Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7226 2024-09-04 19:56:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вот поливать я ее иногда забываю, это да 

Розы много пьют, анончик. И любят опрыскивание по листу, если им недостаточно влажности.
У меня летом на горшок 40х40х40 см уходит в жару два литра воды утром и два вечером. Плюс как минимум раз в день опрыскивание.
В принципе, если не жарко, то розу в горшке не обязательно и даже не рекомендуется поливать каждый день. Но вот коричневые края листьев могут говорить о том, что ей не хватает воды или слишком сухой воздух. Или еще, как вариант, она все же стоит не в самом удачном месте и листики горят от попадающего солнца.

В принципе правильней будет, если ты погуглишь рекомендации по своему конкретному сорту розы, потому что они могут отличаться.

Отредактировано (2024-09-04 20:13:25)

#7227 2024-09-04 21:20:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Розы много пьют, анончик.

Спасибо за инфу!
Я уже погулила и тоже увидела что воды ей надо много. Теперь слежу лучше. Ну и опрыскивать начала. Наблюдаю дальше. Вроде листочки перестали отмирать. Даже не знала что роза душ любит. Мне как-то говорили, что наоборот ее не стоит опрыскивать.

#7228 2024-09-05 01:19:44

Анон

Re: Растениетред

Анон, опрыскивание прям вот НЕ любят всякие пушистики типа фиалок и суккуленты. А почти все остальные очень благосклонно его принимают.
Добавляй ещё в воду всякого вкусного по очереди (янтарка, нb101, эпин, циркон) и будет отлично.


Кстати аноны, у меня рек! Я купила Флорабис вместо нb, и прям хорошечно мои все на него реагируют. Может конечно это и не полный аналог, но 200р за флакон 30 мл, а не ампулку в 2 мл - это прям хорошая такая экономия. Запах чууть другой, но тоже +/- приятная хвоя

#7229 2024-09-05 01:43:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

листики горят от попадающего солнца

Плюсую, я тот анон, что весной купил себе розы на южное окно. Розы живы, но палящее летнее солнце и моя лень уже не единожды сожгли их до голых палок.
Надо сказать, насколько роза драматична, настолько и живуча, из этих голых палок буквально на глазах начинают расти новые пучки листьев  ;D

#7230 2024-09-05 04:19:24

Анон

Re: Растениетред

А гибискусы же тоже почти розы? Тоже много пьют?
Я не могу просто понять почему из 5 гибискусов один горшок постоянно сухой, два влажные, а два как будто только политы. Горшки одинаковы размером, состав почвы тоже, размер гибискусов почти одинаковый. Шестой гибискус постарше и намного выше, тоже быстро высыхант почва

#7231 2024-09-06 14:11:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Шестой гибискус постарше и намного выше, тоже быстро высыхант почва

Достань из горшков те, что быстро сохнут, посмотри, не пора ли их пересаживать, такое бывает, когда корней больше, чем земли

#7232 2024-09-07 15:13:02

Анон

Re: Растениетред

Купил гортензию. Пару недель постояла в горшке, политая, утром посадил. Было тепло и даже жарко. Посадил в хорошую землю, опилки. После посадки не поливал. Какова вероятность, что приживётся? Может вечером нв101 попшикать или корневином полить? Листья уже начали обсыхать, цветы тоже. И как ее обрезать на зиму?

#7233 2024-09-07 16:49:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Было тепло и даже жарко.

У меня молодая гортензия этим летом во втором ряду растений на восточном окне сгорела буквально за два дня при отличном поливе. ( Они очень не любят жару и солнце, им нужно тепло, но при этом не жара и не солнечные лучи, даже рассеянные не очень подходят.
В принципе гортензии живучие, может пустить опавшие листья повторно. Корневином полить не помешает.

Отредактировано (2024-09-07 16:50:29)

#7234 2024-09-07 17:24:59

Анон

Re: Растениетред

А где ее лучше посадить тогда, анон? В тени у меня розы сидят, пока не пересаженные. Там солнце вечером.
И есть ли какая-то разница, метельчатая или крупнолистовая? У меня метельчатая.

Отредактировано (2024-09-07 17:26:14)

#7235 2024-09-07 17:35:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И есть ли какая-то разница, метельчатая или крупнолистовая? У меня метельчатая.

У меня тоже была метельчатая. (
Да, именно они не любят солнца, как я потом уже выяснил. Желательно сажать там, где летом солнце только утром, а в остальное время тень и полутень. Еще они любят почву с повышенной кислотностью и вообще суглинки. Говорят, если в сад, то хорошо в такие места, где не самая идеальная почва для других.

#7236 2024-09-07 17:36:53

Анон

Re: Растениетред

У меня практически одна глина и местами насыпной грунт
А разрыхлять чем-нибудь надо землю?

#7237 2024-09-07 17:43:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А разрыхлять чем-нибудь надо землю?

Я не знаю про особенности в саду, у меня в горшках всё. (

#7238 2024-09-07 17:57:24

Анон

Re: Растениетред

Да что ж вы гуглить-то совсем не умеете.
гортензия метельчатая в открытом грунте

#7239 2024-09-07 18:05:19

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у выращенного из семян адениума обязательно должен быть круглый каудекс или он из-за неблагоприятных условий все-таки может расти тощей удочкой, чуть расширенной у корней? А то у меня есть подозрение, что я купил укорененный черенок и он никогда не будет мандрагорой.

Отредактировано (2024-09-07 18:12:12)

#7240 2024-09-07 19:16:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

или он из-за неблагоприятных условий все-таки может расти тощей удочкой, чуть расширенной у корней?

Может, это пустынное растение, его надо досвечивать.

#7241 2024-09-07 19:25:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня практически одна глина и местами насыпной грунт
А разрыхлять чем-нибудь надо землю?

Можно кислый торф добавить или удобрение для гортензий. Можно притенить, если она на прямом солнце (лапник, лутрасил, что есть). И они любят теплую воду. Подрезать лучше весной, на зиму в средней полосе лучше укрыть, первогодку так точно.
Метельчатые попроще выращивать, с крупнолистовыми нужны танцы с бубном.

#7242 2024-09-08 05:16:04

Анон

Re: Растениетред

Что скажете по органик миксу, аноны? Смущает, что у некоторых их препаратов 0 информации о составе. Попалась мне некая "антизима" - натуральные компоненты, бла бла. А какие именно? Стоит ли оно своих денег?

#7243 2024-09-09 04:28:59

Анон

Re: Растениетред

Не стоит, если деньги для тебя большие. Органика есть органика, её тонны всякой, поищи приемлемое по цене. Вообще я не очень понимаю удобрялки за стопицот миллионов. Удобрение это улучшайка, которая должна накладываться на хорошие условия содержания. На одной этой улучшайке чуда не будет, особенно если в содержании пробелы. Так что хорошая база и приемлемые по ценам вкусняшки растениям. Не знаю, насколько понятно расписала, у меня отпуск и во мне плещется ракия хД
ПС аноны, я тут в отпуске набрела на небольшой закрытый дворик сегодня, весь заросший деревьями (ну как деревьями, метра 2-2,5 кусты) голубой свинчатки. Я час наверное там стояла, это такая красота, сил описать нет. Загуглиье голубую свинчатку и представьте её везде вокруг. До завтра протрезвею и нырну гуглить, живёт ли она в Подмосковье или в домашних условиях.

#7244 2024-09-09 16:27:39

Анон

Re: Растениетред

Титаническим усилием воли держусь подальше от капслока
А кто тут разжился побегом монстеры Thai constellation, да это же не в меру счастливый я!!!
Побег тощий, длинный, пятен мало, явно сидел в темноте, но всё это совершенно неважно, ведь тайская вариегация СТАБИЛЬНА и у меня есть все шансы вырастить этого утëнка в прекрасную гигантскую лебедь  :drooling:

#7245 2024-09-09 16:35:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

и у меня есть все шансы вырастить этого утëнка в прекрасную гигантскую лебедь

Удачи тебе, анончик. Они действительно классные и очень красивые.

#7246 2024-09-09 17:24:33

Анон

Re: Растениетред

Ураааа
Анон, поздравляю!
Сама тоже через месяц планирую купить черенок Тая и Альбы. Подсажу к обычной, будут расти все вместе.
Ещё вроде есть что-то типа Тая с жёлтой вариегатностью, но я не уверена, что мне всё вместе понравится

Анон, ты прям как будто меня к месте придвинул))
Поздравляю ещё раз!
Черенкуй, укореняй, сажай, корми и досвечивай, будет жирная прекрасная вариегатная лошадь

#7247 2024-09-10 07:52:32

Анон

Re: Растениетред

Анон с монстерой перепроверил и это не тайка, а альбо. Тоже неплохо, особенно для маленькой квартиры, но я надеялся избежать плясок с нестабильной вариегацией ಥ_ಥ
Заметил, что у неё готовится новый лист и на куске мамкиного стебля влагалище закрыто, так что сейчас дождусь нового листа, посмотрю, чо там по узору и, может быть, расчленю этот побег на два, потому что, во-первых, уж очень он вытянутый, а во-вторых, чисто посмотреть, не получится ли разбудить мамкин стебель потому что там вариегация лучше

Анон пишет:

Анон, ты прям как будто меня к месте придвинул))

Нихуя не понял (всем доброе утро), но спасибо и самому тебе удачи!)

Отредактировано (2024-09-10 07:53:31)

#7248 2024-09-11 10:27:17

Анон

Re: Растениетред

У анона произошло странное:
У меня на подоконнике стояли 2 горшка с мятой и 1 горшок с лимоном (только вот в мае посадил).
Пока ездил по магазинам, произошла какая-то НЁХ, и одна мята героически скончалась, вторая, кажется, тоже при смерти. Почернели листья, особенно сверху, остались только маленькие листики у корней.
Лимону тоже нехорошо, он как будто решил завянуть: скручивает листья и земля в горшке уже с пятницы влажная.
Уход за растениями никак не менял.
Чем можно спасти хотя бы лимон? пересадить?

#7249 2024-09-11 15:20:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нихуя не понял (всем доброе утро), но спасибо и самому тебе удачи!)

К месте в смысле к мечте, ебучая авто замена.
А то я как-то абстрактно сидела и мечтала. А тут прям пинок в сторону исполнения, типа смотри, кто-то делает, а ты сидишь. Меня хорошо чужая деятельность мотивирует)
Аноны, я тем временем встретила растение под названием Стефания эректа и потеряла покой. Хочу! У кого-нибудь есть такое, как эмоции?

#7250 2024-09-11 17:32:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Чем можно спасти хотя бы лимон? пересадить?

Мб корневая гниль какая-нибудь? Выкопай, если оно промой корни фунгицидом или марганцовкой и пересади в легкий грунт.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума