Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#26 2023-10-15 12:52:28

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

1672558233168176387.jpg
Вообще я никогда особо не жаловался на колени и искренне считал, что это все страшилки для тех, кто бегает на пятку, забивает на силовые и не делает разминку-заминку, но внезапно эта суровая реальность догнала и меня. Неудачно оступился после тренировки - и все, захромал. В травме сказали, что растяжение, посоветовали сделать мрт, мрт показал много интересного, не критичного, надеюсь, "и меня вылечат", но сам факт... Морально готовлюсь отдать дикие деньги на хондопротекторы.
Вообще наш организм реально ну очень уж несовершенен и имеет кучу багов. Анемия? Пей железо, но будь аккуратнее с кальцием. Проблемы с костями? Ешь кальций... упс, железо же. Ешь мало белка - мышцам не хватает, страдают суставы и кости, ешь много белка - привет от почек. А самое интересное, что многочисленные алканавты, которые всей этой биохимией вообще не заморачиваются, часто живут долго и счастливо и даже рожают нормальных детей. Или пример из той же медицины - по моим наблюдениям, где-то 2/3 травматологов имеют лишний вес, хотя, казалось бы... И нормально вроде живут, ни на что не жалуются, а мы, девочки с весом <60кг, бегаем по врачам. Наверное, так и перестают верить в доказательную медицину. Я-то верю еще, но чем дальше, тем меньше понимаю, как все нормально совместить и почему у кого-то тело переносит все, а кто-то и на куче колёс болеет

Отредактировано (2023-10-15 14:03:45)

#27 2023-10-16 06:15:15

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Запись к хорошему травматологу - ждите месяц
Запись к обычному травматологу в поликлинике - на госуслугах недоступна, висите на телефоне, ждите 10 дней.
От злости подал жалобу на госуслугах, потому что так нельзя - по их мнению, я должен сначала 2 недели ждать визита к хирургу, который даст мне направление к травматологу, и потом нужно ещё сколько-то времени ждать визита к нему. Отличный план, надёжный, как швейцарские часы!
Записался в итоге и к тому, и к другому, лишним не будет. Ещё и на диспансеризацию хорошо бы заодно сходить, хоть бесплатно анализы сдам, а то надоело за них отдавать бешеные тысячи.
Бабка мод он, чо)

#28 2023-10-17 16:50:02

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Запись к хорошему травматологу - ждите месяц

Есть рек на хорошего спортивного врача в клинике в Лужниках. Подруга ходила, когда травму на трене получила, причем попала сразу, на след день, без долгого ожидания. Надо?

#29 2023-10-18 08:33:46

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:
Анон пишет:

Запись к хорошему травматологу - ждите месяц

Есть рек на хорошего спортивного врача в клинике в Лужниках. Подруга ходила, когда травму на трене получила, причем попала сразу, на след день, без долгого ожидания. Надо?

Анончик, спасибо, но я не в ДС)


К травматологу в итоге попал сегодня, потому что после моей жалобы на госуслугах мне позвонила чрезвычайно ласковая женщина, спросила, что не так, и перезаписала меня на неделю раньше. Жаль, что без жалоб такое не работает... К назначениям врача я отношусь немного скептически, но посмотрим. К платному все равно пойду позже
Пока я все ещё без тренировок, разблокирую в себе домовитость и яхонтовость на время  ;D Хочу попробовать лимонный курд на сахзаме или мёде и какие-нибудь новые пироги. И протеиновый заварной крем! И тыкву надо купить

Ну и беговые мемы на тему (ну а что еще остаётся, только шутить)

Скрытый текст

#30 2023-10-20 08:36:53

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Оставлю это здесь

Каким должно быть питание для предотвращения травм и улучшения состояния суставов?

· Богатым жирными кислотами омега-3. Омега-жиры влияют на уменьшение воспаления, которое является основным фактором ревматоидного артрита. Это тип артрита, который возникает в результате того, что иммунная система организма ошибочно атакует суставы. Рыбий жир, богатый омега-3, может быть полезен при воспалительном артрите, таком как ревматоидный артрит.

o Лучшими источниками жирных кислот являются рыба (лосось, сардины, скумбрия, сельдь и тунец). Другие источники омега-3: лен, льняное масло, грецкие орехи и листья салата.

· Убедитесь, что получаете достаточное количество витаминов группы E. Витамин E играет важнейшую роль в защите хрящевой ткани от ферментов, разрушающих ее.

o Источником витамина Е являются шпинат, брокколи, арахис, манго и киви.

· Фрукты и овощи в рационе.

o Апельсины, сладкий перец, тыква, мандарины и папайя содержат каротиноиды, называемые бета-криптоксантин и зеаксантин. Диеты, богатые каротиноидами, уменьшают воспалительные процессы в организме.

o Небольшое шведское исследование больных ревматоидным артритом, которые придерживались средиземноморской диеты (включающей много овощей и фруктов) в течение трех месяцев, показало, что она уменьшает воспаление и улучшает функцию суставов. Старайтесь есть от 300-400 грамм фруктов и овощей в день.

Ну что, буду взвешивать овощи теперь  :dontknow: Плюс рыба 2 раза в неделю (хорошо, что я люблю овощные салаты с тунцом) и льняное масло. И закачивать колени (в принципе, я и так делал всякие отведения и много упражнений на стабилизаторы, а они на колени тоже попадают, но, видимо, надо больше  :pink:)

Отредактировано (2023-10-20 08:37:31)

#31 2023-10-20 20:41:44

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

нытье

#32 2023-10-26 05:30:22

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Ну что, прошли мои "две недели без физических нагрузок", а в нормальное состояние колено так и не пришло. Все вокруг говорят, что надо идти плавать. Я бы и не против, скучно уже без спорта, но как плавать, если я при повороте отталкиваюсь правой ногой, мне не совсем понятно. Вставать у каждого бортика? Звучит сомнительно. Да и то на автомате наверняка буду даже в положении стоя отталкиваться правой ногой...
Еще надо купить ласты, наверное. Нашёл себе розАвИнькие на ВБ, по отзывам вроде хорошие. Не знаю, правда, можно ли мне сейчас ласты с моим неопределенным состоянием колена. В крайнем случае, попробую только с лопатками, их я ещё перед закрытием Декатлона удачно купил.
Не гуглите никогда всякие результаты узи коленного сустава и прочие артрозы, не надо вам этого знать. Там такие страсти рисуют, что Нургл нервно курит в сторонке  :smoke: А ещё гугл вообще не знает того, что мне на расшифровке мрт написали  ;D Уникальная снежинка, лол, но хотелось бы лучше быть нормальным человеком. Вчера снилось, как я быстро иду по улице, так расстроился, когда оказалось, что это сон  :sadcat:

#33 2023-10-27 06:25:27

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Сходил снова к врачу, врач говорит: "Хорошая у вас коленка, а почему не гнётся? Надо сгибать и разгибать!" Ну прям "Встань и иди", да и только. Так как на мои вопросы типа "а сколько мне ещё надо ограничивать нагрузки? а что можно делать? а плавать можно?", он, кажется, не знал ответа, то отправил меня к какому-то врачу по спорт.медицине. Штош, посмотрим, что мне там скажут.
Видимо, чтобы жить было веселее, по дороге домой я подвернул другую ногу  :really:  :facepalm:  :lol:  :facepalm: Теперь на одной ноге у меня саппорт на голеностопе, на другой - на колене. Погода тоже решила поприкалываться: вчера весь день шёл дождь, ночью он превратился в снег, и утром на улице было забавное покрытие на тротуарах. Шёл на работу как хромоногий пингвинчик.

О домовитости и яхонтовости: испек на этой неделе 2 пирога. Первый - цветаевский с яблоками, который сложно испортить. Второй - медовый кекс с тыквой, делал в первый раз, боялся, что будет нутакое, но вышло неожиданно вкусно, и это ещё тыква была не самая сладкая, с баттернатом должно быть ещё лучше. Рецепт вот здесь Я не парился с разделением желтков и белков, взбивал все вместе, не вижу смысла тут взбивать отдельно - все равно разрыхлитель в рецепте, и так поднялось хорошо
Ну и намешиваю периодически то, что в ресторанах называется "сибирским лакомством" и стоит неприлично дорого - мед+кедровые орехи+брусника, пропорции где-то 1:1:2. Вкусно и безумно полезно. Мед можно заменять сгущёнкой, тогда чуть менее полезно, но тоже вкусно.

#34 2023-10-29 18:47:37

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Опробовал крем, о котором тут как-то писал другой бблогер: рикотта лайт + мягкий творог в пропорции 1:1 + сахзам + камедь. У того анона ещё была ложка сухого молока, у меня его не было, заменил сывороточным протеином. У меня вышел в итоге не прям масляный крем, как у того анона, но кремообразно, сладко и диетично, а что ещё надо  ;D

К крему испек творожные оладьи, которые должны были стать вафлями, но анон-кривожоп уронил и разбил вафельницу:
200 гр творога (у меня был деревенский зерненый - разбил его блендером)
2 яйца
5 столовых ложек рисовой муки + на подпыл
Разрыхлитель
Немножко ванильного сахара + сахзам по вкусу

Все вместе просто великолепно: вкусно, нажористо, сладко, но без лишнего жира на жопе

#35 2023-10-31 15:12:57

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Кажется, это уже какое-то cure, eat, repeat  ;D
Сходил к двум врачам. Одна много охала и ахала, написала направление на массаж и на какой-то аппарат для разгибания ноги. Другой, какой-то супер-пупер-волшебный врач, к которому фиг запишешься, посоветовал мне не читать советских газет расшифровки мрт, бодро вколол мне что-то в колено, после чего затейпировал его аки мумию и повелел нормально уже ходить, а не хромать  :really: Выяснилось, что нормально ходить я уже разучился, поэтому теперь учусь заново.
Завтра на массаж, даже не представляю, как суровая массажистка советской закалки отреагирует на мою икебану из фиолетового тейпа на ноге. Не хотелось бы, чтобы сдирала.
Ну и мне теперь можно плавать, крутить педали и много чего ещё, кроме собственно бега и прыжков, так что я счастлив!  :chearleader:
Тренер ржёт и говорит, что пора в триатлон  :lol:

Отредактировано (2023-10-31 16:01:36)

#36 2023-11-01 07:41:04

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Зря волновался, массажистка оказалась офигенной, очень шарит в теме всякого восстановления  :heart: Тоже учит меня ходить нормально заново. Нелёгкое это дело, однако! Быстро не выходит, а медленно ходить таааак непривыыыычно...
Молюсь на тейпы, чтобы выдержали положенный им срок.
Пока шёл на работу, думал, скольких проблем, вероятно, удалось бы избежать, если бы в моей юности были больше распространены знания об ортопедии, спортивной медицине и прочих нюансах. Вальгусную деформацию мне впервые поставили 16 лет назад! Я даже гуглил тогда, но ничего внятного не нашёл, только вопросы на форумах "является ли это основанием для освобождения от армии?" А ортопедические стельки у нас тогда выписывали только в случае продольного плоскостопия, которого у меня и сейчас нет, ттт.
Впрочем, ладно, хорошо, что занялся всем этим делом не в 50 лет с большими косточками, когда только операцией исправляется

#37 2023-11-04 10:15:10

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Мне кажется, я скоро уже смогу сдавать экзамен по анатомии колена  =) До всей этой истории я думал, что колено - это три кости, связки и мениски, и ещё какие-то хрящи. Теперь я знаю, что там внутри ещё много интересного, оказывается. Конечно, лучше было без этих знаний...
Потихоньку начинаю хоть как-то тренироваться - совсем немножко покрутил велотренажер для проверки (с сильным наклоном не могу, а с прямым корпусом норм), делал жим, руки, плечи, пресс. Гиперэкстензии делать неудобно, только полтора подхода получилось. Внезапно ещё и поясница подсела за время отсутствия тренировок. Катаю стопой мячик, тренирую стопы, колени и ягодицы с лёгкими утяжелителями.
Нога выглядит очень смешно, потому что отклеивающиеся края тейпов я подклеиваю сверху своими, другого цвета, и выглядит это примерно как штанина с кучей заплаток  ;D
Периодически впадаю в панику, вдруг оно само не пройдёт и дяденька доктор отправит меня рЭзать коленку (а такая вероятность есть), но все же надеюсь на лучшее. Проблем добавляет выпавший снег, который быстро утоптали до скользкого состояния - у меня и раньше была боязнь подскользнуться зимой, а теперь она ещё больше усилилась, страшно. В общем, помимо прочего, надо было врачу мне ещё и успокоительные прописать.
Но вообще я рад, конечно, что сейчас далеко не в таком ужасном хромоногом состоянии, уже сносно хожу, нет проблем с лестницами, и верю, что дальше будет лучше!

Отредактировано (2023-11-04 10:16:18)

#38 2023-11-04 19:53:48

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Нога выглядит очень смешно, потому что отклеивающиеся края тейпов я подклеиваю сверху своими, другого цвета, и выглядит это примерно как штанина с кучей заплаток 

Сфотай на телефон, пойми схему и затейпируй сам потом!  :great:
Доктор может быть сколько угодно гениален, но действует он, скорее всего, по общеизвестным схемам, они практически все сейчас на ютубе выложены, можно и посмотреть, где якоря лепить, и сколько натяжение делать.
А то тейпы отклеиваются, конечно, дней по пять норм держатся, потом концы начинают того-этого.

Анон пишет:

и верю, что дальше будет лучше!

Обязательно!  :heart:

Отредактировано (2023-11-04 19:54:38)

#39 2023-11-04 20:23:54

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Сфотай на телефон, пойми схему и затейпируй сам потом! 

А мне пока на 5 дней и надо, завтра уже сниму) и он меня обещал в следующий раз научить. Схемы да, я знаю более-менее, но вот с натяжением у меня обычно проблемы, да и с общей рукожопостью

Анон пишет:

Обязательно! 

Спасибо)

#40 2023-11-04 20:29:32

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Схемы да, я знаю более-менее, но вот с натяжением у меня обычно проблемы, да и с общей рукожопостью

Мне кажется, все, кто занимается бегом или спортом, рано или поздно разучивают все самые популярные для своих видов травм, тейпирования и мострячат себе сами ))
Здоровья и пусть травм будет поменьше, анончик!
:heart:

#41 2023-11-07 12:25:22

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Снял тейпы и коленка даже не развалилась, ттт. Когда-то один друг, увидев фоточку с какой-то моей половинки, спросил, зачем я клею что-то на колени, и получил ответ - чтоб они не развалились! Тогда это казалось мне хорошей шуткой, а вот теперь уже не очень
Почему не продают мягкий творог в больших упаковках? Меня раздражают эти небольшие баночки на один раз. Я ещё немножко упорот на сортировке мусора, и потому эти баночки меня бесят особо - наклейки с них фиг отдерешь, а если оставить, то такое не принимают, вот и грущу, не люблю умножать мусор.
Начал делать ежедневно простые упражнения с собственным весом на спину и пресс. Разумеется, силовые я и раньше делал, но после марафона немного подзабил и самостоятельно их почти и не делал, только с тренером на занятиях. А теперь вот очень актуально, крепкий мышечный корсет мне очень понадобится.
Гуглил самодельные велостанки, долго думал. Велика у меня нет, но если взять дешёвый на авито и с помощью такой-то матери сделать станок, то это может быть интересно. Я бы не парился и пошёл в зал крутить вёл, но нормальный зал рядом со мной открывается только через месяц, а остальные либо далеко, либо плохие, с раздолбанными тренажёрами. Весной во время гололёда я там занимался и мне очень не понравилось.
Был на аквааэробике с великом в воде, понравилось, пойду ещё. Понял, что соскучился по бассейну - запах хлорки, водичка, мокрый купальник, пар в душевой, ммм, красота! Надо пойти уже поплавать в субботу, сто лет не плавал. Возможно, переименуюсь в итоге в swim, eat, repeat  ;D

#42 2023-11-15 06:52:45

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Что анон заказал на распродаже на прошлой неделе? Три пары кроссовок!
Что анон заказал на распродаже на этой неделе? Ласты и две банки хондопротекторов  ;D
Прошёл полный курс массажа, какое счастье, теперь мне больше не нужно вставать в 6 утра, чтобы сначала ехать в поликлинику, а потом на работу. Ну и ноге получше стало
Всё ещё не король не бегаю, но хотя бы 2 тренировки в неделю у меня есть с тренером и 1 самостоятельно с гантельками, плюс лфк самостоятельное ежедневно, плюс надо куда-то впихнуть бассейн с учётом того, что вечером в будни там не протолкнуться.
Думаю о том, взять ли слот на ультру следующим летом. С одной стороны, пока это как-то самоуверенно (не было бы всей этой байды с коленом, я бы взял и не думал), с другой - ещё больше полугода. В крайнем случае, всегда можно его продать. Примерно с такими мыслями я уже брал слот на марафон - "ну если что, продам". В итоге пробежал  ;D

#43 2023-11-15 10:29:15

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Что анон заказал на распродаже на прошлой неделе? Три пары кроссовок!
Что анон заказал на распродаже на этой неделе? Ласты и две банки хондопротекторов 

Горячо поддерживаю! И слот бери!  :great:
Анон, который заказал на НГ кинезио-тейпы и изотоник  :lol:

#44 2023-11-15 10:50:10

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Анон, который заказал на НГ кинезио-тейпы и изотоник 

Годные покупки, да :great:

#45 2023-12-01 06:26:54

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

про вес, феечковое жирострадание, не читайте, если у вас горит с такого

Отредактировано (2023-12-01 06:29:54)

#46 2023-12-07 07:59:10

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Оказывается, тут целых 9 подписчиков  :chearleader:
Особых новостей пока нет, я все ещё не бегаю, но и пока не пресытился великом в разных вариациях (кручу тренажер, кручу велик в воде и недавно даже попробовал станок!) Решил тут посчитать на днях, во сколько мне обходится спорт вообще. Всё это за 11 месяцев:
Тренировки - 70к
Траты на одежду и аксессуары, гели, протеин, аминки, изотоник и прочие расходники ~40к (и из них 12,5к - это всякие футболки из мерча к различным забегам  :facepalm:)
Кроссовки - 15к (но тут хитро получилось, я в 2022 закупил 4 пары, поэтому в этом году трат вышло чуть меньше). Одни из них - вообще дешёвые декатлоновские кроссы за 2к, в которых я бегаю только восстановительные, зато их можно носить на повседневку
Слоты на забеги - 24к (ерунда рядом со слотами на триатлонные старты или слотом на Босфор)
Конечно, тут ещё полно расходов на транспорт до забегов (где-то это трансфер от оргов, а где-то самолёт), но их я тут не учитываю)
Итого примерно 10к в месяц. Думал, что будет больше.

Отредактировано (2023-12-07 08:09:35)

#47 2023-12-08 17:09:50

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Аааа!!! Я сегодня бегал, и мир не перевернулся!  :rainbow: Совсем немножко, конечно, и с темпом "медленнее только улитка", но вспомним слова великих людей -
884ce10177748cbeb3fa9206a34c79bb.jpg

#48 2023-12-08 17:52:36

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Анон пишет:

Оказывается, тут целых 9 подписчиков 

:chearleader:

#49 2023-12-16 18:11:28

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Ну что, пробежал сегодня суммарно около 5,5 км (2,2+3,3, между которыми хорошая большая разминка, а суставную перед началом я и так делаю). Когда-то я это и за расстояние не считал (я имею в виду легкую трусцу в таком объёме, а на интервалах-то можно и за 4км задолбаться по полной), а тут организм немного охренел, ибо такой подставы не ожидал. Темп все так же печальный, пульс норм зато, что радует. Колено не болело во время бега и после, а через пару часов немного стало ныть, но не постоянно, а так, местами во время ходьбы. Буду надеяться, что это адаптация такая.

С понедельника хочу начать челлендж питания - минимум 300гр зелёных овощей и фруктов  в день. Мои помощники в этом:
- стручковая фасоль из Ярче за 81р/400гр
- брокколи оттуда же
- горошек Бондюэль из КиБ
- пекинская капуста (надо сделать кимчи!)
- яблоки по акции
- киви, которые обычно тоже по акции
- помело (если найду по акции  ;D)
Интересно, сколько я так продержусь...

Отредактировано (2023-12-16 18:12:07)

#50 2024-01-07 11:29:09

Анон

Re: Run, eat, repeat [дыбр][бег][левел-ап][yc]

Наверное, когда-нибудь я уже начну выставлять в гравитроне вес, ориентируясь на кг, а не на долбаные фунты, но не сегодня  :facepalm: Почему-то с другими тренажёрами такой фигни не бывает, а тут я ставлю на "55" и потом ужасаюсь, и только после второго подхода до меня доходит, что я дурак и не туда смотрю...
(если кто вдруг не знает, в гравитроне все наоборот, чем меньше выставлен вес, тем тяжелее ;D)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума