Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#2276 2020-04-27 01:13:30

Анон

Re: Растениетред

Спроси про бананы))

#2277 2020-04-27 01:41:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для окна у меня была зимой куплена телескопическая штанга для душа

Да ты чертов гений! :omg: На следующую зиму тоже так сделаю.

#2278 2020-04-27 06:42:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

лучи добра тебе, анон!

На здоровье, дорогой анончик!

А шнуры как выглядят, анончик?

https://www.ikea.com/ru/ru/p/fyornimma- … -20394708/
https://www.ikea.com/ru/ru/p/fyornimma- … -00394709/

И если нужен будет  шнур для розетки подлиннее, чем родной, то
https://www.ikea.com/ru/ru/p/fyornimma- … -80394710/
Подходит эта схема для линейных фитосветильников вроде Uniel. Вроде таких
https://uniel.ru/catalog/6197
Только надо будет сначала как минимум в один из них родной твердый соединитель с одной стороны вставить, чтоб был нужный разъем. Так можно сделать довольно гибкую цепочку светильников, которые можно воткнуть всего в одну розетку. Те же Uniel можно соединить в цепь до 10 вот таких палок ЕМНИП.

Да ты чертов гений! :omg: На следующую зиму тоже так сделаю.

Удачи! Минус конструкции, конечно, что если это дело навернется, то на растения и может им чего-нибудь сломать.  Все-таки телескоп - не самая надежная штука. Но у меня ни разу не падало ничего, как стоял - так стоял до весны.

Еще про фитолампы:

Скрытый текст

Еще не могу не поделиться: в Икее есть еще просто гениальная штука для нежных растений.

https://www.ikea.com/ru/ru/p/hillis-ste … s29285941/
https://www.ikea.com/ru/ru/p/hillis-ste … s59291747/

Скрытый текст

Мне сначала хотелось купить парничок от Planet Garden, но на него было много жалоб, что ломаются пластиковые крепления и все с грохотом падает. А тут их просто нет)))).

Ты подкислил почву и твоим растениям это понравилось. Но тут подвох в том, что разным видам растений нравится разная почва: одним кислая, другим щелочная, а третьим нейтральная. Поэтому, не зная заранее, что подходит твоим растениям, опасненько проводить такие эксперименты. Можно убить, если растение нежное.

Да! Я осознанно, т.к. анон-дурак сначала брякнул свои хвойнички в обычный грунт, явно недостаточно кислый для них. А у них же там какой-то грибок полезный живет в корнях, который любит именно кислую (не помню, как правильно называется).

Очень длинно получилось, извините, хотелось всем ответить в одном комментарии.

Отредактировано (2020-04-27 06:56:07)

#2279 2020-04-27 07:11:12

Анон

Re: Растениетред

Я тупо вешаю подвес лампы на ручку окна  :facepalm:
А вот анон с штангой для душа - гений!

#2280 2020-04-27 08:56:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я тупо вешаю подвес лампы на ручку окна  :facepalm:
А вот анон с штангой для душа - гений!

Этот гений сначала в маниакальной фазе смастерил подставку в форме виселицы, потому что не хотел тратить деньги. Подставка в итоге обошлась ну чуть дешевле, чем готовая, особенно учитывая затраченное время. Она периодически схлопывалась и падала на бошки цветочкам.  =D Так что тут скорее горький опыт, который иногда учит чему-то и меня. Но если руки прямые и материалы завалялись, то можно подставку смастерить буквой П, тоже вариант.

#2281 2020-04-27 09:45:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Только надо будет сначала как минимум в один из них родной твердый соединитель с одной стороны вставить, ч

Это как, объясни анону-никогда-не-державшему-в-руках-отвертку  :yeah: (А если разжуешь, как для дибила, как собрать всю конструкцию степ бай степ - вообще пойду, помолюсь за тебя макаронному монстру)

Отредактировано (2020-04-27 09:57:16)

#2282 2020-04-27 12:37:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Только надо будет сначала как минимум в один из них родной твердый соединитель с одной стороны вставить, ч

Это как, объясни анону-никогда-не-державшему-в-руках-отвертку  :yeah: (А если разжуешь, как для дибила, как собрать всю конструкцию степ бай степ - вообще пойду, помолюсь за тебя макаронному монстру)

Анончик, тут и объяснять нечего, и отвертки не нужно, это все на уровне втыкания вилки в розетку  =D .

Скрытый текст

Отредактировано (2020-04-27 12:38:49)

#2283 2020-04-28 18:55:41

Анон

Re: Растениетред

Это анон #2242 с умирающей орхидеей, который задал вопрос и пропал  :facepalm:  простите, анончики, реал задрал  :panic:
Спасибо всем за ответы, особенно подробному анону #2249. У меня, похоже, проблема как раз с тем, что орхидея сидит в магазинном горшке с торфом. Сейчас взялся сфотографировать, пошурудил в корнях - и точно, торфяной мешок на месте.
А как его теперь убрать? Промыть под краном, как это советуют делать с другими магазинными цветами?

#2284 2020-04-28 19:06:07

Анон

Re: Растениетред

#2282 Спасибо, аноша. У нас таких ламп не продают - буду искать аналогичное что-то. Надеюсь, решение с таким соединением (хз, как это назвать) достаточно распространенное.

#2285 2020-04-28 19:08:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это анон #2242 с умирающей орхидеей

Я такой горшок просто ножницами разрезала и сняла, корни не промывала, просто старый субстрат руками убрала. Что не отдирается от корней - не трогала.
А что ты вообще с ней хочешь делать? Убрать торфяной горшок и оставить в старом субстрате? Пересадить?

#2286 2020-04-28 19:12:19

Анон

Re: Растениетред

А что ты вообще с ней хочешь делать? Убрать торфяной горшок и оставить в старом субстрате? Пересадить?

Думала купить новый горшок и субстрат и пересадить, а то магазинный стаканчик уже на последнем издыхании.

#2287 2020-04-28 19:23:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Думала купить новый горшок и субстрат и пересадить, а то магазинный стаканчик уже на последнем издыхании.

Если будет полезно, я свои орхи вот по этому уроку пересаживала (там с фотками), пока живы и растут)
Если будешь плохие корни обрезать, их ничем обрабатывать не надо, сами заживут, только водой поначалу на ранки не попадать.

#2288 2020-04-28 20:35:11

Анон

Re: Растениетред

Если будет полезно, я свои орхи вот по этому уроку пересаживала (там с фотками), пока живы и растут)
Если будешь плохие корни обрезать, их ничем обрабатывать не надо, сами заживут, только водой поначалу на ранки не попадать.

Огромное спасибо!!! Попробую спасти свою орхидейку.

#2289 2020-04-28 21:52:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Огромное спасибо!!! Попробую спасти свою орхидейку.

Пожалуйста) На этом форуме еще есть раздел с советами по реанимации орхидей, может, тебе пригодится) Только хочу предупредить, что форум старый, поэтому в интересующих темах лучше читать первые посты+страницы за последние годы, а то в постах 7-10-летней давности инфа может быть неактуальна.

#2290 2020-04-29 16:24:04

Анон

Re: Растениетред

Посмотрел на цены на цветочные подставки, на их вместительность, на количество и высоту моих цветов - плюнул и заказал подставку для обуви.

типа такой

Подвешу свое богатство на s-образные крюки, привинчу досветку и останусь со свободными деньгами на новые цветы  ;D

#2291 2020-04-29 16:25:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

плюнул и заказал подставку для обуви

Слушай, богатая идея!)

#2292 2020-04-29 16:40:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Слушай, богатая идея!)

Есть еще такого плана, но пониже и посимпатичнее.

на такие не только подвесить, но и поставить можно + неплохо влезет на широкий подоконник
а такого плана и на узкий в целом встанет, нужно будет только повертеться с размещением горшков во внутренней части

Короче, не зря в детстве очумелые ручки смотрел  :lol:

#2293 2020-04-29 20:45:05

Анон

Re: Растениетред

Отличная идея!
Да, нехватка места до чего только не заставит додуматься: мне некуда было деть две мелких растюхи, в итоге психанула, посадила их в кокосовые скорлупки и повесила на люстру  =)

#2294 2020-04-29 21:10:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

посадила их в кокосовые скорлупки и повесила на люстру

У меня мама так папоротники выращивает - висят по всей квартире кокосовые кашпо.

#2295 2020-04-29 21:12:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

висят по всей квартире кокосовые кашпо.

Растут? Я сколько не старалась вырастить вдали от окна, то света мало, то сохнут, гады.

#2296 2020-04-29 21:26:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Растут?

У нее хороший верхний свет. Плюс папоротники относительно недалеко от орхидей, которые на досветке. Кустятся просто отлично.

#2297 2020-04-29 22:37:06

Анон

Re: Растениетред

Ууу, я так хочу папоротник, но их требования к влажности и кучи мусора пугают

#2298 2020-05-03 01:26:51

Анон

Re: Растениетред

*врывается в тред с горестным воем*
аноны, мне нельзя ходить в Ашан. А Ашану нельзя торговать цветами. Снова нарвалась на распродажу. И даже устояла, не купив бромелию за полтос.

Скрытый текст

Зато не устояла и купила очередную орхидею. Была почти 2.000, взяла за 190. Только потому, что она начала отцветать и осталось всего два цветка. Но всё магазинное цветение я в любом случае ликвидирую.
Зацените размер цветуёв (для сравнения рядом обычный тилипон-рация :love:  :love:  :love:  :love:

Скрытый текст

Завтра буду пересаживать из торфогоршочка в кору и переселять к остальным.

Отредактировано (2020-05-03 01:27:13)

#2299 2020-05-03 02:02:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

и переселять к остальным.

А ты рисковый анон сразу к основному цветостаду магазинного подсаживать.  :smoke:

#2300 2020-05-03 02:08:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

и переселять к остальным.

А ты рисковый анон сразу к основному цветостаду магазинного подсаживать.  :smoke:

Анон, мне хватает тщательного осмотра растюхи. Весь субстрат из магазина идёт нахуй вместе с плохими корнями. Не заметить что-то на нескольких листьях и корнях проблематично. У меня уже орхидей ближе к 20, ни с одной я ещё не проебалась.

патамушто мудрость и внимательность

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума