Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#851 2019-03-01 08:56:31

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за подробности, анон! Попробую  :think:

#852 2019-03-01 12:10:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так что если у тебя есть балкон, где сейчас градусов 15, то можешь выносить (когда полностью высохнут, чтобы не загнили) и ждать.

Балкон есть, но он открытый(( Анон, то есть ты, получается, месяц вообще не поливал? Я один раз проебалась с поливом на недели полторы, листья прям дряблые стали...я замочила в воде, налились за пару дней. Я не кокну их, точно?

Значит, у тебя сейчас на балконе холодно? Тогда не надо выносить. Еще может сработать перепад температур после отключения отопления или перед отопительным сезоном: у меня на старой квартире работало, когда уже прохладно, но еще нет отопления, я их слегка подсушивала (или нет), и цвели.

Насчет полива, здесь у всех разные сроки, потому что зависит от субстрата и выносливости конкретной орхи. Если боишься засушить, то делай перерыв, поливай, и опять "в ссылку". Только перед поливом дай погреться в комнате, а потом дождись, пока высохнет, т.е. не сразу выноси мокрую на холод. Засуха  - это не полная просушка в течение месяца, а вообще более редкий полив, т.е. перерывы между поливом более долгие. Я свои тоже не весь месяц морозила, поливала пару раз (в тепле).
Вообще, если орха здорова, она переносит пересушку, даже если листья подвяли. И ты сам говоришь, что поле полива они восстанавливаются - это хорошо.

Можешь поиграться с одним фаленопсисом, чтобы не так бояться все угробить.
Если хочешь, посмотри форум Орхидушки, тему про фаленопсисы, там должно быть подробно расписано.
http://www.forum.orchidei.com/forum.php

Я в этом деле не крутой профи, а просто набил руку на своих фаленопсисах и своих условиях содержания.

#853 2019-03-01 12:57:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня живут хищники-охотники дома, вот были же с ними тишина, покой и благодать: радуют взгляд, просты в уходе

Анон с мухоловками, у тебя непентес есть? Чот я с ним делаю не так, растение мощное и выглядит довольным жизнью, но кувшинчики не завязываются толком - отсыхают в зародыше...

#854 2019-03-01 23:28:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня живут хищники-охотники дома, вот были же с ними тишина, покой и благодать: радуют взгляд, просты в уходе

Анон с мухоловками, у тебя непентес есть? Чот я с ним делаю не так, растение мощное и выглядит довольным жизнью, но кувшинчики не завязываются толком - отсыхают в зародыше...

Нет, у меня росянка и несколько венериных мухоловок.
Про непентес знаю очень мало, навскидку могу предположить, что ты его мало опрыскиваешь (он любит влажность, от сухости кувшины отлетают в момент), много крутишь (он, как и хвойные, это дело очень не любит) или проблема с поливом (надо тщательно сделать всё с дренажом, почвой и мхом).

Анон, а сколько твоему? Я одно время думала в сторону непентисов, но чот везде пишут, что года три он живёт. Мухоловки-то по 20 лет живут, и дальше просто размножить можно и заново начать.
Может, твоему уже просто пора?(

Отредактировано (2019-03-01 23:29:09)

#855 2019-03-02 00:22:31

Анон

Re: Растениетред

Анон с росянками и мухоловками! Скажи, им же какие-нибудь хитрые условия нужны, да? Просто приволочь из магазина, водрузить на подоконник и радоваться жизни не выйдет?
другой анон, без непентоса

#856 2019-03-02 04:10:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а сколько твоему? Я одно время думала в сторону непентисов, но чот везде пишут, что года три он живёт.

Моему полтора всего. И дренирован, и мульчирован он хорошо, опрыскиваю как и раньше - ан вот, что-то пошло не так. Но за идею насчет общей влажности спасибо - поставлю-ка я ему колпак.

#857 2019-03-03 11:24:58

Анон

Re: Растениетред

Аноны, если фиалка на 3-й день после покупки сушит цветы - это может быть стресс от переезда, или ей что-то кардинально не нравится?

Не поливал, не трогал, поставил на стеллаж у окна. Свет рассеянный, прямых лучей нет. От окна слегка тянет, но спатифиллумы (по идее, боящиеся сквозняков) не жалуются  :think: Может, можно как-то помочь ей оклематься? Предыдущие растения брызгал Эпином, помогало, но фиалку ничем опрыскивать нельзя...

#858 2019-03-03 12:35:17

Анон

Re: Растениетред

Аноны-кактусоводы, ай нид совет. Эхинокактус всю зиму простоял на лоджии при темпе +10. Я прочитал, что кактусы надо брызгать теплой водой, чтобы вывести из зимовки, но по-моему мой проснулся сам и растит новые колючки. Мне его брызгать или уже поливать надо?

#859 2019-03-03 12:53:47

Анон

Re: Растениетред

Анончики, что будет, если обрезать апельсин, выращенный из косточки? Там такой длинный стебель с листьями, но стебель один, и не разделяется, не кустится. Если его просто обрезать, ему не поплохеет?

#860 2019-03-03 14:12:35

Анон

Re: Растениетред

Анон с эхинокактусом, можешь прыснуть разочек для подстраховки, но не обязательно, раз он сам проснулся. Думаю, ничено страшного не произойдет, если сразу поливать начнешь.
Только следи, чтобы ему холодно не было при влажном грунте. Но это стандартная рекомендация.
Анон, поздравляю с концом зимовки!

#861 2019-03-04 01:30:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с росянками и мухоловками! Скажи, им же какие-нибудь хитрые условия нужны, да? Просто приволочь из магазина, водрузить на подоконник и радоваться жизни не выйдет?
другой анон, без непентоса

В росянок я только влезла, разбираюсь с ними, а про мухоловок могу уже лекции читать)
С ними, с одной стороны, легко, а с другой - сложно.
Сложности в том, чтобы изначально создать им условия. Но если создать, то они вообще беспроблемные.

Условия, по пунктам:
1. Почва и дренаж. Верховой торф и перлит 2:1 или 1:1. Они и только они. Перлит вымоченный предварительно. Никакая другая почва не подойдёт, мухожуй умрёт, они в природе на очень бедных торфяниках живут (соппсна, поэтому и начали жрать мух, чтобы добрать "еды"). Дженаж черепками или керамзитом, хороший слой.
2. Удобрения. Никаких и никогда. Они в момент убьют ВМ. Можно после пересадки пролить эпином, и это всё. Любые иные подкормки - сразу минус растение.
3. Вода. Строго дистиллированная. В Ашане в автоотделе продаётся банками/канистрами. Поливать сверху нельзя, только подливом с блюдечка снизу (как в болоте: влага идёт снизу).
4. Добыча. Не кидать в ловушки мясо/колбасу. Сам мух наловит. Максимум, можно живую муху пинцетом дать. Я капустных гусениц даю иногда.
5. Спячка. Обязательно, иначе срок жизни с 20+ до пары лет снизится. С октября и до конца марта ВМ спит. Оптимально - в холодильнике во фруктовнице, поливать снизу, как обычно. Первый год убирать, не дожидаясь холодов, со второго (как пережили одну зимовку), можно до минусов на балконе держать.
6. Пересадка, обрезка. Когда горшок станет ощутимо мал, пересаживаем в новый. Я сразу рассадила в большие, года два-три не парюсь. Почерневшие хлопушки отрезаем (каждая за свою жизнь несколько раз срабатывает, потом отмирает, так что вхолостую лучше не хлопать).
7. Размножение. Если нет желания морочиться с разведением и семенами, то цветонос лучше сразу отрывать. Цветочки там неинтересные, мелкие белые, а сил отжирают у цветка много.


Солидная часть этих советов в сети есть, часть я сама для себя выводила. Первый год заморочек было много: земля/полив/организация спячки и т.д.

Зато сейчас у меня та самая пора, о которой я писала выше: когда всё просто. Сейчас ВМ спят. Через месяц я их достану из холодильника, отрежу почерневшие хлопушки, долью новой воды, поставлю на незастеклённый балкон и не буду париться до первого снега. Весь уход будет заключаться в наполнении блюдечка с водой. Охотиться будут сами. Расход воды: канистрочка в 1 литр стоит около 70 р в Ашане, хватает её на месяц-два. Сейчас я планирую сразу 5 литров взять, должно надолго хватить.

Отредактировано (2019-03-04 01:34:24)

#862 2019-03-04 05:53:03

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а посоветуйте что-нибудь рукожопу, который хочет вырастить на подоконнике хоть что-то зеленое кроме лука. У меня квартира на теневой стороне, нет балкона и цветы долго не выдерживают( Даже кактусы.

#863 2019-03-04 11:11:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а посоветуйте что-нибудь рукожопу, который хочет вырастить на подоконнике хоть что-то зеленое кроме лука. У меня квартира на теневой стороне, нет балкона и цветы долго не выдерживают( Даже кактусы.

На теневой стороне хорошо растут фиалки, они прямые солнечные лучи не любят.

#864 2019-03-04 13:33:47

Анон

Re: Растениетред

Анон, в тени растут многие ароидные, какие-нибудь сингониумы, они неприхотливые.

#865 2019-03-05 00:40:22

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто может помочь с вопросом ламп?
А то я недавно влезла в эту тему и офигела. Волны, лучи, диоды, хуёды...короче ламп и излучений оказалась куча.Это для роста, это для таких растений, это для сяких, это для цветения, это для размножения, это можно сюда, а то нельзя сюда.
180px-11318-131945-5c812c9bc8c08b83a416dccd875eac53.jpg


 
Может тут есть знающий анон, могущий зачитать лекцию про лампы? Чтобы не заумно, но доходчиво. Типа "есть лампы Х видов. Вид Х1 это бла-бла и для бла-бла, вид Х2 это..."

#866 2019-03-05 10:12:09

Анон

Re: Растениетред

Анон с росянками и ВМ! Спасибо! Поглядывает на холодильник Буду думать насколько я все это осилю.

#867 2019-03-06 19:09:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На теневой стороне хорошо растут фиалки, они прямые солнечные лучи не любят.

Анон пишет:

Анон, в тени растут многие ароидные, какие-нибудь сингониумы, они неприхотливые.

Аноны, спасибо! Попробую что-нибудь вырастить)

#868 2019-03-14 21:15:23

Анон

Re: Растениетред

А у меня три дня назад взошла лаванда, а сегодня гелиотроп. Дело в том, что я в депрессии унд стрессе давно обленился, и боялся, что вскоре вообще забью, поэтому посеял сразу в довольно глубокую плошку, пополам и без заделывания в почву. И вот начал уже подозревать, что я зря это сделал, потому что сроки не совпадут, и как тогда их закаливать и вотэтовсе? Но нет, гелиотроп решил догонять и тоже проклюнулся. В выхи душистый табак посею.

#869 2019-03-15 07:59:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с мухоловками, у тебя непентес есть? Чот я с ним делаю не так, растение мощное и выглядит довольным жизнью, но кувшинчики не завязываются толком - отсыхают в зародыше...

У меня есть непентес. Сидит в вазе без слива в смеси сфагнума и сосновой коры, т.е. фактически в непросыхающем болоте. Кувшины из каждого листа ) Вернее, у меня это уже второй непентес, детка первого. Мамку я выбросила, когда она выросла в длиннющую бестолковую лиану.

#870 2019-03-15 15:10:59

Анон

Re: Растениетред

Похвастаюсь, давно не хвасталась )) Это детка.

Скрытый текст

#871 2019-03-15 15:13:43

Анон

Re: Растениетред

Ого, какие кувшинчики :love:

Моя смешная боль: обнаружила трипсов на фиалке. Весь подоконник под обработку, а они ведь расцветают как раз. Если кто-то умеет избавляться от трипса, не обрывая цветоносы — расскажите, как.

#872 2019-03-15 15:29:48

Анон

Re: Растениетред

Дубль.

Отредактировано (2019-03-15 15:30:07)

#873 2019-03-15 16:07:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Похвастаюсь, давно не хвасталась )) Это детка.

пачиму кувшинчики напоминают мне мпх  :lol:

#874 2019-03-15 16:10:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

пачиму кувшинчики напоминают мне мпх 

Теперь и мне напоминают.  :o  =)

#875 2019-03-17 17:17:55

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, если я хочу обзавестись каким-нибудь большим растением, неприхотливым, но развесистым и симпатичным, куда мне смотреть? Фикус может какой-нибудь завести? И ещё - я люблю жить с открытыми окнами зимой и летом, постоянно проветриваю, это может в итоге убить растение зимой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума