Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7201 2024-08-22 22:02:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ожно ли сейчас дома досвечивать обычной энергосберегающей лампочкой?

я просто мощной диодной светил, отлично росла монстера.
А вообще фитолампы сейчас белые есть. Ну по факту та же диодная просто плоская)

А, еще аквариумные! Они оч хороши для этого дела) но яркие

#7202 2024-08-24 17:14:39

Анон

Re: Растениетред

Похоже, я залил свою бегонию и теперь она стремительно гниёт, как бы её надежнее черенковать, чтобы начать заново? Есть шансы укоренить лист или искать стебель подлиннее? Она у меня маленькая, может не хватить(

#7203 2024-08-24 17:15:08

Анон

Re: Растениетред

Какая именно у тебя бегония?

#7204 2024-08-24 18:13:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какая именно у тебя бегония?

Спасибо холиварке за поиск!
Jurassic dino black sky rex begonia

#7205 2024-08-25 02:06:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Похоже, я залил свою бегонию и теперь она стремительно гниёт

У меня был опыт реанимации двух залитых бегоний. Точнее, я их сначала пересушил, а потом полил лишнего. Реанимировал корневищами (или как это у бегоний правильно называется): вытащил из горшка, почеренковал стебли (убирал только совсем гнилое, куски без корней имеют шансы, даже если выглядят как сухари), засунул в неглубокий горшок, увлажнил землю (всю, слегка сбрызгал из пульверизатора перед тем, как в горшок сыпать, еще бухнул крупного песка и перлит, чтоб порыхлее было). Под пакет все это и куда-нибудь в угол подоконника, чтоб было светло, но не жарко. Периодически проверял, чтоб не пересыхало, ну и на этом все. Недели через две заметил ростки.
Поначалу они выглядели дохловато: сухие, коричневые, на одном даже плесень выросла, но в итоге проросли все, а кусок с плесенью потом просто легко отломался.

Анон пишет:

Есть шансы укоренить лист или искать стебель подлиннее

Я листами не пробовал, но куски стебля у меня некоторые были по 2-3 см, можно их в землю засунуть, оно потом из-под земли прорастет.

#7206 2024-08-25 11:46:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

сначала пересушил, а потом полил лишнег

Во, я так же лоханулся. Спасибо за туториал, вечером буду реанимировать бедолагу, там, вроде, что-то ещё живо.
А вот, интересно, если эти черенки в аквариум сунуть на укоренение, а потом посадить, сработает или лучше сразу в земле?

#7207 2024-08-25 12:58:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, подскажите, пожалуйста. Я на прошлой работе посадил тую на улице. Там была аллея туй и я досадил два года назад в мае ещё одну маленькую. Она нормально жила в 22 году, в прошлом тоже было все в порядке относительно. Сегодня пришел, а туи нет. Спросил, мне сказали, что она засохла "вся в труху". Они находятся на открытом солнце, но не весь день. Реально такое могло произойти? У нас был жаркий июнь и июль, но не настолько, чтобы все высохло. Трава рядом тоже зелёная.

Отредактировано (2024-08-25 12:59:02)

#7208 2024-08-25 13:24:59

Анон

Re: Растениетред

Анон, в прошлом/позапрошлом году много деревьев во дворах и др. погибло, причем из разряда «стояло семь березок, две в середине зачахли с нифига». Возможно, твоя туя попала под раздачу летней жары, а потом ослабленная не осилила зиму.

#7209 2024-08-25 19:42:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спросил, мне сказали, что она засохла "вся в труху". Они находятся на открытом солнце, но не весь день. Реально такое могло произойти?

Да, могло. У меня в соседнем парке высажено много туй. За парком отлично ухаживают, но при этом некоторые туи иногда выгорают в труху. Причем может рандомно пропасть какая-нибудь одна из середины композиции.

#7210 2024-08-25 19:59:44

Анон

Re: Растениетред

Аночики, нужна идея, как подкормить "уставшую" землю, не пересаживая растение.
История от анона с розой на балконе. )
Живу я на последнем этаже, открытый балкон на южную сторону, и я всегда хотел там что-то вьющееся типа плюща или девичьего винограда, чтобы завило балкон с одной стороны и сверху (у меня там притеняющая сетка натянута, хотел на нее тоже). И годами там ничего не приживалось - все выгорало и засыхало под ноль.
А два года назад я срезал с одного шикарного куста несколько плетей девичьего винограда и без всякой надежды сунул их в стоящую на балконе старую ненужную стиральную машинку. Такая, пластиковая, еще советская, с верхней загрузкой. Стояла там как ящик для хранения всякого барахла, насыпал в нее земли и посадил. И виноград принялся! Сейчас уже шикарный куст, полностью закрыл боковину балкона, разросся вверх на крышу и вниз свешивается и лезет по проводам на этаж ниже.
НО за два года земля в машинке истощилась. ( Я подкармливаю универсальным удобрением, немного досыпал этой весной свежего грунта, насколько хватило места. Пересадить я куст не могу, просто никак не смогу вытащить оттуда из-за самой конструкции емкости. И саму ее вокруг корней сломать тоже не получится.
Планирую  как-то выгрести то, что смогу и досыпать новой земли, но надо чем-то капитально подкормить и на зиму, и потом на весну. Потому что корни там мощные, и свежей земли будет совсем не много.
Вопрос: чем подкормить, как освежить?

И чтобы два раза не вставать: пеларгонии начали выпускать пустоцветы. Причем все. Несколько горшков, разных сортов.  Жарко у нас, конечно, но они все притенены, регулярно поливаются, листья хорошие, зеленые, пережили самую жуткую жару отлично и цвели, но вдруг начали выпускать пустые соцветия, если в бутонах и есть цветочки, то редкие и с узкими лепестками. Грешу на жару, потому что разные горшки, в разных местах, разные сорта, а проблема у всех.
Чем подкормить?

Отредактировано (2024-08-25 20:11:56)

#7211 2024-08-26 05:34:56

Анон

Re: Растениетред

Анон с виноградом, неистово рекаю био-чай эко-конь. Особенно янтарный и с микроэлементами. Стоит 350-450 в зависимости от наличия скидок на ВБ. В пачке 30 пакетов, если раз в пару недель кормить, то хватает на год. Если дома другие растюхи есть, их тоже угости. И совет: после заваривания пакетик этот раскроши в горшок с растюхой, хорошая штука. У меня после янтарки хорошо все новые листья пуляют. Я им и фитостену, и флорариумы фигачу. Заходит всем. Одно время кормила каждый полив - передоз устроить не вышло.

Если хочешь что попроще, то любую штуку типа жидкого гумата. Добавь в воду и пролей

Отредактировано (2024-08-26 05:36:09)

#7212 2024-08-26 18:03:15

Анон

Re: Растениетред

Анон с виноградом, неистово рекаю био-чай эко-конь

Анончик, я не в РФ. Но большое спасибо, посмотрю что-то аналогичное по составу.

Отредактировано (2024-08-26 18:04:17)

#7213 2024-08-26 18:42:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аночики, нужна идея, как подкормить "уставшую" землю, не пересаживая растение.

Аммиак + янтарная.

#7214 2024-08-26 19:47:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аммиак + янтарная.

А пропорции одного к другому? Можно ли их вместе или надо по отдельности с перерывом?
Я никогда не пользовался такого рода удобрениями, обычно только универсальным раствором или удобрениями-палочками по типам растений, так что буду благодарен за совет.

#7215 2024-08-27 07:40:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вопрос: чем подкормить, как освежить?

Помимо гумата в жидком виде, ещё можешь купить гумус в виде грунта, добавлять его периодически, ещё можешь пролонгированные удобрения добавить

#7216 2024-08-28 21:53:07

Анон

Re: Растениетред

Сраный паутинный клещ  :fury: Аноны, посоветуйте чем изгоняете, уже безобидного паука траванула, а ему хоть бы хны. Еще проблема в том что растение комнатное.

#7217 2024-08-28 22:31:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чем изгоняете

Санмайт, масай, энвидор, оберон рапид. Обрабатывал разными препаратами три раза с периодичностью раз в неделю. Растения прям от души опрыскивать, чтоб вода стекала, только грунт прикрыть пакетом надо.

#7218 2024-08-29 00:51:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте чем изгоняете,

Фитоверм! Он полностью безвреден для всего домашнего, включая тебя и паука, им даже обрабатывают плоды, чтобы мушка не жрала, им же можно обрабатывать почву в горшке, не только по листу, потому что клещ может прятаться и в верхнем слое почвы.
Только обязательно 2-4 обработки с перерывом в 7-10 дней. Как минимум две. Лучше в теплую погоду и потом несколько дней (как можно дольше) растение не опрыскивать водой по листу.
По совету мамы я добавлял в раствор 1 чайную ложку жидкого мыла на литр воды, чтобы лучше приставало к листьям, но у меня растения на открытом воздухе.

Может быть, у тебя проблема в том, что ты не выдерживаешь вот этот четкий график максимум в 10 дней между обработками.
За 7 дней не добитые первой обработкой клещи успевают отложить яйца, и из уже отложенных до обработки тоже вылупляются новые.
Поэтому нужно очень четко повторить несколько обработок с интервалом 7-10 дней.

Отредактировано (2024-08-29 00:52:49)

#7219 2024-08-29 21:06:05

Анон

Re: Растениетред

Спасибо всем за советы, купила фитоверм, обработала. И заодно семена душицы чтоб разгоняла всякую сволочь, а она даже в семенах так вкусно пахнет, скорее бы выросла.

#7220 2024-08-29 21:23:59

Анон

Re: Растениетред

Я купила какой-то обычный "клещегон". Ампулка за 30 рублей. Взяла сразу три ампулки. Распиляла раз в три-четыре дня по одной ампуле. Все замечательно вытравилось. Никто сторонний не пострадал.

#7221 2024-08-29 21:49:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

купила фитоверм, обработала.

Запиши себе где-нибудь напоминалку, чтобы не забыть повторную обработку. Иначе это напрасный труд.

#7222 2024-09-03 14:00:20

Анон

Re: Растениетред

:panic2: Аноны! Хелп!
Купила вялую розу. Пересадила ее в грунт для розы, поставила на светлое окно, обрезала все омертвевшее. Целый месяц роза приходила в себя. Отращивала новые листочки. И делала это очень резво. На днях выкинула бутон. А сегодня я заметила, что на старых листочках кончики коричневеют. Что не так? Чо делать?

#7223 2024-09-03 14:05:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А сегодня я заметила, что на старых листочках кончики коричневеют. Что не так?

Обычно это означает, что корни достигли краев горшка. Или что влаги не хватает.

#7224 2024-09-03 15:05:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А сегодня я заметила, что на старых листочках кончики коричневеют. Что не так?

Обычно это означает, что корни достигли краев горшка. Или что влаги не хватает.

Ну краев горшка она вряд ли достигла. Я ее месяц назад в большой горшок пересадила. А вот поливать я ее иногда забываю, это да  :please: Но я думала что не часто это делаю. Видимо все же частенько. Буду следить за поливом. Спасибо!

#7225 2024-09-04 18:56:38

Анон

Re: Растениетред

Анон с семенами мимозы стыдливой пришёл отчитаться! Из десятка семечек проклюнулось полтора, остальные поросли грибком( Но семечко, проснувшееся первым, я в тот же день пересадил в микрогоршочек под стеклянный колпак, и на второй день уже вижу два бодрых зародышевых листа. Второе семечко подсадил сегодня, спасая от грибка, оно набухшее и начало зеленеть, так что я лелею робкую надежду

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума