Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-07-31 14:35:39

Анон

Пенсионерский тред

Только не смейтесь, я сам фшоке с темы   =D
В сегодня лет я понял, что нихера не знаю про пенсию. И хоть до неё ещё дцать лет горбатиться, и то нет уверенности, что хоть какая-то будет, хочу обсуждений. А то я даж не знаю, чем фонды отличаются (у меня рандомно выбранное Открытие, и я вот думаю, не надо ли переложить куда, или это мартышкин труд), и сколько стажа надо вообще для пенсии. Я в госке пока, чота куда-то капает, хочу разобраться.
А у вас как с этим? Может, копите сами, не надеясь на государство? Мб какие-то выгодные программы на работе?

Ну и в целом пенсионерские заботы я б обсудил. Лучше заранее в теме быть, кмк. А то я только слово 'собес' знаю (и оно меня пугает) и что в возрасте медстраховка дороже будет стоить. А, ну и Московское долголетие знаю, родственникам старшим подсунул, им заходит, вроде. Понятно, что сильно раньше надо было думать, да чо уш теперь...

#2 2023-07-31 17:00:50

Анон

Re: Пенсионерский тред

Эх, ну и ладно.
Видимо, тред надо в бзблг переделать, и писать, что нашёл.

По российскому законодательству полный трудовой стаж составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При условии полностью выработанного стажа, размер будущей пенсии будет рассчитываться по среднему заработку работника, и равняться 55% от нее.
Тогда мне непонятно, почему выход на пенсию в 60, если больше платить не будут... Или я чего-то не дочитал.

Это про работу. Есть ещё социальная пенсия, по старости. Она для тех, кто стаж не наработал.
Хотя я хз, доживёт ли пенсионный фонд до выхода на пенсию среднестатистического анона...

Отредактировано (2023-07-31 17:03:03)

#3 2023-07-31 17:16:33

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

А у вас как с этим?

Стараюсь не думать, чтобы заранее не плакать. Веры нет ни в государство, ни в фонды, ни в банки, ни даже в бумажки под матрасом.

#4 2023-07-31 17:18:33

Анон

Re: Пенсионерский тред

Стаж работы 9 лет, зп была первые 3 года серая, потом черная. С работодателем отношения хорошие, не кидает, больничные мне требуются редко, поэтому отсутствие оформления меня не беспокоит. Детей пока нет, завести по крайней мере одного ребенка я не против, но осознаю, что он не обязан осыпать меня деньгами, и вообще, если он в принципе будет финансово независим - это уже хорошо.
На пенсии буду рассчитывать только на себя. Вероятно, буду жить в одной квартире, а вторую сдавать, ну и подушку планирую подкопить. Государство ничего от меня не увидит в обозримой перспективе (думаю, на то, чтобы системе было не страшно и не обидно отдавать свои деньги, в лучшем случае уйдет не меньше 10-15 лет).

#5 2023-08-01 11:48:41

Анон

Re: Пенсионерский тред

Я в госке работаю, хотя с удовольствием получал бы серую и не платил государству, но увы-увы. На тему старости думаю про бостонский брак, всм с кем-то из подруг съехаться и сдавать свободное жильё, или сдать свою хату в ДС и свалить туда, где съём дешевле. Но вот это под сомнением, пушто ДС максимально приспособлен для возрастных, мне кажется. В плане поликлиник, там, и досуга.

#6 2023-08-03 12:46:57

Анон

Re: Пенсионерский тред

Считал предполагаемую пенсию на гослугах, запрашивал инфу у ПФР.
Что может быть важно: скурупулезно сохранять всю жизнь документы, которыми ты можешь подтвердить свой стаж - трудовые договора, справки о доходах, трудовую, если она у тебя была до электронки, можно на тех же госуслугах себе ещё и выписку заказать.
Во-первых, везде работают люди, они совершают ошибки. Во-вторых, раньше у нас горели архивы, а теперь может глючить система.
В-третьих, неизвестно, чо там через 30+ лет будет, в каком государстве будем жить. Моя маман заманалась из-за трех дней недотянутого стажа - потому что с первой работой, в студенчестве, ей родители не подсказали, что трудовую надо оформить и забрать после увольнения, и вообще "чо-как", сама она не знала, несколько лет летней работы на жд проводником улетело в трубу - на месте работы другая страна, архивов то ли нет, то ли она не разобралась.
Ошибки в трудовой при оформлении пенсии - придраться могут к чему угодно, чем больше доков, тем проще воевать.

#7 2023-08-03 13:09:15

Анон

Re: Пенсионерский тред

Блин, а я начал выкидывать допы... Надо дома всё в одну папочку сгрести. Впрочем, у меня бумажная трудовая на предприятии лежит (кстати, что там есть, госуслуги в электронном виде не показывают почему-то).

#8 2023-08-03 13:18:23

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

госуслуги в электронном виде не показывают почему-то)

Выписка из пфр пустая? Оо
Тем более, ничего не выкидывай. Про почему нет, можно направить в пфр запрос. Если у них реально ничего нет, лучше сейчас заняться восстановлением, порассылать запросы и т.д.
С трудовой на текущий момент знаю кейсы в духе "нечитаемая цифра", или "нет подписи" - запись недействительна, минус страж, доказывайте. Неизвестно, будет ли потом лучше.

#9 2023-08-03 14:15:32

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Выписка из пфр пустая?

Не, там прост данные до 2019, а раньше нету. Магея. Буду уточнять, спасибо, анончик!

#10 2023-08-03 16:20:46

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

А у вас как с этим? Может, копите сами, не надеясь на государство? Мб какие-то выгодные программы на работе?

У меня все просто: за те 20 лет что мне остались до пенсии, наше государство переебет пенсионные программы еще миллиард раз, так что заморачиваться, что и как там работает, не вижу смысла.
Деньги на черный день откладываю, на этом все.

#11 2023-08-03 16:26:07

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Деньги на черный день откладываю, на этом все.

А ты их в банк или мб какие инвестиции? Я что-то поздно спохватился, начинаю прям по чуть-чуть копить, и вот думаю, как опередить инфляцию. Хотя накоплений у меня не 100к пока даже.

Отредактировано (2023-08-03 16:26:15)

#12 2023-08-03 16:29:03

Анон

Re: Пенсионерский тред

Аноны, а кто-то смог сам себе всё проверить, пересчитать и доказать, что ПФР не правы? У меня родственнику насчитали обидные (с его стажем и нагрузкой) копейки, анон и хотел было сунуться, а там... какой-то мрак с пересчетами, с изменениями законодательства по некоторым годам. :facepalm:  Может, где-то можно такую услугу заказать?

#13 2023-08-03 16:56:34

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

А ты их в банк или мб какие инвестиции?

В банк, отслеживаю предложения по вкладам, гоняю туда-себя, чтоб процентов побольше.
Понятно конечно, что в любой момент может ебнуть дефолт и они превратятся в тыкву... Ну лучше хоть так, чем вообще без перспектив.

#14 2023-08-03 17:10:20

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Ну лучше хоть так, чем вообще без перспектив.

Это правда...

Анон пишет:

Может, где-то можно такую услугу заказать?

Я не копенгаген вообще, но мне кажется должно быть. Щас чекнул, на профиру три тонны юристов сразу вываливается, но я бы скорее сходил в какую-нибудь уважаемую фирму, чтоб с детализацией, с пояснением всех моментов. Это вряд ли прям дешёвая услуга, но мне каж, имеет смысл.

#15 2023-08-03 17:21:37

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

в любой момент может ебнуть дефолт и они превратятся в тыкву

Вот эта мысль не даёт мне вообще ничего сделать. Пиздец как боюсь, поэтому не держу больше, чем несколько зарплат на случай чего, и даже под проценты положить не могу - а вдруг чо, а я не успею снять (а я очень медлительный и всё всегда делаю последним).
Короче, хуй знает, что там в старости, наверное, буду работать, пока живой, помочь тогда мне будет уже некому.

#16 2023-08-03 17:23:01

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

пушто ДС максимально приспособлен для возрастных, мне кажется. В плане поликлиник, там, и досуга.

Приспособлен ДС для возрастных, лолкек, ага. "Шаговая", блять, доступность. По словам Собянина, "шаговая" - это пятнадцать-двадцать минут пешком и примерно столько же на транспорте.
Считаем по аноновой семье: дойти до трамвая, подождать единственного (!!) трамвая (спасибо эффективным дайрименеджерам от логистики), доехать и дойти до поликлиники во дворах.
Сказать, сколько бабушка 80 лет с очень больными ногами, сердцем и клюшкой тратит на такси туда-обратно?..
А это околоцентр.
И вот так, блять, во всём. В аноновом уличном ареале нет магазинов и аптек поблизости, вот так, чтобы спуститься и соседний дом, везде надо идти. Даже до маленьких сетевых, типа Столичек, Пятёрочки и Магнита, не говоря уже о больших. Про логистику транспорта я вообще могу только яростно молчать матом, потому что страдают абсолютно все.
Условно: была остановка автобуса рядом с ТЦ, там была Карусель (теперь Перекрёсток), туда ездили закупаться из трёх районов, потому что больше не было вариантов. Рядом был переход и обратная остановка. Но нет, перенесли метров на 300 вперёд, вместо удобного перехода - блядский мост с лестницами и лифтом, от которого надо возвращаться. С сумками, да. :bang:

#17 2023-08-03 17:25:07

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

А у вас как с этим?

По стажу не будет точно, я шабашками перебиваюсь. Зато по инвалидности целых 8 тыщ.

#18 2023-08-03 21:57:22

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Приспособлен ДС для возрастных, лолкек, ага.

Анон, я имел в виду, по сравнению с другими населёнными пунктами. У нас хотя бы на мрт ты с гарантией попадаешь по омс. А так даже спорить не буду, ебаная оптимизация всего. Вон, в треде Мск поорать можно присоединиться.


Анон пишет:

Зато по инвалидности целых 8 тыщ.

Богато, можно ни в чём себе не отказывать  :lol:

#19 2023-08-03 23:09:40

Анон

Re: Пенсионерский тред

Я недавно решил проверить, что там с моим стажем, и оказалось, что контора, в которой я проработал 10 лет, постоянно меня увольняла и принимала на работу с промежутками в 1-2 дня. При этом меня в известность не ставили. Это жопа, похеренный стаж?

#20 2023-08-03 23:13:05

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Это жопа, похеренный стаж?

Нет, для общего стажа значения не имеет. Это жопа при оформлении больничного, будет оплачиваться по минималке.

#21 2023-08-03 23:20:31

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Нет, для общего стажа значения не имеет. Это жопа при оформлении больничного

Уф, спасибо. Про больничные не так страшно.

По теме: я особо не рассчитываю на пенсию. У меня есть недвижимость, плюс в перспективе мне останется квартира родственников, поэтому план простой, одну квартиру сдавать, во второй жить. В долгие отношения желания ввязываться давно уже нет желания. Не знаю, изменится ли это, чувствую что вряд ли: чем дальше тем больше мне эта идея не нравится. Детей тоже никаких не планируется. Подумываю над тем, чтобы завещать свою недвижимость йуному родственнику в обмен на какой-никакой присмотр (чтобы хотя бы раз в неделю звонил и проверял, жив ли я), но и помереть раньше времени не хочется в случае, если ему эта недвига будет сильно нужна  ;D
В пенсии пугает больше всего не нищета, а одиночество. Да, детей и отношения все еще не хочу. А мучить домашних животных житьем с больным пенсионером тоже не очень хочется. Анон выше упомянул бостонский брак, я вот уже начал над этим думать.

Отредактировано (2023-08-03 23:28:00)

#22 2023-08-04 08:39:17

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

Зато по инвалидности целых 8 тыщ.

А, и у меня есть инвалидность. Тоже прибавка.

Анон пишет:

А мучить домашних животных житьем с больным пенсионером тоже не очень хочется.

Бро! Но пенсионерам из нашего поколения в принципе будет не настолько одиноко, как теперешним - есть ведь не только телик, но и владение интернетом. В некоторые периоды времени мне холиварка и даже двач вполне заменяли реальное общение. Но жить одному не хочется, так как я не люблю готовить, охотно разделил бы обязанности в бостонском браке.
анон #4

#23 2023-08-04 10:46:31

Анон

Re: Пенсионерский тред

Я смотрел выписку из ПФ несколько раз и нихуя там не понял(( но цифры какие-то грустные и тоже побуждают активнее лежать в сторону сваливания из моей говноконторы и поисков зарплаты получше(((

Анон пишет:

По российскому законодательству полный трудовой стаж составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. При условии полностью выработанного стажа, размер будущей пенсии будет рассчитываться по среднему заработку работника, и равняться 55% от нее.

*офигел снова*

Интересно, сохранится ли практика присвоения ветерана труда  ;D а то я явно наработаю, бггг) пушто иду прям в точности как анономаман, а она ветерана труда получила сравнительно рано.

Отредактировано (2023-08-04 10:51:43)

#24 2023-08-04 10:56:54

Анон

Re: Пенсионерский тред

Анон пишет:

есть ведь не только телик, но и владение интернетом. В некоторые периоды времени мне холиварка и даже двач вполне заменяли реальное общение

Внезапно захотелось заглянуть в будущее и почитать пенсионерский раздел на дваче))

#25 2023-08-04 11:24:31

Анон

Re: Пенсионерский тред

В общем, я тут первый в очередь на бостонский брак)) лет через 20 встречаемся в треде.
Мне отношений хочется, но я сыч и, наверное, чайлдфри, так что это вряд ли. А вот тусить на одной жилплощади (с условием отдельных комнат и общей гостиной), это можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума