Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6976 2024-06-19 14:32:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По моему опыту, сразу в грунт под пакет одревесневшей частью в землю, а верх отрезать чтоб осталось два-три листа, или почк и, или отходящие веточки. Но приживается не каждый год, не знаю, в чём дело.

Спасибо, так и сделал. Но качество оказалось еще хуже, чем я думал. Макнул кончики в корневин, если вдруг приживется, я напишу.

#6977 2024-06-20 07:21:49

Анон

Re: Растениетред

Я на подоконнике выращиваю мяту для чая и траву для кошек. Только что на траве обнаружил каких-то темных овальных насекомых в большом количестве и в ужасе выкинул ту порцию травы в помойку. Гугл пока не дал подсказок о том, кто это был.
Реально ли от этих насекомых избавиться так, чтобы эта трава осталась пригодна для кошек? Или из способов есть только опрыскивание (чем?)?

#6978 2024-06-20 09:42:22

Анон

Re: Растениетред

Хочу выращивать пряные травы на подоконнике, если сейчас посеять семена, норм?

#6979 2024-06-20 10:15:35

Анон

Re: Растениетред

Смотря какие, смотря где ты (климат, заморозки, длина активного сезона)

#6980 2024-06-20 10:46:44

Анон

Re: Растениетред

Средняя полоса, при чем тут климат и заморозки, когда я хочу выращивать на подоконнике? Световой день только вроде должен влиять, но я не знаю, как в данном случае, потому и спрашиваю.

#6981 2024-06-20 11:42:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Средняя полоса, при чем тут климат и заморозки, когда я хочу выращивать на подоконнике? Световой день только вроде должен влиять, но я не знаю, как в данном случае, потому и спрашиваю.

По моему опыту, лучше всего на подоконнике растет базилик. Можно сеять и сейчас.
А другие травы я бы взял в магазине горшочком и пересадил в горшок, чтобы можно было сразу щипать, а не ждать урожая.

#6982 2024-06-20 12:15:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

при чем тут климат и заморозки, когда я хочу выращивать на подоконнике?

При том, что, когда холодно на улице, стекло тоже ледяное, тебе пофиг, а траве критично, не агрись.
Если солнца хватит, плюсую к базилику, если тень, попробуй салаты, они теневыносливые

#6983 2024-06-20 14:22:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если солнца хватит, плюсую к базилику,

Руккола еще хорошо растет на солнечных местах.
А в полутени - кинза.
Петрушка и укроп в принципе растут как сорняки, и хорошо переносят даже легкие заморозки. Всякий горошек или подсолнечник тоже, еще щавель со шпинатом.
Внутри квартиры с нормальной температурой до +10+15 это все можно сажать круглогодично.
Огромным не вымахает, но свежая травка будет всегда.
Я бы перед посевом замачивал семена на сутки в корневине или чем-то подобном, а потом, как минимум до первых всходов, все равно делал бы сверху тепличку из пакета или пластиковой бутылки. Будет слишком жарко - грунт не пересохнет, семена не выгорят. Будет прохладно - не замерзнут.

Отредактировано (2024-06-20 14:24:21)

#6984 2024-06-20 14:25:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Или из способов есть только опрыскивание (чем?)

Фитоверм или что-то подобное.

#6985 2024-06-20 14:30:46

Анон

Re: Растениетред

Или масло ним, оно нетоксично для теплокровных

#6986 2024-06-20 14:43:18

Анон

Re: Растениетред

Для РФ: у Поиска есть серия семян "Четыре лета", для балконов. Там, правда, и огурцы с помидорами имеются, но есть и мята, и кориандр. Там от сорта много зависит, а то у меня на даче, например, была мята - метровый расползающийся куст с гранеными стеблями, которые не поддавались кухонным ножницам. Вряд ли этот громила согласился бы жить в каком-то там горшке.

#6987 2024-06-21 12:03:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Средняя полоса, при чем тут климат и заморозки, когда я хочу выращивать на подоконнике? Световой день только вроде должен влиять, но я не знаю, как в данном случае, потому и спрашиваю.

По моему опыту, лучше всего на подоконнике растет базилик. Можно сеять и сейчас.
А другие травы я бы взял в магазине горшочком и пересадил в горшок, чтобы можно было сразу щипать, а не ждать урожая.

Базилик да, но хочу именно такие, которые в магазине у нас не купить, только семена. Тем более у нас никаких горшочков с рассадой(

#6988 2024-06-21 12:04:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

при чем тут климат и заморозки, когда я хочу выращивать на подоконнике?

При том, что, когда холодно на улице, стекло тоже ледяное, тебе пофиг, а траве критично, не агрись.
Если солнца хватит, плюсую к базилику, если тень, попробуй салаты, они теневыносливые

Базилик в планах, да. Салаты не хочу, хочу именно пряные травки, которые у нас в продуктовых не продаются.

#6989 2024-06-21 12:06:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если солнца хватит, плюсую к базилику,

Руккола еще хорошо растет на солнечных местах.
А в полутени - кинза.
Петрушка и укроп в принципе растут как сорняки, и хорошо переносят даже легкие заморозки. Всякий горошек или подсолнечник тоже, еще щавель со шпинатом.
Внутри квартиры с нормальной температурой до +10+15 это все можно сажать круглогодично.
Огромным не вымахает, но свежая травка будет всегда.
Я бы перед посевом замачивал семена на сутки в корневине или чем-то подобном, а потом, как минимум до первых всходов, все равно делал бы сверху тепличку из пакета или пластиковой бутылки. Будет слишком жарко - грунт не пересохнет, семена не выгорят. Будет прохладно - не замерзнут.

Спасибо за совет с корневином, я даже не думала про это. Накрывать да, и поливать опрыскиванием наверное буду первое время.

#6990 2024-06-21 12:08:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для РФ: у Поиска есть серия семян "Четыре лета", для балконов. Там, правда, и огурцы с помидорами имеются, но есть и мята, и кориандр. Там от сорта много зависит, а то у меня на даче, например, была мята - метровый расползающийся куст с гранеными стеблями, которые не поддавались кухонным ножницам. Вряд ли этот громила согласился бы жить в каком-то там горшке.

У меня уже три мяты) Я не люблю перечную, и в поисках идеальной сладкой мяты. Моим нормально в горшках)

#6991 2024-06-21 15:27:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, пожалуйста, что с моим фикусом?
Какие-то пятна на некоторых листьях, как будто сухая "сеточка", нижние листики стали вялые... Прошерстил интернет на тему вредителей и болячек - ничего похожего не нашел. Полив не менял, удобрения тоже.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-06-21 15:28:28)

#6992 2024-06-21 16:11:56

Анон

Re: Растениетред

Это точно вредитель. Инсектоакарицидом бы обработать.
Я бы поставил на трипса, но у фикусов чаще паутинный клещ случается, его тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Отредактировано (2024-06-21 16:12:20)

#6993 2024-06-21 16:25:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Инсектоакарицидом бы обработать

Спасибо, анон. Опрыскал пока обероном, буду следить(

#6994 2024-06-21 16:53:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон. Опрыскал пока обероном, буду следить(

Если вредитель, то сразу будет видно, фикус приободрится.
У меня похожие пятна и вмятины были на декабристе, тоже не мог понять причину, пока трипсы внаглую не забегали.

#6995 2024-06-22 10:07:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

что с моим фикусом?

Это точно трипсы, даже сильное заражение клещем на фикусе выглядит не так. Обработай все растюхи инсектицидом, лучше несколько раз. Только соблюдай правила безопасности, вся эта хрень ядовитая. И по-возможности смени грунт и хорошенечко обеззаразь горшки. Если есть домашние животные, то вообще очень осторожно, чтобы они не понравились, особенно если котяки есть.
upd А, и после обработки и пересадки хорошо вымой подоконник или полку, где у тебя фикус стоит. Эти твари прыгают очень шустро, могут затаиться где-нибудь и потом на свеженькое набижать

Отредактировано (2024-06-22 10:20:58)

#6996 2024-06-22 10:56:26

Анон

Re: Растениетред

Анончики, мне подарили цветущую эустому в горшочке.
Один стебель, четыре крупных цветка. Мне нравится, но кажется очень хрупкой и нежной, боюсь испортить.
Будет стоять вторым рядом на подставке на открытом восточно-южном окне в жарком южном климате. Солнце там в первой половине дня, полутень обеспечивает первый ряд высокой зелени.
Какие-то особенности подскажете? Какой по размеру горшок для нее подобрать?
Будет ли цвести еще, после того, как эти цветки отцветут? Сколько вообще проживет?

Отредактировано (2024-06-22 11:00:19)

#6997 2024-06-22 13:58:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Эти твари прыгают очень шустро, могут затаиться где-нибудь и потом на свеженькое набижать

Эти бляди могут затаиться, пересидеть все лето и осень в относительно прохладном уголке и выпрыгнуть при начале отопительного сезона  :fuuu:

Мне как-то подарили каланхоэ. Я его переукоренил (!), два месяца держал в карантине (!), потом оно несколько месяцев благополучно стояло на подоконнике рядом с другим моим каланхоэ. Потом дали отопление. Я стал замечать на каланхоэ сеточки и серебристые пятна. Разумеется, нихуя не отдуплил. Потом стали появляться сеточки и серебристые пятна на моем родном каланхоэ. Разумеется, я все еще нихуя не вдуплял. Не, нуачо, паразиты не бегают, значит это однозначно или микроэлементов не хватает, или с поливом накосячил. Потом стали отпадать нижние листья. Я такой: о! точно неправильно поливаю! А потом на улице брякнули холода, отопление прибавили на полную катушку, я в одно прекрасное утро заглядываю на подоконник, а там на обоих каланхоэ трипсы канкан пляшут  :fuuu:
Причем так интересно, рядом стояли декабрист и антуриум, но эти бляди их почему-то проигнорировали. Видимо, какая-то разновидность, которая жрет строго каланхоэ.

#6998 2024-06-22 15:09:41

Анон

Re: Растениетред

Актара их убивает хорошо, и она безопаснее для людей и домашних животных. Не опрыскивать, а полить – сок растения становится ядовитых для вредителей.

#6999 2024-06-22 16:42:45

Анон

Re: Растениетред

Минимум три обработки с разницей в неделю, лучше тремя разными препаратами, чтобы у трипсов не выработалась резистентность и они не превратились из просто тварей в неубиваемый тварей, полив + опрыскивание. После опрыскивания можно надеть на растение полиэтиленовый пакет, чтобы усилить эффект.

Отредактировано (2024-06-22 16:44:06)

#7000 2024-06-22 16:44:44

Анон

Re: Растениетред

Вообще, если растение не дорогое-любимое, а просто такое себе растение, то иногда проще выкинуть, чем лечить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума