Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2015-12-03 13:08:59

Анон

Re: Растениетред

Я всё лето выращивал на подоконнике в ДС-1 петрушку, кинзу, базилик и разные салаты. И жрал :3 Сейчас им солнца не хватает, не растут(
Вот тут чувак прям серьезно к вопросу подошел: http://balkongarden.livejournal.com/

#202 2015-12-03 13:12:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я всё лето выращивал на подоконнике в ДС-1 петрушку, кинзу, базилик и разные салаты. И жрал :3 Сейчас им солнца не хватает, не растут(

Ну вот да, меня именно с этой точки зрения вопрос интересовал, потому что на микро-зелень его еще худо-бедно хватает (хотя базилик вот вырастает такой, что лучше бы не рос, без слез не взглянешь), а на большую зелень? Выходит, что нет? Печально. Значит, буду думать в направлении небольшой оконной теплицы и лампы дневного света.

Анон пишет:

Вот тут чувак прям серьезно к вопросу подошел: http://balkongarden.livejournal.com/

Оооо, спасибо тебе за ссылку, очень круто!

PS Анон, с помидором, тебе тоже спасибо, но овощи - это уже немного не то, что мне бы хотелось.)

#203 2015-12-03 13:18:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Недавно купил какой-то суккулент (маленькая розетка кожистых листьев), так он прожил месяц, чуть подрос, а потом загнулся и даже пересадка заботливыми руками приятеля-цветовода не спасла. Что можно завести нубарю такое, чтобы оно зеленело, не цвело, не струилось ядом и любило тень-тень-тень, потому что нынешнее мое окно выходит во двор-колодец?

Так это, приятеля-цветовода спроси, мб что-то подгонит.
По сабжу: у меня фиттония в тени себя неплохо чувствует, пара мелких папоротников тоже.

#204 2015-12-03 14:25:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вот еще в тему про суккуленты. Живет у меня такой товарищ. Имени не знаю. Когда притащил в дом, он был совсем маленьким, оба ростка были в указательный палец высотой. Потом чуть-чуть подрос и остановился. Так как я долбоеб, он у меня жил в крошечном магазинном горшочке. Когда я его, наконец, пересадил в емкость чуть побольше, товарищ внезапно ожил и попер вверх. И так активно прет, что аж начал заваливаться на бок.
В общем, смотрю я на него, и у меня смешанные чувства. Он вроде как растет, но производит впечатление, что ему плохо - иначе почему так заваливается. Кто-нибудь знает, что это за зверь и насколько он еще может вымахать?
Фото пациента: http://i.imgur.com/cT9jrzX.jpg

Отредактировано (2015-12-03 14:27:36)

#205 2015-12-03 14:46:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну вот да, меня именно с этой точки зрения вопрос интересовал, потому что на микро-зелень его еще худо-бедно хватает (хотя базилик вот вырастает такой, что лучше бы не рос, без слез не взглянешь), а на большую зелень? Выходит, что нет? Печально. Значит, буду думать в направлении небольшой оконной теплицы и лампы дневного света.

Мини-теплицы есть в икеи, я когда-то в этом треде её пиарил) Базилик летом пёр замечательно, а круче всех рос кресс-салат - реально через две недели уже можно было хавать. Мне кажется, и сейчас он будет еще расти) Руккола у меня тоже летом выпосла хорошая и съедобная, а сейчас уже ничего не вышло - полезли бесцветные ростки и вскоре сдохли(( Но лампа должна помочь, анончик!

#206 2015-12-03 14:48:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вот сейчас у анона вся трава дохнет практически моментально. Недавно купил какой-то суккулент (маленькая розетка кожистых листьев), так он прожил месяц, чуть подрос, а потом загнулся и даже пересадка заботливыми руками приятеля-цветовода не спасла. Что можно завести нубарю такое, чтобы оно зеленело, не цвело, не струилось ядом и любило тень-тень-тень, потому что нынешнее мое окно выходит во двор-колодец?

попробуй рео, хотя он цветет, но не очень декоративно, единственное - отцветшие "кулечки" соцветий лучше удалять, они высохшие некрасиво смотрятся
еще кислица треугольная
правда эти двое не очень зеленые, рео с фиолетовой изнанкой листьев, а кислица и вовсе фиолетово-бордовая вся
а вообще ты где живешь, не в ДС случаем?

Отредактировано (2015-12-03 14:49:09)

#207 2015-12-03 15:26:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фото пациента: http://i.imgur.com/cT9jrzX.jpg

Это какой-то кактус, анон. Паспортных данных не знаю, но у знакомой таких - лес. Хотя... отсыхающие листочки наводят на мысли о молочае, но волосатых молочаев я не видел. А, нет, стоп... у меня ж оппунция такие же мягкие хвосты даёт, прежде чем иглами сантиметра по три ощетиниться. Злобная колючая сучка))) Кактус он, да. Тянется в глисту он от недостатка света. Видишь мех? Это какой-то климатический механизм защиты, вроде от слишком яркого солнца, чтоб отражалось на меху и не прожаривало кожицу, плюс прослойка воздуха между мехом и кожицей - не такого раскалённого выходит. Короче, его дикие и свободолюбивые предки жили там, где солнца дохуа. Поставь его у самого освещённого окна или фитолампу ему дай - будет вам обоим счастье)))
И ещё - если "глиста" мягкая - можно попробовать аккуратненько её выправить и привязать к опоре, карандашику там, палочке. Тогда она со временем окрепнет в нормальном положении.

Анон пишет:

еще кислица треугольная

Кислица есть разная, зелёная тоже бывает и смотрится неплохо) У меня беленьким цвела в одном горшке с красной-треугольной. Смотрелось здорово. Плюс рядом в микрогоршочке жил вырытый из-под забора куст какой-то мелкой коричневой кислицы, тот цвёл жёлтым))) Но цветочки там мелкие и в приступе особого отвращения их можно просто выполоть, не травмируя особо растение.

Отредактировано (2015-12-03 15:30:56)

#208 2015-12-03 15:29:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мини-теплицы есть в икеи, я когда-то в этом треде её пиарил)

Да, такую я и хочу.))

Анон пишет:

а круче всех рос кресс-салат - реально через две недели уже можно было хавать. Мне кажется, и сейчас он будет еще расти)

Круто, надо попробовать.)

#209 2015-12-03 15:47:08

Анон

Re: Растениетред

Слушайте, я загубил уже третий алоэ древовидный! Не могу понять как и почему :( Он начинает становиться как бы водянистым и поникает... типа все, сдох... Когда помер первый, я решил, что слишком заливаю его, стал поливать раз в три недели. Все равно сдох! И вот третьему пришел каюк :(

Как за ними ухаживать?!

#210 2015-12-03 16:11:07

Анон

Re: Растениетред

Фото пациента: http://i.imgur.com/cT9jrzX.jpg

Это скорее всего апорокактус плетевидный:
1302042140614_bulletin
Это разновидность древесных кактусов, его стебли первоначально растут вер­тикально вверх, однако вскоре сильно уве­личиваются в длину и начинают поникать через края горшка или стелиться по земле. Он красиво цветет:
aporocactus.jpg
Заваливается он наверное потому, что  стебли хотят стелиться, свисать с краев, видимо, больше на светлую сторону развиваются. Пересади его в горшок побольше и регулярно поворачивай разными сторонами к свету.

Слушайте, я загубил уже третий алоэ древовидный! Не могу понять как и почему :( Он начинает становиться как бы водянистым и поникает... типа все, сдох... Когда помер первый, я решил, что слишком заливаю его, стал поливать раз в три недели. Все равно сдох!

Может, у тебя грунт слишком плотный или дренаж плохой? Еще алоэ не любит большие горшки, он предпочитает тесную посуду впритык.

#211 2015-12-03 16:16:41

Анон

Re: Растениетред

Что можно завести нубарю такое, чтобы оно зеленело, не цвело, не струилось ядом и любило тень-тень-тень, потому что нынешнее мое окно выходит во двор-колодец?

Хлорофитум хорошо растет в тени, неприхотлив, безопасен и вроде даже очищает воздух:

hlorophitum600.jpg
Традесканция, тоже теневыносливая, правда в тени листочки могут стать почти полностью зеленые, не капризная, полезная:
6933decd4a09.jpg

#212 2015-12-03 16:30:34

Анон

Re: Растениетред

Может, у тебя грунт слишком плотный или дренаж плохой? Еще алоэ не любит большие горшки, он предпочитает тесную посуду впритык.

Грунт я вроде специальный покупал, дренаж насыпал на 1/3 горшка... вот горшки немного, наверное, большеваты...

Вообще из меня цветовод ужасный, у хлорофитумов кончики коричневеют (тоже, видимо, никак не могу угадать с поливом). Правда, вроде стрелы пускают бодро и вообще новые растут даже из самой розетки. Совсем себя хорошо чувствует только очень кудрявый полосатый, с зелененькими похуже.

Отредактировано (2015-12-03 16:32:20)

#213 2015-12-03 16:46:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Слушайте, я загубил уже третий алоэ древовидный! Не могу понять как и почему :( Он начинает становиться как бы водянистым и поникает... типа все, сдох...

Анон, а он у тебя не на сквозняке стоит? У меня был роскошнейший куст мне выше пояса ростом. И мы его переставили на пол. Один раз открыли балкон - хана алоэ. Вот как ты говоришь, стал водянистым и тупо превратился в кисель на корню.

#214 2015-12-03 17:00:17

Анон

Re: Растениетред

ДА! Кстати! Скорее, на сквозняке!

#215 2015-12-03 17:02:12

Анон

Re: Растениетред

Причем когда на окне стоял, я в морозы окно открывал - ничего. А тут, видимо, корни пострадали. Жалко очень, я такой разновидности не могу найти теперь.

#216 2015-12-03 17:06:15

Анон

Re: Растениетред

Блин... вот в том-то и дело, что на окне стоял и - ничего! Я и не подумал, что может быть такая фигня...у нас на этом месте и драцена стоит и какой-то еще... и все нормально! А тут третьим поставили алоэ и привет!

#217 2015-12-03 17:10:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Слушайте, я загубил уже третий алоэ древовидный! Не могу понять как и почему :( Он начинает становиться как бы водянистым и поникает... типа все, сдох... Когда помер первый, я решил, что слишком заливаю его, стал поливать раз в три недели. Все равно сдох! И вот третьему пришел каюк :(

Сквозняка нет? Все не любят сквозняки, особенно после полива. Раз становится водянистым - может либо мёрзнуть либо гнить либо заболевать чем-то опять же гнилостным.

Анон пишет:

Это скорее всего апорокактус плетевидный:

Не, анон, у апорокактусов не бывает вот этих мягких фиговин, на месте которых потом иголки лезут Это точно какая-то опунция, вот глянь: http://cveti.ucoz.ua/publ/opuncija_opuntia/82-1-0-247 а опунции обычно торчком, пока совсем не вывалятся из горшка..

#218 2015-12-03 17:13:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Блин... вот в том-то и дело, что на окне стоял и - ничего! Я и не подумал, что может быть такая фигня...у нас на этом месте и драцена стоит и какой-то еще... и все нормально! А тут третьим поставили алоэ и привет!

Ну значит подмерз или продуло. Правду говорят - если после полива, точно хана. А так он прохлады не боится, лишь бы корни не мерзли. Кстати, на окне ж снизу батарея, по идее, вот он и не мерз. А на полу просифонило.

#219 2015-12-03 18:01:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сквозняка нет?

Есть  :please:

Ну значит подмерз или продуло. Правду говорят - если после полива, точно хана. А так он прохлады не боится, лишь бы корни не мерзли. Кстати, на окне ж снизу батарея, по идее, вот он и не мерз. А на полу просифонило.

Блииин, буду знать, а то я уже голову сломал! Остальным цветам хоть бы хны! На его месте раньше драцена стояла, так ей пофиг, живее всех живых. Не знал, что алоэ боится сквозняков...у меня на работе на сквозняке алоэ вера, правда, не древовидный. Ничо ему не делается! Я был уверен, что и его загублю, даже пересаживать не стал, а он растет спокойно в тяжелой земле без всякого дренажа и в тонком пластиковой стакане из-под йогурта уже три месяца, новые листики знай пускает! Я аж боюсь его трогать... у бабки на рынке купил...

Отредактировано (2015-12-03 18:03:03)

#220 2015-12-03 18:06:36

Анон

Re: Растениетред

Драцены, сцуко, стойкие)
А у бабок я тоже частенько покупаю, у них цветочки закаленные и неубиваемые. А то так принесешь из Ашана, например, прыгаешь вокруг, пересаживаешь, а он все равно дохнет. Смена климата ему не нравится.

#221 2015-12-03 19:03:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть  1487

Вот. Алоэ ж ещё и мясистое, чем больше в цветке воды, тем хреновее ему мёрзнуть. Особенно в сырой земле. Ничё, анон, пока я понял, что мои бегонии дают дуба по той же причине :panic:

Анон пишет:

у бабки на рынке купил...

Вот он, вот - ключ к бессмертию. У бабок они реально неубиваемые какие-то. :dontknow:

#222 2015-12-03 19:15:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Алоэ ж ещё и мясистое, чем больше в цветке воды, тем хреновее ему мёрзнуть.

А ведь точно! Хлорофитуму вот тоже хоть бы хны... Правда, видимо и кончики покоричневели именно от сквозняка, но при этом новые побеги так и прут! И умирать он точно не собирается.

#223 2015-12-03 19:29:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хлорофитуму вот тоже хоть бы хны... Правда, видимо и кончики покоричневели именно от сквозняка, но при этом новые побеги так и прут! И умирать он точно не собирается.

Ага, у меня тоже вокруг него бегонии дохли, а этот полосатый сорняк только листики двигал, чтоб на освободившемся месте солнышко ловить)

#224 2015-12-03 19:49:40

Анон

Re: Растениетред

Ага, у меня тоже вокруг него бегонии дохли, а этот полосатый сорняк только листики двигал, чтоб на освободившемся месте солнышко ловить)

Я рад, я их размножаю, он воздух чистит, как метла, а мне это необходимо - последствия не совсем удачного ремонта... Нанес их в комнату 6 штук и еще выращиваю из побегов. Алоэ мне нужны были для ночного кислорода... но вот :( загнулись... Эх, наберу тещиного языка, что делать...

#225 2015-12-03 20:01:52

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, аноны, попробую фиттонию и рео, очень они мне в гугле понравились *_*
*погуглил еще* Чот все пишут "фиттонии нужен яркий рассеянный свет" и со вторым то же самое. Втф?  :think:

Анон пишет:

а вообще ты где живешь, не в ДС случаем?

в ДС, да

Отредактировано (2015-12-03 20:03:58)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума