Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6576 2024-03-20 17:55:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто выращивал циперус (сыть) из семян, насколько быстро он растёт?

У меня взошел меньше, чем за 2 недели. Потом, конда он взрослый, зимой много стеблей засыхает, ты не печалтся, весной они всегда отрастают новые. Если за 2 недели не взойдет, тоже не печалься, помню, что он не очень быстро всходит на фоне много чего другого, чего я сажала.

#6577 2024-03-20 17:57:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В кувшине с водой для полива утопились сразу две моли.

Если полить ими диффенбахию, они разложатся на удобрение или на отраву? Моль семьёй не травленная, даже мокрая и дохлая выглядит здоровой и лоснящейся.

Я водой из аквариума поливаю, иногда с пучками мха. Никто не жаловался. Сухие листья тоже в горшках лежат, я считаю, это все природа, типа лесная подстилка)

#6578 2024-03-22 07:33:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня взошел меньше, чем за 2 недели.

Спасибо )) У меня почти месяц всходили, но я протупила и посадила не по технологии этого водоплавающего  :facepalm:
Сейчас это тонкий газончик на 2 см, вот думаю, как шустро он превратится в папирус ))

#6579 2024-03-22 07:46:25

Анон

Re: Растениетред

Аноны, рипсалис дал длинные побеги без иголочек своих. С чем может быть связано никто не знает?

#6580 2024-03-22 13:39:51

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня странная ситуация - плесневеет земля в горшках сверху, а основная её часть - сухая. Подозреваю, что растениям это не нравится, одно подыхает, другое уже, третье просто не даёт новых листьев. Вермикулит в грунте есть дренаж снизу есть. Что это такое и как бороться?

#6581 2024-03-22 13:57:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вермикулит в грунте есть дренаж снизу есть. Что это такое и как бороться?

Анончик, вермикулит как раз накапливает влагу и потом отдаёт в сухую землю. Для просушки грунта нужен перлит, они с вермикулитом буквально противоположны по действию. Вероятно, у тебя прохладно и сыро дома, потому появляется плесень. Сейчас можно разве что снять чайной ложкой - ну, или маленькой лопаткой - верхний слой грунта с плесенью. А когда потеплеет, то лучше по возможности всё пересадить в более лёгкий грунт. Я ещё добавляю в грунт сухой фитоспорин. Раньше тоже весной-осенью появлялась плесень  на грунте, тепрь нету)

#6582 2024-03-22 14:16:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

водой из аквариума поливаю

Без иронии, кмк, это лучшее, чем можно поливать цветы, он и у тебя, наверное, колосятся как в джунглях  :heart:

#6583 2024-03-22 14:39:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для просушки грунта нужен перлит, они с вермикулитом буквально противоположны по действию.

Анон, ты сейчас без шуток мне Америку открыл :creepy: Я реально всегда думал, что вермикулит и перлит — это примерно одно и то же…

Дранон

#6584 2024-03-22 14:59:48

Анон

Re: Растениетред

Так, теперь мне интересно, что получится от намешивания перлита и вермикулита в одном грунте, и имеет ли вообще это смысл (я в любой грунт от души бахаю вермикулита, но у меня ужасно сухая квартира, а летом даже с вермикулитом приходится поливать раз в два дня).

#6585 2024-03-22 15:17:55

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у меня странная ситуация - плесневеет земля в горшках сверху, а основная её часть - сухая. Подозреваю, что растениям это не нравится, одно подыхает, другое уже, третье просто не даёт новых листьев. Вермикулит в грунте есть дренаж снизу есть. Что это такое и как бороться?

Как ты определил что основная часть сухая? Обычно верх быстрее просыхает)))
Смотри, или ты в какой-то момент пересушил землю до пыли/основной ком превратился в глиняный кирпич, в результате вода увлажняет верх и дно, а в середину не протекает. Или у тебя в квартире поменялся температурный режим и вода не успевает испариться(
В любом случае надо менять землю, делать ее более рыхлой и воздушной. Перлит это один из вариантов) Я набираю прошлогодние листья в лесу иногда, можно керамзитом землю разбодяжить, песком, если твои растения любят такое.

#6586 2024-03-23 04:13:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

водой из аквариума поливаю

а если у меня аквариум с улитками водоплавающими - такая вода пойдет? а то я ее обычно выливаю и все...
мне просто году кажется в 2014м маман подарила стаю рыбок и улиточку одинокую ей дали на сдачу. Последняя рыбка ушла на радугу в ноябре прошлого года, а из улиточки получилась самовосполняющяяся колония которая и по сей день в аквариуме на 40л живет и процветает.

#6587 2024-03-23 04:20:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а если у меня аквариум с улитками водоплавающими - такая вода пойдет?

Да, чего б нет)
А улиточек ты фильтруешь как-то, когда воду меняешь, они не выливаются?

#6588 2024-03-23 04:33:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А улиточек ты фильтруешь как-то, когда воду меняешь, они не выливаются?

У меня две техники смены воды (обе включают наличие предварительно 3-5 дней отстоенной воды) когда в аквариуме все взрослые (улитки размером от 2см а лучше 3х) - отливаю часть воды в отдельную емкость, вытаскиваю туда всех обитателей, тащу аквариум в ванную и драю там (без химии ясен пень), потом в аквариум заливается отостоенная вода и отпускаются обитатели.
Когда в аквариуме на крышке кладки, а по стенам ползает молодняк размером с булавочную головку - все тоже самое только аквариум вычерпываю не до дна, а на три четверти и доливаю свежей водой ну и фильтр чищу, конечно при любом раскладе

Отредактировано (2024-03-23 04:38:46)

#6589 2024-03-23 04:34:43

Анон

Re: Растениетред

Ясно, спасибо, интересное)

#6590 2024-03-23 05:48:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как ты определил что основная часть сухая? Обычно верх быстрее просыхает)))
Смотри, или ты в какой-то момент пересушил землю до пыли/основной ком превратился в глиняный кирпич, в результате вода увлажняет верх и дно, а в середину не протекает. Или у тебя в квартире поменялся температурный режим и вода не успевает испариться(
В любом случае надо менять землю, делать ее более рыхлой и воздушной. Перлит это один из вариантов) Я набираю прошлогодние листья в лесу иногда, можно керамзитом землю разбодяжить, песком, если твои растения любят такое.

Потрогал) спасибо за варианты!

#6591 2024-03-23 10:58:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Так, теперь мне интересно, что получится от намешивания перлита и вермикулита в одном грунте, и имеет ли вообще это смысл

Вроде бы некоторые растения категорически не переносят вермикулит, но это не точно. И вроде бы это связано даже не с влагоемкостью вермикулита, но это не точно-2. Из личного опыта: однажды состав торф+перлит мелкой фракции+вермикулит спрессовался до состояния кирпича. Только в одном горшке, правда, но сам факт.

#6592 2024-03-23 12:28:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

водой из аквариума поливаю

Без иронии, кмк, это лучшее, чем можно поливать цветы, он и у тебя, наверное, колосятся как в джунглях  :heart:

К сожалению, нет( Окно 1 этажа на восточной стороне, где прямого света пару часов летом( А розетки все далеко. У меня хорошо растут суккуленты, пальма, эвкалипт, циперус и палка, оторванная ребенком от куста. Еще у меня в закрытых банках типа флорариумы и мохариумы. Вот там сидят всякие непонятные любители мокроты и отлично себя чувствуют. Я даже не знаю, кто это) Они сами там завелись, взошли из лесной земли, которую я подкладывала под мох. Какие-то мелкие папоротники, непонятный микролапух и всякие еще очень необычные. Еще там же растут в сухом виде анубиасы, буцефаландры, эрикаулоны. А вот сильно солнцелюбивые растения никак не хотят. Шелковые дерево погибло трижды. Из семечек всходили и зимой умерали( Щас деть хурму посадил плевком в ооршок, растет, надеюсь, зиму тоже переживет. Адениумы все у меня вылупились из семян, но восточное окно автоматически превратило их в бансай)

#6593 2024-03-23 12:30:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

водой из аквариума поливаю

а если у меня аквариум с улитками водоплавающими - такая вода пойдет? а то я ее обычно выливаю и все...
мне просто году кажется в 2014м маман подарила стаю рыбок и улиточку одинокую ей дали на сдачу. Последняя рыбка ушла на радугу в ноябре прошлого года, а из улиточки получилась самовосполняющяяся колония которая и по сей день в аквариуме на 40л живет и процветает.

Да, прекрасно подойдет. Улитки не хуже рыб какают и делают нитраты, которые любят есть растения.

#6594 2024-03-24 22:43:08

Анон

Re: Растениетред

Анон, который спрашивал совет про растение для полутемного места в комнате, купил таки хамедорею. Не очень высокую, самый длинный лист 60 см. Посмотрим, будет ли расти. Она мне очень нравится, и спасибо анончику, который про нее вспомнил.

#6595 2024-03-26 01:46:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Окно 1 этажа на восточной стороне, где прямого света пару часов летом(

Ну прямое солнце вообще не все любят, некоторым прям противопоказано. А ты пробовал аглаонемы? Их есть много разных и они весьма тене- и в принципе выносливые

#6596 2024-03-26 07:28:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Окно 1 этажа на восточной стороне, где прямого света пару часов летом(

Ну прямое солнце вообще не все любят, некоторым прям противопоказано. А ты пробовал аглаонемы? Их есть много разных и они весьма тене- и в принципе выносливые

Я выращиваю из семечек или черенков, у меня такой спортивный интерес))) Что попадается интересное, то и пробую. За совет спасибо! Посмотрю, кто это.

#6597 2024-03-28 14:51:40

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто какие грунты использует и для каких растений?

#6598 2024-03-28 17:02:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто какие грунты использует и для каких растений?

Я универсальные, на которых так и написано) Для аквариума и кактусов грунт для кактусов, а всем остальным универсальный.

#6599 2024-03-28 17:15:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще у меня в закрытых банках типа флорариумы и мохариумы. Вот там сидят всякие непонятные любители мокроты и отлично себя чувствуют.

Анооон, а можно поподробнее? Ты закрытую банку не открываешь совсем-совсем?
Я когда-то впечатлился историей про мужчину, который посадил в сосуде растения, а потом они начали самовоспроизводиться и всходить в закрытой системе.

Отредактировано (2024-03-28 17:15:35)

#6600 2024-03-28 19:57:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ты закрытую банку не открываешь совсем-совсем?

я другой анон, у меня контейнер который я иногда накрываю, обычно такие банки оставляют с возможностью открытия для обслуживания (подрезать зелень там и все такое), но при нормальном количестве земли, зелени, света и влаги оно может годами стоять закрытым полностью (хотя конечно может одна трава вытеснить остальные и перекрыть свет, это не всем подходит, поэтому могут вмешиваться в систему). На ютубе много кстати разных примеров, где-то люди прям заморачиваются, а где-то просто идут в лес, нагребают кусок земли прям с травой, досаживают что им надо, закрывают и вуаля.

Мохариумы там понятно уже собираешься заморачиваешься, но если надо начать возьми стеклянную банку с пробковой крышкой, насыпь туда дренаж для растений, поверх положи сфагнум мох, залей водой чтобы закрывать дренаж и закрой, вуаля, закрытая экосистема.
Самая первая банка экспериментов анона до сих пор на окне живет, я вообще закрыл пластиковым пакетом, чтобы поднимать проверять

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума