Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-06-03 20:01:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

П.С. Ванда у меня была( Но увы, подхватила какую-то гниль, а я вовремя не заметил. Сейчас смотрю на желтые, рыжие, синие, красные и вздыхаю. Но связываться не рискну.

С вандами из-за цветоносов геморройно, следить всё время надо за ними, чтоб не загнили срезы( Гниль у них - дело частое, я две еле вычухал, они корни почи с нуля нарастили, ещё одна детку дала... а потом - клещ(((
Кстати, анон, а ты с ним не бодался? С обычным рыжим? Если да, то - как???

#77 2015-06-03 20:04:46

Анон

Re: Растениетред

Не, анон, от клеща бог миловал, ттт. Вот паутинный у меня бывал, но на комнатных розах, с ним справиться достаточно легко, можно просто мылом хозяйственным помыть растение. А рыжего не знаю.
Была еще какая-то фигня у цимба, забыл название, на листьях появляются такие твердые темные бляшки. Это он от драцены подхватил, однозначно, тоже какой-то вредитель, не помню названия. Но оно само прошло. А вот гадская щитовка...

#78 2015-06-03 22:04:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вот паутинный у меня бывал, но на комнатных розах, с ним справиться достаточно легко, можно просто мылом хозяйственным помыть растение. А рыжего не знаю.

Так он и есть, он же рыженький, сссссука, по цвету. Мылом, говоришь? А... как это работает?? Если у меня - дендробиум фаленопсис. Вдруг...

Анон пишет:

А вот гадская щитовка...

А чего щитовка? Стрелок "доктора" http://forumimage.ru/uploads/20140606/1 … 702071.jpg в горшок натыкал - и она через неделю максимум сама осыпалась. У меня перистое каланхоэ жрала... наивная дрянь. Щитовку и тлю берёт на раз, вот последняя за три дня на папоротнике осыпалась. Теперь его же и удобряет :cool:

#79 2015-06-03 22:23:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так он и есть, он же рыженький, сссссука, по цвету. Мылом, говоришь? А... как это работает?? Если у меня - дендробиум фаленопсис. Вдруг...

Ааа, я не знал) Ну как... Беру хозяйственное или зеленое мыло, мою, промываю под краном водой погорячее. И так несколько раз. Думаю, ничего дендрофалу не сделается. Я вон один облила чуть не кипятком, он от шока расти начал)))

Анон пишет:

А чего щитовка? Стрелок "доктора" http://forumimage.ru/uploads/20140606/1 … 702071.jpg в горшок натыкал - и она через неделю максимум сама осыпалась. У меня перистое каланхоэ жрала... наивная дрянь. Щитовку и тлю берёт на раз, вот последняя за три дня на папоротнике осыпалась. Теперь его же и удобряет

Я перепутал, щитовка сама куда-то сгинула. Это мучнистый червец. Попробую правда карбофосом, хоть он и зело вонюч, зато надежен.

#80 2015-06-04 00:59:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ааа, я не знал) Ну как... Беру хозяйственное или зеленое мыло, мою, промываю под краном водой погорячее. И так несколько раз. Думаю, ничего дендрофалу не сделается. Я вон один облила чуть не кипятком, он от шока расти начал)))

То есть вот так прямо с горшком с субстратом? Хммм... попробую) Вдруг его это счастье возьмёт))

Анон пишет:

Это мучнистый червец.

А, его "доктор" тоже брал, у меня на фиалках эта тварь завелась. Ты попробуй сперва, оно безобидное и не вонючее, а паразитов травит.

#81 2015-06-04 03:30:00

Анон

Re: Растениетред

Так, кто там хотел фоток свежеобретенной нахалявной орхидеи для точного опознания растения?

Скрытый текст

Пачка сигарет для масштаба.

#82 2015-06-04 03:39:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так, кто там хотел фоток свежеобретенной нахалявной орхидеи для точного опознания растения?

Я хотел) Ну точно, хороший такой фаленопсис) Пересаживать пока не надо, корням вполне хватает места. Ну и может правда повременить с обрезкой цветоносов? Вдруг чего вылезет, он, вроде, крепкий.

#83 2015-06-04 04:16:55

Анон

Re: Растениетред

На вид он более чем бодрый, так что от греха и правда ничего резать не буду. Ну нафиг, пусть так живет.
О! а еще у меня локальный прорыв- зацвело неведомое растение, спизженое с помойки. Помниться, тяжелый горшок был, и куст развесистый- я еле допер, но допер. Года три стояло и не цвело, а тут нате вам!
Кстати, если кто знает что это - буду рад. Я так понимаю, какой то вид декабриста же?

Скрытый текст

#84 2015-06-04 09:04:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, если кто знает что это - буду рад. Я так понимаю, какой то вид декабриста же?

Эпифиллюм.

#85 2015-06-04 14:39:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

То есть вот так прямо с горшком с субстратом? Хммм... попробую) Вдруг его это счастье возьмёт))

А чего ему будет-то, субстрату?
Вообще последнее время я этим мылом опрыскиваю.

П.С. Я шел, заглянул в магазинчик и совершенно случайно цапнул там мелкий фалик-мультифлору, с пятнистыми листьями и очешуенным запахом! Розой пахнет на всю комнату. А продавцы думали, что раз пятнистый, значит, больной)))

#86 2015-06-04 15:12:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А чего ему будет-то, субстрату?
Вообще последнее время я этим мылом опрыскиваю.

Не знаю, вот и спросил. Спасибо, сегодня-завтра попробую))

Анон пишет:

Я шел, заглянул в магазинчик и совершенно случайно цапнул там мелкий фалик-мультифлору, с пятнистыми листьями и очешуенным запахом! Розой пахнет на всю комнату. А продавцы думали, что раз пятнистый, значит, больной)))

Аааа, класс!))) Поздравляю)))

#87 2015-06-04 15:55:38

Анон

Re: Растениетред

Сам в шоке, ни разу не видел в продаже пятнистых, только под заказ. И думал, в магазинчике розами пахнет, ан нет) Рад, как слон!

#88 2015-06-05 16:39:47

Анон

Re: Растениетред

Аноны, это опять я.
Здравствуйте, я люблю домашние растения и я лох.
А скажите, есть ли способ как то заставить восковой плющ (иои как онопо научному) зацвести, при этом не травмировав растение и подорвав его окончательно? На форумах пишут всякое, но хотелось бы чего то, что было проверено живым челвоеком. Плющ давольно немолодой, но по виду- крепкий и здоровый. Растет небыстро, но стабильно, цвести точно мог когда то (отдали со следами отцветших корзинок). Не пересаживался, все дела, но в горшке место есть еще.

И второй вопрос: если диффенбахия резко начинает скидывать нижние листья, оставляя только небольшой пучок листвы сверху это нормально? И еще- раньше она у меня была такая, скорее широкая и толстенькая, то теперь явно становится скорее длинной и тонкой (в смысле ствола)- это ее естественная эволюция, или можно как то сделать, чтоб росла скорее в сторону толщины?

#89 2015-06-05 16:47:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если диффенбахия резко начинает скидывать нижние листья, оставляя только небольшой пучок листвы сверху это нормально?

Если ее не остановить, она уйдет в рост и будет держать листья только на макушке, такая мачта вырастает! У матери в полтора метра вымахала, пока мы с нее офигевали.

#90 2015-06-05 17:22:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А скажите, есть ли способ как то заставить восковой плющ (иои как онопо научному) зацвести, при этом не травмировав растение и подорвав его окончательно? На форумах пишут всякое, но хотелось бы чего то, что было проверено живым челвоеком. Плющ давольно немолодой, но по виду- крепкий и здоровый. Растет небыстро, но стабильно, цвести точно мог когда то (отдали со следами отцветших корзинок). Не пересаживался, все дела, но в горшке место есть еще.

Много света и купание под теплым душем.

#91 2015-06-05 18:24:21

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я опять сегодня случайно зашел... Роскошный желтый с малиновым восковой фалик, вроде даже пахнет, а второй - как бы не иероглифика, не нашел пока в определителе...  :lol:

#92 2015-06-05 18:44:34

Анон

Re: Растениетред

Анон, ты хочешь, чтобы я вот прямо сейчас весь взял и сдох от зависти?)))
Поздравляю с классными цветочками!)) :chearleader:

#93 2015-06-05 18:50:53

Анон

Re: Растениетред

Спасибо) Они че-то подешевели вдвое по сравнению с зимой, я и не удержался)

#94 2015-06-05 19:09:01

Анон

Re: Растениетред

Фоточки.

Скрытый текст

Пока домой шел, человек пять докопалось а) настоящие или искусственные, б) где взял)))

#95 2015-06-05 19:12:30

Анон

Re: Растениетред

Ага, про плющ осознал, хотя он и без того у меня в светлом месте стоит (за неимением других мест, куда эта байда встанет хоть краем).

Про диффенбахию- а как ее тормозить то? А то это у меня- штук 6 побегов из одного корня, то есть по сути куст, и выотой он уже почти как та орхидея с фоточки. Что показательно- все побеги плюс-минус одной длины. Чо делать то? Сразу кадку под дерево закупать?))

#96 2015-06-05 19:14:53

Анон

Re: Растениетред

Так ты ее подрежь, она ветвиться начнет.

#97 2015-06-09 10:35:18

Анон

Re: Растениетред

Аноны. У драцены начали желтеть листья. Они не сохнут, просто желтеют. Залила? Недолила? Заморозила?

#98 2015-06-09 10:38:40

Анон

Re: Растениетред

Анончики, глупый вопрос.
Хочу вырастить себе на окне всякие сьедобные травки (базилик, мяту, вот это все).
Но в горшках они растут чахлые и маленькие( Вопрос - какие удобрения можно использовать, или может естьк акая-то специальная земля для того, чтобы им жилось  лучше?

#99 2015-06-09 11:21:13

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а если фикус бенджамина рос-рос, ветвился, а потом остановился - это значит, что горшок пора менять на бОльший?

#100 2015-06-09 14:09:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, глупый вопрос.
Хочу вырастить себе на окне всякие сьедобные травки (базилик, мяту, вот это все).
Но в горшках они растут чахлые и маленькие( Вопрос - какие удобрения можно использовать, или может естьк акая-то специальная земля для того, чтобы им жилось  лучше?

Я где-то тут на подобное уже отвечал - поливать можно аквариумной водой или органическими удобрениями для съедобных культур, это лучше подскажет консультант в магазине. Землю, наверное, тоже. Я б взял мешок грунта TerraVita, это очень неплохая универсалка для всего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума