Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-08-11 07:14:20

Анон

Кодака Кадзутака и его творчество

Я думал-думал и решил - а почему бы и не попробовать? Имя этого человека или упоминания его игр нет-нет, а периодически всплывают на холиварке.

Итак, предлагаю обсудить творчество японского сценариста по имени Кодака Кадзутака. На его счету и совести прежде всего серия Danganronpa, но ею он не ограничился, и все желающие могут также оценить его новую игру Rain Code (которая, на момент создания этой темы, к сожалению, доступна только на Нинтендо Свич), посмотреть аниме, где он выступал в качестве сценариста - Akudama Drive и Tribe Nine, а также почитать мангу, для которой он тоже писал сценарии. Манга официально всего одна - Gambler's Parade, но на самом деле он под незатейливым псевдонимом Кадзутака также пишет недо-хэнтайную Destiny Lovers. И, да, это точно он.
Ну что, аноны? Есть интересующиеся и просто сочувствующие?

#2 2023-08-11 17:42:32

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Любой тред по японским играм для меня в радость, а то им на Холиварке достается мало любви  =D
Серию Данганронпа очень люблю, хотя и считаю сюжеты там невероятно тупыми  :lol:  Но детективная часть тащит.
Rain Code кто нибудь уже играл? Как она в сравнении с Данганронпой?

#3 2023-08-12 01:53:42

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Анон пишет:

Серию Данганронпа очень люблю, хотя и считаю сюжеты там невероятно тупыми   

Мне кажется, это фирменный стиль. Но, к сожалению, ничего более или менее серьёзного я у Кодаки не читал и не видел. Даже не уверен, что оно существует, серьёзное.

Анон пишет:

Но детективная часть тащит.

В V3 детективную часть другой человек писал. Он же писал детективную часть для Rain Code.

Я пока в Rain Code не играл, испытываю в её отношении смешанные чувства, но чувства - глубоко теоретического характера и типа "мне не заходит такой визуал, лучше бы они не делали 3D, а сделали как в Ромпе". Но счастливые обладатели Свича, насколько я пока вижу, хвалили результат, так что, вполне возможно, всё не так уж плохо.
Надеюсь, она когда-нибудь на ПК выйдет. А то я не очень готов ради неё свич покупать, да и на ютюбе проходить не хочется. Но интересно же!

#4 2023-08-12 07:43:10

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Ну, у меня сыч есть, и сама игра в списке желаемого. Жду распродажи.

Анон пишет:

В V3 детективную часть другой человек писал. Он же писал детективную часть для Rain Code.

Мне в целом именного головоломки в V3 зашли, чувствуется, что немного отличается от двух предыдущих частей, но не сильно.

#5 2023-08-12 08:38:19

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Анон пишет:

Мне в целом именного головоломки в V3 зашли, чувствуется, что немного отличается от двух предыдущих частей, но не сильно.

Там, на самом деле, очень клёвый японский автор-детективщик, я его в принципе люблю, в отрыве от Данганромпы (но узнал о нём из-за Данганромпы - он сайд-романы, которые про Киригири, писал). Он старался делать "в стиле Данганромпа", оставлять отсылки, как Кодака хотел, и так далее, но мне тоже кажется, что явно чувствуется чужая рука.
Теперь очень интересно, что же в Code Rain, потому что там нужды делать отсылки к каким-то "предыдущим частям" нет.

#6 2023-08-12 10:03:26

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

А кто писал анимехи Данганронпы (не прямые адаптации игры, а приквел/сиквел).
Они вот как-то очень не очень были... В игре глуповатый сюжет хотя бы яркие персонажи и детективные эпизоды тянули. А в аниме вообще сплошной фейспалм.

#7 2023-08-12 10:46:33

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Анон пишет:

А кто писал анимехи Данганронпы (не прямые адаптации игры, а приквел/сиквел).

Danganronpa 3?
О-о, это моя боль и буквально хрестоматийный пример того, как в спешке просрать все полимеры. :(
Насколько я помню, Кодака там только основное направление задал, а сценаристы, которые всю работу делали - другие люди (и там точно несколько было). И у меня было впечатление, что они в предыдущие игры попросту не играли, потому что проебали буквально всё, что могло быть проёбано. И я сейчас даже не про сценарий каждого конкретного эпизода говорю. Многое из того, что происходило в Danganronpa 3, напрямую противоречит тому, что было в первых двух играх, отчасти - в игре-вбоквеле и в романе Danganronpa Zero, который Кодака написал. Моё любимое - это промытые мозги класса 77B и, мать её, ЖИВАЯ НАНАМИ, но там и помимо этого было много чего восхитительного, вроде обеления Камукуры Идзуру, который, вроде как, должен был быть лично ответственным за всякие зверства, но по аниме выходит, что вообще не у дел. :facepalm:

#8 2023-08-12 16:45:40

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Анон пишет:

О-о, это моя боль и буквально хрестоматийный пример того, как в спешке просрать все полимеры. :(

Спасибо за объяснение. Да, для  меня тоже это в свое время болью было. Хотелось от аниме всего лишь того же, чего и от игры - глуповатого сюжета с крутыми убийствами и расследованиями. А вышла такая тоска, которая, да, как и сказано выше, во многом противоречила играм.
Надеюсь, тут можно неприкрытые спойлеры, все равно нас тут двое в этот тред только те, кто уже знаком с играми зайдет  :lol:
Меня больше всего задело то, как слили Джунко. После того, как хайпили в игре, что она прм всех переманила на свою сторону своей харизмой и психологическими манипуляциями. Ан нет. Простой гипноз  :facepalm:
Живая Нанами тоже боль. Сцена ее смерти по затянутости и натужности напоминает сцену смерти короля из Шрека 3, так  что серьезно воспринимать я ее не могу.

#9 2023-08-12 23:45:42

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Я из аниме посню только эпиизоды со взаимодействем сестры Фуюхико и Хаджиме. Потому что они не смотря на свою краткость разожгли во мне шипперский огонь  :yeah:
Остальное стёрлось из памяти, как страшный сон

#10 2023-08-13 00:56:40

Анон

Re: Кодака Кадзутака и его творчество

Анон пишет:

А вышла такая тоска, которая, да, как и сказано выше, во многом противоречила играм.

Насколько я помню, о том, что аниме вышло мрачноватым (или что-то в таком духе), сказала даже Огата Мэгуми, которая сэйю Наэги и Комаэды. И её высказывание выглядело именно критикой, а японцы, непосредственно работавшие над проектом, в подобных ситуациях довольно редко критически высказываются.

Я так-то не против мрачной атмосферы в целом, но всегда очень болезненно отношусь ко всяким ретконам, если для них нет очень серьёзных причин. У второй Danganronpa была прекрасная база для того, чтобы сделать хорошо. Кодака уже всё за всех придумал, когда писал Zero и, собственно, вторую часть. И то, во что в итоге превратили аниме - это боль, потому что всё-то, что было заложено во второй части, улетело в трубу.

Анон пишет:

Надеюсь, тут можно неприкрытые спойлеры, все равно нас тут двое в этот тред только те, кто уже знаком с играми зайдет 

Да я вот тоже думаю, что пока нет смысла заморачиваться. Игры и аниме не вчера вышли, кто хотел - тот уже поиграл, я думаю. Но если вдруг кто новенький забредёт - попросим прощения и уйдём под спойлеры.

Анон пишет:

Простой гипноз

Боже, как же у меня бомбануло, когда я в первый раз это смотрел!
Типа, да, ближе к концу второй игры Наэги говорит, что: "Им промыли мозги", - но мне казалось, что все предыдущие флэшбэки и намёки в биографиях персонажей прямо указывали на то, что не нужно воспринимать это высказывание как: "Их собрали в одной комнате и показали им мозгопромывательное видео, одно на всех".

Анон пишет:

Живая Нанами тоже боль.

Я, если что, очень любил Нанами во второй части, и именно поэтому мне вдвойне больно от того, что с ней сотворили в аниме. Нет, чёрт возьми, никогда она не была живой девочкой, нам во второй части прямым текстом рассказали, что она такое, и кто её создал. А в аниме, если я верно помню, нам даже ни разу показали, что она и её будущий создатель были знакомы. Притом, если мы берём аниме за канон, то они обязаны были быть не просто знакомы, но хорошо знакомы, чтобы ему удалось её настолько точно воссоздать.

Анон пишет:

Я из аниме посню только эпиизоды со взаимодействем сестры Фуюхико и Хаджиме.

Ух ты, какой интересный шип.

У меня оно в целом стёрлось из памяти, осталась только злость. :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума