Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2401 2020-06-08 13:05:07

Анон

Re: Растениетред

Анончики, вопрос по поливу. На почве образовывается белый налет - я так понимаю, это соль? Воду фильтрую, отстаиваю. Что еще можно сделать?

#2402 2020-06-08 14:36:41

Анон

Re: Растениетред

Заменить верхний слой грунта на свежий)

#2403 2020-06-08 15:12:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Заменить верхний слой грунта на свежий)

очень уж как-то быстро образуется, это нормально? часто менять?

#2404 2020-06-08 15:36:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

очень уж как-то быстро образуется, это нормально?

Насколько быстро? У тебя оч жесткая вода, накипь образуется так же быстро?

#2405 2020-06-08 15:37:37

Анон

Re: Растениетред

Анон, это точно соль, а не плесень?

#2406 2020-06-08 16:10:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, это точно соль, а не плесень?

а плесень при высохании должна же сереть? вроде - соль, не пушистое, а как налет.

Анон пишет:

Насколько быстро? У тебя оч жесткая вода, накипь образуется так же быстро?

вода жесткая(( в увлажнителе мембрана уже вся белая((
я ебучий криворук какой-то (

#2407 2020-06-08 19:01:18

Анон

Re: Растениетред

Анонче, ты не криворук, жёсткость воды – не твоя вина.
У тебя много горшков? Есть возможность купить канистру дистиллированной воды и поливать ею?

#2408 2020-06-08 22:59:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Точно не заливаешь? В межсезонье залить - раз плюнуть, и не заметишь.

Анончики, а как часто вы поливаете по сезонам? Одно растение погибло, довольно хорошо себя чувствовало, а с зимы начало погибать. Не спасла. Поливала как обычно вроде, а теперь думаю, что могла залить.

#2409 2020-06-09 02:13:29

Анон

Re: Растениетред

Есть орхидея, пытается делать вид, что она всё, благодаря моим кривым ручкам, но я не теряю надежды. Скинула все листья, кроме двух, корней нет, стоит над водой с конца марта. Новых корней так и нет, несколько раз вроде выпускала, да так они и оставались бисеринками. Сегодня увидел в точке роста нечто подозрительно напоминающее зародыш листика, и вот куда он ей сейчас, из чего она его сделает?  :facepalm: 
Аноны, ее можно как-то взбодрить, чтобы корешки пошли? Ставил в янтарную кислоту, она на нее никак не отреагировала.

#2410 2020-06-09 11:42:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анонче, ты не криворук, жёсткость воды – не твоя вина.
У тебя много горшков? Есть возможность купить канистру дистиллированной воды и поливать ею?

Поскольку все же рукожоп - не могу понять, сколько воды лить, поливаю поэтому над раковиной (смотрела у пары ютуберов, что так делают) - уходит на полив оооочень много воды. Но тоже думаю, что жто не сильно хороший способ - земля остается долго влажной((

Отредактировано (2020-06-09 11:43:38)

#2411 2020-06-09 13:14:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, ее можно как-то взбодрить, чтобы корешки пошли?

Мне кажется, орхи - это ослы, которых очень трудно заставить что-то делать. У меня не получалось, во всяком случае( Только ждать корешков(

Анон пишет:

Анончики, а как часто вы поливаете по сезонам? Одно растение погибло, довольно хорошо себя чувствовало, а с зимы начало погибать. Не спасла. Поливала как обычно вроде, а теперь думаю, что могла залить.

По-разному, в зависимости от растения, его размера, погоды  :dontknow: а кто у тебя загнулся?

#2412 2020-06-09 13:50:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По-разному, в зависимости от растения, его размера, погоды   а кто у тебя загнулся?

Хойя.
Причем я один росток пару месяцев назад поставила в банку, в воде дал корни, растет, листья отличные. А в земле вот загнулся. Хочу этот росток теперь посадить в землю, но стремно. Может, так в воде и оставить, раз ему там хорошо.

Отредактировано (2020-06-09 13:53:51)

#2413 2020-06-09 13:55:35

Анон

Re: Растениетред

Анон-хоейман советует тебе посадить этот росток в довольно маленький горшочек, чтобы исключить залив и дать корням окрепнуть. Месяца через два можно перевалить в горшок чуть больше, успеть до сентября.
Я сам обычно сажаю черенки в прозрачные стаканчики, чтобы видеть корни. Когда стакан хорошо оплетен корнями, тогда и пересаживаю.

#2414 2020-06-09 14:05:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

По-разному, в зависимости от растения, его размера, погоды   а кто у тебя загнулся?

Хойя.
Причем я один росток пару месяцев назад поставила в банку, в воде дал корни, растет, листья отличные. А в земле вот загнулся. Хочу этот росток теперь посадить в землю, но стремно. Может, так в воде и оставить, раз ему там хорошо.

Анон, в обычной земле выживают только парочка железобетонных сортов. Остальным надо составлять специальный грунт. Какой у тебя сорт? Может, в этом и проблема.

#2415 2020-06-09 14:16:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какой у тебя сорт?

Честно говоря, я только что узнала, что это хойя. Мне растения достались от родителей, у папы все росло, хоть в песок посади, я интуитивно продолжала ухаживать, но они стали гибнуть. Я стала беспокоиться.
Хойя обычная вроде, пару раз цвела даже. Про грунт почитаю, обычно я землю покупаю в цветочном и все.  :think:

#2416 2020-06-09 14:19:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я сам обычно сажаю черенки в прозрачные стаканчики, чтобы видеть корни. Когда стакан хорошо оплетен корнями, тогда и пересаживаю.

Хорошая идея, попробую. Спасибо)

#2417 2020-06-09 14:28:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какой у тебя сорт?

Честно говоря, я только что узнала, что это хойя. Мне растения достались от родителей, у папы все росло, хоть в песок посади, я интуитивно продолжала ухаживать, но они стали гибнуть. Я стала беспокоиться.
Хойя обычная вроде, пару раз цвела даже. Про грунт почитаю, обычно я землю покупаю в цветочном и все.  :think:

Тут выше советовали универсальную смесь для хой: земля из цветочного + много перлита или вермикулита + дробленый древесный уголь (не из костра! А тот, который для шашлыков продают, самый обычный, без пропитки). Хитрость в том, чтобы субстрат был очень рыхлый и воздушный, потому что надо и поливать и одновременно чтобы корни дышали. Если есть - можно (но не обязательно) в эту смесь и кору для орхидей мелко покрошить и немного мха или кокосовых чипсов. И поливать надо так, чтобы грунт полностью просыхал между поливами, иначе корни пропадут, что у тебя и произошло. И горшок должен быть маленький. Растение может вымахать, но горшок должен быть маленький. Удачи, анон, у тебя все получится.

Отредактировано (2020-06-09 14:32:08)

#2418 2020-06-09 14:35:14

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня вопрос про трипсы, интернет ответа мне не дал. Как вы думаете, можно ли увидеть, как трипс летает у цветка? Увидела летающую букашку продолговатую у цветов, они на балконе стоят, окно иногда я открываю. Думаю, трипс или нет. Просто на одной орхидее отчётливо видны следы пребывания трипс, молодой лист деформирован, я раза 3 все актарой и фитовермом обработала, но все же...

#2419 2020-06-09 14:39:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Растение может вымахать, но горшок должен быть маленький. Удачи, анон, у тебя все получится.

Вот это я интуитивно поняла, что горшок для него огромный был. Уже присмотрела небольшой. Спасибо, анончик.

#2420 2020-06-09 14:40:53

Анон

Re: Растениетред

Анон, я встречала совет обмазать края горшков маслом нима и обновлять периодически. Масло нима отпугивает насекомых, вообще всех. Думаю попробовать.

#2421 2020-06-09 17:25:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

поливаю поэтому над раковиной (смотрела у пары ютуберов, что так делают) - уходит на полив оооочень много воды.

По-моему, довольно сомнительный метод. Ты вымываешь из почвы все полезные вещества, да и воду, если ты в России, хорошо бы отстоять хоть пару суток.
Я определяю, что поливать пора, по весу горшка.

#2422 2020-06-11 11:12:31

Анон

Re: Растениетред

Толком не разобравшись в вопросе, откромсал у своей монстеры пару больших листов и воткнул в воду укоренять. Должно получиться?

#2423 2020-06-11 12:50:04

Анон

Re: Растениетред

Если просто листья без ствола, то ничего не выйдет. Но пусть постоят в воде в качестве срезанных цветов, если они тебя как-то радуют.
Без ствола корней не будет.

#2424 2020-06-11 13:19:44

Анон

Re: Растениетред

Анон с черри на подоконнике таки добился плодов, они вкусные и сладкие, но очень уж у них толстая кожица. Почему это происходит и что можно с этим сделать?

Отредактировано (2020-06-11 13:19:53)

#2425 2020-06-11 14:41:18

Анон

Re: Растениетред

Анон, я думаю, что кожица зависит от сорта, и ты это не исправишь.
Но может кто-то ответит другое, подожди.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума