Вы не вошли.
Мяту можно из магазинной зелени растить, она легко корни дает, летом моментально приживается.
И растить лучше из черенков,
Кстати, из черенков - это я на рынке мяту купил и в стакан поставил. И она проросла легко.
Удобрил замиокулькас вроде бы по инструкции - "внести удобрение во влажный грунт", то есть полил немножко водой с удобрением через два дня после основного полива. Тут же начали гнить нижние листья на одном рахисе. Пока только на одном... Уже надо прижигать корни и менять грунт, или можно просто подождать, не поливать пару недель? И как тогда его вообще удобрять?
(я рукожоп и вообще не растениевод, которому отдали взрослый замиокулькас с 4 рахисами, он у меня выпустил один новый, и вот началось новый наполовину распустился, сейчас как будто замер)
А какой под них нужно объем горшков
Про лемонграсс – бери горшок побольше, это трава с мощными корнями, даже если сверху торчит два листа, под землёй все намного внушительнее. Зато лемонграсс не знает что такое слишком много солнца и слишком много воды, поэтому его можно сунуть на самое пекло и поливать каждый день-два, он только спасибо скажет.
Удобрил замиокулькас
Залил. Я свой раз в месяц-полтора поливаю, если чаще, начинает киснуть, плакать и гнить. Сейчас по случаю весны поливаю почаще, раз в три недели, удобрение сразу добавляю в воду для основного полива. Половину от указанных норм.
Залил.
Да, я так и понял. Пока не "удобрил", было все нормально. А раскапывать его уже надо или пока посмотреть, не перекинется ли на другие рахисы?
Анончики, спасибо за советы (анон-с-трава и)
А можно ли взять один большой длинный контейнер литров на шесть и щедрой рукой сыпануть туда разного? Можно перегородки сделать , чтоб друг друга не угнетали
Просто покупать много разных горшочков ... По подоконнику лазят дети и кот, большую бандуру меньше шансов, что свернут)))
Мята везде лезет как сволочь, растение мощное, и если ей попадется кто-нибудь менее цепкий, она его просто выдавит. Так что не скажу за весь твой план, но корни у мяты изолируй от соседей как следует, агроспан/спанбонд не подойдет.
А ты поищи прямоугольные горшки. Смотри, вот такая херня на вб называется Кашпо бонсайница, они большие - по 2 л, а если сдвинуть, а не выебываться с камнями, как я, займут всего 30 см узкого подоконника. А может, тебе и не нужны такие здоровые. Но свернуть случайно большие и плотно сдвинутые прямоугольные горшки точно труднее, чем круглые, между ними еще подлезть надо.
Отредактировано (2025-05-21 12:50:01)
А ты поищи прямоугольные горшки. Смотри, вот такая херня на вб называется Кашпо бонсайница, они большие - по 2 л,
Спасибо за совет, анон, посмотрю.
Солнце уже сейчас и до сентября шпарит с 11 до 20
Раньше уносили цветы на лето в комнату, где солнце только рано утром, но в этом году не получится
Собираюсь клеить солнцезащитную пленку
Цветам хватит света? В основном гибискусы, сансиверии и орхи
А раскапывать его уже надо
Я бы оторвал загнившее и подождал. В крайнем случае, если лист совсем помрет, лист целиком бы обрезал.
Собираюсь клеить солнцезащитную пленку
Цветам хватит света?
Приклеила на балконе жалюзи из фикспрайса, открыв их для цветов на ~20см снизу. У меня герани и лилейники, всем хватает
Аноны, как штокрозы/мальвы сеять? Я продолбал время, когда их надо было сеять на рассаду, а на пакетах вообще пишут, что их можно прям в землю. Про рассаду это из интернета и моего опыта с другими растениями.
Поделитесь своим опытом!
А бывает, кстати, рассада мальв в продаже?
Аноны, как штокрозы/мальвы сеять?
Я как-то в детстве чисто нарвал у соседей перед домом семян и накидал перед домом. На следующий год выросли. Сажать точно некому было, маман их не любит
Поделитесь своим опытом!
Я их пока только через рассаду сажал, чтобы наверняка, но вообще они неприхотливые и живучие, можно и правда в землю насыпать и сами взойдут. К осени обычно столько семян дают, что и сами засеятся по всей округе.
Безуспешно пытаюсь вырастить тимьян на подоконнике. Он сперва растет-растет, а потом в какую-то секунду дохнет, и не помогает ничего. Поливаю через фитильный полив.
О, анон, ты — это я
У меня тоже так же сдох тимьян на фитиле, я подозреваю, ему было слишком мало солнца и слишком много влаги. Я нашёл на нём чудом выжившую веточку, переукоренил и посадил сразу в минеральный грунт вообще без земли, посмотрим, как ему будет) Пока вроде держится, даже новые листочки пошли.
Мальва двулетник. Если не через рассаду, на следующий год зацветает, в первый только листики.
Тимьян в доме будет только мучится. Ему надо полное солнце и холодная зимовка. И щелочная почва -все покупные на основе торфа кисловатые если не сразу то потом.
Ну что, аноны.
Анон с травами купил наборы семян разных трав, горшков в фикспрайсе, вермикулит, керамзит, украл песка из песочницы
И готов приступать
Помолитесь за растения
Интересно, если не взойдут куда деть всю эту тару
Мы с уценочной драценой маргинатой полностью победили мучнистого червеца, но проиграли стволовой гнили. R.I.P.
Драцена деремская пережила нашествие вредителей. Вредители получили выговор и энтеросгель, драцена относительно жива и здорова, сегодня переехала из карантина к остальными растениям.
Так анон стал драценоводом.
Мне нужно удалить авито
+7 новых хой в доме, поставила укореняться. Кстати, матильда дала точку роста и отрастила два первых домашних листика. И это за четыре недели от покупки черенка. Зато эскимо, которую я купила вместе с матильдой, пока только наращивает корни, ни намёка на точку роста.
Покупной грунт через какое время нужно менять? Анон посадил герань в покупной готовый грунт три года назад, уже пора менять, или нет?
Покупной грунт через какое время нужно менять? Анон посадил герань в покупной готовый грунт три года назад, уже пора менять, или нет?
Если растение в целом не пришло время пересаживать, и грунт не выглядит как истощенная пыль, то не вижу в этом смысла. Растение будет получать питание в основном от твоих подкормок.
Растение будет получать питание в основном от твоих подкормок.
А чем подкармливать, (желательно нехимией из магазина), чтоб не сдохло (имею печальный опыт)
И ещё вопрос в космос треда: как навсегда избавиться от паутинного клеща на балконе, уделал мяту и декоративную полынь.
Отредактировано (2025-05-31 12:07:36)
А чем подкармливать, (желательно нехимией из магазина), чтоб не сдохло (имею печальный опыт)
Ну ты задал вопрос, конечно... Комнатным растениям нужны маленькие дозировки, это все же не сад, где растворил горсть мочевины на 10 литров и пошел поливать. Может попробуешь поискать удобрение для герани с хорошими отзывами? Ну и дозировку соблюдать. У меня для этого старый шприц (для жидких) и мерная ложечка (для сухих).
Отредактировано (2025-05-31 12:13:56)