Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2015-05-05 20:22:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у меня щучий хвост зацвел, не помню, как его по-научному))

это не сансевиерия часом?) Зелёнополосатые листья по пояс, иногда с каймой. Цветы по ночам воняют так, что хоть топор вешай? Ну, в смысле пахнут, цветами, но дико интенсивно.

#52 2015-05-05 20:31:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

это не сансевиерия часом?)

Ага, она)

Анон пишет:

Зелёнополосатые листья по пояс, иногда с каймой. Цветы по ночам воняют так, что хоть топор вешай? Ну, в смысле пахнут, цветами, но дико интенсивно.

Че-то я уже не хочу, чтобы она у меня цвела  :lol:

#53 2015-05-05 21:19:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Че-то я уже не хочу, чтобы она у меня цвела  1135

Ну... у меня ей лет больше, чем мне. Росла на квартире дальней родственницы, а как та преставилась - переехала ко мне. И через пару лет, очухавшись в новой земельке и с удобреньицами - зацвелаааа))) Теперь каждый год благоухает на весь балкон)))

#54 2015-05-05 21:40:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну... у меня ей лет больше, чем мне.

Не, моя мелкая) ей лет шесть примерно, ну и она у меня довольно жиденькая и не особо высокая, так что вряд ли зацветет.
Из древних растений у меня только денежное дерево и декабрист, которым лет по тридцать. Декабрист, правда, слегка пострадал от попугая-террориста, и теперь стоит с обгрызенными веточками, но ничего, цветет и пахнет))

#55 2015-05-06 03:14:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не, моя мелкая) ей лет шесть примерно, ну и она у меня довольно жиденькая и не особо высокая, так что вряд ли зацветет.

Вообще моя цвела у той родственницы, ЕМНИП. Помню эти колоски из горшков. Тоже не понимала, почему цветочек высадили на лоджию, он же милый) Теперь поняла. На второй день первого цветения отец вернулся из кладовки с противогазом и торжественно подарил под ржач)

#56 2015-05-08 14:28:35

Анон

Re: Растениетред

О, точно, сансевьера, в просторечии щучий хвост) У меня их несколько, одна просто в полоску, другая с каймой, обожаю, когда цветут, но я лилейный запах люблю, ща вот лилии в горшках расцвели, мррр)
А вот когда расцвело алоэ, я был несколько в шоке. Такое, листья острые, в бугорках белых - выдало стрелки и цветет. Хотя мож оно молочай. Я точно не знаю.

#57 2015-05-08 14:33:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

еще амариллисы цвести собрались

Много их у тебя? Деток отсаживаешь или нет? А то на этот счет разные мнения есть и непонятно, кому верить.

Шесть штук, больше ставить некуда) Ща зеленые зацвели, рыжий уже месяц как отцвел, и вроде собирается бело-розовый. Детки только у рыжего, но я не отсаживаю, он лет пять в одном горшке, большом, там три луковицы. Причем этот листья не сбрасывает, а остальные на зиму засыхают.
А еще у меня зацвел папирус. Который циперус, если не путаю.

#58 2015-05-18 14:54:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хочу посадить на кухонном окне в горшочках тархун, чабрец, базилик и прочую ароматную гадость. Оно вообще реально, вырастить это в режиме "нуб, умею только поливать"?

#59 2015-05-18 16:39:59

Анон

Re: Растениетред

Чабрец и базилик реально, с эстрагоном можно от души наебаться. Кроме того, его самые ароматные сорта из семян не растут.
Еще можно попробовать мелиссу, шалфей, душицу, они тоже норм в горшках растут.

#60 2015-05-19 02:44:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мне тут семейство поручило важную стратегическую задачу вырастить мяту в горшочке. В общем, посадила я семена, взошли восемь штук (правда я не помню, сколько сажала  :facepalm: ). Стоят на балконе на южной стороне, поливаю часто.
Собственно, вопрос: куда их потом пересаживать? Сейчас они пока мелкие и тусят в одном небольшом горшке. А пересаживать ее в горшок поглубже или пошире? Можно их по несколько штук в один горшок, или каждый кустик по отдельности? Удобрять чем-то надо?

#61 2015-05-19 03:05:26

Анон

Re: Растениетред

Не знаю, что у тебя за мята, их вообще-то много видов, но по крайней мере большинство из них со временем отращивают корневища и начинают с их помощью расползаться и куститься. Так что скорее всего в одном горшке им будет хреново, и если нужно много мяты, то горшки брать широкие, чтобы было куда расползаться. Но пока мелкие, сразу в большие горшки по одному не надо. Можно пока рассадить в небольшие по одному или в один-два широких более-менее по краям (не видя размеры растений и горшков точнее сказать трудно)

#62 2015-05-19 03:56:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Собственно, вопрос: куда их потом пересаживать? Сейчас они пока мелкие и тусят в одном небольшом горшке. А пересаживать ее в горшок поглубже или пошире? Можно их по несколько штук в один горшок, или каждый кустик по отдельности? Удобрять чем-то надо?

Если совсем мелкие  погоди пока пересаживать, пусть этот объём горшка заполнят. А то при щедром поливе и слишком большом количестве земли, если корней в ней пока мало, оно может загнить, т.к. растючка всю влагу выпить не успевает. У мяты вроде корневая не глубокая, горшки лучше потом брать пошире и не особо глубокие тоже. Фото кустов-в-горшке зальёшь, может? Ну, чтоб оценить соотношение нынешнего горшка с жителями.
И это, если она предполагается в еду, то удобрениями для декоративных всяких лучше не поливать. Тут что-то натуральное надо, или вода аквариумная (много лет ей обхожусь в основном, цветы довольны) либо в магазине цветочно-горшочном уточнить, чем из ассортимента можно поливать будущую еду. Сам хочу мяту посадить, думаю...

#63 2015-05-19 19:07:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня с мятой бяда, она у меня вырождается и теряет почти все свои вкусовые и ароматические качества. Несколько раз привозил с дачи разные виды, там у меня всякой-разной много, и она прекрасно растёт, все свободные места заросла, а домой привезу - за несколько недель вырождается.(

#64 2015-05-20 19:41:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так что скорее всего в одном горшке им будет хреново, и если нужно много мяты, то горшки брать широкие, чтобы было куда расползаться.

Анон пишет:

У мяты вроде корневая не глубокая, горшки лучше потом брать пошире и не особо глубокие тоже.

Спасибо, аноны! Сейчас я их однозначно трогать не буду, они совсем мелкие у меня. Правда,  у меня за это время еще две штуки выползло  :creepy:  Не знаю, где я столько горшков возьму. Я че-то не ждал, что они все взойдут.

#65 2015-06-03 03:40:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, такое дело:
Мне отдали орхидею, судя по всему, давольно немолодую, и с двумя длинными палками-цветоносами (без цветочков- явно отцвела). Вопрос- что ваще с ней делать надо, кроме очевидного в духе не переливать, не ставить на раскаленные подоконники?
Что за сот орхидеи понятия не имею, но листья здоровенные!

#66 2015-06-03 04:09:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне отдали орхидею, судя по всему, давольно немолодую, и с двумя длинными палками-цветоносами (без цветочков- явно отцвела). Вопрос- что ваще с ней делать надо, кроме очевидного в духе не переливать, не ставить на раскаленные подоконники?
Что за сот орхидеи понятия не имею, но листья здоровенные!

не помешала б фотка, но, наверное, у тебя фаленопсис. Горшок у него магазинный примитивный прозрачный и корни толстые бледно-зелёные?
Если он - то поливать замачиванием горшка в не-ледяной воде, кормить нечасто разведённым в ней же удобрением в половину меньшей дозы, чем указано, не ставить на сквозняк и прямой яркий свет (особенно после поливки сразу) и не мочить точку роста - вот ту самую лунку между верхними листьями. Если наплюхалась туда вода - промокнуть салфеткой\туалетной бумагой, иначе может начать гнить. Палки-цветоносы лучше аккуратно срезать, не покалечив сам ствол, и ранку присыпать корицей или толчёным углём. Вообще из их почек ещё можно выгнать новые цветоносы или деток-отводков гормональной пастой или прочими танцами с бубном, но не стоит ради этого пытать цветочек, приживётся - сам с кайфом процветёт. После "операции" больного не купать, пока не подсохнет место среза. Можно иногда купать её всю под тёплым душем, если вода в доме норм, но потом - промокать точку роста и вообще давать стечь.

#67 2015-06-03 04:40:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Горшок у него магазинный примитивный прозрачный и корни толстые бледно-зелёные?

Да, так и есть. Листья примерно в две ладони длины, темные широкие, цветоносные палки примерно полметра длиной. Ваще так растение выглядит что называется, здоровенным, мягко говоря. Ишшо вопрос тогда- срезать палки надо высоко или как? И, обязательно ли из магазинного горшка ее пересаживать? А то она там так на глаз стабильно сидит и не сказать чтоб тесно, а лишний раз трогать я ее ссу. Все-таки орхидея в моем представлении цветок экзотический и нежный...
//До этого у меня только диффенбахия жила, так что я херовый цветовод//

#68 2015-06-03 14:54:25

Анон

Re: Растениетред

Ок, поехали:

Анон пишет:

Листья примерно в две ладони длины, темные широкие, цветоносные палки примерно полметра длиной. Ваще так растение выглядит что называется, здоровенным, мягко говоря.

Красаааавец))
Вот загугли "фаленопсис" или "phalenopsis" - на картинках скорее всего будет он.

Анон пишет:

Ишшо вопрос тогда- срезать палки надо высоко или как?

Я резал на несколько сантиметров от ствола. Потом они сами отсыхают и можно аккуратненько отпилить почти впритирку.

Анон пишет:

И, обязательно ли из магазинного горшка ее пересаживать? А то она там так на глаз стабильно сидит и не сказать чтоб тесно, а лишний раз трогать я ее ссу. Все-таки орхидея в моем представлении цветок экзотический и нежный...

Фалы не особо нежные, но угробить его тоже несложно, ток что да, если визуально корням ещё есть, куда расти и куски коры-субстрата не сгнили в труху, то пока не трогай. Их переваливают иногда после покупки, чтоб проверить, что в сердцевине горшка нет клубка сфагнума. Мелкие орхи выращивают на нём а потом, при пересадке в новый горшок, не отряхивают. А мох впитывает кучу воды и способствует загниванию. Но у фаленопсисов я клубков мха не помню и... раз он у тебя такой красавец, то наверняка не гниёт.
Вообще вот: http://www.orhidei.org/forum/ - хороший форум любителей, там масса хороших инструкций. В частности - по пересадке, в фотоуроках вроде.
Удачи вам там с цветочком))

#69 2015-06-03 19:09:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне отдали орхидею, судя по всему, давольно немолодую, и с двумя длинными палками-цветоносами (без цветочков- явно отцвела). Вопрос- что ваще с ней делать надо, кроме очевидного в духе не переливать, не ставить на раскаленные подоконники?
Что за сот орхидеи понятия не имею, но листья здоровенные!

На вот тебе еще ссылочек, почитай, там просто и доходчиво. Анон выше прав, угробить фалик не так-то просто, но все же возможно. Я помню, пересадил парочку в новую кору, а она, походу, была чем-то обработана - корни сгорели нафиг. Я их в воду поставил - обросли заново, вон цветут со страшной силой.
http://www.flowersweb.info/forum/forum1 … /messages/
http://forum.bestflowers.ru/t/falenopsi … nom.26252/
И не режь цветоносы, если не отсыхают. На них может или детка вырасти, или они заново зацветут. У меня вон на одном отросла детка, а потом взяла и зацвела.

Да, хочу поделиться радостью: камбрия таки дала новый рост, вдруг да зацветет, зараза такая? А один из фаликов (уже третий, о-ля-ля!) оказался с запахом, и если первый пахнет гиацинтом, второй флоксом, то этот - огурцом. И лепестки волнистые. А еще один, выяснилось, сортовой, у него листья пятнистые, но я в упор не помню, какие у него цветы :lol:
Дендры, которые я взял почти даром (они крашеные были, вероятнее всего, белые нобили), тоже обрастают по этой жаре, цимбидиумы росты дали (я где-то выше рассказывал, что мне их отдали почти даром, полумертвые), фимбриатум тоже начал расти.
Спасенные за 100 рэ фалики цветоносы выбросили, хоть узнаю, какие они))) Люблю по мелкомагазинам шататься, там часто уценку отдают)

#70 2015-06-03 19:17:33

Анон

Re: Растениетред

П.С. В мелкомагазинах еще иногда попадаются удивительные вещи - оторвал тут дендробиум, ванильно-желтый с темно-фиолетовой сердцевиной. Откопал в самом дальнем углу, еще скидку выбил - не берут такие, все больше белые, а я за ним второй год гоняюсь!

Анон с орхидеями

#71 2015-06-03 19:20:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И не режь цветоносы, если не отсыхают. На них может или детка вырасти, или они заново зацветут. У меня вон на одном отросла детка, а потом взяла и зацвела.

Я это советовал в случае стресса для растения, переезд в новый дом и условия ведь. У меня некоторые подзаморыши из уценки здорово тормозили с цветоносами, а как срезал - бросались пускать новые листья.

Анон пишет:

Да, хочу поделиться радостью: камбрия таки дала новый рост, вдруг да зацветет, зараза такая? А один из фаликов (уже третий, о-ля-ля!) оказался с запахом, и если первый пахнет гиацинтом, второй флоксом, то этот - огурцом. И лепестки волнистые. А еще один, выяснилось, сортовой, у него листья пятнистые, но я в упор не помню, какие у него цветы 1135
Дендры, которые я взял почти даром (они крашеные были, вероятнее всего, белые нобили), тоже обрастают по этой жаре, цимбидиумы росты дали (я где-то выше рассказывал, что мне их отдали почти даром, полумертвые), фимбриатум тоже начал расти.
Спасенные за 100 рэ фалики цветоносы выбросили, хоть узнаю, какие они))) Люблю по мелкомагазинам шататься, там часто уценку отдают)

*сдох от зависти*
Вообще рад за тебя, анон)))

#72 2015-06-03 19:26:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я это советовал в случае стресса для растения, переезд в новый дом и условия ведь. У меня некоторые подзаморыши из уценки здорово тормозили с цветоносами, а как срезал - бросались пускать новые листья.

От условий зависит, ты прав. Я когда зимой покупал фалики, они очень быстро отцветали: в магазе жарко и влажно, а у меня сухо и прохладно. Потом привыкают и заново начинают цвести, правда, некоторые по два года сидят думают, зато потом кааак выдадут... Листья-то растят, вон один гад - у него листья сантиметров по 30, и никак не зацветет. А купленный летом восковой, с запахом (чисто случайно купил) - уже год не перестает, цветонос ветвится и продолжает, продолжает... Пятнистый вот разом выдал три детки, круто будет, если они все зацветут!

Цимбам вот нравится похолоднее. Я-то те приволок (напомню, ими дверь подпирали), залитые и замученные. Пересадил, просушил - колосятся. Цвести вроде не намерены пока, но хоть растут.
Так, растревожил душу, поеду завтра по цветы)))

#73 2015-06-03 19:42:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Потом привыкают и заново начинают цвести, правда, некоторые по два года сидят думают, зато потом кааак выдадут...

Вот я как раз про это, смена условий. Когда переборол жабу - заметил, что с обрезанным цветоносом они адаптируются быстрее.

Анон пишет:

Листья-то растят, вон один гад - у него листья сантиметров по 30, и никак не зацветет.

Нууу, дай ему надумать)) Рост листьев - это просто первый признак, что зверь освоился и вошёл в нормальное своё состояние, жизненные процессы устаканились.

Анон пишет:

с запахом (чисто случайно купил)

Эх. был у меня один))) Лесными фиалками почти пах, слаааабенько так, приятно)

Анон пишет:

Цимбам вот нравится похолоднее. Я-то те приволок (напомню, ими дверь подпирали), залитые и замученные. Пересадил, просушил - колосятся. Цвести вроде не намерены пока, но хоть растут.

Блин, как ты с ними общий язык нашёл? Я заморил, было дело, пару штук и бросил этот вид мучить. Хотя... у нас не бывает холодно, их это, наверное, расстраивало( Насчёт цвести, они же вроде перед этим должны чуть не до треска горшок корнями заполнить.

Блин, а теперь я поплачусь( Была у меня коллекция, горшков за 50 всякой прелести, фалы, дендрофалы, дендров несколько, зигопеталюмов пара, башмаки, катлеи, ещё кто-то... даже с вандами подружился. А потом пришёл КЛЕЩ. Эта сука завелась на балконе в мой отъезд и к приезду, блин, прочно укоренилась в горшках(( Чего я только не делал!! Чем только не травил((( Короче... остался у меня один единственный дендрофал, жёлтый с тёмным горлом, и - всё.Причём из его горшка я клеща так выжить и не могу, хоть его и немного там совсем, а нигде... НИГДЕ вокруг ни на одном цветке его - нет.
Вот так вот((((

#74 2015-06-03 19:50:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нууу, дай ему надумать)) Рост листьев - это просто первый признак, что зверь освоился и вошёл в нормальное своё состояние, жизненные процессы устаканились.

Так он три года уже думает))))

Анон пишет:

Блин, как ты с ними общий язык нашёл? Я заморил, было дело, пару штук и бросил этот вид мучить. Хотя... у нас не бывает холодно, их это, наверное, расстраивало( Насчёт цвести, они же вроде перед этим должны чуть не до треска горшок корнями заполнить.

Я первый тоже заморил. Ему было слишком тепло, как я теперь понимаю, и влажно.
А эти притащил (было где-то -25 на улице) поставил на пол на лоджии (застекленная и утепленна, но у меня окна всегда настежь), перетряхнул (чуть не умер при виде сиреневой сороконожки сантиметра в три), гнилые корни обрезал, просугил, подкормил. Пока, думаю, пусть порастут, цвести им в таком состоянии рано. А который мой второй - тот тоже обрастает помаленьку. А месяц назад я припер еще один - и тоже из уценки. Но они же, блин, здоровые, куда ставить-то?!)))

Насчет клеща: чем  ты его изводил? Каким фунгицидом? Меня вот щитовка одолела, в смысле, фалики, хз, откуда появилась, я их периодически мою, потому что иначе никак. Живет она только на них, другие цветы не трогает, ттт. Я скоро не выдержу и оболью все нафиг карбофосом, от него она точно передохнет!

#75 2015-06-03 19:51:37

Анон

Re: Растениетред

П.С. Ванда у меня была( Но увы, подхватила какую-то гниль, а я вовремя не заметил. Сейчас смотрю на желтые, рыжие, синие, красные и вздыхаю. Но связываться не рискну.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума