Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1326 2019-08-31 10:31:24

Анон

Re: Растениетред

Анон как-то особой тяги к растениям не испытывал никогда, только раз арбуз вырастить пытался, но его угробили мошки. А тут приспичило чёт киви вырастить. Надербанил сейчас семечек, почистил, положил на салфеточку сушится, погуглил, всё вроде понятно, но кто-нибудь из вас, аноны, пробовал? Получалось?

#1327 2019-08-31 10:46:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

кто-нибудь из вас, аноны, пробовал? Получалось?

Киви нет, но лет 20 назад я много чего пробовал. Засовывал семечки в горшок к приемной "мамке" и забывал о них. Самое эпичное - серединка вяленого инжира из магазина, прорастала не меньше пары месяцев, я про нее и забыл, и когда росток вырос уже достаточно большой для пересадки, я раскопал землю у корней, чтобы по форме оболочки семечка определить, что растет. А семечка-то и нет, только что-то белое в земле вокруг точки роста, будто мухами засижено. Внутри земли-то! Пока не вспомнил про инжир, очень удивлялся. Сажал таким образом косточки мандарина, хурмы, вяленого финика и вот совсем недавно авокадо, этого, конечно, отдельно. Прорастали рано или поздно все.

Отредактировано (2019-08-31 10:49:21)

#1328 2019-08-31 12:07:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

хойя Black Dragon, у меня саженец 2 месяца, растет вовсю, мечтаю о цветах.
Там нечего тянуть, она простая в уходе и стоит недорого. Но покупать через интернет, в цветочных такую экзотику не продают.

Анончик, а где можно купить? Увидел и сгорел)

#1329 2019-08-31 13:15:27

Анон

Re: Растениетред

A кто будет осенью жёлуди собирать? Хочу попробовать прорастить дуб (не знаю, зачем, у меня ни сада, ни огорода, ни сраной лоджии, но дуб нужен).

#1330 2019-08-31 13:25:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

A кто будет осенью жёлуди собирать? Хочу попробовать прорастить дуб (не знаю, зачем, у меня ни сада, ни огорода, ни сраной лоджии, но дуб нужен).

хм..я не собиралась, но вырастить дуб хочу

#1331 2019-08-31 13:27:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но вырастить дуб хочу

На подоконнике?)

#1332 2019-08-31 13:29:31

Анон

Re: Растениетред

Ну можно начать на подоконнике, а как подрастёт - высадить где-нибудь.

#1333 2019-08-31 13:45:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну можно начать на подоконнике, а как подрастёт - высадить где-нибудь.

Вот да. У нас как раз недалеко от дома какие-то уроды выдрали росток дуба. А так выращу и весной посажу новый.

Отредактировано (2019-08-31 13:46:04)

#1334 2019-08-31 14:11:49

Анон

Re: Растениетред

Дубу для прорастания нужна стратификация, лучше положи желуди на балкон в холод, а проращивай весной. Зимой ростку в любом случае будет мало светового дня для здорового развития.

#1335 2019-08-31 14:17:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

высадить где-нибудь

Где-нибудь может не прижиться, они довольно требовательны к типу почвы и окружению.

#1336 2019-08-31 14:50:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

всё вроде понятно, но кто-нибудь из вас, аноны, пробовал? Получалось?

Я пробовал. Получилось, из 11 семян проросли все, но в итоге анон все равно без киви, потому что был косяк с поливом, мелкие растения не оправились от пересушки и в итоге засохли. Весной может еще попробую, они прикольные, пушистые)
Семена проращивала на тряпочке, как начинали прорастать - сажала в землю.

#1337 2019-08-31 15:11:13

Анон

Re: Растениетред

А как достать семена из киви? они ж мелкие

#1338 2019-08-31 15:15:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

отому что был косяк с поливом, мелкие растения не оправились от пересушки и в итоге засохли.

Вот это я себе на ус намотал ещё когда гуглил, в одной из статей настоятельно рекомендовали следить за поливом, не пересушивать и не заливать. Но вот то что из 11 все проросли - это прям круто. Может и у меня получится. Завтра в тряпочку замотаю, попробую прорастить.
Единственное переживаю что сейчас уже без пяти минут осень и солнца будет всё меньше и меньше, а лампы у меня нет нужной.

Анон пишет:

А как достать семена из киви? они ж мелкие

Я пинцетом доставал, надкусывал и из надкуса выгребал их. Насобирал даже не знаю сколько, но довольно таки приличное количество на всякий случай, а то вдруг я не такой везучий как анон выше.

#1339 2019-08-31 15:34:16

Анон

Re: Растениетред

Мне так нравится мысль расплодить кучу необычных растений в доме, но мне сильно не повезло с окнами. На одной стороне дома шпарит солнце как на Меркурии, а на другой вечная тьма. Так что я могу растить разве что перекати поле или... плесень?

#1340 2019-08-31 15:38:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так что я могу растить разве что перекати поле или... плесень?

Кактусы?
У меня в детстве, лет до 10 была мания на кактусы. Совершенно в них ничего не понимал, просто нравились. Я тащил их отовсюду: из библиотеки, из школы, из дома друзей и знакомых, из кружков и прочих мест где только мог их найти, а когда находил тот, которого у меня ещё небыло я либо выпрашивал "детку", либо беспалева её тырил.

#1341 2019-08-31 15:44:56

Анон

Re: Растениетред

Ой нет. Не вижу ничего хорошего в кактусах. Некрасивые и опасные

#1342 2019-08-31 15:46:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ой нет.

Папоротники тогда? Они не слишком прихотливы. А вообще можно просто подыскать растения для той и другой стороны, какие-то наоборот темноту и сырость любят, каким-то избыток солнца подавай.

#1343 2019-08-31 15:51:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой нет.

Папоротники тогда? Они не слишком прихотливы. А вообще можно просто подыскать растения для той и другой стороны, какие-то наоборот темноту и сырость любят, каким-то избыток солнца подавай.

пробовала в свое время. что удивительно, они тоже не приживаются. а если приживаются, то не цветут вообще. Помню как над каланхое плясала в свое время. эх..

#1344 2019-08-31 15:55:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Помню как над каланхое плясала в свое время. эх..

И даже герань не растёт? Она-то вообще неубиваемая, хоть и неказистая.

#1345 2019-08-31 15:57:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне так нравится мысль расплодить кучу необычных растений в доме, но мне сильно не повезло с окнами. На одной стороне дома шпарит солнце как на Меркурии, а на другой вечная тьма. Так что я могу растить разве что перекати поле или... плесень?

Для солнечной стороны мэйби литопсы? Ну и вообще семейство аизовых?

#1346 2019-08-31 16:01:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И даже герань не растёт?

герань даже не пробовала потому что у меня к ней почему-то душа не лежит.

Анон пишет:

Для солнечной стороны мэйби литопсы? Ну и вообще семейство аизовых?

а вот это интересно...можно попробовать

#1347 2019-08-31 16:25:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне так нравится мысль расплодить кучу необычных растений в доме, но мне сильно не повезло с окнами. На одной стороне дома шпарит солнце как на Меркурии, а на другой вечная тьма. Так что я могу растить разве что перекати поле или... плесень?

И сколько времени в году солнце критично? У тебя южный регион? Просто обычно зимой солнечные окна подходят практически для всех растений, а летом можно притенять.

#1348 2019-08-31 17:15:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне так нравится мысль расплодить кучу необычных растений в доме, но мне сильно не повезло с окнами. На одной стороне дома шпарит солнце как на Меркурии, а на другой вечная тьма. Так что я могу растить разве что перекати поле или... плесень?

И сколько времени в году солнце критично? У тебя южный регион? Просто обычно зимой солнечные окна подходят практически для всех растений, а летом можно притенять.

недалеко от Москвы я живу. Все лето и часть весны солнце шпарит как сумасшедшее

#1349 2019-08-31 17:31:04

Анон

Re: Растениетред

Для солнечного окна адениумы должны подойти, но они не так чтобы просты в выращивании. И бананы, кстати :) Но бананам нужна высокая влажность до кучи, одного солнца мало. Хороший сорт - "киевский суперкарлик", он реально мелкий и при этом плодоносит в квартире (есть "киевский карлик" - он тоже ничо так, но все же покрупнее, не в каждую квартиру влезет; голландские обычно не плодоносят, хотя в продаже их найти проще).
Для темного... хм, сенполии? Еще антуриумы и спатифиллум можно попробовать. Во всякие подборки типа "10 самых тенелюбивых растений" обычно первой строчкой пихают монстеру, но лично у меня в темноте она перестает отращивать резанные листья - растут обычные, сплошные, еще и мельче размером. А у вариегатной ко всему пропадают белые пятна :(

#1350 2019-08-31 17:39:47

Анон

Re: Растениетред

А я хочу много мини кактусов в одном горшке, с разноцветными камушками или песком. И еще большой хвойный бонсай)))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума