Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-06-09 15:13:57

Анон

Re: Растениетред

А какие-то требования по объему земли и прореживанию есть? Я растил в обычном горшке, наверное, много семян сыпанул, базилик резво взошел, но потом удавил сам себя, видимо.

#102 2015-06-09 22:33:47

Анон

Re: Растениетред

Опять похвалюсь: две недели ходил мимо одного фалика, его все уценяли, уценяли... Бинго, за смешную сумму я получил Elegant 'Dream Diamond"!

#103 2015-06-18 06:39:31

Анон

Re: Растениетред

Товарищи, а кто нить выращивал тиландисию? Какие впечатления вообще?

#104 2015-06-18 12:57:40

Анон

Re: Растениетред

У меня сдохла быстро. Но я был зелен, глуп и вообще не пересадил несчастную(((

#105 2015-06-19 09:15:44

Анон

Re: Растениетред

Аноны, лучше всего у меня растут кактусы, всё остальное уморил напрочь. Кактусы - другое дело, они у меня и растут хорошо, и цветут. Наверное, чуют родственную душу, не иначе.

#106 2015-06-30 21:09:32

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а подскажите, у меня есть мини-кактус из таких вот "подарочных" штук, которые сначала в пластиковом контейнере можно носить с собой, а потом типа высадить в нормальный горшок. Ну я высадил, когда кактус подрос, а теперь он загибается - в земле ему укорениться нечем, очень маленькие отростки корней, и земля сухая не держит вообще его. Не знаю, что с ним делать, чтобы пустил корни - поливать? Но в инструкции было, что поливать нечасто надо...

#107 2015-06-30 21:31:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а подскажите, у меня есть мини-кактус из таких вот "подарочных" штук, которые сначала в пластиковом контейнере можно носить с собой, а потом типа высадить в нормальный горшок.

А это как?

Анон пишет:

в земле ему укорениться нечем, очень маленькие отростки корней, и земля сухая не держит вообще его. Не знаю, что с ним делать, чтобы пустил корни - поливать?

Если я правильно представил - то поставить на подпорки. Смотри, тебе ж надо, чтоб он лежал корнями к земле и их туда пустил? Берёшь кактус, утыкаешь его куцыми корешками в землю и с четырёх сторон вокруг плотно к кактусу в землю втыкаешь... например, зубочистки. Они будут его придерживать в нужном положении, корнями в поверхность грунта. А там он уже сам сориентируется и дотянется. Только сами подпорки в кактус не воткни случайно, они его должны поддерживать, а не обжимать или царапать.

#108 2015-07-01 00:20:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А это как?

http://minicactus.ru/ - это вот такой.

Анон пишет:

Смотри, тебе ж надо, чтоб он лежал корнями к земле и их туда пустил? Берёшь кактус, утыкаешь его куцыми корешками в землю и с четырёх сторон вокруг плотно к кактусу в землю втыкаешь... например, зубочистки.

Это хорошая мысль, анончик, но земля когда высыхает, становится рыхлая очень, как песок, ничего не держит... >< Не знаю, почему, она же у меня в болших горшках вполне плотная, даже когда сухая. Я сейчас попробую, но у меня всё равно ощущение, что кактус так и будет тупо лежать-болтаться посреди крохкого грунта.

#109 2015-07-01 00:37:29

Анон

Re: Растениетред

Анон с кактусом, у тебя покупной грунт? Если он не держит, поди на любой клумбе копни совочком нормальной земли) Я все домашние растения пересаживаю в дачный грунт. В пакетах в основном торф, он быстро сохнет, легкий, но проку с него ноль.
П.С. Аноны, чем щитовку вывести? Задолбала(((

#110 2015-07-01 00:54:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с кактусом, у тебя покупной грунт? Если он не держит, поди на любой клумбе копни совочком нормальной земли) Я все домашние растения пересаживаю в дачный грунт.

Ага, покупной! Попробуй, чо. Хуже ему не будет.
Пока утыкал его зубочистками так, что в туда можно ловить волков  :lol:

#111 2015-07-01 04:27:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но земля когда высыхает, становится рыхлая очень, как песок, ничего не держит...

Так правильно, в земле для суккулентов очень много песка. Это пока он корни на несколько сантиметров не вхерачил - болтается, у меня тоже после пересадки все кактусы болтаются) Просто дай ему до неё дотянуться (не заглубляй, только упри в землю!) а дальше должен сообразить. Сколько тырю детки кактусов из магнита, приживаются просто лёжа правильно на грунте.

Анон пишет:

поди на любой клумбе копни совочком нормальной земли)

Сомнительно, если не прокалить. Я так личинку какой-то падлы, которая с палец длиной и в полтора толщиной, занёс в горшок и вырастил. Случайно разбил его и охренел... Так что покупная как-то безопаснее, в ней у меня такого не водилось.


Блин, а клёвые эти миникактусята)))

#112 2015-07-01 06:45:19

Анон

Re: Растениетред

У меня несколько лет счастливо жил миникактус в своей пробирке, потом ему там стало тесно. Я его высадила в грунт для суккулентов, поставила в свою прекрасную мини-теплицу из икеи, и он сдох буквально за несколько дней :panic:

#113 2015-07-01 13:11:54

Анон

Re: Растениетред

Зачем кактусу теплица? Там же влажность... Или он по происхождению тропический?

#114 2015-07-01 14:27:44

Анон

Re: Растениетред

Он на самом деле был какой-то маленький гордый суккулент, а не кактус) Теплица из икеи - это просто стекляная коробочка, там теплее, не продувает и самое главное - никто из домашних скотов не пожирает растения)

#115 2015-07-01 14:32:33

Анон

Re: Растениетред

Вот так она выглядит, если у кого есть проблема совместного выживания зверей и цветочков - хороший на самом деле вариант)

Скрытый текст

#116 2015-07-01 14:43:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот так она выглядит, если у кого есть проблема совместного выживания зверей и цветочков - хороший на самом деле вариант)

А, у неё откидная крышка? Тогда норм действительно. Не знаю, что стряслось с суккулентом тогда.

#117 2015-07-01 15:49:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А, у неё откидная крышка? Тогда норм действительно. Не знаю, что стряслось с суккулентом тогда

Да, суккуленты в ней себя очень хорошо чувствуют, вон как каланхоэ вымахали за несколько месяцев из задохликов ашановских)) А тот мелкий прям за несколько дней полностью засох и скукожился, никогда такого не видела о_о

#118 2015-07-01 16:10:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А тот мелкий прям за несколько дней полностью засох и скукожился, никогда такого не видела о_о

Странно О.о Может, перемену климата не пережил... ну, чтоб адаптировать его потихоньку, сперва горшок полностью банкой накрывать, потом проветривать по чуть-чуть...

#119 2015-07-01 18:31:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это пока он корни на несколько сантиметров не вхерачил - болтается, у меня тоже после пересадки все кактусы болтаются) Просто дай ему до неё дотянуться (не заглубляй, только упри в землю!) а дальше должен сообразить.

Окей, спасибо, анончик, буду надеяться, что приживётся!

#120 2015-07-02 14:45:52

Анон

Re: Растениетред

Анон с орхидеями, который советовал отмыть мою от клеща мылом, ты ещё тут???
Дай я тебя расцелую, а??!!!))) :iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:
Помогло!!! Срррработало!!!!))) Сдохли, гады, смылись, а моя калечная дендрофалка пустила на радостях два новых ростика!!!))) :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:

Я это... ещё спросить хотел - надо ли потом её ещё выкупать для профилактики, если да - то как часто и сколько раз?

#121 2015-07-02 20:47:22

Анон

Re: Растениетред

Цалуй)))
Рад за твою орху! Ты посматривай повнимательнее, чтоб не пропустить, если клещ снова появится, тогда помой. А опрыскивать и так можно.

А я вот два дня от щитовки пытаюсь избавиться, чую, все же придется карбофосом обливать, мыло ее не берет.

#122 2015-07-02 21:00:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Цалуй)))

:iloveyou:  :iloveyou:  :iloveyou:

Анон пишет:

Ты посматривай повнимательнее, чтоб не пропустить, если клещ снова появится, тогда помой. А опрыскивать и так можно.

Да я уже оппаранойился))) Несколько раз казалось, что вижу что-то рыжее, бросался рассматривать - а это так шрамы от прежних покусов заживают, просто оттенок корочки. Опрыскивать - чем? Мыльным раствором?

Анон пишет:

А я вот два дня от щитовки пытаюсь избавиться, чую, все же придется карбофосом обливать, мыло ее не берет.

А на чём у тебя щитовка, спаситель моего цветочка?

#123 2015-07-02 21:34:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Опрыскивать - чем? Мыльным раствором?

Можешь просто водой, если паранойя - раствором зеленого мыла, ну я вроде писал, в бутылочках такое, в цветочных продается.

А щитовка у меня на всем( Уехал в отпуск - здрасте. Видимо, с какой-то новой покупкой занес, а она расплодилась.

#124 2015-07-02 21:36:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если паранойя - раствором зеленого мыла, ну я вроде писал, в бутылочках такое, в цветочных продается.

Не помню такое... можно поподробнее?))

Анон пишет:

А щитовка у меня на всем( Уехал в отпуск - здрасте. Видимо, с какой-то новой покупкой занес, а она расплодилась.

Ну на том, что в плотном грунте а не субстрате, можно стрелками доктора протравить. Оно не пахнет, удобно и отлично травит.

#125 2015-07-02 22:46:44

Анон

Re: Растениетред

Не помню такое... можно поподробнее?

Так и называется, "зеленое мыло", жидкое.

Ну на том, что в плотном грунте а не субстрате, можно стрелками доктора протравить. Оно не пахнет, удобно и отлично травит.

Попробую, спасибо!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума