Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-08-14 18:10:16

Анон

Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Буду(ем)  смотреть и обсуждать квир сериалы и кино.  Европа, США, Латинская Америка. Россия (а вдруг).
Для Азии есть свои треды

Правила:
- никакой политики
- никакой гомофобии

Пишу про то, что посмотрел, или смотрел или буду смотреть на лгбт-тематику. Комменты - велком, дискуссии - ищоболее.

М\М 

ФИЛЬМЫ

Ж\Ж

ФИЛЬМЫ

АНИМАЦИЯ

Отредактировано (2024-02-13 20:19:40)


#51 2023-08-30 20:23:37

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Вышел официальный тизер Наш флаг означает смерть. Премьера  5 октября!

Отредактировано (2023-08-30 20:27:10)

#52 2023-08-30 20:31:54

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Аааа чет я боюсь смотреть даже трейлер
Много ли в нем стекла?

#53 2023-08-30 20:35:24

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Аааа чет я боюсь смотреть даже трейлер
Много ли в нем стекла?

🍋 ммм) он очень... динамичный. Но слишком короткий, чтоб успеть расстроиться. А вот заинтриговаться - да)

#54 2023-08-30 20:37:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋И тизер-постер Наш флаг означает смерть (Our flag means death)

Скрытый текст

#55 2023-08-30 23:39:57

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 сегодня у нас boyslove из Германии - Центр моего мира (Die Mitte der Welt, Германия, 2016)

Это экранизация бестселлера - культового подросткового романа Андреаса Штайнхёфеля "В центре Вселенной" (переведен  и издан  на русском). Главную роль, светлого и открытого мальчика Фила, исполнил Луис Хоффман. Вы его видели в сериале Dark

Луис Хоффман

В Россию фильм привозили на ММКФ в 16 или 17 году, и, я помню, был на том показе и потом на пресс-коференции. Очень странная была реакция наших критиков, их не смутило, что герой гей (люди искушённые!), но семья принимает его? нет гомофобии? а в чем драма? То есть у вас герой жил, жил и не умер? и просто продолжил жить? Режиссер сидел в ахуе.
Ох, уж эта наша тяга к страданию! Но в защиту нас же хочется сказать, что мало кто был знаком с young adult, с жанром slice of life и с драматургией повседневной жизни.

сюжет

Вы когда-нибудь делали секреты? собираешь множество ярких мелочей -красивые камушки, перышки, стекляшки - и закапываешь свой маленький клад в укромном тайном месте. Жизнь Фила - это яркие секретики, связанные с мамой и сестрой-близнецом. Их детство, какао из разноцветных кружек в залитой солнцем кухне с зелеными дверцами, стрельба из лука в саду, нос с пятном из зубной пасты, бусы и ленты. Потом туда добавляется их незабываемое лето с Кэт, потом Николас - волшебное воспоминание. И сама синематография - это калейдоскоп ярких картинок, визуализирующих переживания Фила.

Скрытый текст

Но  в этот мир приходит буря, и все смешалось, и теперь Филу надо пересобрать все это и создать новую картину мира и найти в нем центр и опору.

Фильм яркий, летний, по своему волшебно-сумасбродный. Моменты яркого беспримесного счастья перемежаются с  мрачной семейной историей, что создаёт впечатление некоторой...мммм... неупорядоченности, но в конце все выстраивается.
4,5 лимона из 5.

#56 2023-08-31 12:15:00

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

О, отличный безблог, анончик, подписалась))

#57 2023-08-31 13:20:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Просто, насколько помню, там довольно долгое развитие отношений и постепенное сближение, и все это свели к перелистыванию глянцевых картинок.

Справедливости ради, в книге это сближение происходило в основном через емейлы, звонки, какие-то гиковские разговоры, все-таки такое полностью переносить на экран будет скучно, поэтому из-за динамичного монтажа и кажется всё стремительно
Хотя тоже жаль многого порезанного, особенно их писем с цитатами, но всё равно люблю фильм

#58 2023-08-31 13:49:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋наткнулся на старое кино "Исчезновение Элис Крид" (The Disappearance of Alice Creed, Великобритания, 2009)

Вроде как без спойлеров и не расскажешь, но вы же все равно смотреть не будете). Надо сказать,  на официальных площадках оно почиканное, но ни в  коем случае не смотрите у пиратов. :sacrasm:

Это британский неонуар, то есть  кино мрачное и тяжеловатое, замкнутый малобюджетный триллер. Если вы ценитель жанра, то придется по вкусу.

сюжет

 

тут  жирный спойлер по сюжету

#59 2023-08-31 13:51:08

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

в книге это сближение происходило в основном через емейлы, звонки, какие-то гиковские разговоры, все-таки такое полностью переносить на экран будет скучно

🍋 ну, тут зависит от таланта режиссера. Как гласит известная поговорка, при наличии таланта можно экранизировать и телефонный справочник. Соглашусь с теми, кто считает, что лучше было бы в версии сериала, тогда развитие отношений было бы  более правдоподобней. Но я читаю, что многим норм.

#60 2023-08-31 14:14:44

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Да, насчёт сериала согласна😞

#61 2023-08-31 15:51:38

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋вчера случайно наткнулся на трейлер и сработала у меня квир-сирена. Полистал прессу - эмбраго на сюжет, но пишут про вайбы "Возвращения в Брайдсхэд" и "Талантливого мистера Рипли". Хмм, ждем.

а кино называется Солтберн (Saltburn, 2023, США). История  бедного парня, очарованного роскышью. Богатый мальчик приглашает его потусить в поместье Солтберн и там что-то случается(с). В кино с 24 ноября, значит, на цифре выйдет  январь-февраль.
Сняла его кстати, режиссерка "Девушки, подающей надежды" (рекомендую, пусть и не по теме безблога).

трейлер (визуальное пиршество)

Скрытый текст

В главной роли  там Барри Кеоган (я знаю, он многим не заходит, но это мое гилти плеже)

Барри

и Джейкоб Элорди (игравший мудака в Эйфории), которого я не люблю.

Элорди

Так что смотреть будет сложно интересно

Ну и заценим Барри, снимающего штаны в полях перед Джейкобом

Отредактировано (2023-08-31 16:13:59)

#62 2023-09-01 12:49:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 хотел написать про девочек, а то что у нас мальчики да мальчики, но растерялся - что выбрать, столько всего, а потом вспомнил, что мы не заезжали в Италию еще (да много куда).

Сегодня фильм для любителей юста, призраков и красоты.  Да, призраки -  тут где надо призраки, вы все правильно поняли. Итак, Присутствие великолепия (Magnifica presenza, Италия, 2012).

Это кино на теплый вечер, на уютное время с самим собой, когда хочется немного стекла завернуться в плед и немного погрустить, но грустить не сильно, а скорее красиво, немного с юмором, немного философски. В общем, уютно.

Режиссер Ферзан Озпетек вообще все снимает про геев. Ткните  в любой фильм в фильмографии, там будет гей. Но ему мало интересно это как центровая линия, это всегда сложная ансамблевая работа. Турок по корням, он сплетает причудливый узор, где в центре нет одного элемента,  вас проведут по всему орнаменту, ну и ему больше интересна дружба, то есть более сложные неоднозначные отношения, которые могут качнуться то туда, то сюда.  И он все-таки из Италии, потому это никогда не депрессивная депрессивность, если грустинка, то  скорее в сторону гиньоля (причем иногда неожиданного), светлого и комедийного всегда больше. Но, скорей же к фильму.

Скрытый текст

Хотя  описание получилось слега, кхм, грустным, там очень много смешного, лиричного, Пьетро рассказывает гостям о том, что произошло в мире (Гитлер умер?!), берет их на прогулку по ночному Риму, вместе они гуглят какие-то вещи, в общем, это не тяжелое кино. Оно про человечность, про надежду, про любовь.

И, конечно, музыка- она надолго застрянет у вас в голове. Поэтому чтоб сразу не искали - вот вам тизер. Он без слов.

Отредактировано (2023-09-01 13:59:24)

#63 2023-09-01 21:52:33

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋  кто запретит нам постить из Топ Гана (Top Gun: Maverick (2022), когда хочется? да никто.

Hangman

Отредактировано (2023-09-01 21:52:47)

#64 2023-09-01 22:30:36

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 вчера состоялась премьера «Незнакомцев» (All of us strangers, США, 2023), в прокате с 22 декабря.

Напомню, что у нас Адам (Эндрю Скотт), у которого. отношения с Гарри (Пол Мескаль), внезапно попадает в прошлое в дом своих родителей (Клэр Фой и Джейми Белл).

Это просто дримкаст и не терпится увидеть, что получилось.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-02 13:51:32)

#65 2023-09-01 23:28:18

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 подумал и решил про девушек начать с золотой классики - Покажи мне любовь, который на самом деле Долбанный Омуль (Fucking Amal, Швеция, 1998), про который у нас знают, потому что на образах главных героинь  была основана эстетика группы Тату. Ну разве что динамику поменяли.

Этот фильм очень легко любить, когда ты молодой, но было страшно пересматривать спустя почти миллион лет. Но нет, ничего не изменилось. Он по прежнему хорош. 

пару слов о сюжете

В общем, рек.

Отредактировано (2023-09-01 23:32:34)

#66 2023-09-02 08:19:10

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

🍋 подумал и решил про девушек начать с золотой классики - Покажи мне любовь, который на самом деле Долбанный Омуль (Fucking Amal, Швеция, 1998), про который у нас знают, потому что на образах главных героинь  была основана эстетика группы Тату. Ну разве что динамику поменяли.

Этот фильм очень легко любить, когда ты молодой, но было страшно пересматривать спустя почти миллион лет. Но нет, ничего не изменилось. Он по прежнему хорош.

Страшно подумать, я его смотрела почти двадцать лет назад. Спасибо, что напомнили!

#67 2023-09-02 09:38:50

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Страшно подумать, я его смотрела почти двадцать лет назад. Спасибо, что напомнили!

🍋 да, время летит просто ужас как

#68 2023-09-02 10:19:52

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 Ганнибал (Hannibal, США, 2013)

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-02 10:20:40)

#69 2023-09-02 23:57:16

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Кевин Уильямсон, написавший сценарий, подтвердил, что персонажи Билли и Стью были основаны на двух гомосексуальных убийцах (Nathan Freudenthal Leopold Jr. and Richard Albert Loeb), состоявших, на минуточку, в отношениях.

Простите, кто-то здесь вспомнил Натана и Ричарда, а я фанат Thrill Me во всех версиях и адаптациях, постою тут рядом.
Что касается киноадаптаций про них, рекомендую Swoon 1992 года.

#70 2023-09-03 00:10:15

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Простите, кто-то здесь вспомнил Натана и Ричарда, а я фанат Thrill Me во всех версиях и адаптациях, постою тут рядом.
Что касается киноадаптаций про них, рекомендую Swoon 1992 года.

🍋о, спасибо за рек, анон, занес себе в список. Про Thrill me я знал, но почему-то через корейцев, а вот с Криком у меня не срослось, спасибо, что написал!

#71 2023-09-03 10:54:13

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Про Thrill me я знал, но почему-то через корейцев, а вот с Криком у меня не срослось, спасибо, что написал!

Ну пьеса то американская изначально, автор сам гей и первый режиссер у Thrill Me тоже геем был, насколько я помню.
А экранизаций истории про Натана и Ричарда почти и нет, только разве что Swoon. Что-то там вдохновлено типа как в Крике или есть сюжетные элементы. В фильме Murder by Numbers к примеру, но там между героями есть девушка, плюс там еще полицейская (Сандра Баллок), но никакого открытого гейства.

#72 2023-09-03 11:37:00

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

А экранизаций истории про Натана и Ричарда почти и нет, только разве что Swoon

🍋 Ну почему же нет, есть классическая «Веревка» Хичкока (1948), «Насилие» (1959), «Отсчет убийств» (2002). Не так уж и мало

Отредактировано (2023-09-03 11:39:26)

#73 2023-09-03 11:43:56

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

Анон пишет:

Ну почему же нет, есть классическая «Веревка» Хичкока (1948), «Насилие» (1959), «Отсчет убийств» (2002). Не так уж и мало

не знаю как в Насилие, не смотрела, но в Веревка и Отсчет убийств сняты по мотивам и четко прописанной гейской линии там нет.
Веревка там вообще по пьесе, которая тоже была написана по мотивам. Да, в версии Хичкока там играли два актера-гея, но ориентация героев все равно осталась квиркодом.

Отредактировано (2023-09-03 11:45:37)

#74 2023-09-03 14:25:53

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 обнаружил, что  совсем мало смотрел израильского лгбт-кино, а оно есть. Хотя беглый обзор сюжетов показал, что принцип один и тот же - религиозная среда давит. Пока качается, решил попробовать ногу мизинчиком и посмотрел "Неповиновение" (Disobedience, 2017, Великобритания), где роль влюбленных девушек,  противостоящих ортодоксальной еврейской общине, досталась Рейчел Вайс и Рейчел МакАдамс. 

Снял все это чилиец Себастян Лелио, прославившийся "Фантастической женщиной", про любовь пожилого семьянина и транс-женщины, до него мы еще дойдем.
Фильм мне продало сравнение с "Кэрол", который мне скорее нравится, чем не нравится, но "как я ошибся, как наказан!"

итак, сюжет

Смотреть, если вы фанат Вайс или МакАдамс. Ну или если вам нужны вайбы Кэрол, но на совсем уж минималках.  Что-то есть, но с лупой искать.
3 лимона. Удовлетворительно.
а, чуть не забыл, спойлер про финал, как обычно

Скрытый текст

🍋 Если вам заходит троп - замужняя женщина, муж и внезапная страсть жены к женщине, я вам рекомендую вместо этого посмотреть скандинавский Поцелуй меня (Швеция, Кyss mig, 2011)

Во-первых, он красивый и очень нежно-лиричный. Во-вторых, это первый шведский фильм про взрослых, а не про детей.

Скрытый текст

И он светлый. Все краски на месте. Твердые 3.5 лимона.

#75 2023-09-03 14:43:38

Анон

Re: Смотрим на радугу [обзоры] [квир сериалы] [квир кино]

🍋 чтоб два раза не вставать, сразу напишу  про комедию "Шалом, папик"(Shiva Baby, США, 2020), раз у нас израильская тема.

Скрытый текст

Это одна из тех комедий, где, чтобы оценить всю глубину глубин, надо быть в системе этих отношений (еврейская семья, евреи в Нью-Йорке, община, религия и тд). Да, она прежде все построена как комедия положений, где компоненты универсальны, но на некоторых моментах застреваешь - типа почему надо было так поступить, а не иначе, а это что? а тут?

Даниэль играет стендап-актриса Рейчел Сеннот, и мне понравилось, что она справляется с этим безумием на крупных планах. Ее Дани и послушная дочь, и сомневающийся в себе подросток, и соблазнительница, и оторва. Слишком много на нее наваливается в этот день, но наградой становится

спойлер по сюжету

В целом, религия здесь не давит и не педалируется (скорее обстебывается - "а где вы познакомились?" Дани смотрит на любовника - "В синагоге").

Было посмотрено в рамках подготовки к следующей комедии с Сеннот - "Низы"(Bottoms, США, 2023), где должно быть  что-то на грани (пишут как о самой неприлично смешной комедии последних лет).
Отбросы школьного общества (лгбт сюда же) устраивают подпольный бойцовский клуб, и это мы ждем.

По поводу Шива-детки - можно посмотреть, но что будет смешно - не обещаю.  Квир-линия мне понравилась.

Отредактировано (2023-09-03 15:16:25)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума