрос.

Скрытый текст

🍋

во-первых
во-вторых

Отредактировано (2024-08-01 09:34:58)

#800 2024-07-08 17:23:30

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Секс ангелов (El Sexo de los Ángeles, Испания, 2012)
на троих

сюжет

Ох. Ну что у нас тут, у нас испанские "Мечтатели", но, как говорится, есть нюанс. Насыпали побольше секса (гет - это почти софткор, квирная часть - все страстно, химия верибельна, но больше поцелуев не покажут), побольше мелодрамы -  в какой-то момент это почти мыло - коллеги  Карлы перемалывают все детали уже почти не скрываясь. Особенно доставила подруга - "Ты  выгнала его за то, что он спал с парнем? Ты что, гомофобка?".

Пара героев совершает очередной мудацкий поступок за другим и очень хочется их за этой упрекнуть, но ведь ситуация не рядовая, инструкции к жизни не выдают, герои живут как умеют, и да, все на эмоциях, с южной страстью, просто как будто такое мы уже видели, но не на испанском материале.

Потребовалось полтора часа (хотя в какой-то момент мне начало казаться, что они никогда, блять, не решат эти проблемы), чтобы все стороны этого треугольника, наконец, додумались до простой мысли: какая разница, кто с кем, если все высыпаются?

Я не очень рекомендую. Ну если только вам заходит тема ménage à trois

Отредактировано (2024-07-09 12:21:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума