Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#6676 2024-04-04 17:02:42

Анон

Re: Растениетред

У анона одна банка (точнее контейнер) протухла( открыл оттуда плесенью несет и лист фиалки гнить начал. Впрочем там эксперимент был, аквариумный грунт оставшийся от замены грунта, но все равно обидно.
В общем, на аквариумном питательном грунте делать не советую

#6677 2024-04-05 18:33:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что ещё можно посадить, желательно из вьющегося и безвредного для кота, который любит тот балкон?

Сциндапсус, но если у тебя холодные зимы, его нужно будет заносить внутрь, когда ночью будет +5 и ниже (если балкон открытый)

#6678 2024-04-05 18:39:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хочется завести что-то этакое, этакое что-то... Гардению там, или азалию, или плюмерию, или камелию. Аноны, вот это перечисленное реально настолько капризное, как пишут, или фигня, нагнетают и есть все шансы подружиться с растением?

А тебе принципиально чтоб цвело или просто эдакое? Если просто эдакое, то рекомендую поискать редкие филодендроны, особенно вариегатные (с участками белого цвета на листьях). Им нужно меньше прямого солнца, чем обычно нужно цветущим, но вау-эффект может быть даже сильнее:
https://en.serreslavoie.com/cdn/shop/pr … 1654022633
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … 9VdVOrmA&s
https://i.pinimg.com/originals/26/c0/54 … 1bf083.jpg

#6679 2024-04-06 16:01:05

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а кто-нибудь ветвил каучуковый фикус? У меня товарищ с вариегатными листьями вымахал до потолка и никаких позывов разветвиться( Рядом стоящий стандартно зеленый давно уже превратился в дерево, а этот стоит тростником(

#6680 2024-04-06 17:12:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а кто-нибудь ветвил каучуковый фикус? У меня товарищ с вариегатными листьями вымахал до потолка и никаких позывов разветвиться( Рядом стоящий стандартно зеленый давно уже превратился в дерево, а этот стоит тростником(

Они очень не любят ветвиться в домашних условиях. Их надо обрезать и молиться, чтобы проснулась не одна верхняя спящая почка, а две. Мажут их пастой этой, забыла название, цитиновой?  Цикининовой? Поправьте, анончики, кто знает, как она называется.
упд: Цитокининовая паста, вот. Для пробуждения спящих почек

Отредактировано (2024-04-06 17:14:52)

#6681 2024-04-06 17:29:35

Анон

Re: Растениетред

У меня тоже вопрос. Я купил мини-розу на открытый балкон (юг, снега не бывает), у неё был один цветок на длинном стебле и больше даже ни одного бутона. Когда она теоретически должна дать следующие цветы и что с ней делать? Я по гайдам её очистил от плохих листьев, нежно пересадил в трехлитровый горшок на первое время и повесил на южном балконе. Подкормить, подрезать, не трогать?

#6682 2024-04-06 17:34:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подкормить, подрезать, не трогать?

Подкармливать не надо, после пересадки через месяц начинать. Пока не трогай, ей надо освоить новый горшок.

#6683 2024-04-06 17:35:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подкармливать не надо, после пересадки через месяц начинать. Пока не трогай, ей надо освоить новый горшок

Спасибо! Насчёт подкормки: у меня есть универсальное жидкое "органическое", которым я кормлю домашних – подойдёт?

#6684 2024-04-06 17:36:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Насчёт подкормки: у меня есть универсальное жидкое "органическое", которым я кормлю домашних – подойдёт?

В целом да, но у меня как-то было удобрение в виде палочек специально для роз, и цвели они в тот сезон отлично. Правда, не знаю, была это его заслуга или лето удачное)

#6685 2024-04-06 17:48:59

Анон

Re: Растениетред

Тогда тем и ограничусь, а то я для орхидеи корм купил, а она уже год как корни-листья растит, а про цветы забыла  =D

#6686 2024-04-07 14:19:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А тебе принципиально чтоб цвело или просто эдакое?

Ага, принципиально цветущее  ;D

Мне уже пообещали подогнать гименокаллис. Но это не точно.
Чота у меня спонтанно собирается поляна белых лилиеподобных растений. Концептуальненько!

#6687 2024-04-07 14:38:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подкормить, подрезать, не трогать?

главное пшикать почаще, они весьма любят это дело

#6688 2024-04-07 21:12:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

главное пшикать почаще, они весьма любят это дело

У меня море рядом, высокая влажность, не сгниет?

#6689 2024-04-07 22:20:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня море рядом, высокая влажность, не сгниет?

Анончик, у меня тоже море рядом, юг и южный открытый балкон. Плетистая роза в горшке прекрасно пережила прошлое лето с постоянным опрыскиванием (правда, не цвела, первый год только был), в этом после подрезки уже пошла вверх и дала листву и два свежих побега. Смотри, чтобы солнце напрямую не попадало, мне пришлось переставить горшок в более притененное место, розы не любят прямых солнечных лучей.

#6690 2024-04-07 22:57:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это я с газона украла, не знаю, кто это, прет во все стороны бешено даже зимой и в почти полной темноте, в июне шикарно цветет голубым.
https://ibb.co/BfzmX58

:slow2: Не знаю, кто такой солейролия, но на фото бу́дра плющелистная во всей красе. Может, это родственники? У нее листья ароматные и красивые трубчатые цветочки.

#6691 2024-04-07 23:55:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

розы не любят прямых солнечных лучей.

но при этом любят чтобы было довольно ярко

#6692 2024-04-08 13:34:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Смотри, чтобы солнце напрямую не попадало, мне пришлось переставить горшок в более притененное место, розы не любят прямых солнечных лучей.

Да что ж такое, я их купил именно потому что мне греческий хор пел про солнцепоклонничество роз, да и у нас в городе их любят вдоль трамвая высадить  :sadcat:
У белой розы, что сейчас в цвету, рядом активно растит листья плюмерия, возможно, к лету как раз сможет прикрыть. Но красная роза, с которой я срезал единственный цветок, в подвесном горшке и гордом одиночестве, а у меня южное окно, ну и хуле мне теперь с ней делать( разве что вот растущее перед домом дерево немного прикроет

Отредактировано (2024-04-08 13:37:49)

#6693 2024-04-08 14:03:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а у меня южное окно, ну и хуле мне теперь с ней делать(

Смотреть, как себя чувствует. Если не появляются ожоги на листьях - все отлично. А если появятся, то или окошко тюлем прикрыть, то ли переставить куда-то именно с прямых лучей. Просто чтобы не жгло, а был рассеянный, но яркий свет. Дерево под домом тоже поможет.
Обычно те розы, что вдоль трамвая и в парках сильно страдают от ожогов листвы. В массе это не так заметно, а на одном растении может быть очень видно.

А какая у тебя плюмерия? Хорошо переносит жару? Цветет? Мне нравится плюмерия, тоже думал себе посадить на балконе, но не уверен, что она в горшке будет нормально расти.

Отредактировано (2024-04-08 14:06:07)

#6694 2024-04-08 14:17:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если появятся, то или окошко тюлем прикрыть, то ли переставить куда-то именно с прямых лучей.

Тогда мне придется искать ей руки, потому что она у меня со стороны улицы, а внутри ей места никак нет. Но посмотрим, буду надеяться на лучшее, спасибо за поддержку)

Анон пишет:

какая у тебя плюмерия? Хорошо переносит жару? Цветет?

Штормом на улице отломило ветку, а я подобрал, она за зиму в банке отрастила корни, а потом я её перевалил в большой горшок и выставил вон  ;D За месяц у неё поперли зачатки листьев, первый уже потихоньку разворачивается и похож прям на лист, а не мандибулу. И на кончике начала шишка с зачатками бутонов, целая розетка  :heart: Я видел, как они растут в горшках на балконах и в садах, полагаю, не сложнее, чем растить любое цветущее дерево типа цитруса.

Отредактировано (2024-04-08 14:19:07)

#6695 2024-04-08 20:10:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да что ж такое, я их купил именно потому что мне греческий хор пел про солнцепоклонничество роз, да и у нас в городе их любят вдоль трамвая высадить 

Анон, розы есть разных сортов, более и менее солнцелюбивые, да и солнце сильно по-разному светит в Краснодаре и Питере, например. Но если у тебя там плюмерии на улице штормом ломает... Ну да, тебе лучше чем-то прикрыть, всë ж не кактусы.
Вот была у меня подруга из Дагестана с частным домом, она говорила, что летом розам не сезон, первая волна проходит в конце весны, а потом розы у нее страдают на жаре и ждут осени почти без цветов. Осенью в ее климате успевают еще две волны пройти, но послабее первой. Кстати, выраженные волны цветения у роз есть и на подмосковных дачах, и наверно вообще везде, у современных сортов они растянуты, так что несколько цветочков на кусте есть все лето, но волны все еще очень заметные. А у тебя в горшке на ярком солнце она может и вообще между волнами не цвести, это не значит, что помирает. По листьям смотри.

Надеюсь, я тебя не разочаровал. Обожаю розы, желаю, чтобы их было больше, больше!!! Ну и твоим розам желаю удачи))

#6696 2024-04-08 22:48:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если у тебя там плюмерии на улице штормом ломает... Ну да, тебе лучше чем-то прикрыть, всë ж не кактусы.

Это зимние шторма, к тому моменту розы либо окрепнут либо помрут  :lol: Пока жары нет, я постараюсь что-нибудь придумать, и буду смотреть на листья, спасибо за советы  :heart:

#6697 2024-04-09 04:48:40

Анон

Re: Растениетред

Есть ли у кого-то опыт выращивания литопсов (живые камни) из семян? Интернет почитал, но хотелось бы мнения/советы краеведов! В частности - можно ли семена закинуть на свободное место в существующий флорариум с суккулентами (не закрытая банка).

#6698 2024-04-09 04:53:26

Анон

Re: Растениетред

Как часто ты поливаешь те суккуленты?

#6699 2024-04-09 09:13:41

Анон

Re: Растениетред

Как часто ты поливаешь те суккуленты?

Раз в две недели примерно, понемногу из шприца (воздух в комнате довольно сухой)

#6700 2024-04-09 10:35:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, если кто выращивал дома авокадо из косточки от съеденного плода - поделитесь, пжалста, своим опытом. В какую землю высаживали проросшую и проклюнувшуюся косточку? И в какой по размеру горшок?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума