Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2015-08-20 16:05:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

1. потыкать деревянной палочкой
2. Запомнить вес горшка с точно сухой землей и прикидывать.

По пункту 1 - каюсь, протупила, а ведь решение довольно очевидное.
По пункту 2: ты не поверишь, анон, но у меня совершенно случайно есть в хозяйстве ювелирные весы с точностью до 0.1 г, так что взвесить даже микрогоршок как раз смогу ))

#152 2015-08-21 00:37:56

Анон

Re: Растениетред

Про палочку сказали) Я ещё, когда только фиалки завёл, просто ставил стаканчики с почвой и разбирал ком, чтобы понять, насколько он просох и делал небольшую поправку на растение. В целом помогло, о метод "заебацца"

#153 2015-08-21 01:16:46

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасибо, но для вас это, наверное, звучит как само собой разумеющееся и подразумевающееся, а этот анон вот поставил стаканчики с землей на подоконники и задался вопросом...

... так, допустим, я узнаю время, за которое просыхает стаканчик без семечки, пусть это будет N часов. И что мне с этим знанием делать? Посадить семечку и поливать через такие же интервалы? Так ведь с полностью просохшей землей семечка тоже просохнет и погибнет, наверное. Поливать на 1/2, 1/3, 2/3 этого интервала? То есть в какой момент надо полить-то?.. Чтоб и не загнило, и полной просушки не ждать.

#154 2015-10-01 13:18:23

Анон

Re: Растениетред

Аноны, аноны, счастье-то какое!
У меня три орхидеи не цвели-не цвели, я их поставила в какой-то дальний угол и даже поливать забывала. Месяц или два они там промаялись, потом я их пожалела и на подоконник выставила. И на свету у двух из трех цветоносы попёрли! Круто-круто! Не знаю, правда, что с третьей не так, но сам факт этакой выгонки цветоноса меня жуть как радует!!!

#155 2015-10-01 13:24:29

Анон

Re: Растениетред

Поздравляю!
Это ты им стресс устроил, вот они от ужаса и решили зацвести)

#156 2015-10-01 13:45:34

Анон

Re: Растениетред

Спасибо)
Да, похоже, что именно от ужаса))

#157 2015-10-01 14:58:12

Анон

Re: Растениетред

У нас сейчас резко похолодало, у меня цимбы стоят на балконе, может, соблаговолят поцвести...
На фалики даже не рассчитываю, еле-еле вывел паразитов, так что они дохловаты.

#158 2015-10-03 00:16:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На фалики даже не рассчитываю, еле-еле вывел паразитов, так что они дохловаты.

Не, не стоит (сорри, больная тема). Лучше зимой подержи их, маниакально выпиливая все намёки на бутоны, в районе апреля прекрати - и они попрут с невиданной силой.

#159 2015-10-03 00:26:53

Анон

Re: Растениетред

Да, я знаю. Я просто уехал летом на месяц, попросил поливать ровно так и этак, записку написал. А один фал оставить, где стоит, он у меня в карантине был. Ну а домашним пофиг, составили все в одну кучу, чтоб не забывать, значит. Приезжаю - етить-колотить! Всё, буквально всё, даже фикусы и молочаи в белой бахроме. Я с матами и слезами только отмывал эту дрянь дня три и обливал всем, что нашлось в магазинах.
Несколько спасти не удалось((

#160 2015-10-09 13:33:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну а домашним пофиг, составили все в одну кучу, чтоб не забывать, значит. Приезжаю - етить-колотить! Всё, буквально всё, даже фикусы и молочаи в белой бахроме.

Мда. Немножко маленьким офтопом: а ты один цветовод? Если хотя бы двое, пусть с разными растениями, можно договориться, что какой-то угол на самом видном месте - карантин :think:

#161 2015-10-09 13:35:37

Анон

Re: Растениетред

Один я, в смысле, цветовод в доме. Остальным на цветуечки пофиг, и вот хоть кол на голове теши, записки на каждый горшок лепи ВОТ ТАКИМИ буквами - бесполезно.
А не уезжать периодически я не могу, работа такая.

Отредактировано (2015-10-09 13:36:22)

#162 2015-10-27 17:04:56

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасайте! После пересадки резко начал подыхать бальзамин. Был небольшой, в магазинном горшке, пересажен был через пару месяцев, не во время цветения, в горшок побольше, но не сильно огромный, корни не повреждены, личинок никаких нет в земле, полил его и попшикал, а бальзамин сегодня почти завял уже. Что я сделал не так? Мб, слишком сильный полив? Или поставить его куда-то? Так жалко растение...

#163 2015-10-28 10:01:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасайте! После пересадки резко начал подыхать бальзамин. Был небольшой, в магазинном горшке, пересажен был через пару месяцев, не во время цветения, в горшок побольше, но не сильно огромный, корни не повреждены, личинок никаких нет в земле, полил его и попшикал, а бальзамин сегодня почти завял уже. Что я сделал не так? Мб, слишком сильный полив? Или поставить его куда-то? Так жалко растение...

Вряд ли из-за полива, бальзамин влаголюбивый, его наоборот надо поливать обильно. Как вариант, ему жарко и мало влажности. Или мало света, ему нужен яркий рассеянный свет.
Или он просто изначально был болен и ты его таким купил. Ещё я думаю, что это может быть клещ, но не уверен. Просто у меня тоже растения сначала начали вянуть, а потом выяснилось, что всё-таки клещ.
Ну и если прям совсем плохо, может от него черенки оторвать и в воду? Может хоть они выживут.

#164 2015-10-28 15:58:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как вариант, ему жарко и мало влажности. Или мало света, ему нужен яркий рассеянный свет.

Пробовал поставить к окну, лучше не стало. Вроде, мне говорили, он тень скорее предпочитает.

Анон пишет:

Или он просто изначально был болен и ты его таким купил. Ещё я думаю, что это может быть клещ, но не уверен.

Он был в порядке ровно до момента пересадки, никаких личинок-жучков нет, отцвёл один раз буйно, потом просто листики пускал, а сейчас вот на второй день потерял их все (ну и я отрезал часть уже сухих), остались только стебли, вообще такое ощущение, что он вдруг разучился тянуть воду из земли О_О

#165 2015-11-09 20:00:49

Анон

Re: Растениетред

Аноны, пожалуйста, помогите опознать четыре растения в трёх горшках. Два из них вроде алоэ разных видов. Все лекарственные или считаются таковыми, были заведены для самолечения. Мечтаю их кому-нибудь отдать, но для этого хорошо бы знать названия. Простите за плохое качество.
http://postimg.org/gallery/22ctvlgxg/

#166 2015-11-09 20:04:22

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня каттлея расцвела! Правда, она внезапно ярко-желтая, а я не помню, чтоб такую покупал, но все равно клево! Сидела больше года молча, а тут бац!..  :happycrazy:

#167 2015-11-09 20:09:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, пожалуйста, помогите опознать четыре растения в трёх горшках.

С длинными листями - это алоэ, оно же столетник. С круглыми - похоже на каланхоэ.

#168 2015-11-09 20:49:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

С длинными листями - это алоэ, оно же столетник. С круглыми - похоже на каланхоэ.

+ этому мнению. Алоэ - с длинными листиками-сосисками, каланхоэ - с плоскими и фестончатыми. Алоэ симпатичное)))

#169 2015-11-09 20:57:39

Анон

Re: Растениетред

Длиннолистное - точно алоэ, но какое именно, неясно. Не алоэ вера точно.

#170 2015-11-10 06:54:19

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а как обрезают растения, которые нужно обрезать на зиму? Просто тупо брать и срезать под корень? Я про этот цветок знаю только то, что он весной у меня из пустого горшка вылез, я сюда даже писал об этом, и что его каждую осень срезали, а вот как технически это делать, не представляю.

#171 2015-11-10 10:37:54

Анон

Re: Растениетред

Анон, повтори, лучше с фоткой)

#172 2015-11-10 14:23:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а как обрезают растения, которые нужно обрезать на зиму? Просто тупо брать и срезать под корень? Я про этот цветок знаю только то, что он весной у меня из пустого горшка вылез, я сюда даже писал об этом, и что его каждую осень срезали, а вот как технически это делать, не представляю.

Анон, а дай фоточку?

#173 2015-11-12 10:53:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, повтори, лучше с фоткой)

Анон пишет:

Анон, а дай фоточку?

Наконец получилось сбросить с телефона. Вот такое у меня растение, аноны. Его же надо на зиму срезать? Раньше всегда срезали.

#174 2015-11-12 11:10:17

Анон

Re: Растениетред

Слуш, у меня есть похожее, но я названия не помню. Оно само отсыхает по осени, сидит где-то до февраля и снова отрастает. Я его убираю на прохладный подоконник и поливаю очень редко и мало, чтоб не загнило.

#175 2015-11-12 11:16:39

Анон

Re: Растениетред

То есть можно не резать, само отпадет? А то у меня рука не поднимается, если честно, оно ж живое, и тут я такой - херакс ножницами.((

Отредактировано (2015-11-12 11:16:54)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума