Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6701 2024-04-09 11:00:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, если кто выращивал дома авокадо из косточки от съеденного плода - поделитесь, пжалста, своим опытом. В какую землю высаживали проросшую и проклюнувшуюся косточку? И в какой по размеру горшок?

анон может поделиться негативным опытом, какой бы грунт/горшок и проч ни были, ни одно авокадо не пережило уральскую зиму. то ли света мало, то ли что.

#6702 2024-04-09 11:17:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, если кто выращивал дома авокадо из косточки от съеденного плода - поделитесь, пжалста, своим опытом. В какую землю высаживали проросшую и проклюнувшуюся косточку? И в какой по размеру горшок?

На работе в тумбочке стояла обрезанная пятилитровка из-под воды, в которой был покупной универсальный грунт, в котором за несколько лет до этого умерло что-то несчастное (или просто кто-то летники на крыльце сажал, я не знаю). Анон доел авокадо, прикопал туда косточку и начал поливать. Взошло и несколько лет росло... В один тонкий длинный хлыст с пучком листьев на макушке. Листья красивые, но в батарейный сезон зверски сохли кончики - ну как кончики, по пол-листа. Анон его очень жалел, грустное зрелище. В самом начале его пытались прищипывать, но ему было похую, обходил прищипнутое и рос дальше в один стебель с кисточкой. От опавших листьев оставались неровности, поэтому прутик был не гладкий, а мелким зигзагом. Лет пять-шесть на подоконнике маячила метровая тоненькая гибкая метëлка с пучком листьев где-то там наверху, потом всем надоел, и его выкинули. Землю так и не поменяли.

Так что он живучий, но наш воздух ему очень сухой, и как его заставить ветвиться, я не понимаю.

Отредактировано (2024-04-09 11:21:09)

#6703 2024-04-09 11:26:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

ни одно авокадо не пережило уральскую зиму

анон бы тоже не пережил, очень понимаю твои авокадо  :lol:

Анон пишет:

покупной универсальный грунт

спасибо!  :love:

#6704 2024-04-09 11:29:38

Анон

Re: Растениетред

Анончики, можете подсказать с каких домашних цветов можно начать приобщение к растениетреду? Что можно вырастить у себя на подоконнике (кроме кактусов), и чтобы оно было не очень сложное в уходе?

#6705 2024-04-09 11:31:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, можете подсказать с каких домашних цветов можно начать приобщение к растениетреду? Что можно вырастить у себя на подоконнике (кроме кактусов), и чтобы оно было не очень сложное в уходе?

Какой примерно регион, и на какую сторону света смотрят окна? Насколько они с улицы загорожены от света?

#6706 2024-04-09 11:37:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Какой примерно регион, и на какую сторону света смотрят окна? Насколько они с улицы загорожены от света?

СПБ, окна выходят на восток. В плане загорожены от света? Как это понять, анон? Если это о деревьях или чем-то таком, то ничего рядом нет, ничего не загораживает свет.

Отредактировано (2024-04-09 11:55:24)

#6707 2024-04-09 12:03:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В плане загорожены от света?

Если перед окном много деревьев, то квартира тëмная... Но мне кажется, в этом случае ты бы понял  :lol:

У тебя хороший вариант, можно многое. Красиволиственные  неплохо - если листья разные, разных размеров и формы, будет красиво, причем постоянно красиво, а они менее капризные, чем цветущие. Посмотри, что продается в твоей локации. От себя отдельно рекомендую папоротник адиантум, нежная кудрявая зелень, и неубиваемый, не знаю, чего меня предупреждали, что он капризный. Он капризный как толстянка, не задушишь не убьëшь. Полив любит, ему лучше выбирать не очень глубокий горшок и поставить на керамзит, насыпанный в поддон, и тогда можно поливать вообще без счета, не зальешь. А если засушишь, то отрезать увядшее, он даже если совсем высох, от корня отрастает. Толстянки, хавортии, алоэ. Хойя восковой плющ, это лиана, но ей можно в горшок воткнуть специальное кольцо-рамку, она вокруг него будет оплетаться. Хойи терпеть не могут перемещений, даже горшок лучше не крутить, а в остальном вполне живучие, у меня белла живет. Вид такой, хойя белла. Только она дает млечный сок, но, кажется, не ядовитая... У меня когда-то попугай отгрыз старую хойю от корня и выжил. Хойю можно залить, но засушить сложно. Бегонии какие-нибудь, калла эфиопская, сердцевидные листочки на длиннющих стеблях, зимой очень вытягиваются. Зато залить ее невозможно. В общем, посмотри, что в продаже есть не цветущее для начала, и подбери несколько по контрасту формы, мой совет.

#6708 2024-04-09 12:05:41

Анон

Re: Растениетред

На мой взгляд, можно брать любые классические комнатные растения:
Сансевиерия
Толстянка
Замиокулькос
Фикус
Эпипремнум/сциндапсус
Хлорофитум
Спатифилум
Антуриум простой цветущий
Драцена

Посмотри, какие тебе нравятся внешне и пробуй. Кто-то сдохнет, но растениеводство это путь экспериментов.

#6709 2024-04-09 12:10:29

Анон

Re: Растениетред

Герань, щучий хвост, традесканция, хлорофитум, фикус эластика и бенджамина выдерживают мой пофигизм в поливе, периодическое хреновое освещение и прогулки кошек)
Это из традиционных, которые везде можно найти относительно занедорого. С цветущими не связываюсь, они или не цветут, или дохнут у меня(
П.с. Спатифиллум не советую, у него могут быть заморочки с поливом. Антуриум емнип тоже. То есть они неприхотливые, но если это первая проба или ты забывчивый анон, бери еще попроще)

Отредактировано (2024-04-09 12:13:10)

#6710 2024-04-09 13:31:16

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасибо за советы. Буду выбирать

#6711 2024-04-09 13:39:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как часто ты поливаешь те суккуленты?

Раз в две недели примерно, понемногу из шприца (воздух в комнате довольно сухой)

Для литопсов это очень часто, так что вместе они не уживутся.

#6712 2024-04-09 14:11:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, если кто выращивал дома авокадо из косточки от съеденного плода - поделитесь, пжалста, своим опытом. В какую землю высаживали проросшую и проклюнувшуюся косточку? И в какой по размеру горшок?

У меня два авокадо, косточки не проращивал, сразу прикопал в один горшок.
Грунт брал универсальный. Для авокадо нужен узкий и высокий горшок. У него длинные, но не широкие корни, будет широкий горшок - все пойдет в корень, а не в листву. Два моих авокадо прекрасно третий год растут в одном горшке диаметром 15 см, но высотой 25, пересаживал их в него после первого года из еще меньшего горшка. Тот из двух, что повыше - уже почти метровый, второй более раскидистый и пониже.
При посадке косточку нельзя заглублять, нужно оставить сверху половину косточки с ростком, не засыпая землей.
Авокадо любят полив и опрыскивание, очень не любят сухой воздух, страдают от батарей отопления и прямых солнечных лучей.
Очень желательно прищеплять верхушку (не помню точно после какой пары листиков, кажется, после шестой), тогда они могут даже ветвиться. Я так удачно ухитрился прищипнуть один, что у меня верхушка расщепилась надвое и из каждой теперь отдельная ветка. А второй тянется вверх, хотя и прищипываю.
В принципе, авокадо не такие уж прихотливые, важно смотреть по состоянию листа и не залить. И периодически поворачивать разными сторонами к источнику света.

А еще посмотри ролики, сейчас модно очень красиво заворачивать стебли растущего авокадо, делая композиции. Тогда голый стебель будет создавать дополнительную красоту и не смотреться так печально.

Отредактировано (2024-04-09 14:26:04)

#6713 2024-04-09 14:21:06

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, спасибо за советы. Буду выбирать

Если у тебя есть живность дома помни, что многие домашние растения считаются ядовитыми для кошек/собак/морских свинок/попугайчиков

#6714 2024-04-09 14:23:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня два авокадо, косточки не проращивал, сразу прикопал в один горшок.

:love:
спасибо, анон!

#6715 2024-04-09 14:35:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, можете подсказать с каких домашних цветов можно начать приобщение к растениетреду? Что можно вырастить у себя на подоконнике (кроме кактусов), и чтобы оно было не очень сложное в уходе?

Тут тебе уже насоветовали кучу всего, но добавлю от себя: я начинал с простых съедобных растений, проращивая их прямо из семян или из корня/черенка: мята, базилик, тархун, шалфей, иссоп и так далее. Не так декоративно, как растения выше, но отличная тренировочная площадка для начинающих: затрат мало, разобраться просто (это как раз растения, которые сами показывают, что им нужен полив, свешивая листочки), и даже если что-то сдохнет — имхо не так жалко, как с купленным.

Ну и даже если тебе мой способ не подходит, всё равно добавлю в список выше плектрантус, «комнатную мяту»: неприхотлива, хорошо пахнет, сигнализирует о необходимости полива, свешивая листики :)

#6716 2024-04-09 14:37:43

Анон

Re: Растениетред

Лучшая тренировочная площадка - колеусы. Они вообще бессмертные  ;D

#6717 2024-04-09 15:40:55

Анон

Re: Растениетред

Ооо! Анон как раз скакал сюда поделиться радостью: мой лимон год назад облысел из-за сухости, так и стоял 45сантиметровой палкой с пучочком листьев на макушке, а сейчас у него вылезли две веточки на разной высоте. Я заметил еще микро-зачатки веток повыше у макушки и яркие зеленые пятнышки по всей палке в местах над отвалившимися листьями.
Держу кулачки, чтоб еще поперло в разные стороны.
:chearleader:

При этом у меня есть еще один кто-то, кажется мандарин, я не помню, чем плюнул в горшок, но лимонов тогда вкусных уже не продавали :lol: Он сантимертов 50, так палкой в листьях и растет, пробовал его прищипывать, хоть бы что, лезет в высоту. И еще у него иголки у листьев.  :smoke:

Отредактировано (2024-04-09 15:41:55)

#6718 2024-04-09 16:53:00

Анон

Re: Растениетред

=)
Рад за твой маленький комнатный сад, анон!

#6719 2024-04-09 17:21:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикус

Смотря какой. Зелёный каучуковый имеет шансы, а бенджамин у начинающего питерского анона, вангую, будет 90% времени торчать грустной палкой.
Ещё при таком свете рекомендую папоротники, особенно если хочется, как феечка, скакать с леечкой  =)

#6720 2024-04-09 17:26:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фикус

Смотря какой. Зелёный каучуковый имеет шансы, а бенджамин у начинающего питерского анона, вангую, будет 90% времени торчать грустной палкой.
Ещё при таком свете рекомендую папоротники, особенно если хочется, как феечка, скакать с леечкой  =)

у меня в подДСье в подвале на северную сторону фикус Бенджамина растет неплохо. Стричь и поливать, и будет нам счастье.
Справедливости ради, там в коридоре свет горит большую часть дня) но далеко и хиловато.

#6721 2024-04-09 19:30:35

Анон

Re: Растениетред

А у меня зимой гинко сбросил листья и стоят палками. Тем летом вырастила из семечек, а теперь непонятно, живы ли они вообще. Пьют плохо. В смысле, горшок после полива дольше тяжелый, чем другие горшки. Как понять? Уже апрель, новых листьев нет...

#6722 2024-04-09 19:51:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Смотря какой. Зелёный каучуковый имеет шансы, а бенджамин у начинающего питерского анона, вангую, будет 90% времени торчать грустной палкой.

Если взять полностью зеленый, а не вариегатный, то шансы увеличатся  :chearleader:

Отредактировано (2024-04-09 19:51:48)

#6723 2024-04-09 20:34:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А у меня зимой гинко сбросил листья и стоят палками. Тем летом вырастила из семечек, а теперь непонятно, живы ли они вообще. Пьют плохо. В смысле, горшок после полива дольше тяжелый, чем другие горшки. Как понять? Уже апрель, новых листьев нет...

Анончик, у меня тоже два гингко, посаженные в прошлом году (но я брал готовые саженцы по 25 см, за год вымахали в два раза). Как раз сегодня задавался этим же вопросом, потому что у нас уже очень тепло, а гингко так и не "проснулись", хотя я стал их больше поливать и солнце активно светит сквозь стекло. Но почки еще даже не набухли.
После активного гуглежа выяснил, что это нормально, гингко просыпаются очень поздно даже в теплом климате - в апреле-мае. Нужно следить за верхней почкой, она должна подать признаки жизни первой.

Отредактировано (2024-04-09 20:36:07)

#6724 2024-04-09 21:09:35

Анон

Re: Растениетред

аноны, с гингко, спасибо! я жду тоже почек, но уже не надеялся.

#6725 2024-04-09 21:35:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так что он живучий, но наш воздух ему очень сухой, и как его заставить ветвиться, я не понимаю.

А никак, насколько я понимаю. Они в родных условиях вымахивают выше всех, чтобы солнце ловить.
Ветвистые авокадо с ютуба это несколько растений, срощенных в одной ёмкости надрезами коры (надеюсь, понятно объяснил).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума