Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6926 2024-06-04 02:54:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А сейчас влезла очередной подобранный листик туда пихнуть - а у одного листика из микробульбы полезли корешки *бежит орёт*

Анон пишет:

у анона выросла антенна авокадо

Анон пишет:

плетистая роза на балконе расцвела

Аноны!  :iloveyou: :heart2: Какое всё цветёть-растёть, аааа!  :heart:

#6927 2024-06-04 07:55:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А еще, аноны, у меня плетистая роза на балконе расцвела. В прошлом году получила в подарок небольшой кустик, в этом он выпустил уже семь плетей почти по два метра каждая.

Очень красивая.
Анон, а ты в каком по объему горшке ее держишь? Тоже хочу розу, но горшки, наверно, огромные нужны?

#6928 2024-06-04 09:29:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а ты в каком по объему горшке ее держишь? Тоже хочу розу, но горшки, наверно, огромные нужны?

Нет, не в очень большом. 30смх30см и высотой тоже 30 см.
Тоже ломал себе голову, во что ее посадить и как это что потом впихнуть туда, куда надо, а потом вспомнил, что у моей бабушки вьющаяся роза прекрасно много лет росла и цвела в обычном пластиковом ведре. И сорт, видимо, подходящий. В принципе многие розы нормально растут в горшках такого объема.

UPD: Я сначала думал купить пластиковый бак литров на 50 и как-то декоративно его оформить, но мне нужен был именно квадратный горшок. Так что нашел этот, бОльшего квадратного не нашел. Пока ей нормально, как вижу. А дальше посмотрим.

Отредактировано (2024-06-04 09:36:29)

#6929 2024-06-04 09:33:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Тоже хочу розу, но горшки, наверно, огромные нужны?

У меня на работе такая роза-куст стояла в кадке где то 50си в диаметре минимум )

#6930 2024-06-04 10:26:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А еще, аноны, у меня плетистая роза на балконе расцвела. В прошлом году получила в подарок небольшой кустик, в этом он выпустил уже семь плетей почти по два метра каждая.

Анончик, а зимой как? У вас нехолодные зимы, или ты ее домой заносишь? В гаражный подвал)

#6931 2024-06-04 13:29:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а зимой как? У вас нехолодные зимы,

Да, морской юг. Она прекрасно перезимовала на балконе не укрытая, хотя пару ночей до -10 доходило. Но в основном плюс днем и небольшой минус ночью.
Я думала ее укрывать и утеплять горшок на зиму, но не заносить, т.к. у меня прекрасно зимуют в пластиковых неутепленных вазонах хоста, лилейник, девичий виноград. Но везде пишут, что розу нужно укрывать только когда будут устойчивые (неделю-две) морозы ниже - 5-7, а у нас такого не было. Да и почти никогда не бывает.
Но в горшке, наверное, нужно чуть раньше, чтобы корни не вымерзли.

Отредактировано (2024-06-04 13:31:50)

#6932 2024-06-05 18:24:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

плетистая роза на балконе расцвела

Какая красота  :heart: А у тебя не бывает паутинного клеща? У меня на окне второе нашествие с весны  :wall:

#6933 2024-06-05 19:36:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у тебя не бывает паутинного клеща?

Был, когда еще первый бутон не распустился, только завязь была. И я даже не сразу отдуплил, потому что подумал, что пух с тополей налетел. Плюс у меня еще петунии и герани рядом, они качественно цепляют паутинного на листья. Я обычно петунии и герани никак не обрабатываю, потому что паутинный клещ, если он есть, им, живущим на открытом воздухе и солнцепеке, никогда никак не вредит, а с повышением температуры он отмирает.
Но именно на ветках розы я увидел уже клещей, и боялся, что они пожрут бутон.
Обрабатывал Фитовермом дважды с перерывом в 7 дней. По совету мамы еще добавлял в раствор на 1-1.5 л чайную ложку любого моющего средства (я добавлял жидкое мыло, но можно и для мытья посуды или гель для душа), чтобы раствор лучше цеплялся за листья.
Фитоверм (я не знаю, откуда ты, анончик, но в любой стране должно быть что-то похожее) не вреден для растений и животных, им можно обрабатывать растения в любой стадии вегетации.
Но лучше всего действует при высокой температуре воздуха и в отсутствии дождей хотя бы сутки-двое после обработки.

Отредактировано (2024-06-05 19:52:08)

#6934 2024-06-08 03:24:18

Анон

Re: Растениетред

У меня засохла яблоня  :sadcat: Полмесяца не получалось приехать и полить, стояла жара, и у неё засохли все листья.
Есть шанс, что она ещё оживёт на следующий год?

#6935 2024-06-08 03:28:12

Анон

Re: Растениетред

Если сейчас не оживет, то максимум – от пня (в смысле, снизу) отрастит побеги, но яблок на них не будет.

#6936 2024-06-08 07:34:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

но яблок на них не будет.

Что, совсем?!
другой анон

#6937 2024-06-08 13:14:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если сейчас не оживет, то максимум – от пня (в смысле, снизу) отрастит побеги, но яблок на них не будет.

Вообще или только в следующем году?  :smoke:
Так-то это декорашка Роял, она не то что бы для яблок) Но хотелось бы, чтобы выжила и цвела по возможности.

Отредактировано (2024-06-08 13:14:46)

#6938 2024-06-08 13:43:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня засохла яблоня  :sadcat: Полмесяца не получалось приехать и полить, стояла жара, и у неё засохли все листья.
Есть шанс, что она ещё оживёт на следующий год?

У меня замерзли обе груши,  в том году посаженные. Отливала прицельно пару дней, просто шланг бросала на полчаса под каждую,  проснулись спящие почки, пошли новые ветки. Попробуйте так.
Только пока ничего не спиливайте только, ещё до осени может оклематься.

Если это именно от недостатка влаги - очухается. Хуже если болезнь или кто-то недобрый корни подкопал, но и тогда есть шансы

#6939 2024-06-08 16:20:24

Анон

Re: Растениетред

У меня какая--то странная фигня.
Подарили маленькую гидропонику, в ней был вермикулит, но крупный такой. Дважды без проблем вырастил в ней базилик, потом меня стукнула менталка и я только спустя год ее всю вымыл. Вермикулит решил выбросить, он весь в корнях был. Купил другой, мелкий. Посадил базалик в него. Он бодро выскочил... и больше не растет.
И потихоньку умирает, один за другим. Грешу на почву, но что сделать? Брызгал единственным удобрением, которое есть - состав у него вроде ничего, фосфор, железо, еще что-то там, для опрыскивания роз штука. Не хватает гранул удобрения в самом вермикулите? Или как? Может, в воду гидропоники удобрение подлить?
Жалко базилик, такой симаптичный выскочил и не выживает((

#6940 2024-06-08 16:25:51

Анон

Re: Растениетред

Скорее всего это был не вермикулит, а какой-нибудь цеолит или что-то вроде. Конечно, в обычном вермикулите твоему базилику не хватает еды. И конечно же в воду необходимо добавлять удобрения для гидропоники, они отличаются от обычных удобрений.

#6941 2024-06-08 16:30:31

Анон

Re: Растениетред

Спасибо, анон! Буду спасать.

#6942 2024-06-08 16:36:24

Анон

Re: Растениетред

Удачи, анончик! Пусть растёт большим и кудрявым  :)

#6943 2024-06-09 22:24:32

Анон

Re: Растениетред

Я к вам из треда глупых вопросов :)
Анону нужно на балкон (климат почти всегда теплый) поставить кадку с большим растением. Рассматриваю: тую, бамбук, пальму. Как думаете, что лучше для балкона в плане простоты ухода, чистоты, насекомых итд?
Что по свету: солнце светит прямо на балкон примерно с трех часов дня и сейчас например до семи, потом уходит за крыши домов. До и после этого тень, но светло, сумрака нет (не застекленный балкон, открытый, но с "крышей" от балкона соседей сверху).

#6944 2024-06-09 22:26:23

Анон

Re: Растениетред

Я бы бамбук взяла, его никто не жрёт)

#6945 2024-06-09 22:27:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анону нужно на балкон (климат почти всегда теплый) поставить кадку с большим растением. Рассматриваю: тую, бамбук, пальму. Как думаете, что лучше для балкона в плане простоты ухода, чистоты, насекомых итд?

Советую походить по району и посмотреть, что у соседей на балконах растет. Самые неприхотливые и беспроблемные в уходе растения будут встречаться часто. Может быть, для туи слишком жарко или бамбук не выносит отсутствие полива во время отпуска, и они хорошо выглядят только у отдельных энтузиастов, а в массе все сажают какой-нибудь олеандр.

#6946 2024-06-09 22:30:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Советую походить по району и посмотреть, что у соседей на балконах растет.

Я смотрел) Растут все три, разве что пальма не так часто. Но в основном все это на участках в грунте (включая пальмы и олеандр как изгородь), большие растения редко, тут предпочитают кучу маленьких цветущих однолеток, чтобы на следующий год что-то новое.

#6947 2024-06-09 22:33:22

Анон

Re: Растениетред

Я бы пальму выбрал. Туя в горшке рискует высохнуть, бамбук жесть как прёт. Хотя если речь не про бамбук, а про драцену, то драцена красивая) Но пальма круче! Никакого листопада с нее и тень красивая.

#6948 2024-06-09 22:36:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Никакого листопада с нее и тень красивая.

А разве она не мусорная? На ней постоянно какое-то "сено" висит.

#6949 2024-06-09 22:37:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

бамбук жесть как прёт

О да! Я постоянно проезжаю на автобусе один дом, там на балконе бабмук...то есть там один бамбук, балкона уже не видно  :lol:

#6950 2024-06-09 22:40:45

Анон

Re: Растениетред

Я бы взял как раз бамбук, в горшке ему самое оно, особенно если взять не здоровый, а поменьше. От него будет красивая тень и он будет хорошей ширмой с улицы.
И, если что, ни в коем случае не Бери олеандр, он ядовитый как сука

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума