Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7126 2024-07-24 14:09:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, что можно намешать в грунт для взрослого адениума? Универсальный + перлит ему будет норм или не норм?

Лучше поменьше грунта, побольше наполнителей. У меня сидят в кокосе + куча всего. Перлит, вермикулит, цеолит, кремневит.

#7127 2024-07-25 09:52:49

Анон

Re: Растениетред

Купил семена бегонии Фортуны. Про нее написано, что сажать надо по весне, но дальше вся инструкция про содержание на открытом воздухе. А если я предполагаю растить дома, и дома у меня всегда одинаково (фитолампа и кондиционер), есть разница, когда сажать? Сейчас лучше не стоит?
И еще, надо семена как-то обрабатывать пеоед посадкой, может замочить в чем-то?
Я в бегониях полный нуб.

#7128 2024-07-26 16:06:55

Анон

Re: Растениетред

Аноны! Мой облысейвший в декабре гинко почуял весну в 20ых числах июля и выпустил новые листья! Ура! А второй, который скинул листья в марте, уже в мае сделал новые и даже целые ветки.

#7129 2024-07-26 17:51:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

почуял весну в 20ых числах июля и выпустил новые листья!

Обалдеть!
А мои, хоть и проснулись в конце весны, в этом году почти не прибавили в росте и не ветвятся. Хотя в прошлом году вымахали примерно в два раза.
Но и пережили несколько недель аномальной жары вообще без ущерба. Я за это больше переживала.

Думаю следующей весной их прищепить по верхней почке, чтобы начали ветвиться, но боюсь.

#7130 2024-07-27 12:20:51

Анон

Re: Растениетред

Анончики, нуб просит помощи: у лавра на подоконнике пожелтела часть листьев плюс на некоторых появились полупрозрачные пятна.

фото проблемы

Что это может быть и как это победить?
Планирую в любом случае полить всё Фитовермом, так как соседний шалфей обзавелся кучей дырок на листьях, а потом мы поймали преступника с поличным прямо на листе (какая-то зелёная гусеница). Но на вид у этих растений разные проблемы. Как спасать лавр?

#7131 2024-07-27 13:20:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны! Мой облысейвший в декабре гинко почуял весну в 20ых числах июля и выпустил новые листья! Ура! А второй, который скинул листья в марте, уже в мае сделал новые и даже целые ветки.

Анон, где ты живёшь, как его растишь и откуда у тебя он вообще?

#7132 2024-07-27 13:25:41

Анон

Re: Растениетред

у меня гинкго с сентября, как я его купила, стоял ни жив ни мертв, никакого движения
стоило мне уехать на дачу на пару недель, так эта сволочь решила расти и выдала ветку из верхушки  :lol:

#7133 2024-07-27 14:18:04

Анон

Re: Растениетред

Дурацкий вопрос: у меня третий год не растет лимон. Пророс из косточки, я сунул его в цветочный горшок на диаметр 10см с мыслью "подрастёт – пересажу". И он не растёт! Как было пять листьев на стебельке длиной в ладошку, так уже два года и торчит, чо не так? Света дохера, только что не на солнце стоит, поливаю по просыханию, периодически подкармливаю, чо он как этот самый?!

#7134 2024-07-27 14:28:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

чо он как этот самый?!

По моим наблюдениям у них могут оказаться довольно мощные корни. Может, его пересадить?
Хотя.. вот у меня есть два длиннющих товарища, которых не оставновить в их тяге к звездам, а есть мелочь, которая пускает ветки. И фиг там, они не хотят вверх, они хотят враскоряку.  :dontknow:

Я раньше писал, что один стоял палкой с пучком листьев сверху, а недавно пустил пару веток, а теперь еще одна веточка растет!  :rainbow:  юхууу!

Отредактировано (2024-07-27 14:31:34)

#7135 2024-07-27 14:28:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Дурацкий вопрос: у меня третий год не растет лимон. Пророс из косточки, я сунул его в цветочный горшок на диаметр 10см с мыслью "подрастёт – пересажу". И он не растёт! Как было пять листьев на стебельке длиной в ладошку, так уже два года и торчит, чо не так? Света дохера, только что не на солнце стоит, поливаю по просыханию, периодически подкармливаю, чо он как этот самый?!

Они без пространства под корни не растут, пересаживай.

#7136 2024-07-27 15:08:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

в цветочный горшок на диаметр 10см

Анон пишет:

Как было пять листьев на стебельке длиной в ладошку, так уже два года и торчит, чо не так?

Горшок узкий, но слишком высокий? Как версия.
Корни у лимона не то чтобы мощные, разрастаются в ширину и даже немного вверх, и склонны плотно осваивать весь объем. Идет в корень в глубину, но не идет в рост и лист. Нужен горшок пошире, но, может быть, пониже.
Второе вот это:

Анон пишет:

Света дохера, только что не на солнце стоит,

у меня нет лимона, но есть мандаринки. И в процессе поиска инфы мне попадалось, что именно лимонам много света нельзя и даже вредно.
И третье: может, он у тебя не перезимовал, поэтому не идет в рост. Не прошел период покоя при более холодной температуре. Попробуй ему в этом году устроить зимовку по подходящим условиям.

Отредактировано (2024-07-27 15:10:54)

#7137 2024-07-27 16:19:43

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за советы, нашел приземистый горшок побольше, посмотрим, что там у бедолаги под землёй

Анон пишет:

у меня нет лимона, но есть мандаринки. И в процессе поиска инфы мне попадалось, что именно лимонам много света нельзя и даже вредно.

Это интересный нюанс, потому что я не помню, на самом деле, пророс ли у меня лимон или мандарин  :lol: Просто у нас тут они растут где попало, хоть на солнце хоть в тени, а я человек простой, если цветы/плоды, то я стараюсь их сунуть в самый светлый угол
С зимовкой сложнее, правильную прохладу я мону предложить только на улице, но есть шанс, что его зальёт дождем или унесет ветром, а таскать горшок туда-сюда я забуду на вторую неделю (

Отредактировано (2024-07-27 16:21:15)

#7138 2024-07-27 19:05:55

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хэлп. На баклажанах в теплице завелась тля. Купил актеллик, на пачке написано, что срок ожидания 3 дня, а в интернете что месяц. Кому верить и чем лучше обработать? Есть ещё фитоверм и клещевит

#7139 2024-07-27 19:10:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

не помню, на самом деле, пророс ли у меня лимон или мандарин 

А вот это по листьям фиг определишь.  =D
Вроде как у мандарина чуть более вытянутые.

#7140 2024-07-27 19:24:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Купил актеллик, на пачке написано, что срок ожидания 3 дня

Верь пачке.

#7141 2024-08-01 13:34:01

Анон

Re: Растениетред

Аноны, хэлп.
Подарили традесканцию рео ситара голд, уверенный росток сантиметров десять в пластиковом стакашке. Я не растениевод ни разу, но что делать, подарили, буду пробовать. В статье написано — пересадка в марте, раз в два года. Это что, мне ждать лучше марта для пересадки из пластикового стакана? Или можно его посадить в нормальное кашпо? Что делать-то?

#7142 2024-08-01 13:37:40

Анон

Re: Растениетред

Если ты перевалишь ком с землей в новый горшок, то хоть в полярную ночь) вообще традесканции весьма неприхотливы, не переживай.

#7143 2024-08-01 13:40:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если ты перевалишь ком с землей в новый горшок, то хоть в полярную ночь) вообще традесканции весьма неприхотливы, не переживай.

Спасибо!) Буду знать)

#7144 2024-08-01 14:29:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или можно его посадить в нормальное кашпо? Что делать-то?

Я свой рео покупала в январе, пересаживала тогда же. Сейчас этот конь самый большой в моём цветочном царстве, даже цветёт уже обильно.

#7145 2024-08-01 15:41:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

вообще традесканции весьма неприхотливы, не переживай.

Это, да. Традесканции вообще хорошо укореняются и не требуют никаких особых условий. Главное, не переливать и не пересушивать.
Перевали ком земли в чуть более широкий и высокий горшок, а дальше тебе самому видно будет.

#7146 2024-08-03 11:09:24

Анон

Re: Растениетред

В ленте распродают фитолампы по 150 рублей, может анонам надо https://lenta.com/product/svetilnik-sve … jj-604558/ Не во всех городах правда.

Отредактировано (2024-08-03 11:10:35)

#7147 2024-08-06 11:09:49

Анон

Re: Растениетред

Попробовала опылить фаленопсис, опыленный цветок завял, значит все получилось? Что теперь ждать?

#7148 2024-08-06 12:18:33

Анон

Re: Растениетред

Этот анон насмотрелся пинтереста и вчера примотал леской свой фаленопсис на подушке из мха к глиняному кувшину с водой, по задумке оно должно за счёт пористости терракоты решать проблему полива.
Сейчас в обед я его потрогал и понял, что, видимо, пока корни как минимум не присосутся, придётся этот кувшин целиком замачивать, иначе засохнет.
Ну зато, пока этот фаленопсис у меня, я понял, что они весьма живучие, цвести он уже год отказывается, но листья и корни растит довольно бодро несмотря на мой абьюз

#7149 2024-08-06 13:33:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Случайно не знаешь, какой это был сорт авокадо?

Извини, Анончик, совсем замотался и забыл про тредик.
Честно говоря, не помню. Какой-то самый простой из магазина, может, Хаас — или как они, в упаковках? Тьфу-тьфу, у меня авокадо хорошо прорастают, первый дал корни в воде, второй я просто в грунт закинул. Но они какие-то очень прихотливые, первый у меня издох, видимо, света, тепла и земли не хватило. Надеюсь, этот выживет, найду ему кадку побольше.

#7150 2024-08-06 13:38:08

Анон

Re: Растениетред

Авокадо надо высокий горшок типа вазона, у них очень корни длинные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума