Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7001 2024-06-22 23:12:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня уже три мяты) Я не люблю перечную, и в поисках идеальной сладкой мяты.

Анон, что ты наделал  :lol: Я загуглил, и оказалось, что мяты столько сортов! и что их хрен купишь без плясок с бубном. Надеюсь, тот питомник что я нашёл, сейчас рассылает черенки...

#7002 2024-06-23 08:27:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

на обоих каланхоэ трипсы канкан пляшут 
Причем так интересно, рядом стояли декабрист и антуриум, но эти бляди их почему-то проигнорировали. Видимо, какая-то разновидность, которая жрет строго каланхоэ.

Трипсы это кошмар, прочие вредители типа той же тли, это ниачём по сравению! Прошлым летом  завелись на балконе, и не выводились ничем, неубиваемы, реально, причём жрали только строго перечную мяту и декоративную полынь, и таки дочиста сожрали, до стеблей.  :fury: Купил тварей вместе с рассадой полыни. Что интересно, календулу не жрали, хотя стояла рядом.

#7003 2024-06-23 08:55:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня уже три мяты) Я не люблю перечную, и в поисках идеальной сладкой мяты.

Анон, что ты наделал  :lol: Я загуглил, и оказалось, что мяты столько сортов!

😵💫😵💫😵💫 ...оооохххчооорт!
Этот анон тож загуглил. :facepalm:  :chearleader: ..забыл за чем в тему шел и внезапно хочу всёееееее!!! :happycrazy:

#7004 2024-06-23 12:09:38

Анон

Re: Растениетред

:bubu: Этот анон сажал мяту семенами, и из них выросла какая-то уйня, которая даже близко не мелисса или мята, а просто трава какая-то была. Подскажите проверенные названия?

#7005 2024-06-23 16:06:54

Анон

Re: Растениетред

Скрытый текст

Подобрали на помойке, середина мягкая
Как думаете - выживет? Земля была как глина с г..вном
Можно что то сделать с ним? В плане оживления

Отредактировано (2024-06-23 16:10:51)

#7006 2024-06-23 16:09:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

середина мягкая

Сгнил (

#7007 2024-06-23 16:13:27

Анон

Re: Растениетред

Сгнил, да. Скорее всего, даже самую верхушку не переукоренить...

#7008 2024-06-23 18:41:42

Анон

Re: Растениетред

Насмотревшись роликов, разрезаем кактус на части - а внутри он не гнилой, но мягкий. Срезы обработаны перекисью и толченым углем, оставили все сушиться. Потом будем укоренять.
Если все получится, порадуюсь здесь :chearleader:

#7009 2024-06-23 19:21:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Насмотревшись роликов, разрезаем кактус на части - а внутри он не гнилой, но мягкий. Срезы обработаны перекисью и толченым углем, оставили все сушиться. Потом будем укоренять.
Если все получится, порадуюсь здесь :chearleader:

Успехов!

#7010 2024-06-23 22:15:33

Анон

Re: Растениетред

Я стала поливать каждую неделю зебру хавортию и вчера ее подкормила, а сегодня увидела, что у нее пожелтели нижние листики. Это естественный процесс или я где-то косячу?

#7011 2024-06-24 10:13:41

Анон

Re: Растениетред

У твоего растения желтеют листья, потому что ему слишком много света или слишком мало света, слишком много влаги или слишком мало влаги, слишком много удобрений или слишком мало удобрений, или твоё растение просто издевается над тобой.©

А если серьезно, хавортия же из суккулентов? Наверное, залил. А может, и естественный процесс, так то листья на растениях вполне естественно отмирают, особенно нижние.

Отредактировано (2024-06-24 10:22:25)

#7012 2024-06-24 11:35:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

слишком много удобрений или слишком мало удобрений

Слишком много удобрений выглядит так (второе фото). Вот эти лопухи сверху - парочка из них величиной с мою голову... Это я долго не удобрял, потом купил пару флаконов готового, с дозировкой на мою лейку - 1,5 литра, и начал лить. А через месяц случиллсь вот это, причем на нескольких разных растениях похожее. Я надел очки и посмотрел на колпачок с фонариком, а там оказалось, что на 1,5 л надо лить не колпачок, а половину. Вот так, не кормил несколько лет (только пересаживал), а потом херакнул двойную дозу... Вот результат. Калле вон пришлось напольный горшок 12 л покупать.

Скрытый текст

#7013 2024-06-24 13:04:30

Анон

Re: Растениетред

Это у него лицо треснуло от сильного роста? =D
Очень красивые у тебя джунгли, анон.

#7014 2024-06-24 13:14:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Слишком много удобрений выглядит так

Это, анончик, у тебя как раз не "слишком много", а в самый раз ;D Когда реально слишком много, то цветы загибаются, обожженные корни, пожелтевшие листья, вот это всё. А у тебя растюхи всем довольны и очень хорошо кушают =D Красота у тебя, в общем)

#7015 2024-06-24 15:24:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасите, тля уничтожает мой маленький сад  :sadcat: И черная, и зеленая. Все усугубляется муравьями.
Кипятком муравейник нельзя - они выбрали стратегическое место посреди цветов. Подложил им миску с жидким вареньем, которое смешал с дрожжами и борной кислотой - уже дня 4 прошло, муравьи все еще бегают по кустам. Не знаю, сработало ли.
Сами растения сначала опрыскал Биокиллом. Что-то нифига не сработало. Тогда замешал дегтярное мыло и соду. Даже переборщил, листья пожег... А сраной тле - хоть бы хны! Теперь обработал грибами Биостоп супер. Результат типа будет через неделю-две... А за это время тля захватывает все больше территорий, и опять же хз, подействует ли. Прямо ядреной химией не хочется пользоваться, а что-то более щадящее не работает.
Может, еще какие-то проверенные советы есть против муравьев и тли? От отчаяния я задумывался даже о покупке божьих коровок, так ведь разлететься могут  :sadcat:

#7016 2024-06-24 15:42:18

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мелкие прозрачные насекомые, похожие на водомерок - это кто? Кого гуглить, а то мне червеца яндекс во всех ракурсах предлагает… не трипсы, не белокрылка, не червец, на растениях видимых повреждений нет.
И попутно про другие совсем растения, не в этой квартире, круглые пятнышки в 1-2 мм на филодендроне, как ожоги от воды, что это может быть? Как у того анона с фикусом, актарой травануть превентивно? Живности никакой не видно, на соседних сциндапсусах ничего нет (они там листьями переплелись)

Отредактировано (2024-06-24 15:46:57)

#7017 2024-06-24 16:59:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, еще какие-то проверенные советы есть против муравьев и тли?

От муравьев на даче Гром и Гром-2 сыплю, уходят.

#7018 2024-06-24 17:29:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, мелкие прозрачные насекомые, похожие на водомерок - это кто?

Если совсем крошечные и в земле - не трави ничем, они безвредны, но показывают, что у тебя переувлажнённая земля, заливаешь, устраивай сушку и уменьшай полив, они сами уйдут. Если на листьях - скорее всего клещ

#7019 2024-06-24 17:35:08

Анон

Re: Растениетред

Не, я не заливаю, я засушиааю) но я погуглила трипсов поподробнее, похоже на их шкурки от линьки. Полью актарой)

#7020 2024-06-24 17:49:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, еще какие-то проверенные советы есть против муравьев и тли? От отчаяния я задумывался даже о покупке божьих коровок, так ведь разлететься могут 

Только химия, увы. И то потом муравьи могут новую тлю притащить(
Надо как-то убирать муравьев, но с этой проблемой мы тоже пока не справились(

#7021 2024-06-24 21:22:31

Анон

Re: Растениетред

Аноны, благословите, что ли, да наставьте на путь истинный. А то я боюся  :affraid:

У меня два маленьких фикуса есть, из цветочных магазинов. Высотой от земли сантиметров 15, реально мелкие такие. Фикус Бенджамина Наташа, если по паспорту.

Оба выглядят как "спасибо, что ещё дышите". То есть это такой пучок сухих палочек в сущности. Потому что, как я ни танцевал вокруг них зимой, им всё равно было темно, холодно и страшно. Потому что зимой у нас в светлой комнате был ремонт, и это ёбаный насрать, но жить им пришлось в холодной. Но при этом они дышат, у них есть зелёные листочки... В общем, мы все трое явно очень хотим, чтобы они выжили.

Проблема в том, что когда я в прошлый раз делал такому выживальцу обрезку сухих веточек (очень бережно и по инструкции из интернета), он загнулся через два дня и больше уже не восстал. У меня ПТСР. При этом этих малышей ещё хорошо бы пересадить куда-то, ну, в обозримой перспективе, не всё сразу, конечно. Но я на них дышать боюсь, и вообще, честно говоря, это первые фикусы Бенджамина, которые у меня прожили двух месяцев. Если вот того не считать, тот продержался почти год.

Что мне сделать, чтобы им было хорошо? В плане именно обрезки сухих веточек в первую очередь интересует - резать? не резать? Если резать, то как резать, чтобы они не померли от переживаний? Я просто дуб дубом, можно мне на пальцах, пожалуйста? Самое главное что непонятно - это что я такое мог сделать с прошлым фикусом, что он просто от обрезки, вроде как по правилам, загнулся? И как бы этот фокус теперь не повторить?

Так-то они сейчас стоят на тенистом подоконнике, и им явно нравятся все опрыскивания и подкормки. Но реально шевелить страшно. А вроде как надо...

#7022 2024-06-24 21:46:05

Анон

Re: Растениетред

а кактусы в пятерочке брать норм?

#7023 2024-06-24 21:54:51

Анон

Re: Растениетред

От обрезки сухих веток фикусу ничего не будет. Но анон, если твои еле дышат, можетне трогать  их лишний раз) а нсли трогать - перевалить в горшки чуть больше, пока света много и все растет. Вообще они живучие, я в прошлом году обрезки в мае в воду поставила, в этом июне дошли руки в землю посадить))) и ничего, пошли свежие почки, зазеленело-заколосилось.

#7024 2024-06-24 21:57:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а кактусы в пятерочке брать норм?

Если они без болезней и насекомых, то почему бы и нет. Я года три назад купила охапку суккулентов, растут, не болеют. А недавно смотрела на то ли алоэ, то ли хавортию в дикси - а она в червеце, вот такое не хотелось бы.

#7025 2024-06-24 22:27:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

От обрезки сухих веток фикусу ничего не будет. Но анон, если твои еле дышат, можетне трогать  их лишний раз) а нсли трогать - перевалить в горшки чуть больше, пока света много и все растет.

Слушай, если переваливать - то можно просто горшок вокруг фикуса порезать (он тонкий пластик, секатор справится), ничего с комком земли не делать от греха подальше и так в этой магазинной ещё земле годовой давности в новую и прикопать?

Я просто читал, что надо землю счищать, туда-сюда, того-этого - я боюсь! Я их только месяц назад на окно переставил, как холода ушли наконец, они только-только поверили, что им хорошо, и крылышки расправлять начали.

А с другой стороны земле реально уже год. Подкормки подкормками, но я как раз и думаю, что пересадка им не помешает. Но страшно капец.

Анон пишет:

Вообще они живучие

Я убийца фикусов  :sadcat: При этом люблю их неземной любовью, но...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума