Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7051 2024-06-30 10:28:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, что с орхидеей делать.
Она у меня на воспитании с возвратом, хочу уже довести до бодрой кочерыжки и вернуть. Забрала я ее осенью с двумя листьями, сгнившими корнями и стремящуюся откинуться. За зиму она потеряла оба листа, напузырила воздушных корней. Сейчас стебель отчётливо желтеет и сохнет, но чуть повыше пучка воздушных корней два новых побега, такие хорошенькие мини-кочерыжки на 6 мини-листьев. Сидит в покупной смеси для орхидей, поливаю понемногу сейчас раза два в неделю, брызгаю часто. Что делать? Срезать малышню и новыми корнями в грунт? Ждать?

#7052 2024-07-01 16:27:19

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня есть каучуковый фикус ростом под два метра. Что будет если я его пополам распилю? Нижняя половина продолжит расти? А верхнюю можно будет посадить, или его размножают только самой верхушкой, где ствол еще не одереневевший?

#7053 2024-07-01 17:35:46

Анон

Re: Растениетред

Нижняя половина продолжит расти непредсказуемым образом) то есть пустит 1-3 побега из каких-нибудь пазушных почек, но из каких - не угадаешь. Может из верхних, может из прикорневых.
Что касается верхушек, я когда-то срезала лысоватую ветку с тремя побегами, молодой корни дал, а два более старых, но все еще зеленых - нет.

Отредактировано (2024-07-01 17:36:21)

#7054 Вчера 20:29:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а можно (на практике) выращивать садовые цветы дома в большом горшке? Хочется например, астры и флоксы.

#7055 Вчера 20:35:55

Анон

Re: Растениетред

А зимовку ты им как будешь устраивать? Если вместо зимы они получат "маленький световой день+жарко+адский сушняк", они же с ума сойдут и выпилятся.

Впрочем, вот:

Скрытый текст

Плохо видно против света, но это бегония вечноцветущая. Хотел с нее этой весной черенков нарезать, но я в этом году без дачи. Она зимой вытягивается, но терпит. Весной вот обросла и получилась незапланированная висячая форма :) Вообще многие летники так можно. Я гелиотроп зимовал, он был вообще обнять и плакать, но черенки весной прижились, и летом нормально цвели. Я знаю, что с петуниями так можно.

Отредактировано (Вчера 20:44:20)

#7056 Вчера 20:37:42

Анон

Re: Растениетред

Астры просто осенью загнутся, так что проще купить их готовые в горшке и в октябре похоронить.

#7057 Вчера 20:53:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можно (на практике) выращивать садовые цветы дома в большом горшке? Хочется например, астры и флоксы.

У меня три года была "домашняя" петуния, зимовала на застекленном неотапливаемом балконе, на котором температура скакала от нуля до 30+, когда солнце припекало.
А в этом году я зачем-то зимой её обстриг и она померла :bubu: до этого она зимовала со всем, что наросло за лето, а обстригалась уже весной.

#7058 Вчера 21:24:32

Анон

Re: Растениетред

Проще однолетники наверно, флоксы же бывают однолетники?

#7059 Вчера 21:25:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а можно (на практике) выращивать садовые цветы дома в большом горшке? Хочется например, астры и флоксы.

И то, и другое отлично всходит и растет в горшке (и продаются часто в них же), и зимует в небольшом плюсе, например, у оконного стекла или между стеклами, после осенней обрезки. Проблема в том, чтобы найти именно многолетники, надо точно знать сорта. Потому что астры и флоксы бывают и однолетние, и многолетние, а именно однолетники чаще всего встречаются или продаются в горшках.

И то, и другое в этом году сажать из семян уже поздно - вряд ли нормально взойдет, но в горшке можно и проэкспериментировать. А купить в горшке, точно зная, что многолетник - можно.
Астры-однолетники еще в этом году можно купить рассадой, зацветут в сентябре-октябре.

Отредактировано (Вчера 21:31:22)

#7060 Сегодня 12:22:31

Анон

Re: Растениетред

Да ладно, однолетние флоксы разве похожи на многолетние? Они же низкой подушечкой растут, или бывают и совсем похожие?
другой анон

#7061 Сегодня 16:47:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да ладно, однолетние флоксы разве похожи на многолетние? Они же низкой подушечкой растут, или бывают и совсем похожие?

Но для этого их надо увидеть уже активно растущими!
Однолетники на почве в более-менее подходящем климате прекрасно размножаются самосейкой, всходят и цветут из года в год в том же месте и могут вытягиваться или образовывать крупные кусты в зависимости от ухода и климата. На самом деле именно флоксов однолетников не много, но именно они - самые популярные и активно распространяющиеся сорта. И их часто принимают за многолетники из-за самосейки и хорошей выживаемости семян и всходов даже в умеренном климате. Это флокс Друммонда и всякие его сортовые разновидности.

Отредактировано (Сегодня 16:51:42)

#7062 Сегодня 17:21:59

Анон

Re: Растениетред

А вообще, аноны, всегда при вопросах лучше писать условия, климатическую зону, место, освещенность для каждого растения.
А то я так искал советы по плетистой розе конкретного сорта, нашел дельные подробные советы как когда обрезать, как укутывать на зиму, когда и как стимулировать цветение, какие проблемы бывают, какие плюсы и минусы сорта, и все такое.
А потом случайно выяснилось совсем в другом ролике, что советчик из Норильска. А я на Черном море.  =D     
И оно ровным счетом все у меня работает иначе, начиная с  того, что под словом "заморозки" мы понимаем кардинально разные температуры в разные месяцы года.

#7063 Сегодня 19:27:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я часто вижу в основном в общественных местах, что земля в горшках и вазонах сверху завалена декоративной галькой (белая особенно красива). А это не вредно для растений, земли? Красота не идет в ущерб чему-то?

#7064 Сегодня 19:29:43

Анон

Re: Растениетред

Это мульчирование, оно препятствует росту сорняков, пыли и пересыханию земли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума