Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6951 2024-06-09 22:42:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

На ней постоянно какое-то "сено" висит.

Это старые листья и в зависимости от пальмы их хрен оторвешь, у нас их коммунальщики иногда на улицах пилят

#6952 2024-06-09 22:50:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Никакого листопада с нее и тень красивая.

А разве она не мусорная? На ней постоянно какое-то "сено" висит.

В том и прикол, что сухое остаётся висеть на пальме, пока его не сострижешь, а не падает вниз.

#6953 2024-06-09 23:07:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

солнце светит прямо на балкон примерно с трех часов дня и сейчас например до семи,

И в этот период оно самое горячущее и "злое", особенно жарким летом. Бамбук точно выжигать будет, заколебешься поливать и притенять. Туя тоже будет желтеть на прямых солнечных лучах. Бери пальму, анончик, но бери именно тот сорт, который растет у вас на солнцепеке, на открытом солнце, потому что, внезапно, не все пальмы нормально переносят прямые солнечные лучи. Может, юкку какую-нибудь посмотреть.

Про солнце - знаю, о чем говорю, я анон с расцветшей розой с жаркого влажного юга, с открытым балконом, над которым солнце с 8 утра до 8 вечера. Послеобеденное солнце выжигает ВСЕ, если не притенять.
Можно в принципе поиграться с самим местом для вазона, может, где-то будет печь меньше или лучи не будут доставать.

Отредактировано (2024-06-09 23:15:47)

#6954 2024-06-09 23:14:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Бери пальму, анончик, но бери именно тот сорт, который растет у вас на солнцепеке, на открытом солнце, потому что, внезапно, не все пальмы нормально переносят прямые солнечные лучи.

вот такие растут, анон

#6955 2024-06-09 23:15:53

Анон

Re: Растениетред

UPD: Вот я подумал, что если бы я брал что-то одно, большое и на солнце, то взял бы оливу. Если большую, то они уже продаются красиво подрезанные и сформированные. Она отлично переносит солнце, жару, засуху. Но ее нужно подрезать хотя бы раз в году (но не обязательно).

#6956 2024-06-09 23:17:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

вот такие растут, анон

Это вашингтония, если я не ошибаюсь. Да, они очень неприхотливые. У нас тоже растут местами.

#6957 2024-06-09 23:33:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:


вот такие растут, анон

На балконе они тебя изрежут в лоскуты, у них очень жёсткие и абразивные листья.
Неистово плюсую анону с оливой!

#6958 2024-06-11 11:47:41

Анон

Re: Растениетред

Да, мои розы всё ещё под гнётом клеща и похожи на два пучка говна, зато как красиво у меня цветут плюмерия, лаванда, алиссум и тимьян, как безмятежно качаются на ветру  :heart:
И внезапно очнулась клубника, которую я три месяца поливал чисто из жалости, и я имею честь наблюдать аж четыре будущих плода о_о

#6959 2024-06-14 07:42:28

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужен совет!
31 мая были отщиплены эти два товарища

Скрытый текст

Второй товарищь, который с кучей листиков быстро и радостно пустил корни изо всех щелей и уже 4й день как наслаждается жизнью в горшке. А вот одинокий лист никак. И не дохнет и корней не дает. Не знаю что делать, может просто уже в землю воткнуть и надеяться на лучшее?

#6960 2024-06-14 08:47:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

алиссум

У меня с алиссумом что-то странное происходит. В этом году впервые посадил, покупал уже цветущие небольшие кустики, и сажал их с рассчетом на то, что алисум рекомендуется для солнечных жарких мест. И, блин, как раз в солнечных жарких местах он у меня и весь выгорел. А солнца-то еще по сути и не было.

Пользуясь случаем: аноны, что посадить в непритененное очень жаркое (юго-запад) место?
Нужно что-то цветущее, но ползущее или свисающее, или небольшое, максимум 10-15 см в высоту.
Выгорают там: петунии, бакопа, алиссум. У меня есть вербена, но, судя по ее поведению в притеняемой части, там она тоже не выживет.

#6961 2024-06-14 09:54:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А вот одинокий лист никак.

А чей это лист? Очень многие растения не способны размножаться листьями, только черенками, как второе твое.

#6962 2024-06-14 09:59:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот одинокий лист никак.

А чей это лист? Очень многие растения не способны размножаться листьями, только черенками, как второе твое.

Я его чудовищным наглым образом отщипнула из огромного горшка с ему подобными возле ближайшего ресторана. Мне кажется эт Колеус, но могу ошибаться...

#6963 2024-06-14 10:01:08

Анон

Re: Растениетред

Лист от того же растения, только чуть другого сорта. Корень такие листы могут дать, но у меня с переменным успехом, на 5 листочков один, как-то так.
п.с. Яндекс считает, что листом не размножается. Видимо, у меня с почкой укоренявшиеся листы были)

да, Колеус. Он моментально укореняется нормальными стеблевыми черенками

Отредактировано (2024-06-14 10:11:35)

#6964 2024-06-14 10:23:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

да, Колеус. Он моментально укореняется нормальными стеблевыми черенками

прости меня огромный вазон близлежащего ресторана...

Нет, не стыдно, этот ресторан летом 2021 го закупил для летней веранды прекрасные туи. С учетом горшков ростиком под 2 м была эта красота. Когда с веранды в конце сентября (восточная сибирь) унесли мебель, но оставили туи я напряглась. Но что я сделаю - оставить записку - ваши туи не перезимуют в нашем климате? Поговорить с официантами которые бегают парить у нас в подворотне пробовала - дружно посылали к владельцу и были правы в общем-то. В итоге завернутые в три ряда рогожки и засыпанные по горшок листвой туи весной распечатывали желтыми. Ни одна не отошла.

Отредактировано (2024-06-14 10:25:02)

#6965 2024-06-14 19:25:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В этом году впервые посадил, покупал уже цветущие небольшие кустики, и сажал их с рассчетом на то, что алисум рекомендуется для солнечных жарких мест. И, блин, как раз в солнечных жарких местах он у меня и весь выгорел. А солнца-то еще по сути и не было.

У меня в прошлом году такое было, этот алиссум регулярно пытался сдохнуть. Но он успел самопосеяться, и вот как раз кустик из семян с прошлогоднего цветка сам по себе выжил, вырос и дождался, пока я его замечу и пересажу в двойной горшок с лавандой.
Кстати, если у тебя жёсткое солнце, посмотри в сторону средиземноморских трав: лаванда, тимьян, розмарин и тд. Поливать их нужно чаще, чем советуют туториалы, но главное – они выживают на палящем солнце.

#6966 2024-06-14 19:35:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Пользуясь случаем: аноны, что посадить в непритененное очень жаркое (юго-запад) место?
Нужно что-то цветущее, но ползущее или свисающее, или небольшое, максимум 10-15 см в высоту.
Выгорают там: петунии, бакопа, алиссум.

Тимьян может? У него бывают красивые коврики. и пахнет очень приятно.

#6967 2024-06-14 19:52:16

Анон

Re: Растениетред

Я как-то сажал петунии на бетонное юго-западное крыльцо, но там на две петунии было 8 л земли, и это мало, вообще-то. 10 л одно растение вполне освоит, и кормить-кормить, и поливать. В реале те 4 цветочка в 2 вазонах я слегка подкармливал, и дежурные в корпусе поливали, я не знаю сколько, но наверное много. Вот там они прижились, такие шапки были шикарные. Ну, не сотни, но штук 20-30 каждого цвета одновременно.

Еще рассмотри на будущее портулак. Проблема в том, что он, кажется, не продается цветущим, надо сеять, а сеять уже поздно. И если будешь еще покупать, советую взять на пробу одну-две штуки анютиных глазок с мелкими цветочками. Есть такие с крупными, размер одного цветка к ладони приближается, а есть мелкие. Попробуй их, и поливать-поливать тоже.

#6968 2024-06-14 20:10:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

лаванда, тимьян, розмарин и тд.

И я их все не люблю из-за резкого запаха.(
Я люблю ярко цветущее.
Ничего, это у меня только один вазон такой в неудачном месте, где никак ничем не притенить. Так и стоит лысый опять.
В другом месте, в вазоне вместе с петуниями, алисум отлично прижился и пушится, хотя там тоже непритененное солнце, но восток-юг, и там не так выжигает.

#6969 2024-06-14 20:12:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

люблю ярко цветущее

Тогда, может быть, портулак? Это ползучий цветущий суккулент, на солнце должен быть бодр

#6970 2024-06-14 20:19:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще рассмотри на будущее портулак.

Вот у меня там огородный портулак постоянно прорастает.  =D Не садовый, а сорняк.
И к концу июля он тоже обычно весь выгорает.
Я думала про портулак, но, видимо, это уже на следующий год.

#6971 2024-06-16 16:44:08

Анон

Re: Растениетред

Купил в супере свежий розмарин. Я понимаю, что шансов почти ноль, но за свои деньги имею право упороться. Ну и мне все равно его для еды многовато. Как вы считаете, аноны, как будет больше шансов - сразу в грунт под пакет, в стакан с водой открыто, в стакан под пакет (боюсь, сгниет), и какую часть, одревесневшую, или мягкие верхушки отстричь? Очень хочу опять розмарин.

#6972 2024-06-16 17:36:11

Анон

Re: Растениетред

По моему опыту, сразу в грунт под пакет одревесневшей частью в землю, а верх отрезать чтоб осталось два-три листа, или почк и, или отходящие веточки. Но приживается не каждый год, не знаю, в чём дело.

#6973 2024-06-17 18:45:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, несколько месяцев назад (едва ли не год.. ) благодаря вашим советам мои две некрофилии превратились в целую плантацию. Теперь нужен совет об алоэ. Растение старое, сильно вытянулось в длину, последние два года я с ним ничего не делал, а до этого им занимался другой человек. И вот я думаю, что лучше - отрезать верхушку и укоренить, или отрезать верхушку и выкинуть, а ствол с корнями оставить? В статьях в интернете пишут в основном о том, что лучше оставлять и укоренять верхушки.
И второй вопрос- если лучше верхушки, можно ли посадить две верхушки в один большой горшок?
И в целом как уберечь алоэ от вытягивания в длину? Подрезать верх периодически?

#6974 2024-06-17 19:29:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И вот я думаю, что лучше - отрезать верхушку и укоренить, или отрезать верхушку и выкинуть, а ствол с корнями оставить?

Отрезать верхушку и укоренить.
Потом отрезать еще кусок ствола и укоренить.
И старый ствол с корнями почистить от сухостоя, пересадить в горшок немного побольше, а потом еще подкормить.  =D  Я просто не адепт выбрасывания еще живых растений.
Он же не мертвый, даст еще побеги и деток.

Да, две верхушки можно в один горшок. Вообще для алоэ не нужен сильно большой горшок, потому что оно в корень пойдет, а не в рост и лист. Поэтому, если им будет даже немного тесновато - ничего страшного.

Да, я бы прищипнула его на определенной стадии роста. Но важнее алоэ регулярно подрезать по бокам.

Отредактировано (2024-06-17 19:30:54)

#6975 2024-06-17 19:33:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

можно ли посадить две верхушки в один большой горшок

Алоэ можно годами держать в маленьком горшке, сажай спокойно. Вытягиваются они обычно от нехватки света, если не можешь этого дать, то да, надо будет периодически переукоренять верхушки

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума