Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2015-07-02 22:49:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так и называется, "зеленое мыло", жидкое.

Ок, поищу, спасибо))

Анон пишет:

Попробую, спасибо!

Да не за что) Оно отлично травит всё, что сосёт сок растения)

#127 2015-07-25 13:01:20

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а подскажите, как ухаживать за фиалкой, которая не раскрывает бутоны?
Фиалка молоденькая, ей меньше года. Весной процвела первыми двумя цветочками, лето отдыхала, вот теперь снова выпустила цветонос, вырос хороший толстый бутон, но он уже больше недели никак не раскроется, словно сил цветочку не хватает.
Может, его полить чем?
Вот так это дело выглядит:

Скрытый текст

Отредактировано (2015-07-25 13:02:59)

#128 2015-07-25 13:13:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот так это дело выглядит:

Листья бледноваты - хватает ли растению света? Можно подкормить железом, если хватает.

#129 2015-07-25 13:29:11

Анон

Re: Растениетред

Да, со светом проблемы нет, нижние листья выцвели еще когда цветочек жил на солнечном подоконнике, даже обгорели немного. Сейчас я это дело отрегулировал.
Большое спасибо за совет, подкормлю железом.

#130 2015-08-09 10:11:19

Анон

Re: Растениетред

Аноооны! А увлеченные дачники тут есть? У кого что растет, кроме огурцов? Что цветет?
Я живу на даче, мне надо об этом поговорить.

#131 2015-08-09 20:10:28

Анон

Re: Растениетред

я до сих пор не могу поверить своему счастью, что дачи у нас больше нет, продали. там я проводил весь сезон, с мая по конец сентября как минимум, после школы, изредка вместо школы (сажать-копать картошку), и естественно все каникулы. росло там всё - яблони, груши, малина, ежевика, смородины всех сортов, крыжовник. кабачки, помидоры, огурцы, редис. клубника и земляника. много цветов - астры, анютины глазки, физалис (хотя это съедобное, хз фрукт или овощ). за водой надо было ходить на озеро, потом уже установили колонку. находилось всё это хозяйство за 2 км от дома, а ходить туда надо было почти каждый день. хата там стояла условная - дырявая кабина, где можно было только сесть посидеть и оставить инструменты. короче, экспририенс моего детства и юности  =D

#132 2015-08-09 21:46:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, фаленопсис дала детку, я детку отделил и в задумчивости обстриг ей все корни, оставив один  :panic:
Они выглядели засохшими, короткими, ну я их и пообрезал, опомнился, когда увидел зеленый срез, но поздно было.
Остался один корень и собственно ствол, из которого торчат два зеленых жирных листа.
Прикопал в грунт вместе со старой орхидеей, побрызгал листья водой, и теперь ссу трогать.
Цветку пизда, или есть шанс, что выживет?

#133 2015-08-09 21:51:39

Анон

Re: Растениетред

Анон, срочно нагугли, как грамотно сделать тепличку для орхидеи из пластикового стаканчика, полиэтиленового кулечка и прочей подобной хрени! Обреченные орхи в тепличках выживают!
И я бы еще присыпала зеленый срез активированным углем, чтоб не загнило.

#134 2015-08-09 22:00:55

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, ща погуглю и пойду уголь искать дома :(

#135 2015-08-10 00:41:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, срочно нагугли, как грамотно сделать тепличку для орхидеи из пластикового стаканчика, полиэтиленового кулечка и прочей подобной хрени! Обреченные орхи в тепличках выживают!
И я бы еще присыпала зеленый срез активированным углем, чтоб не загнило.

+100. Присыпать срез ещё корицей можно.

#136 2015-08-10 11:34:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

короче, экспририенс моего детства и юности  =D

Бедный анончик.
Не, у меня на даче из овощей только огурцы в парничке с капельным поливом, и меня туда не пускают, чтобы  то не оборвал :lol:

Анон пишет:

росло там всё - яблони, груши, малина, ежевика, смородины всех сортов, крыжовник.

Это все тоже есть, но за этим особо не ухаживают, что созрело — то и съели прямо с куста, одно удовольствие.

А вот декоративки просто море: флоксы, лилии, пионы, хосты, туи с можжевельниками, множество лиан, экзоты: гинго, орех манчжурский, лимонник. Все это очень красиво, интересно и не вызывает тосколивой ненависти.
Эх.
Я пробовал на всякие цветочные форумы податься, но там тусуются либо мамашки "сюси-пуси-деточка-гороскопчик-посажурозочкупофеншую" либо упоротые фаги "вид такой-то, сорт такой-то, пестиков и тычинок столько-то, садовые скульптуры и клумбы из шин не айс, а кто задает ньюфажеские вопросы, того мы будем игнорировать".
Эх, аноны.

#137 2015-08-10 11:44:47

Анон

Re: Растениетред

я даже не знаю, что тебе подсказать, анон, я сам больше по комнатным растениям, а к интернету по этому вопросу вообще редко обращаюсь. и сейчас такая жара, с балкона их убирать некуда, зазевалась и не закрыла сразу жалюзи, получилось что листья у многих посгорели, ужас  :pink:

#138 2015-08-10 17:14:18

Анон

Re: Растениетред

Случайно прорастил в горшке сорняк, теперь переживаю за него больше, чем за остальные комнатные растения - потому что наблюдаю за ним с самого "нуля", так сказать  :lol:

#139 2015-08-12 21:49:43

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я в цветах вообще не спец, поэтому дурацкий вопрос. Это нормально, что фиалка выпускает кучу листочков мелких:
8tWz9NH.jpg
Остальные так мелко не плодятся, а куплены в одном отделе уценки и у них одни условия.

#140 2015-08-12 22:30:59

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я в цветах вообще не спец, поэтому дурацкий вопрос. Это нормально, что фиалка выпускает кучу листочков мелких:

Остальные так мелко не плодятся, а куплены в одном отделе уценки и у них одни условия.

Хм, анон, у тебя там, вероятно, куча пасынков по бокам основного ствола фиалки наросла. По-хорошему, должна быть одна розетка, листья растут как бы ярусами, самые старшие листья - крупные, они внизу, сверху, что логично, мелкие, молоденькие.
Ты приглядись там к своей фиалке на предмет пасынков. Или даже можно посмотреть, один ли стволик идет из корня или два-три. На фото не очень ясно...

#141 2015-08-16 12:19:27

Анон

Re: Растениетред

Анончики, подскажите нубу совершенному.
1. на инструкции к растению есть пиктограмма: три капли, из них две выделены. Как я пнонимаю, это умеренный полив. Но как часто он должен совершаться? Через день? два раза в неделю?
2. очень часто вижу в инете фотки растений (маленьких), которые высаживают в чашки, ботинки, ведра и прочие емкости, не имеющие отверстия внизу. Как решается проблема с загниванием корней? достаточно ли просто насыпать вниз побольше дренажа?

#142 2015-08-16 13:14:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, как ухаживать за фиалкой, которая не раскрывает бутоны?
Фиалка молоденькая, ей меньше года. Весной процвела первыми двумя цветочками, лето отдыхала, вот теперь снова выпустила цветонос, вырос хороший толстый бутон, но он уже больше недели никак не раскроется, словно сил цветочку не хватает.
Может, его полить чем?
Вот так это дело выглядит:

Анон, если актуально, то я б прописал:
1-2) Меньше ёмкости нет? в этом стакане дренаж был? (внешние листья странные, словно почва закисает)
3) когда фиалка никак не расцветёт, это норма. Зато потом этот цветок, если не заливать и не сушить, будет почти месяц стоять.


Анон пишет:

Остальные так мелко не плодятся, а куплены в одном отделе уценки и у них одни условия.

Анон, а что у тебя там изображено? Кустик или пасынки? Если куст - то это пасынки, анон выше верно сказал, что должна быть одна точка роста. Можно, конечно, оставить несколько, но тут опыт-опыт нужен. Пасынки можно зубочисткой срезать или маникюрной вилочкой.

Если детки, то у них горшок огромный просто, они будут плохо расти. Будешь рассаживать, сажай сначала в горшки с как можно меньшим диаметром. Фиалки слишком маленький горшок переносят гораздо лучше, чем слишком большой.

Анон пишет:

2. очень часто вижу в инете фотки растений (маленьких), которые высаживают в чашки, ботинки, ведра и прочие емкости, не имеющие отверстия внизу. Как решается проблема с загниванием корней? достаточно ли просто насыпать вниз побольше дренажа?

Неприхотливые растения + дренаж. В садовых композициях с вёдрами и обувью делают дыры для дренажа. За растениями без слива очень сложно ухаживать, особенно в чашках и прочих стаканах-лейках, нужно здорово задрачиваться, контролируя насколько просохла почва и прочее.
А профессиональные фотографии (для журналов, статей и тд) обычно постановка с пересаженным растением ради красивого кадра.

#143 2015-08-16 15:48:32

Анон

Re: Растениетред

А реально ли просверлить дырку в керамическом кашпо? Уж больно оно охуенное и растение красивое, не хочется портить вид пластиковым горшком внутри.

#144 2015-08-16 17:27:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А реально ли просверлить дырку в керамическом кашпо? Уж больно оно охуенное и растение красивое, не хочется портить вид пластиковым горшком внутри.

Реально, но нужно сверлить по мокрому, на низких оборотах специальным сверлом для керамики и стекла.
https://youtu.be/MMSGPfiP9Ik

#145 2015-08-16 18:38:51

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анончик.

#146 2015-08-20 11:23:01

Анон

Re: Растениетред

Наверное, это смешной вопрос, аноны, но...
Кто-нибудь пробовал икеевские наборы для выращивания? Типа этого:
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80287098/
Просто в последнее время каждый месяц бываю в икее и там их вижу. Обычные семена из ближайшего супермаркета у меня обычно не всходят, а загнивают и воняют (высаживала в такие пластиковые штучки для рассады и в покупную землю). Может, эти семки упакованы в какие-то специальные антизагнивательные стаканчики и в специальную землесмесь? Или будет та же фигня ровно?
Цель - даже не выращивать себе приправу для чая или супа, а просто иметь дома хоть что-то, блин, уютное и зеленое, кроме кошачьей травы (она, впрочем, тоже наполовину гниет, а на другую половину бодро прорастает и сжирается). А то я уже начинаю на искусственные растения в той же икее посматривать.
Только не предлагайте орхи и кактусы, пожалуйста, те и другие мне нравятся на расстоянии, а иметь их дома душа не лежит )

Отредактировано (2015-08-20 11:24:33)

#147 2015-08-20 14:19:05

Анон

Re: Растениетред

Не, анон, тебе это, надо сначала теорию про дренаж почитать и последить, как у тебя земля высыхает, какая влажность на каком подоконнике и тд и тп, чтобы режим полива установить. Если у тебя всё загнивает, то и эти наборы тоже помрут. Запаха не будет,думаю, но ничего не вырастет.

#148 2015-08-20 14:29:08

Анон

Re: Растениетред

В маленьких стаканчиках для рассады я дренаж не делала вообще, они внизу все в дырочку, лишняя вода просто стекала (они все где-то по 100 мл объемом, там просто негде). А в мини-тепличке побольше (где-то 12*12*40, последнее - длина) пробовала класть под землю до половины глубины глиняные шарики, пробовала кокосовый субстрат - все равно гниет. Дырки там внизу тоже есть.
Как понять, как именно земля высыхает в глубине?

#149 2015-08-20 15:24:37

Анон

Re: Растениетред

А я сегодня пересадил из банки три черенка фиалки.
Надеюсь всё ок будет. Продавец сказала, что через месяца 2 детки пойдут, можно будет их отсаживать :love:
А ещё попробовал пересадить суккулент из брелока, но что-то ощущение, что я его угробил :pink:  По размеру-то его пора было отсаживать - под крышку капсулы вымахал, но это пробка дурацкая вплотную на корнях, боюсь, что повредить мог( У меня ещё два в капсулах сидят, но я терь боюсь их трогать :casper:

#150 2015-08-20 15:37:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как понять, как именно земля высыхает в глубине?

1. потыкать деревянной палочкой
2. Запомнить вес горшка с точно сухой землей и прикидывать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума