Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#7026 2024-06-24 22:35:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

а кактусы в пятерочке брать норм?

Если они без болезней и насекомых, то почему бы и нет. Я года три назад купила охапку суккулентов, растут, не болеют. А недавно смотрела на то ли алоэ, то ли хавортию в дикси - а она в червеце, вот такое не хотелось бы.

Даже если без очевидных болезней и насекомых, то в любом случае есть смысл на карантин отсадить после покупки. А то я как-то саженец розы купил, визуально всё идеально было. А спустя пару недель у меня все мои розы окутал паутинный клещ, и окончательно его удалось вывести только когда все растения на этом подоконнике окончательно почили :bubu:

#7027 2024-06-24 22:35:45

Анон

Re: Растениетред

Перевалка это без убирания всей земли, вынимаешь из горшка, выкидываешь что осыпалось и просто досыпаешь снизу-сверху- по краям, чтобы в новом горшке земли было нормальное количество. Возможно, твоим фикусам фигово потому что земля у них транспортировочная, обычно пересаживают из магазинного грунта, у него структура не очень для домашнего ухода. Да и истощен он скорее всего.

#7028 2024-06-24 22:51:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Даже если без очевидных болезней и насекомых, то в любом случае есть смысл на карантин отсадить после покупки. А то я как-то саженец розы купил, визуально всё идеально было. А спустя пару недель у меня все мои розы окутал паутинный клещ,

Плюсую сюда.
Я тоже как-то купил орхидею в Магните, красивую такую, жёлтую. А через неделю заметил на ней клеща. А ещё через неделю клещ был везде   :sadcat:
Поэтому я теперь сторонник карантина и профилактических обработок всех новичков.

#7029 2024-06-24 23:17:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Перевалка это без убирания всей земли, вынимаешь из горшка, выкидываешь что осыпалось и просто досыпаешь снизу-сверху- по краям, чтобы в новом горшке земли было нормальное количество.

Спасибо!  :iloveyou:

Анон пишет:

Возможно, твоим фикусам фигово потому что земля у них транспортировочная

Им фигово в первую очередь из-за того, что комната холодная. Я их с окна на зиму убирал, конечно, и лампу выставил, но обогреватель обеспечить уже не смог.

#7030 2024-06-25 10:54:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

:bubu: Этот анон сажал мяту семенами, и из них выросла какая-то уйня, которая даже близко не мелисса или мята, а просто трава какая-то была. Подскажите проверенные названия?

Мне пока больше всего понравилась Japanische Mojito Minze. Брала в совместных закупках, так что даже не знаю, где её можно взять.

#7031 2024-06-25 10:57:37

Анон

Re: Растениетред

А вообще я ищу мяту spearmint, это вкус жвачки Wrigley's Spearmint, она реально такая - сладкая и нежная. Это вроде бы колосистая мята, но та, что я посадила семенами, все-таки не такая оказалась.

#7032 2024-06-25 11:08:32

Анон

Re: Растениетред

У русского огорода есть сперминт
https://www.ncsemena.ru/shop/semena/lek … nt-id7393/
Обычно у их семян нормальная всхожесть.

#7033 2024-06-25 12:24:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как помочь стрессанувшей розе кордана? Всегда обходила их за неживучесть, но тут увидела биколор и не удержалась, а она сразу начала листья и бутоны сбрасывать. Жалко будет если такая редкость помрет.

#7034 2024-06-25 20:51:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я стала поливать каждую неделю зебру хавортию и вчера ее подкормила, а сегодня увидела, что у нее пожелтели нижние листики. Это естественный процесс или я где-то косячу?

Анончик, хавортию лучше не долить, чем перелить, и вообще она заебывается от гиперопеки. Просто прими, что она уже выросла, и давай ей жить ее собственную жизнь, с минимальной поддержкой!  =)

#7035 2024-06-26 15:50:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У русского огорода есть сперминт
https://www.ncsemena.ru/shop/semena/lek … nt-id7393/
Обычно у их семян нормальная всхожесть.

Спасибо, буду пробовать.

#7036 2024-06-27 18:06:15

Анон

Re: Растениетред

Аноны, на помощь!
Это немецкий анон, счастливый обладатель благородного лавра.

Короче, этим летом на балкон пришли муравьи, обычные черные, мелкие. Сначала их было парочка, теперь их стало как-то дохрена. И вдруг сегодня я увидел на лавре вот это:
https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0% … 1688~2.jpg
И этого было много. Несколько веток пришлось прямо обрезать, часть я вымыл тупо мицелярной водой. Потом достал средство, которым вывел в прошлом году паутинного клеща и полил и опрыскал.

Теперь сижу думаю: а это собссна кто? На муравьев не похоже, да и не любят они вроде лавр, судя по многочисленным рецептам борьбы с ними лавровым листом. Тля? Тогда муравьи ее жрать что ли пришли?
Если с тлей справлюсь, уйдут ли муравьи сами или потом придется бороться еще и с ними?
Или что вообще происходит?

#7037 2024-06-27 18:08:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, готовый грунт для антуриума. Я в РФ.

#7038 2024-06-27 18:41:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тля? Тогда муравьи ее жрать что ли пришли?

У меня не открывается твоя картинка, но если это тля, то муравьи её пасут и доят, и это не шутка и не эвфемизм)

#7039 2024-06-27 18:44:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня не открывается твоя картинка

А так?
https://disk.yandex.ru/i/FZdEWcKBjZlb6Q

#7040 2024-06-27 18:58:58

Анон

Re: Растениетред

Открывается, но, честно говоря, я не ебу, что это(

#7041 2024-06-27 21:40:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Открывается, но, честно говоря, я не ебу, что это(

Я разглядел, аноны. Это дрозофила  :smoke: Как они там очутились, ума не приложу.

#7042 2024-06-27 22:39:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я разглядел, аноны. Это дрозофила   Как они там очутились, ума не приложу.

Например, какой-то другой вредитель выделяет сладкое. У тли вот сладкие выделения, муравьи их едят, для этого они и разводят тлю. Не знаю, живет ли тля на лавре, но дрозофилы могли на них слететься. А цветы-плоды у лавра какие? А то я только сухие видел, в пакетике попадались.

#7043 2024-06-27 22:44:42

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А цветы-плоды у лавра какие?

У моего никаких. Но говорят, что они умеют цвести.
Еще как вариант - я его залил (или грозами затопило) и что-то начало гнить.
Хорошо, что теперь с ними делать? Их вообще трудно выводить?

#7044 2024-06-27 22:46:58

Анон

Re: Растениетред

Это точно дрозофилы, а не почвенные мушки? При раздавливании от дрозофил остается розоватый след.

#7045 2024-06-27 22:58:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это точно дрозофилы, а не почвенные мушки? При раздавливании от дрозофил остается розоватый след.

Завтра попробую раздавить... а мушки тоже на листах яйца кучами откладывают? Кстати...в основном на деформированных, чернеющих.

#7046 2024-06-27 23:01:08

Анон

Re: Растениетред

А дрозофилы на листьях тоже вроде не откладывают, им нужны гниющие фрукты-овощи?

#7047 2024-06-28 04:44:45

Анон

Re: Растениетред

Аноны, вчера в Пятерке совершил компульсивную покупку - схватил нолину на распродаже. Вообще не собирался, и вообще мне бы уже остановиться, скоро цветы меня выселят из моей маленькой берложки  :facepalm:
Вопрос собственно: пишут, что грунт ей нужен как для суккулентов, полив нижний. Она сейчас в техническом горшке, грунт там, похоже, совершенно обычный, причем на нем сверху что-то зеленоватое, подозрительно похожее на мох (то есть никто там с просушиванием почвы не заморачивался, конечно). В целом она вроде вполне бодро себя чувствует, разве что кончики листьев подсушены. Надо ли ее прямо сразу пересадить или подождать, чтобы не устраивать двойной стресс? Можно ли ее в керамический горшок засунуть (там обычно одно дренажное отверстие, хватит ли его для нижнего полива?).
Ну и вообще - поделитесь опытом, если кто выращивал! Картинко, если что вот: https://disk.yandex.ru/i/KpNPLqzV6ai9Pg

#7048 2024-06-29 21:51:07

Анон

Re: Растениетред

Вопрос к садоводам-парфюмерам! Хотя бы теоретическим)
Сейчас бодро цветет ваточник сирийский. И вкусно пахнет... Можно как-то этот запах сохранить для домашнего пользования? Засушить цветы, или настойку сделать, или еще что-то нахимичить? Чтоб зимой можно было занюхивать и тосковать по лету)

#7049 2024-06-29 22:01:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сейчас бодро цветет ваточник сирийский

Анон, солнце ты мое! Я наконец-то узнал, что мне надо искать! У нас на работе его море  у родственников есть, но никто не знает, как оно называется, и я даже не могу почитать, что ему надо и чем мне это грозит.
PS Короче. Он ядовит для животных (наверное, и для людей тоже, только люди его не едят) и неубиваем хуже борщевика. Хорошо еще, что в средней полосе, где я живу, семена пока не вызревают. Корнями он размножается, как сныть, из каждого обрезка, только корни глубокие - сколько в высоту, столько и в глубину, у нас он по метру - невысокий, и корни такие же... Нет, уже не хочу я его себе  :lol:

Отредактировано (2024-06-29 22:14:32)

#7050 2024-06-29 22:17:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

узнал, что мне надо искать!

Ты только это... лучше не для себя его ищи! Потому что тебе это грозит сплошной зарослью сирийца вместо всего остального! Хуже хрена, ей богу. Врагам на участок такое подкидывать хорошо: и гадость сделал, и сам не пострадал, а запах и на расстоянии чувствуется. Себе лучше декоратов присмотри, они не такие агрессивные.

вот тут почитать-посмотреть можно

ЗЫ а, вот про "не хочу" - это правильно)))

Отредактировано (2024-06-29 22:19:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума