Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6726 2024-04-09 22:01:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А никак, насколько я понимаю.

Не, анон, бывает, что авокадо ветвятся сами. Но это обычно одно-два ответвления и те же длинные стволы.
У меня, я уже писал, верхушка разделилась на две ветки после прищипывания, даже не знаю, как так получилось. И за счет ветвистости этот авокадо примерно в половину ниже того, который нормально прищипнут.

#6727 2024-04-09 22:23:44

Анон

Re: Растениетред

Дранону понравилось, как сворачивают авокадо колечками во всяких пинтерестах.
Но у него ни разу не вырос. :/

#6728 2024-04-10 04:42:53

Анон

Re: Растениетред

Анон с литопсами на связи. Про полив понял, я их планировал на пятачок флорариума, отделенный от основной части устричными раковинами - так что в принципе им там можно устроить сепаратную Сахару. Проблема оказалась в другом - я, конечно, знал, что семена очень мелкие, но в итоге я их просто не нашел во вложенном зип-пакете (номинально должно было быть пять, ни одного не увидел даже с лупой). Блин, ну могли бы хоть в какие-то капсулы растворимые запихать :hanged:

#6729 2024-04-11 10:44:24

Анон

Re: Растениетред

Аноны, которые ответили про гинко, верно я понимаю, что ваши тоже без листьев стоят зимой?

#6730 2024-04-11 11:36:55

Анон

Re: Растениетред

"А не вырастить ли мне адениум из семян", - подумал анон и посеял пеларгонию  :chearleader:

#6731 2024-04-11 12:20:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, которые ответили про гинко, верно я понимаю, что ваши тоже без листьев стоят зимой?

Да, мои сбросили где-то к концу октября, не смотря на то, что они стоят в помещении. Но они у меня только первый год, я прошлой весной их посадил.

Отредактировано (2024-04-11 12:21:09)

#6732 2024-04-11 12:55:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

"А не вырастить ли мне адениум из семян", - подумал анон и посеял пеларгонию  :chearleader:

Адениумы мегавсхожие и вообще красавчики, ты посади.

#6733 2024-04-11 13:00:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, которые ответили про гинко, верно я понимаю, что ваши тоже без листьев стоят зимой?

Да, мои сбросили где-то к концу октября, не смотря на то, что они стоят в помещении. Но они у меня только первый год, я прошлой весной их посадил.

Спасибо! Ты меня успокоил! Правда, мои сбросили листья именно земой, один в декабре, второй вообще вот недавно, последний сухой лист еще висит. Поэтому я уже не очень надеялась. Но если они у всех сбрасывают листью, то, может еще как проснутся щас!

#6734 2024-04-11 19:19:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

то, может еще как проснутся щас!

Анончик, это я тот анон с двумя гингко, и спешу тебе сообщить, что оба проснулись!
У одного проснулась верхняя почка, а у другого верхняя почка выглядит не очень и вообще сухой, зато пробились две боковые.
Еще утром этого не было. Но у нас реально сейчас просто летняя жара, поэтому у тебя могут еще спать, если у тебя прохладней.

Анон пишет:

второй вообще вот недавно, последний сухой лист еще висит.

Вот это как бы не очень хорошо, потому что гингко нужен зимний отдых в более низкой температуре. Но наблюдай, вдруг у тебя какой-то особый.
Бывает, что в условиях квартиры гингко вообще не желтеют и не сбрасывают листья, или желтеют, сбрасывают, но тут же отпускают новые.

Отредактировано (2024-04-11 19:21:57)

#6735 2024-04-11 19:48:20

Анон

Re: Растениетред

Грёбаная герань, когда она уже пустит корни!  :wall: Месяц стоит в воде, растит листья, пытается цвести, и ни одного корешка!

#6736 2024-04-11 19:52:19

Анон

Re: Растениетред

Ей норм, она хочет на гидропонике!)

#6737 2024-04-12 05:41:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

то, может еще как проснутся щас!

Анончик, это я тот анон с двумя гингко, и спешу тебе сообщить, что оба проснулись!
У одного проснулась верхняя почка, а у другого верхняя почка выглядит не очень и вообще сухой, зато пробились две боковые.
Еще утром этого не было. Но у нас реально сейчас просто летняя жара, поэтому у тебя могут еще спать, если у тебя прохладней.

Анон пишет:

второй вообще вот недавно, последний сухой лист еще висит.

Вот это как бы не очень хорошо, потому что гингко нужен зимний отдых в более низкой температуре. Но наблюдай, вдруг у тебя какой-то особый.
Бывает, что в условиях квартиры гингко вообще не желтеют и не сбрасывают листья, или желтеют, сбрасывают, но тут же отпускают новые.

Спасибо! Буду ждать. У нас сейчас минусовая температура небольшая, река планирует вскрыться. На окне утром было 18 гралусов, у них там термометр висит. Буду ждать. У меня еще адениумы есть, они тоже кидают листья щимой, не все, но некоторые нижние. Один начал расти уже и пускать листья, а еще двое стоят ждут. Зато пальма молодец, она зимой новый лист сделала и вообще лучше всех всегда растет.

#6738 2024-04-12 06:01:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Грёбаная герань, когда она уже пустит корни!  :wall: Месяц стоит в воде, растит листья, пытается цвести, и ни одного корешка!

Я у гераней корешки не жду, постоят недельку в воде и пересаживаю в землю. Они некоторое время чахнут, а потом все равно укореняются. Главное, поливать хорошо и можно немного удобрений добавить.

#6739 2024-04-12 20:26:55

Анон

Re: Растениетред

Нашел видос с простенькой банкой для интересующихся
https://www.youtube.com/shorts/pdszaBmwE48

#6740 2024-04-12 20:38:20

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а какие взаимоотношения у кордилины с клещом? Он на ней случайно не самозарождается, как, например, на розах, плющах и марантовых? А то мне тут сделали предложение, от которого нельзя отказаться, а я сейчас сежу и думою. Клеща боюсь до усрачки, сильнее той же щитовки, например.

Сезон сбагривания ненужных растений открылся  ;D

#6741 2024-04-12 20:39:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а какие взаимоотношения у кордилины с клещом?

Моя никогда не состояла)

#6742 2024-04-12 20:41:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нашел видос с простенькой банкой для интересующихся
https://www.youtube.com/shorts/pdszaBmwE48

Интересно, для аквагрунта всегда нужно поддерживать такой уровень воды на дне, и быстро ли она испаряется.

#6743 2024-04-12 20:47:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нашел видос с простенькой банкой для интересующихся
https://www.youtube.com/shorts/pdszaBmwE48

Отличный видос. Он там вот это зелëное сначала на геле развëл, я, наверно, не буду, но геля куплю под корни сыпануть. Просто я хочу попробовать сочинить банку с мини-мини-хостой с дачи, но я в ДС, она еще 100% спит там. Пусть хоть носики зелëные покажет. Так что я пока не спеша планирую.

Анон пишет:

быстро ли она испаряется.

А куда ей испаряться под крышкой? Как испарится, так и обратно стечет.

Отредактировано (2024-04-12 20:48:59)

#6744 2024-04-13 00:35:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

для аквагрунта всегда нужно поддерживать такой уровень воды на дне

Я видел палюдариумы с аквагрунтом, видимо, должно работать.

#6745 2024-04-13 00:45:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

для аквагрунта всегда нужно поддерживать такой уровень воды на дне, и быстро ли она испаряется.

У меня такой грунт был в закрытой несколько месяцев просто влажный без доп воды. Но отсутствие дренажа и угля все испортило) он хорошо воду в себя набирает

#6746 2024-04-13 18:21:18

Анон

Re: Растениетред

Этот анон сегодня перезапустил лемонграсс. В прошлом году я неправильно его посадил, плохо поливал и был плохим травоводом. Неделю назад срезал несколько стеблей вместе с частью корневища, почистил и поставил в немножко воды отращивать новые корни. Сегодня уже правильно посадил в горшок поменьше, поставил его поудобнее, попробую ещё раз.

#6747 2024-04-15 12:43:06

Анон

Re: Растениетред

Анон принёс домой маленькую стопочку с клубнем алоказии во мху, накрыл на ночь колпаком с дырками, а утром обнаружил, что по мху ползают какие-то мелкие белесые твари. Колпак теперь даже убирать боязно, у меня там же стоят и все прочие растения, не хочется их заразить. С насекомыми я до сих пор не сталкивался особо, что можно сделать?

#6748 2024-04-15 13:24:46

Анон

Re: Растениетред

Писал тут месяц назад про сетевые крашеные кактусы, боялся что не выживут. Отчитываюсь =D Один выжил и живет себе, а один почему-то уменьшился в размерах и почти пропал, наверное сгнил изнутри, одни иголки розовые вынул пинцетом и выбросил. хз от чего оно зависит. Наверное лучше с рук брать кактусят.

#6749 2024-04-15 14:50:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а утром обнаружил, что по мху ползают какие-то мелкие белесые твари. Колпак теперь даже убирать боязно

ну может это типа бактерий у человека, без которых якобы ггкп

#6750 2024-04-15 15:04:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а утром обнаружил, что по мху ползают какие-то мелкие белесые твари

Если они еще и скачут, то это ногохвостки. Не знаю, как извести - у меня куча фиттоний, влажно, они прекрасно себя в этом субстрате чувствуют  :sadcat: Если горшки рядом стоят, то очень быстро все позаражают, т.к. прыгают будь здоров.
Проливал актарой пару раз - все равно потом восстанавливались.

Отредактировано (2024-04-15 15:05:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума