Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#6901 2024-05-30 04:09:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что если я ее вынесу на месяц-другой на застекленную лоджию охлаждаться, не заболеет она у меня?

Не, всё будет норм) Единственное, может слегка "загореть" на солнышке, листья приобретут красноватый оттенок.

#6902 2024-05-30 09:20:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не, всё будет норм) Единственное, может слегка "загореть" на солнышке, листья приобретут красноватый оттенок.

Спасибо, значит, вынесу. Там прямого солнца осенью уже не будет, только на закате отраженное от соседнего дома.

#6903 2024-05-30 19:33:35

Анон

Re: Растениетред

Анон со шлюмбергерой в подъезде всех благодарит за ответы :heart:

В субботу пойду забирать кустик традесканции (авито).

Если не уверен, что куст можно тащить целиком, оторви себе несколько веточек по 2-3 фрагмента,

Анон, спасибо! Так и сделаю. А отростки подсушить надо сначала, не сразу совать в горшок?

Анон пишет:

Еще можно из косточки вырастить мушмулу

Я погуглил и чёт не, пока не готов связываться. Но в теории прикольно что-то вырастить из косточки. У мамы был лимон, вырос в хороший куст сантиметров 30-40 и как минимум один раз отрастил крепенький, с кулак, лимон)

Анон пишет:

но никак не быстрее хлорофитума (у меня кудрявый), раз ты уж о нем задумался.

Я про хлорофитум не думал, это был другой анон, с котами. Но мне понравилось, что он очищает воздух, буду иметь в виду, если захочу ещё горшков) Пока боюсь набирать сразу много

#6904 2024-05-30 20:54:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я погуглил и чёт не, пока не готов связываться. Но в теории прикольно что-то вырастить из косточки. У мамы был лимон, вырос в хороший куст сантиметров 30-40 и как минимум один раз отрастил крепенький, с кулак, лимон)

Вот я как раз любитель ткнуть в землю и наблюдать. Но лимоны капризные ребята, моим все время сухо, косточки были от абхазских. :/ Мандаринчики почему-то оказались менее чувствительные и более ветвистые, как сбрасывают лист, так и растят новый.

#6905 2024-05-31 12:51:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А отростки подсушить надо сначала, не сразу совать в горшок?

Я свои с работы тащил, как раз им этих пары часов хватало.

#6906 2024-06-01 18:24:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я погуглил и чёт не, пока не готов связываться. Но в теории прикольно что-то вырастить из косточки. У мамы был лимон, вырос в хороший куст сантиметров 30-40 и как минимум один раз отрастил крепенький, с кулак, лимон)

Вот я как раз любитель ткнуть в землю и наблюдать. Но лимоны капризные ребята, моим все время сухо, косточки были от абхазских. :/ Мандаринчики почему-то оказались менее чувствительные и более ветвистые, как сбрасывают лист, так и растят новый.

Я азартная и рощу только из косточек принципиально. Ну или из черенков, какие сама краду где попало. Ребенок тоже участвует. Лимон растет у меня тоже, но никаких плодов не дает. А я мечтала вырастить узбекский! Но, видимо, так оно не работает( Я тот анон, который тут пару раз спрашивал про гинко. У меня их двое из семян. Но больше всего суккулентов, они вообще запросто всходят. Еще у нас есть чуваки из непонятных семян сибирских кустов и деревьев, собранных ребенком. Но кто они, я хз. У нас были миллионы шиповников, раздали. Почему-то аноненок собирал их особо усердно и требовал сажать.

#6907 2024-06-01 20:37:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лимон растет у меня тоже, но никаких плодов не дает. А я мечтала вырастить узбекский! Но, видимо, так оно не работает(

Вот, кстати, да. Этот анон вырастил два хорошеньких кустика из мандариновых косточек. Они славные и с красивыми глянцевыми листиками, им уже год,  пока небольшие. Но везде пишут, что такие мандарины, из косточки, не дают плод без прививки культурным сортом, и анон очень расстроился.

#6908 2024-06-01 20:58:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но везде пишут, что такие мандарины, из косточки, не дают плод без прививки культурным сортом, и анон очень расстроился.

То есть от плода материнского дерева съедобность не передается, как у яблони будет дичок? Или совсем не цветет (а так быват разве)? о_о
Если честно, особо не жду плодов, хотя было бы интересно. Мне просто без зелени зимой очень худо, ращу то, что коту безопасно.

Анон пишет:

Я азартная

Так зодрово же.)
Эх-хе-хе...все ищу, где б отщтпнуть декабрист или пасхальный кактус  :lol:  не везет!

анон #6904

#6909 2024-06-01 21:02:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

То есть от плода материнского дерева съедобность не передается, как у яблони будет дичок? Или совсем не цветет (а так быват разве)?

Вроде как цветет на 3-5 год. Но не плодоносит. Или плодоносит дичком. Тут я не очень понял, зачем именно прививать - действительно для окультуривания, или вообще для плодоношения.

#6910 2024-06-02 19:25:35

Анон

Re: Растениетред

Анона как-то друзья спросили, что ему подарить на ДР, анон недолго думая брякнул: "растеньица", - и дорогие друзья подогнали анону плантацию замиокулькасов  :facepalm:

Зиму пережили все, так что теперь у меня два вопроса:

1. Куда ЭТО, ептыть, пересаживать?
2. Куда ЭТО, ептыть, пересаживать?

По первому вопросу: если посоветуете годный готовый грунт, буду просто очень признателен. Вникать в вопрос и замешивать свой сейчас (лет 5+-) нет ни сил, ни мозга я, кажется, уже тоже дерево.

А по второму вопросу: аноны, вот вы бы что сделали, если бы у вас был десяточек горшочков с ветвистыми замиокулькасами? Сплавить их некому, я пытался. Ну, и они мне нравятся, пусть живут. Я просто не понимаю, горшки какого размера им подобрать для пересадки и можно ли их сгруппировать в одну большую клумбу, эх, была бы у меня дома клумба, скажем, по два-три куста из разных горшков в один.

А то, пока они кучкуются на комоде в родных горшочках (d=9, h=9), они на этот комод ещё влезают, но вот горшки диаметром хотя бы 13 в таком количестве на комод уже не влезут. И то есть окей: допустим, на лето я их ссадил на подоконник, он большой, им хорошо. Но зимой он ледяной, они там перемрут точно. А в остальных комнатах жручие кошки, и я не хочу проверять, сколько замиокулькасов надо сожрать одной кошке, чтобы окочуриться с концами.

Озадачили меня друзья, конечно  :smoke: (Анон хотел фикус. Один.)

#6911 2024-06-02 19:35:45

Анон

Re: Растениетред

Анон, можно все посадить в один таз. Но с замиокулькасом проблема в мощном росте, они через сезон-другой горшок деформируют или разбивают, если керамика)))
Дома и на работе замики растут в напольных вазонах обьемом литров 20) ну может 12-15.
Грунт повоздушней и не заливать.

Отредактировано (2024-06-02 19:37:10)

#6912 2024-06-02 19:35:59

Анон

Re: Растениетред

Сажай в грунт для кактусов. Конкретный не посоветую, мешал сам треть перлита, треть гравия, треть земли.
Их можно по несколько в один горшок побольше.
Насчёт кошек не знаю ;D моя не интересуется замиком вообще, в отличие от хлорофитума и монстеры и алоэ всё норовит покусать, оно же горькое :evil:

#6913 2024-06-02 19:56:46

Анон

Re: Растениетред

замики любят тесноту, так что если они будут толкаться корнями и клубнями, то от  радости пойдут растить зелень.
горшок лучше пластик, как треснет/погнется - пересадишь, до тех пор можешь не париться.

#6914 2024-06-02 20:00:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, можно все посадить в один таз.

О, спасибо!  :iloveyou: Пофиг же, наверное, что они из разных горшков, да? Они приехали буквально одной плантацией, больше полугода стояли горшок о горшок на комоде... Я к тому, что если там есть какие скрытые от не очень бдительного глаза болезни, то все уже давно переопылились? Выглядят-то здоровыми, есичо. Я б даже сказал: здоровенными  =D

Анон пишет:

горшок ... разбивают, если керамика)))

:bu: Спасибо, учту! А то я как раз керамику хотел, красивенько же.
Напольные вазоны звучит здорово, посадил и забыл. Но у меня тут зимой окно как правило открыто, и я одной-то пальме местечко потеплее выделять задолбался. Думал взять три плошки побольше, воткнуть по три штуки в каждую и поставить их на том же комоде. Но три плошки на 20 литров туда не влезут, а три плошки по 12-15 литров вроде влезут, но с учётом скученности и мощного роста - это ж, получается, пересаживать через сезон. Хм, то есть опять думай, куда их... Спасибо, короче, тебе большое за направление, обмозгую ещё  :heart:

Анон пишет:

Сажай в грунт для кактусов. Конкретный не посоветую, мешал сам треть перлита, треть гравия, треть земли.

Спасибищие!!!  :iloveyou: Вообще я ща в состоянии "перлит? это едят?", но по крайней мере мешок перлита где-то точно валялся, может, одной партии и повезёт  =D

Анон пишет:

Насчёт кошек не знаю ;D моя не интересуется замиком вообще

Мои интересуются  :bubu: Один потому, что старый идиот, второй потому, что молодой идиот, а третья просто идиотка, ей что замиокулькас, что диван - всё одно вкуснее, чем сушка. Я тут лук, зелёный, на столе забыл. Вернулся через 10 минут - все трое в разных частях кухни от лука отплёвываются. Овёс на окошке? Ну фу, он скушный...

#6915 2024-06-02 20:03:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

замики любят тесноту, так что если они будут толкаться корнями и клубнями, то от  радости пойдут растить зелень.
горшок лучше пластик, как треснет/погнется - пересадишь, до тех пор можешь не париться.

О, то есть им спокойно можно выдать на троих обычный такой балконный горшок типа 40*20*15 - и пусть толкаются? Их есть таких у меня, как раз в этом году рассаду пробакланил  ;D

Спасибо!  :iloveyou:

#6916 2024-06-02 20:05:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сплавить их некому, я пытался.

Попробуй Авито, если ты в РФ. У меня на авито замики хорошо забирают (покупают т.е.).

#6917 2024-06-02 20:07:29

Анон

Re: Растениетред

Я бы взял длинный прямоугольный горшок типа балконного, с поддоном. Размером такой, чтобы на комод помещался. И посадил бы в один рядочек или в шахматном порядке. Будет красивая зеленая стеночка.

Отредактировано (2024-06-02 20:11:56)

#6918 2024-06-02 20:14:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Попробуй Авито, если ты в РФ. У меня на авито замики хорошо забирают (покупают т.е.).

Не, ну это крайний случай)) Если на комоде не поместятся.

Анон пишет:

Я бы взял длинный прямоуголный горшок типа балконного, с поддоном. Размером такой, чтобы на комод помещался

Их девять. То есть их девять раз по 3-5 клубней  :evil:

Ну, то есть да, в три балконных по 40 см (которые у меня есть) я, думаю, их упихну и на комод как раз поместятся. Но если в какой-то один пытаться, то реально только клумба на ум приходит, типа старых круглых, дворовых. А ведь я давно её хотел...

#6919 2024-06-02 20:25:19

Анон

Re: Растениетред

Ну удружили  :lol:

#6920 2024-06-02 20:28:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну, то есть да, в три балконных по 40 см (которые у меня есть) я, думаю, их упихну и на комод как раз поместятся.

И будут у тебя прекрасные зеленые джунгли на комоде.  :heart:

#6921 2024-06-02 20:39:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Их девять. То есть их девять раз по 3-5 клубней 

Анон :lol: они нарочно, да?

#6922 2024-06-03 01:42:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ну удружили  :lol:

Нуачо, - говорят. - От такой толпы один жалкий горшочек дарить?!  :facepalm:

Они где-то заказали буквально плантацию. На самом деле две плантации, но что делать с плантацией хамедорей, я знаю половину сплавил маме. Ну и хамедорей в одной палете было всё-таки всего шесть штук, а этих реально девять. Причем пока они маленькие были, то такие хорошенькие, такие маленькие... Мне палету с ними вручила хрупкая девушка торжественно, как торт; в смысле что палета была не тяжёлая и не большая. Но сейчас это типичное "как быстро растут чужие дети". И маме, главное, не сплавить, она их не любит.

Анон пишет:

И будут у тебя прекрасные зеленые джунгли на комоде.  :heart:

Очень на это надеюсь! И они офигенные, конечно, вообще :heart: Всю зиму росли как монстры, чуть ли не из горшков выпрыгивая. У меня комната холодная, я боялся, что помрут, но нет, им явно в кайф. Лапули.

Анон пишет:

Анон :lol: они нарочно, да?

Если ты про девять назгулов, то врут, что случайно так получилось :evil: Они типа думали, что их тоже шесть, просто кто заказывал, не туда посмотрел.

#6923 2024-06-03 21:17:11

Анон

Re: Растениетред

Кстати о замиках!
Пришла поорать от счастья среди единомышленников (в реале мало кто у меня цветочный).
У меня два листа то ли чёрного принца, то ли рейвена (чёрный замик) сидели в плошке с остальными черенками, ооочень вяло утолщали листики, даже на бульбочки эти утолщения не тянули. А сейчас влезла очередной подобранный листик туда пихнуть - а у одного листика из микробульбы полезли корешки *бежит орёт*

Блин, они такие милаши, прям вообще  :heart2:

Отредактировано (2024-06-03 21:18:37)

#6924 2024-06-03 22:13:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Блин, они такие милаши

поздравляю
*бежит рядом*  :chearleader:
у анона выросла антенна авокадо
и вторая косточка лопнула, тоже скоро полезет

#6925 2024-06-04 00:23:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

у анона выросла антенна авокадо

А у меня такая антенна наконец-то разветвилась!
Теперь у меня оба авокадо ветвистые. И проращиваю третью косточку, хочу обвить стволы двух растущих рядом. Посажу в тот же горшок.
А еще, аноны, у меня плетистая роза на балконе расцвела. В прошлом году получила в подарок небольшой кустик, в этом он выпустил уже семь плетей почти по два метра каждая. Но цветет только одна плеть, т.к. этот сорт цветет только на побегах второго года. По идее, должна цвести еще одна ветка, в прошлом году их было две. Но пока нет.

фото

Отредактировано (2024-06-04 00:34:38)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума