Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2023-08-03 17:50:27

Анон

заметки на полях [хобби][игры][yc]

Этот анон иногда играет, и в ходе игр получаются всякие смешные моменты. И хочется с ними кем-то поделиться или поорать вне контекста, так что орать анон будет сюда, и про давно прошедшие игры, и про новые.

Еще анон читает чужой очень масштабный летсплей и иногда хочет поорать про него, так что тут могут быть цитаты из этого летсплея.

Сегодня собираюсь играть в одну штуку на шесть человек, ожидаю что будут забавные моменты!

Отредактировано (2023-08-03 18:29:32)

#2 2023-08-03 18:17:05

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Недавно играл в "Шарлатаны из Кведлинбурга", простая евро игра, где надо считать вероятности, взорвешь ли ты котел, варить зелье.
Правила простые, у тебя есть мешочек с индигриентами для зелья, в нем есть некое количество одуванчиков, и разные другие цветные токены. Каждый хо достаешь из мешочка индигриент и ставишь его в котел, и может даже используешь особое свойство. Если в твоем котле одуванчиков больше, чем семь - твое зелье взорвалось  =D  И среди базовых жетонов есть два и три одуванчика в одном жетоне, то есть надо именно считать, а взорвет ли тебя твой следующий ход, или пора пасовать. По ходу игры докупаешь новые индигриенты и пытаешься сварить зелье получше, и так до конца.
=D 
Соседи анона шли во всякие полезные желтые, зеленые и синие токены, а анон решил, что время варить тыквенно-грибной суп, и вкладывался в мухоморы и тыквы. Тыквы дают просто одно очко, большие тыквы дают больше. А мухоморы дают больше очков, если у тебя в котле уже есть тыквы.  Соседи посмотрели на котел анона и почему-то пошли на следующий ход тоже скупать мухоморы и тыквы =D
правда анон все равно проиграл, потому что боялся взрываться и пасовал рано  :sadcat:

#3 2023-08-04 11:41:05

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Вчера играли в "Остров духов" на шестерых.
Остров это очень интересная игра, где игра идет за духов острова, на который приплыли какие-то люди, иногда даже из конкретной страны Европы, начали тут жить и разбрасывать везде свой мусор  :NOOO: Вам это не нравится, и вы решаете, что надо их отсюда выселить, пока они не испортили весь остров своим мусором, который еще и не убирается! Я эту игру люблю, часто в нее играю так что могу часто про нее тут пиздеть.
В целом процесс этой очень простой игры выглядит как-то так (для одного участника):

Скрытый текст

Было трое новичков (один с одной игрой, двое совсем новички). Были трое плюс минус опытных, играли против Пруссии второго уровня.
Сетап - reach Тень и  базовые Река, Молния (новички), Властитель (Bringer of Dreams and Nightmares, BoDaN), Клыки (я) и змея. В начале было грустновато, никто ничо не знал, звери где-то бегали по всему острову и ели богомерзкий пластик захватчиков, а змея закрывала нас всех своей большой грудью со своей защитой, бодан пару раз попутал правила своей пассивки, то есть в принципе все как обычно, хаос начала игры.
Где-то в середине игры у всех всех пошли карты, которые добавляют зверей, или дает им дамажить, а мне (духу который играет от зверей) падали только болячки((( Но потом мне выпала отличная великая карта переплетение сил, которая позволяет использовать присутствие друг друга на острове как свои, и даже поменяться картами! Так что мы переплели силы со Змеем, поменялись картами, и так Змей стал спецом по болячкам, а мне пришла карта на дамаг зверей!
А потом игра как-то быстро закончилась, потому что внезапно захватчики очень испугались, что на их острове очень много диких зверей, у них были разрушены все большие здания, местные пошли в бой следом за зверями. Так что  стало настолько страшно, что захватчики уплыли, большой Змей даже шипел на них, чего они :sadcat:

Если технически, то условие победы зависит от уровня страха. Первый уровень страха - надо уничтожить всех захватчиков, города, поселения и разведчиков. Второй уровень страха - уничтожить города и поселения. Третий - только города. Ну и четвертый - сразу победа, но это сложно дойти.

#4 2023-08-09 10:30:59

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Последнее время играть в настолки не очень получается, но можно вспомнить другие!
Одна из настолок, в которые я иногда играю, это Ticket to Ride. Милая евро игра, где надо строить поезда по Европе/Америке/Азии/какая там текущая карта. И одна из игр, в которых я больше играю в стимовской версии, чем в физической. Впрочем, самое сильное воспоминание об этой игре все-таки из физической,  я копил вагончики одного цвета, а другой игрой захватил самый длинный туннель до меня :panic:

Смысл игры в том, что набираешь карточки одного цвета нужного количества для перегона (и нужного цвета, если они покрашены), потом в свой ход платишь эти карточки и можешь выставить свои вагончики на этот переход! и получаешь за это очки. Еще очки за самый длинный маршрут и за выбранные маршруты, тип спец-цели. Побеждает тот, кто набрал больше всего очков. 

карта европы

Самый длинный туннель это Петроград-Стокгольм, для него надо 8 карточек одного цвета, и (если не повезет) до трех сверху, потому что правила туннеля.
Из-за количества допов, кажется, в нее проще играть в веб-версии, чтобы пробовать разные карты и разные правила (ну или в TTS, но TTS в настолках на пк всегда может быть опцией по умолчанию), но в целом физическую может быть очень прикольно щупать в руках.

В целом, из интересных для меня версий, я могу выделить следующие: Европа (классика), Индия (можно делать круговые маршруты), Германия (ЕМНИП там четкое различие по длинным и коротким маршрутам, и есть маршруты между разными странами), Пенсильвания и Британия (там сложная новая механика)

#5 2023-08-21 17:52:27

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Сегодня вместо обычных настолок попробовал в пять племен против бота, веб версия. Первые три партии безнадежно проиграл, а потом понял и начал выживать больше чем на три хода  :cool:
Но теперь хочу поиграть с человеком, надо уговорить кого-нибудь сыграть в Tabletop'е  :lol:

#6 2023-08-21 19:50:40

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Спасибо, что делишься играми, анончик. Попробуем-с)

#7 2023-08-22 10:16:58

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Анон пишет:

Спасибо, что делишься играми, анончик. Попробуем-с)

Ну так хорошие игры-то, чего не поделиться!

Вчера вечером попытались провернуть сложную тактику в Острове Духов. Играли за Дремлющего Змея, Память Веков, Might аспект Земли и за Расколотые Дни. Против Англии. Идея была "а давайте змей всех сожрет, а мы скинемся ему на ульту, чтобы очистить все". Но что-то пошло оч долго, и в полночь мы просто устали и пошли спать  :sadcat:
Так что положу тут картинки духов, потому что они слишком хороши:

Скрытый текст

а еще у Острова скоро выйдут Горизонты (версия попроще), уже очень хочу их купить  :lol:  сейчас они только в предзаказе

#8 2023-08-25 14:47:31

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Есть список многих digital адаптаций игр, отсортированных по рейтингу BGG. Можно фильтровать, на каком сервисе есть.

Сегодня половина рабочего дня у меня ушла на игру в Каскадию. Вывод - игра понравилась, абстракты возможно это мой тип игр, но не знаю, хочу ли я ее покупать. Это игра, где каждый делает свой заповедник в зоне Каскадии, и получает очки в зависимости от того, как свой заповедник собственно делает. Мне показалась чем-то похожей на Calico, где шьется лоскутное одеяло, и на него приходят отдыхать котики.

#9 2023-09-04 11:03:53

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

В субботу дошли руки поиграть в Dominant species, с людьми, которые в нее еще не играли. Это евро игра про то, что вот живут шесть разных видов животных, воюют за доминирование территории и лучшую еду, но вокруг становится как-то очень холодно  :casper:  Конкретно в моем издании мне очень нравится оформление поля и то, что это не совсем симметричная игра с оч сложными рассчетами

красивое поле

У каждого из этих шестерых видов животных, разумеется, свои перки, и я очень не люблю играть против арахнидов ебаных  :lol: когда я играл в эту игру в самый первый раз, в дуо, противник тоже взял арахнидов. мне была полная и безоговорочная пизда  :lol: Но отвлекаюсь. У меня были млекопитающие, у соперников - рептилии и арахниды ебаные. Сначала я опытом немного давил, были ситуации "так, ну раз аноннейм берет эту штуку, она хорошая, надо брать", диалоги в стиле "ты в курсе что тебе жрать нечего на этом гексе?" - "теперь да...", а потом арахниды ебаные поняли игру, захватили все земли и победили!  :lol:
А потом мы играли в шарлатанов из кведлинбурга, и там в мой котел прилетел паук от игрока за арахнидов, и это явно была месть за что-то  :lol:

Вообще, Dominant Species очень прикольная игра, несмотря на то, что старая. И правила просто выглядят сложно, как понимаешь их немного они оч простые.  Я там пытаюсь попробовать всеми животными сыграть по разу, надо будет еще раз птицами и вроде как как раз арахнидами ебаными. И еще игра полностью открытая - ты всегда видишь что есть  у других игроков, нет закрытой, как в многих других евро. Просто берешь и убиваешь всех получаешь очки! Сначала идет фаза планирования - игроки в порядке инициативы ( жетоны в самом верху боковой таблички) ставят свои action paws  в свободные глаза на поле, потом все эти действия резолвятся, и так пока кто-то не возьмет карту Ледяной Век из карт сбоку.

#10 2023-09-11 13:33:56

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

С постоянной игровой компанией иногда собираемся на выходных и играем в Gloomhaven: Jaws of the Lion. Заняты у нас все четыре слота, поэтому так долго и идем. Я играю за очень миленького чувака, который кидает во всех свой любимый топорик и возвращает его  :please:

Его зовут Nolf и у него класс тесак

И одна из двух миссий в последней партия была драка моего чувака на арене в соло. В пати четыре человека, и остальные трое сидели на трибунах. Ну как сидели, мотивировали зрителей, чтобы они болели за меня, а то чо они, мобов еще бафают  :lol:

Вообще пока самая прикольная по механике миссия so far, потому что я бегаю по арене и кидаю топорики в крыс, тиммейты тусуются на трибунах, бьют или лечат зрителей, кидают мне под ноги ловушки, направляют крыс в ловушки  :lol:  и иногда лечат еще.
И где-то в конце говорят "а что если я прыжком спрыгну на арену, вроде же не запрещено?"  :lol:  оказалось запрещено, там стенка, сквозь которую все видно.

Другая миссия была не такой веселой, там просто надо было побить кучу монстров, пока ловушки вокруг делали странное - падали, бежали к нам, взрывали слизь. Но в целом мы были даже не на границе проигрыша, как обычно! или мы прокачались так, или просто играть научинились получше :think:
надеюсь, следующая партия будет не через месяц, у нас еще большой Глум есть (невскрытый!)

#11 2023-10-08 00:29:09

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

И в прошлую, и в эту субботу вместе играли в Глум lfkmit. Нолф наконец-то догнал по уровню всю остальную пати и теперь тоже шестой уровень! Правда, выбирать абилку на этом уровне было прям очень сложно, все такое хорошее, все так хочется взять  :sadcat:

Немного спойлеры про Челюсти льва

И в прошлую субботу после Глума снова поиграли в остров духов, в этот раз духами из NI (pnp-шными). Плюс один интересный дух которым нравится играть, плюс дух которого пока даже пробовать не очень хочу. Люблю все-таки Остров, никогда не надоедает :heart:

#12 2023-10-17 14:55:46

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Иду мимо дома партнеров по играм из магаза, мне пишут "го поиграем в Эверделл?". Подумал, пришел. Занял второе место  :lol:

Эверделл это евро игра на выставление рабочих и карты, очень красивая. Вы строите свой город в мире с животными, собираете ресурсы, строите домики и селите в них животных. Но дорогая (как и большинство таких игр). В стиме тоже есть, но если честно я не смотрел, что там, это такая игра, в которую играю только если зовут. Но красивая, очень красивые карты, милые фигурки рабочих в виде животных  :heart: И на карточках различные животные, есть странник-ящерка и птичка-бард, и ворон-учитель, и все прочее  :heart:

При виде этой карты я захотел вспомнить Рэдвол

#13 2023-10-19 10:00:11

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Как-то так случилось что вчера спиратил на андроид Саграду и она такая красивая, просто невозможно - тут много картинок. Пиратил на 4pda, прохожу кампанию, делаю красивое.
Теперь вот думаю, покупать себе физическую Каскадию, базовую Саграду, или сразу Саграду со всеми допами. Пошто я такая сорока в плане настолок  :sadcat:

#14 2023-11-07 22:44:54

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Для начала у меня две новые физические настолочки, теперь коллекция почти как у начинающего взрослого, целых восемь разных игор и в разных сеттингах, и для компании и для соло, и пвп и евро и кооп и абстракты и тематические :rainbow:

А во вторых, мы все так же играем в Глум: Челюсти. И мы дошли до знаменитого пятнадцатого сценария. Про него ходят легенды в рядах тех кто играл. Про него говорят много и очень много ругают. И ругают не зря.

спойлеры сценария

#15 2023-11-24 11:03:03

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

я до сих пор охуеваю от прошлой игровой партии, которая пошла очень внезапно. То есть, у меня вот был пятнадцатый сценарий. Мы разошлись в три ночи. А А в прошлый раз мы собрались в пять и закончили в десять.

подробности

Теперь мы официально прошли Челюсти Льва, у нас открылся еще один доп сценарий (и еще один остался, мб не откроется)... и, кажется, будет долгий-долгий перерыв от физического Глума, большая коробка уже ждет  :rainbow: . Но я купил в Стиме, так что у меня не будет  :lol:

#16 2023-12-04 20:22:38

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Играл в звездные империи на выходных. В первую партию меня разъебали семь вражеских кораблей. Во вторую я построил защиту из восьми баз. Было забавно.

Еще купил Глум в стиме и пошел в ту кампанию, пока ирл не соберется.

И хочу играть в остров.  :sadcat:

#17 2023-12-13 10:00:52

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

На выходных была партия в остров за Mentor и Haven (аспекты памяти и реки) против Швеции 4 уровня. Это уровень сложности шести, и, кажется, все еще уровень, на котором нам комфортно.
Или ментор имба, я не знаю, мы просто плавали в больших способностях  :lol:  Надо на четверых попробовать.

В стиме скидон на крылья, очень красивое и медитативное евро. СЛожнее чем Каскадия, тут ты строишь чисто заповедник птитсов и получаешь очки.

#18 2023-12-26 08:04:31

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

В субботу мы прошли последние две сайд миссии Челюстей. Я остался самым прокачанным, мне осталось 25 очков опыта до последнего лвл-апа. 
В целом ощущения странные, мы прошли игру до конца, скоро пойдем играть во все другое, передышка перед большим Глумом.

Скрытый текст

#19 2024-01-14 13:57:17

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Анон пишет:

передышка перед большим Глумом.

ага, конечно.

Вообще год начался очень интересно в плане настолок. Сначала, первого числа мы распаковали большой Глум (маленькая легонькая дешевая коробчка весом 9 кило и стоимостью под 15к). Потом еще поиграть в индийский билет на поезд (карта Индии), было прикольно  :heart:

Потом где-то на неделе еще была Эволюция и Каскадия, а потом четвертый игрок до нас дошел и мы пошли играть в большой Глум  :lol:  прошли сценарии 1, 2, 3 и 8, и в следующий раз хотим 14.

У нас еще такая ситуация, что вот у каждого перса в большом Глуме есть личный квест. И два квеста друг другу помогают (условно, у одного сделать пять тортиков, у другого - покушать десять тортиков, испеченных другими). А еще два квеста - открывают одного персонажа.  :lol:
Но вообще большой Глум идет получше как-то, мы еще решили, что потом, когда откроем всех персов - повторно пойдем в Челюсти новой пати.

#20 2024-01-19 22:53:24

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

На неделе я купил пять племен, и даже сыграл (пока в соло). Это было довольно знаменательное событие для меня, потому что где-то в мае прошлого года у меня был маленький список настолок, которые я хочу. И у меня теперь куплены почти все из них!
Собственно, мне их и раньше хотелось, а тут внезапное переиздание, и я короче сразу заказал. И еще промокарты к Каскадии.
Это такой очень красивый point salad, причем с такой эстетикой сказочного востока типа диснеевского Алладина - джины, ассасины, оазисы, мудрецы, факиры... красивое.
Прям рекаю на самом деле, если вам нравится евро игры, и если племена еще остались у краудов.
А еще! Еще! Эта игра идет с встроенным органайзером. Хороший органайзер может по стоимости достигать самой игры, и что у игры есть встроенный это прям нечто. Я на самом деле такое помню только у Ticket ro Ride, а у меня вот небольшой список настолок, и у друзей дофига. Для самымх люимых покупаем, в другие играем в тетрис.

#21 2024-01-19 23:06:31

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Про ticket to ride мне тоже есть сегодня что-то сказать, потому что сегодня я сыграл в коопную Азию. Нас было шесть человек, мы поняли, что пяти наборов вагончиков нам не хватит, и пошли в коопную, это команды из двух против друг друга. Сначала думали, что поиграем два в одну и два в другую, но математика - бессердечное создание, и 3+3 не равно 5. Мне в сокомандники попался человек, который играл кажется впервые - но мы победили!
А дело был так, по правилам коопной ты выбираешь от 3 из 5 маршрутов, и открываешь один. И потом можешь в свой ход до двух показать одновременно. И у нас так вышло, что все шесть маршрутов были на одном маршруте, можно сказать  :lol: Так что я единственный можно сказать всю игру брал новые маршруты. Но вторую половину, когда мы собрали предыдущие, сокомандник такой "а какая у нас теперь стратегия я не понимаю"...  :sadcat: Но под конец он разобрался а что я хочу построить, он даже понял, к чему я набираю нужные цвета в общак!
По итогу было очень весело, и играли всего полтора часа  :heart:

#22 2024-02-28 11:04:49

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Я очень много играл в последнее время и молчал чот.
На прошлой неделе я играл в Саграду на пять человек в понедельник, это интересно, но под конец уже устаешь. И более активная игра, по ощущениям.
Потом мы собрались в среду вдвоем поиграть в Каскадию с допом, это было довольно медитативно, одна игра на вникнуть в правила, другая на вникнуть в другие правила.  :heart:
А в воскресенье прошли две миссии в Мрачой гавани, и как только я вернусь в город, я отправлюсь на пенсию  :sadcat: Хорошо, что у нас сейчас вот есть миссия, где я могу сыграть в последний раз без этого, потому что там очень нужен конкретно мой текущий персонаж.

Про доп к Каскадии мне есть что сказать тоже. В него входит новая механика, новые карточки целей по животным, новые тайлы, и расширение игры до 6 человек. И месяц назад я спрашивал у одного человека "Привет, а как тебе доп к Каскадии, не посоветуешь?". Его ответ был такой:

i think i'll be a contrarian and say you shouldn't buy it unless you really want to play with 5/6 players

Но для меня киллер-фичей допа оказались новые тайлы.

тайлы из базы
Лист с тайлами из допа

В допе появились тайлы, где границы регионов не ровно посередине тайла, а могут делить на 4 стороны рек и 2 гор. или на 2 рек, 2 прерий и 2 лесов. Это очень сильно добавило вариативности, и вот лично я бы советовал взять доп чисто ради этого  :heart:

#23 2024-05-22 09:52:15

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

Последние новости моих настолок
- Купил доп к Инишу, поиграл. Купил к нему органайзер! очень красивый!!!
Поля все такие же красивые, и карты красивые, надо еще поиграть
- В добавок к допу к Инишу получил pixel tactics, беслпатное, интересное, сложное.
- Вписался в крауд на Зельеварение
- Купил еще несколько коробок Таверны и упаковал все в две.

#24 2024-05-22 10:19:26

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

а еще я заказал Wyrmspan, надеюсь, скоро новости будут  :sadcat:
и что новый доп к Острову Духов тоже выйдет на крауд наконец-то  :sadcat: с деревянными токенами!

Ссылки к прошлому сообщению
- Крауд по Зельеварению
- Pixel tactics
- Таверна, оч глупая игра но пусть будет
- Иниш, доп  и органайзер

#25 2024-05-24 11:54:39

Анон

Re: заметки на полях [хобби][игры][yc]

С одной стороны, очень хочется поговорить про мрачную гавань, с другой, как же великая антиспойлерная политика относительно всей игры!

Сейчас наша пати состоит ровно из закрытых классов - с иконкой пилы, солнышка, иллитида и молнии. Из-за особенностей классов иногда нам оч некомфортно всем вместе, но в целом полет нормальный. И новые квесты очень прикольные - у одного персонажа "увидеть, как на пенсию уходят двое" (один уже ушел), набрать кучу шмоток, и два восхитительных парных квеста - пройти некое количество сценариев и пройти некое количество сценариев с боссами. Так что седим и планируем, а как мы уйдем на пенсию втроем, и возможно даже вчетвером - если прекрасная женщина с кучей шмотья согласится уйти с нами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума