Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7251 2024-09-11 17:44:50

Анон

Re: Растениетред

Анончики, прошу помощи.
1. Месяца три назад купил бальзамин, он цвел себе, отцвел, потом зацвел снова, а теперь начал вянуть, воду не впитывает вообще (хотя я его не заливал). Как-то можно попробовать его спасти?

Скрытый текст

2. Сейчас живу в частном доме, есть симпатичное крыльцо, хочу туда поставить тую или можжевельник в горшке, а весной пересадить уже "на грядку". Что проще в уходе и легче переживает теплую осень на улице?

буду благодарен за ответы

#7252 2024-09-12 12:51:11

Анон

Re: Растениетред

Уважаемые аноны! Может кто-нибудь помочь с проблемным фикусом бенджамина?
Жил был несколько лет фикус Бенжамина темнолистый, вымахал метровым, его постоянно общипывали на черенки. И вот в очередной несчастливый день обрезали, он резко начал давать новые побеги, листочки и резко же, за пару дней, зачах. Листья как будто высохли, стали желтые, особенно новые побеги, появились коричневые прожилки. Все дерево решили рубануть (хозяйке он надоел). Посадили веточки в стаканчики для укоренения. И вот он продолжает в стаканчиках желтеть, коричневеть и чахнуть.

А самое обидное, что похоже и другие фикусы, выращенные из него пошли тоже менять цвет листьев.
Гуглеж ответов не дает (кроме перелива, но это регулируем), потому что по картинкам такую же картину не наблюдаю.

Можно его как-то спасти или уже всё?(

Скрытый текст

#7253 2024-09-12 15:32:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а весной пересадить уже "на грядку". Что проще в уходе и легче переживает теплую осень на улице?

А на зиму ты собираешься переносить в дом? Так-то, и туя, и можжевельник нормально переносят зиму, в горшке - заморозки до -10 примерно, но горшки лучше утеплять, чтобы корни не вымерзли. Если в дом, то нужно не в самое тепло, в очень прохладное место.
По мне симпатичней и нарядней туя, я бы взял ее. Из минусов - оба растения "горят" на сильных солнечных лучах.

UPD: как на мой вкус, туя еще лучше тем, что, даже если ее не формировать, она все равно выглядит красиво. Можжевельник без формирования кроны выглядит не настолько симпатично, могут получиться просто кусты-заросли.

Отредактировано (2024-09-12 15:47:29)

#7254 2024-09-12 17:49:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если в дом, то нужно не в самое тепло, в очень прохладное место.
По мне симпатичней и нарядней туя, я бы взял ее. Из минусов - оба растения "горят" на сильных солнечных лучах.

спасибо, анончик!

#7255 2024-09-12 20:55:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вопрос про досветку.
Всё лето большинство растений (в частности суккуленты) стояли у меня на улице в тени и в теплице и им это видимо понравилось - много что пошло в рост, но не вытягивались. Можно ли сейчас дома досвечивать обычной энергосберегающей лампочкой? В интернете все фитолампы фиолетовые, мне показалось толку от них мало(

:slow1: Можно террариумной лампой досвечивать, у них полная имитация солнца.

#7256 2024-09-15 02:38:48

Анон

Re: Растениетред

Аноны, помогите, пожалуйста, определить цветок. Я вроде не новичок, но тут что-то забуксовал(
Тётя отдала. Похож на сансеверию, как мне кажется, вот только какую...

Скрытый текст

#7257 2024-09-15 03:04:35

Анон

Re: Растениетред

Мне кажется, это алоэ.

#7258 2024-09-15 04:01:08

Анон

Re: Растениетред

Мне кажется, это какая-то гастерия-переросток.

#7259 2024-09-15 11:49:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне кажется, это алоэ.

Не, точно не оно. Листья без колючек/зазубрин, да и темновато.

Анон пишет:

Мне кажется, это какая-то гастерия-переросток.

Спасибо огромное! Погуглил, действительно очень похоже на гастерию бородавчатую)

#7260 2024-09-16 19:36:29

Анон

Re: Растениетред

На этих выходных в ДС прошел Орхидиум.
Если тут есть те, кто там был, расскажите чего интересного прикупили)
Лично анон не смог пройти мимо комнатного ананаса  ;D и как не говорил себе, что нечего тратить деньги, всё равно купил три малютки орхидеи и три вида мха себе во флорики)

#7261 2024-09-16 19:48:30

Анон

Re: Растениетред

Кромка не колючая, но дранону видны колючечки на листьях.

Недавно я узнал о существовании разных прикольных гибридов алоэ. Они ж настоящие, да? Честно? ;D Во мне немедленно проснулась Мортиша Аддамс..
https://ru.pinterest.com/pin/678143656448239232/
https://worldofsucculents.com/aloe-lavender-star-ii/

#7262 2024-09-16 20:10:21

Анон

Re: Растениетред

Ах, какие прекрасные!  :heart:

#7263 2024-09-17 14:27:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, такой вопрос. Ящики балконные с землей на зиму затаскивать в квартиру или оставить на балконе до весны (у нас зимой до -35 легко бывает)? В ящиках были однолетники, если это имеет значение.

#7264 2024-09-17 15:18:17

Анон

Re: Растениетред

Зависит от пластика. Я оставляю на балконе, но у меня он холодного остекления и -25.

#7265 2024-09-17 16:12:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Зависит от пластика.

+1. Вопрос не в земле, а в сохранности ящиков. Даже при не очень большом минусе влажная замерзшая земля может разорвать пластик. Я анон с морского юга, у нас сейчас вся зима с совсем легкими ночными заморозками, только, может, на какую неделю случается днем ниже -5. Растения у меня прекрасно зимуют на балконе не укрытые (те, которые могут) и не вымерзают. Но вот вазоны - как повезет.
В идеале, лучше собрать эти ящики, выкинуть из них землю и весной засыпать новую. Но, если ящики деревянные, а не пластиковые, ничего с ними не станет, спокойно оставляй на зиму.

Отредактировано (2024-09-17 16:13:39)

#7266 2024-09-17 16:14:54

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вопрос. Эвкалипт цитрусовый/лимонный (не с круглыми, а с длинными листиками).
У кого был опыт, какие особенности? Какой горшок нужен?

#7267 2024-09-17 16:21:33

Анон

Re: Растениетред

К морозам земля уже успевает просохнуть и сама по себе ящики не разрывает. А вот пластик может испортиться (как и от мощного солнца, кстати) и просто раскрошиться/полопаться от малейшего нажатия.

#7268 2024-09-17 16:26:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

пластик может испортиться (как и от мощного солнца, кстати) и просто раскрошиться/полопаться от малейшего нажатия.

У меня так недавно в руках сломался подвесной горшок для балконных перил, хорошо, что не на улицу упал

#7269 2024-09-17 16:30:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

К морозам земля уже успевает просохнуть и сама по себе ящики не разрывает.

Это очень зависит от конкретного климата у конкретного анона.
У меня, опять же, на морском юге, земля к минусу не то что просохнуть не успевает, она еще и днем при плюсе оттаивает, а ночью замерзает.
А вот от +46 на прямом солнце этим летом ни один пластиковый забалконный ящик не треснул.

#7270 2024-09-17 16:45:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

К морозам земля уже успевает просохнуть и сама по себе ящики не разрывает.

Это очень зависит от конкретного климата у конкретного анона.
У меня, опять же, на морском юге, земля к минусу не то что просохнуть не успевает, она еще и днем при плюсе оттаивает, а ночью замерзает.
А вот от +46 на прямом солнце этим летом ни один пластиковый забалконный ящик не треснул.

Ну у анона -35, а не +35. Если ящик стоит под крышей балкона, то в него не попадает дождевая вода, все потихоньку испаряется, как с мокрого белья в дожди) Если жить не у северного ледовитого, конечно.
И у меня в этом году ящик рассыпался от солнца. В ДС) Справедливости ради, ящик был дешевенький, но в морозы он на улице не стоял.

#7271 2024-09-17 18:17:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может кто-нибудь помочь с проблемным фикусом бенджамина?

Такое чувство что фикус жрут. Белые точки на пожелтевших листьях вижу. Может клещ? Попробуйте обработать акарицидами. Из доступных фитовермом хоть. Ну и я бы на всякий пожарный еще пролила Актарой, а то мало ли червец мучнистый.

#7272 2024-09-17 19:27:23

Анон

Re: Растениетред

У меня пластиковые уличные вазоны (толстый пластик и более округлая форма), да и ящики тоже, много лет зимуют в сарае, где разве что дождя и ветра нет, не только с землей, но даже некоторые с растениями - очитник в одном растет, а в другом калифорнийский мак, как его там, этот, правда, кажется однолетник, и просто каждый год восстанавливается в этом вазоне из семян. Я уж молчу про залетевшую крапиву, каждую весну выпалываю. Еще один небольшой горшок с магонией зимует под спанбондом во дворе. Да, земля к морозам усыхает там, весной достаю горшок с черным кирпичом, отставшим от стенок, потом его весенними дождями размывает. Горшкам норм, но они, повторюсь, специальные уличные, толстые и от солнца не портятся.

#7273 2024-09-17 21:52:45

Анон

Re: Растениетред

Анон с северного Урала, у нас влажность. Все для цветов (кроме удо и пестицидов) храню на лоджии не утепленной. Земле и прочим составляющим грунта только в плюс. Если там были какие то паразиты то они погибают от низких температур, кроме разве что клеща. Горшки спокойно выдерживают, что пластик что керамика (из Фикс Прайса и Леруа). Единственное какашечные бежевые ящики из фикса, пластик говнище прям крошатся все в руках.
У меня остается земля от цветов которые подохли или пересаживала, в нее обычно сажаю однолетки на лоджию. Но по окончанию сезона землю из под однолеток всегда выкидываю. Зачем ее повторно использовать? Корни однолеток жестко оплетают весь земленой ком, полностью высасывают из грунта все полезные вещества. Да и новым цветам места не найдется. А корни врядли перегниют в удо. Если в компостной яме органика года 3 гниет прежде чем стать удо, то в закрытом горшке при низких температурах очень наврядли. Лучше новый замешать. Но я обычно сразу 40л в Леруа покупаю и не один мешок  ;D

#7274 Вчера 00:05:39

Анон

Re: Растениетред

Год назад дали укорененный листик замиакулькаса в пластиковом стаканчике. Спустя год видно как выросли корни, но в инете рекомендуют пересаживать когда стаканчик будет распирать от бульбочки. Такого пока нет, но листик начал желтеть и я боюсь потерять растение. Но пересаживать принято весной? Доживет?

#7275 Вчера 00:14:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Доживет?

Вряд ли. Пересаживай сейчас, пока норм, не декабрь)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума