Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2451 2020-06-20 18:40:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так жалко все это выкидывать, но боюсь потравить растения.

У меня была знакомая, любительница натуральных подкормок. От горшков слабо, но вполне отчетливо пованивало мусорным баком(

#2452 2020-06-20 18:53:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я как-то поливала фалы пивом. Никакого эффекта не заметила, зато с ними можно было чокаться и вести задушевные разговоры. 

Анон пишет:

У меня была знакомая, любительница натуральных подкормок. От горшков слабо, но вполне отчетливо пованивало мусорным баком(

Я, кажется, уже поняла, что мысль так себе) Но из того, что прочитала, можно попробовать настойку из апельсиновых или банановых корок, ну и, возможно, кофейную гущу. Спасибо.

Отредактировано (2020-06-20 18:55:05)

#2453 2020-06-21 01:32:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я как-то поливала фалы пивом. Никакого эффекта не заметила, зато с ними можно было чокаться и вести задушевные разговоры. 

атлищна  ;D



А насчёт подкормок: очинно советую банановую кожуру. Очень хорошо на ней моя монстрохойя прёт. Я просто на денёк кидаю кожуру в банку с водой, иногда мешаю. Вода становится блеееедно-чайного цвета.

Кстати какое-то время назад я обещала заинтересовавшимся узнать у маман, что она делает с кожурой, потому что я подглядела, что она чот там с ней шаманит, и у неё тоже всё растёт, как на дрожжах. Маман короче у меня решила заморочиться крупнее))
И помимо периодического замачивания и полива, она берёт кожуру и мелко-мелко режет. И высушивает несколько дней. Получаются очень лёгкие гранулки размером чуть крупнее гречки. И при пересадках она просто на глаз ебашит эту "гречку" в горшок. Хранится это богатство в пластиковой бутылке. Когда я спросила, Локи, нахуя зачем так морочиться и чо б просто не зарыть кожуру в грунт, она сказала, что так тонна мушек может вывестись. А от высушенного ничо не будет. Плюс полезное равномерно по всему горшку так можно распределить.


УПД затребовала показать мне это дело, так вот выяснилось, что очередную бутылку она ща наполняет более крупными кусочками, а всё остальное осталось неизменным: порубать и засушить.

Ахтунг, под катом фотки ебических размеров.

Скрытый текст

Кстати у этих штук странный, но неплохой запах, от банана вообще ничего не остаётся.

Отредактировано (2020-06-21 01:41:58)

#2454 2020-06-21 02:06:42

Анон

Re: Растениетред

А пока высушивает, мошки не заводятся?

#2455 2020-06-21 02:10:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А пока высушивает, мошки не заводятся?

неа, там за пару дней высыхает всё. Главное, не сваливать в сырую кучу. Нарезал, разложил, и всё. А если в дегидратор пульнуть, то вообще вопрос пары-тройки часов

#2456 2020-06-21 02:14:41

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, попробую!

#2457 2020-06-28 22:03:58

Анон

Re: Растениетред

Два-три дня назад поливала растения в ОЧЕНЬ дурном расположении духа и в один из горшков бахнула слишком много воды. Сейчас у растения все листья вялые. Можно как-то реанимировать? И как задать вопрос Гуглу?

Отредактировано (2020-06-28 22:09:45)

#2458 2020-06-29 18:11:30

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хэлп
Что с ним?
mhI_THrAUcs.jpg

#2459 2020-06-29 18:12:44

Анон

Re: Растениетред

Или ожоги, или залил  :think:

#2460 2020-06-30 00:01:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или ожоги, или залил  :think:

Да вроде не заливал. Пару раз травит паутинного клеща

#2461 2020-07-01 20:06:56

Анон

Re: Растениетред

Вторая хамедорея в паутинном клеще  :sadcat:
Напшикал фуфаноном, натянул пакет, оставлю так на ночь. Надеюсь пронесет.
Аноны, а реально будет потом восстановить насыщенность листьев?

#2462 2020-07-01 20:14:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а реально будет потом восстановить насыщенность листьев?

Нет, только ждать пока нарастут новые красивые.

#2463 2020-07-01 20:15:24

Анон

Re: Растениетред

Блин, тоже обнаружил паутинного клеща на землянике, пришлось выкинуть. Но все остальное жалко, если затянет (((
И фикусы чужие стоят на летней передержке, чем бы спастись?

#2464 2020-07-01 20:48:47

Анон

Re: Растениетред

Для профилактики можно почаще купать их душем, поливая и внутреннюю сторону листьев тоже (как раз там клещи чаще всего и обитают). Клещи не любят купания.

#2465 2020-07-01 21:19:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для профилактики можно почаще купать их душем, поливая и внутреннюю сторону листьев тоже (как раз там клещи чаще всего и обитают). Клещи не любят купания.

А растениям самим норм будет? Я ща свою красоту попшикал прям от души, мокрая стоит под пакетом, надеюсь поможет

#2466 2020-07-01 23:59:35

Анон

Re: Растениетред

Чтобы не залить, можно прикрыть землю пакетом. А листья у большинства растений любят купаться. Пшикать - немного не то, душем именно что все смывается, пшиканьем это сложно сделать.
Конечно, пушистые листья типа фиалок и глоксиний (и что там еще) требуют своего ухода, я сейчас про гладкие листы.

#2467 2020-07-02 01:16:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для профилактики можно почаще купать их душем, поливая и внутреннюю сторону листьев тоже (как раз там клещи чаще всего и обитают). Клещи не любят купания.

Плюсую этому анону. Стоит два дня не опрыскать алоизию на подоконнике, как её тут же атакуют, а это же еда, её химией не польёшь. Но если опрыскиваю, как положено, стоит себе чистенькая и бодрая.

#2468 2020-07-02 10:15:56

Анон

Re: Растениетред

Спасибо анончики с советами прыскать и купать! Будем спасаться купанием...

#2469 2020-07-02 12:06:35

Анон

Re: Растениетред

Аноны, меня направили к вам, памагити:
Обнаружила на дачной яблоне светло-зеленые новые листья с одной стороны дерева в июне, а сейчас края некоторых становятся красно-оранжевыми и высохшими, некоторые листья деформируются и скручиваются. Читаю про болезни яблонь и пока не вижу ничего похожего...

#2470 2020-07-02 15:14:47

Анон

Re: Растениетред

Анон, а ты уверен что не тля? Обычно именно она деформирует и скручивает листья.

Отредактировано (2020-07-02 15:15:36)

#2471 2020-07-02 21:12:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, меня направили к вам, памагити:
Обнаружила на дачной яблоне светло-зеленые новые листья с одной стороны дерева в июне, а сейчас края некоторых становятся красно-оранжевыми и высохшими, некоторые листья деформируются и скручиваются. Читаю про болезни яблонь и пока не вижу ничего похожего...

Оторви листик и посмотри с обратной стороны, расправь засохшее. Если там нет тел насекомых (тля, белокрылка, минёр и т. п.), то это, скорее всего, грибковое заболевание. Лечение: оборвать по максимуму повреждённые листья и сжечь нафиг (грибковые болезни распространяются до 10 км, если выкинуть в компост или на свалку, то останется очаг заражения). Развести бордоскую смесь по схеме (на упаковке инструкция), обработать всё дерево (ствол, ветви, листья сверху и снизу), пролить землю. Через неделю повторить, потом ещё через неделю повторить. То есть, обработать трижды с интервалом в неделю. Если есть насекомые, обработать однократно актарой (1 упаковка на 5 литров воды, опрыскать так же, как бордоской). Если поражение очень сильное, и нормальных листьев осталось мало, можно обрызгать регенерирующим средством (эпин, HB-101 и т. п.) от 1 до 4 раз с интервалом в 2 недели. Также от грибковых болезней на плодовых эффективны Скор и Топаз. Разными препаратами (фунгицидами, инсектицидами, регенерационными) обрабатывать в разные дни. Не во время дождя, не перед дождём (смоет) и не под прямыми солнечными лучами (может быть ожог). Для профилактики можно однократно обработать весь сад (потому что если болеет одно растение, высока вероятность, что заболеют и соседние).

Отредактировано (2020-07-02 22:14:07)

#2472 2020-07-02 21:39:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а ты уверен что не тля? Обычно именно она деформирует и скручивает листья.

Анон, уверена на 100%, я видела тлю, обрабатывали весной деревья от нее. Там листья не настолько сильно скручены.

Анон с алгоритмом лечения, спасибо, я себе выпишу все это в блокнот и завтра же отправлюсь в магазин. Надеюсь теперь, что распогодится, потому что у нас дожди... Еще раз спасибо!

#2473 2020-07-02 21:40:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, меня направили к вам, памагити:
Обнаружила на дачной яблоне светло-зеленые новые листья с одной стороны дерева в июне, а сейчас края некоторых становятся красно-оранжевыми и высохшими, некоторые листья деформируются и скручиваются. Читаю про болезни яблонь и пока не вижу ничего похожего...

Есть книжка, атлас-опредилитель. Там по фоткам можно сверить. Может что совпадет.

#2474 2020-07-03 02:57:52

Анон

Re: Растениетред

Аноны, есть одно растение.

кулстори

Сейчас

Скрытый текст

Упавшие листья уже пустили корни, не стоило их там оставлять.

Вопрос:
1. Что это за растение? Никто не смог сказать. Предыдущий владелец деревца нашёл его в подъезде на подоконнике...
2. Чем его подпирать дальше? Я уже смирился, что деревца не будет, но оно прет вверх как сумасшедшее.
3. Что делать, когда оно перестанет помещаться в горшок? Никогда до этого серьезно цветами не занимался. Надеялся, что в новом горшке в новом микроклимате оно не станет пытаться снова зохавать все окно.

Отредактировано (2020-07-03 03:03:41)

#2475 2020-07-03 03:31:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня необычный и слегка криповый вопрос
На подоконнике с растениями постоянно какой-то зоопарк - то зелёные гусеницы возникают, то клещи, то тли, то пауки приходят. Живу на 11 этаже, поэтому вопроса 2 - как?! Если в гусениц от бабочек я могу поверить, то как попадает остальное, мне непонятно
Сетка стоит, после её установки неведомым образом появились чёрные тли
Что делать, чтобы живность больше не приходила?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума