Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5776 2023-04-11 08:55:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

П.С. да, в центре ДС растет

В Томске все-таки очень другая погода, не так ветрено, но -30 и -40 - это каждой зимой и может быть долго, а бывает, что -46 и ниже. Но редко. Ну ладно, буду тогда дома держать деревце. На моем восточном окне не быстро вырастет сильно высокое. Эх, мне очень нравится выращивать деревья, но большинство из них, конечно, могут только на окне жить.

#5777 2023-04-11 11:16:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А за день до пересадки пшикать эпином?

Не надо, эпин лучше использовать вне стрессовых ситуаций, когда они уже приживутся в новом грунте

#5778 2023-04-11 14:08:24

Анон

Re: Растениетред

Анон с гинкго, расскажи, пожалуйста, как ты его вырастил, да ещё и с избытком. Я несколько лет пытаюсь развести, но ни одна косточка даже не проклюнулась.

#5779 2023-04-11 18:41:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с гинкго, расскажи, пожалуйста, как ты его вырастил, да ещё и с избытком. Я несколько лет пытаюсь развести, но ни одна косточка даже не проклюнулась.

Я заказала семки на озоне, положила в неглубокий пластиковый контейнер без дырок, закрыла. Там же и другие семки были, щас там еще куча эвкалиптов лимонных взошло, до этого какая-то белая акация, фиалковое дерево, шелковое дерево... Анон живет в однушке-студии, ему позарез нужен лес деревьев, да))) Ну и гинкго лежали, наверно, месяц, потом взошли разом. Кстати, довольно мощные побеги. Контейнер стоит по обычной диодной настольной лампой. Боюсь пока пересаживать. Как я понимаю, надо просто долго ждать, ты не выбрасывай землю месяц-другой, они, может, просто взойти не успевали, потому что семка мощная, они долго лезут.

Отредактировано (2023-04-11 18:43:30)

#5780 2023-04-11 21:25:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон живет в однушке-студии, ему позарез нужен лес деревьев, да)))

А ты в будущем планируешь жить в джунглях, анончик?))  Вот с тоской смотрю на впритык забитый горшками подоконник и со страхом понимаю, что грядет лето и открывается новый сезон почтовых пересылок и можно купить новое и хочется... Но кудааааааававввв

#5781 2023-04-12 04:18:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон живет в однушке-студии, ему позарез нужен лес деревьев, да)))

А ты в будущем планируешь жить в джунглях, анончик?))  Вот с тоской смотрю на впритык забитый горшками подоконник и со страхом понимаю, что грядет лето и открывается новый сезон почтовых пересылок и можно купить новое и хочется... Но кудааааааававввв

Я обычно оставляю себе один экземпляр, остальные раздаю соседям и знакомым. В крайнем случае, в магазин можно отнести. Есть те, кого можно вернуть в природу, сирень там всякая. Тоже хочу еще новых вырастить! Но место кончается, да( Буду жить в джунглях, значит)

#5782 2023-04-12 23:00:12

Анон

Re: Растениетред

В общем, я сюда зимой приходил орать про случайно купленную карликовую (?) орхидею. За зиму потерял три цветоноса, но вырос четвёртый и наливается бутонами. Я принимаю это за знак, что орха освоилась в своём углу и согласна пить отстоянную воду без особых плясок с бубном.

#5783 2023-04-13 06:15:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с гинкго, расскажи, пожалуйста, как ты его вырастил, да ещё и с избытком. Я несколько лет пытаюсь развести, но ни одна косточка даже не проклюнулась.

А у нас гинкго ботсад разводит и саженцы продаёт, они у нас с укрытием в первые годы, но вполне растут в открытом грунте (Приморье). Может, имеет смысл по питомникам поискать, если очень хочется завести?

#5784 2023-04-13 14:35:45

Анон

Re: Растениетред

Анон с гинкго, спасибо! Попробую ещё подождать. У меня уже месяц сидят, о жизни думают, расти не хотят, но пока живые. В прошлые разы бывали и сгнивали.

Анон пишет:

Я заказала семки на озоне, положила в неглубокий пластиковый контейнер без дырок, закрыла.

А в контейнер что сыпал? Почву, салфетки  просто воду?

Про питомники я думала, но в нашем маленьком городе таких нет, а ехать в столицы слишком дорого выйдет. Кроме того, интересно, когда из семечки.

#5785 2023-04-13 15:01:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня фиалке уже лет 10, она каждый год цвела. Но в этом какая-то чахлая. От нее можно отсадить листик или все, надо новую покупать? Или пересадить ее в новый горшок?

Ее можно переукоренить. Отрезаешь стволик от корней, общипываешь старые нижние листья, зачищаешь стволик острым чистым ножом (его прямо основательно надо поскрести, чтобы счистить все одеревенелости, возможные места подгнивания и выровнять те участки, где были листья, но без фанатизма, кочерыжка должна остаться толстенькой), втыкаешь в стакан с влажной землей и в тепличку недели на 2 плюс-минус. Главное - чтобы на листьях не получилось солнечных ожогов, поэтому когда будешь эвакуировать фиалку из теплички, лучше дня на два поставить ее куда-нибудь в достаточно темное место без солнечного света, чтобы хорошенько просушить листья.

Отредактировано (2023-04-13 15:02:58)

#5786 2023-04-13 17:32:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ее можно переукоренить. Отрезаешь стволик от корней

О, как я вовремя зашла :)
То есть смысл в стволике, а не в корнях? Оо. И у меня нет нижних листьев, не растут  :pink:

#5787 2023-04-13 17:34:47

Анон

Re: Растениетред

Но я зашла еще спросить о калахоэ. Купила попробовать в Ашане, растение с цветками, но они уже увяли, буквально 2-3 осталось. Это означает, что все, отцвело? Я начиталась, что ничего нельзя трогать, пока цветет.

#5788 2023-04-13 17:48:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но я зашла еще спросить о калахоэ. Купила попробовать в Ашане, растение с цветками, но они уже увяли, буквально 2-3 осталось. Это означает, что все, отцвело? Я начиталась, что ничего нельзя трогать, пока цветет.

У меня отцвело, постояло, к осени стало хиреть. Отрезала верхушки, сунула в землю, они переукоренились и весной зацвели

#5789 2023-04-13 19:18:27

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ее можно переукоренить. Отрезаешь стволик от корней

О, как я вовремя зашла :)
То есть смысл в стволике, а не в корнях? Оо. И у меня нет нижних листьев, не растут  :pink:

Ну, получается, главное, чтобы была здоровая относительно целая розетка и здоровый стволик, а корни фиалка наращивает легко. А, да, кочерыжку нужно оставлять недлинную, см 2-2,5, и сажать в землю прямо до листьев, чтобы корни пошли от самого основания розетки. Ну и тепличку можно иногда открывать на проветривание, буквально на чуть-чуть.
Фиалки вообще быстро стареют, кто-то их омолаживает чуть ли не каждый год.

#5790 2023-04-14 14:57:35

Анон

Re: Растениетред

аноны, нид хелп. я криворукий садовод, с минусовым опытом рассады
короче у меня тофяные горшочки, земля, пищевая пленка и семена базилика, укропа и петрушки. и контейнеры пластиковые
я насыпала земли в горшочки, горшочки в пластике. пролила часть обычной из под крана водой, часть водой отстойной из под крана, утрамбовала. насыпала очень щедро семян. присыпала землей, пролила еще немного. закрыла пленкой

теперь вопрос: все это безобразие ставить на окно под солнышко (но из окна дует, у нас солнце но воздух на улице ощущается как +7
или убрать в тень к батарее ближе?
или днем на окне, на ночь в тепло?
ничего не понятно  :sadcat:

#5791 2023-04-14 16:04:13

Анон

Re: Растениетред

Анон, не нервничай. Прямо сейчас ставь к батарее, пока не проростёт. Тогда начинай ставить на свет. Если на окне прям холодно, поставь под лампу, пока рассада не окрепнет. Когда даст третий-четвертый лист, ставь на окно уже спокойно.

#5792 2023-04-14 22:17:11

Анон

Re: Растениетред

Что с пеперомией? Листья как будто пожухлые, некоторые заворачиваются. Темно? Сухо? Сыро? Холодно?
Пересаживала осенью, мешала грунт с минеральными добавками, закладывала Цион. Купила недавно фитолампу, собрала всех в кучу, досвечиваю каждый день часа по 3. Оклемается, как думаете, аноны?
Очень люблю ее, вырастила кустик с одного листа, случайно где-то найденного

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-14 22:22:05)

#5793 2023-04-15 13:24:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Листья как будто пожухлые, некоторые заворачиваются. Темно? Сухо? Сыро? Холодно?

Если просто мягкие и морщатся, то я бы ставил на недолив, если мягкие, морщатся и жёлтые – на перелив.

#5794 2023-04-15 18:20:33

Анон

Re: Растениетред

Два месяца назад воткнул в землю от балды подозрительные фикспрайсовые луковки, и вот она, моя прелесссссть!

Скрытый текст

#5795 2023-04-15 20:55:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

просто мягкие и морщатся

Скорее да, как будто суховатые. Поливать стараюсь максимально осторожно, потому что уже не одна зелень у меня банально сгнила от перелива :sadcat:  Н
А как лучше, анон, не знаешь? Налить а поддон? А в горшке керамзит. Или на фитиль посадить? Или просто поливать по мере подсыхания и не мудрить?

Отредактировано (2023-04-15 20:55:45)

#5796 2023-04-15 20:58:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как лучше, анон, не знаешь? Налить а поддон? А в горшке керамзит. Или на фитиль посадить? Или просто поливать по мере подсыхания и не мудрить?

Я свои пеперомии поливаю снизу, когда листья при надавливании начинают гнуться (налитый водой лист не гнётся, а ломается) насчёт керамзита хз, он у меня только в одном стакане с хойей, разницы особой не вижу (ну разве что вода хуже сливается, поэтому больше никуда и не сыпал)

#5797 2023-04-16 17:59:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Два месяца назад воткнул в землю от балды подозрительные фикспрайсовые луковки, и вот она, моя прелесссссть!

Скрытый текст

Это кто у тебя вырос?

#5798 2023-04-17 00:50:29

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите про розмарин: купил большой куст в горшке, поставил на открытый балкон, сейчас ночью +8+10, днем +12+16, надо ли его все-таки убрать в дом или он переживет такую температуру до лета? Да, еще тут влажно.
И тот же вопрос про лавр, если не сложно.

Отредактировано (2023-04-17 00:51:04)

#5799 2023-04-17 00:52:47

Анон

Re: Растениетред

Можно не убирать розмарин, ему норм. Про лавр не знаю...

#5800 2023-04-17 08:12:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

он переживет такую температуру до лета

Ты описал типичную зиму родных розмарину мест, нормально всё с ним будет

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума