Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5751 2023-04-02 01:36:02

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасибо всем, кто про белые цветы рассказал! :rainbow: Эухарис по фото прям понравился. Еще жутко зашла гардения, но пишут, что действительно непростая (
Калла прямо класс идея!

Анон пишет:

заглядываюсь на уайтфельдию, красивая

Ничосе, реально!

Анон пишет:

плюмерию

Чорт, точно же, такая клевая :heart:

Короче, теперь для начала надо выбрать что-то одно ;D

PS: А вот правда, фиалки и цикламены как живут, насколько сложны? Про фиалки я из треда так понял, что с ними у кого как и может капитально не сложиться. А цикламены белые вот сейчас прямо увидел в ларьке и опять задумался - красивое...

Отредактировано (2023-04-02 01:37:01)

#5752 2023-04-02 01:39:04

Анон

Re: Растениетред

У цикламена период покоя несколько месяцев, он сбрасывает все листья. Горшок с клубнем надо на это время убирать в темное прохладное место.

#5753 2023-04-02 03:19:07

Анон

Re: Растениетред

Ого, ничего себе. Может, те, про которые я думал, что они умерли, и не умирали на самом деле :smoke:
Спасибо, что сказал, анон, буду внимателен.

#5754 2023-04-02 09:51:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У цикламена период покоя несколько месяцев, он сбрасывает все листья. Горшок с клубнем надо на это время убирать в темное прохладное место.

Наверно, это правильно, так везде пишут, но я никогда так не делала. И они сами листья не сбрасывали, соответственно, я их никуда не убирала. Несколько лет (лет пять точно) нормально жили, потом раздала их.
Но м.б. еще прохладный климат помогал.

#5755 2023-04-03 06:18:42

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у герани по центру листа появляются сухие участки, притом только на вариегатных областях :bull: Они светлые, точек как от клещей нет. Кто это жрёт моё сокровище?

Скрытый текст

ЗЫ. Сама герань белая, потому что ей так положено, это белоствольная Freak of Nature. Несмотря на обещанную капризность, зиму она отлично пережила, т.к. я ей и досветку поставил, и влажность воздуха с помощью мокрого гравия устроил, и она росла и жирнела. И черенки неплохо укоренились, кстати. Сейчас-то ей чего не так...

#5756 2023-04-03 07:18:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще жутко зашла гардения, но пишут, что действительно непростая (

Для неё главное кислая вода (можно отстоянную если в кране не совсем жесткая) и соответствующий грунт, для азалии подойдёт. Так что если найдёшь недорогую пробуй, она капризная, но не совсем для профи.

Отредактировано (2023-04-03 07:19:10)

#5757 2023-04-03 08:57:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еще жутко зашла гардения, но пишут, что действительно непростая (

Посмотри в сторону табернемонтаны. Она визуально похожа на гардению, но несравненно проще в содержании - неубиваемая и легко цветёт. Только надо осторожнее с домашней живностью - если у тебя есть любители жевать что попало, могут травануться.

#5758 2023-04-03 09:16:43

Анон

Re: Растениетред

Аноны, спасибо за советы :heart: Постараюсь соизмерить свои силы и выбрать что-нибудь одно для начала.
(Животное сейчас одно и изолировать зелень в принципе будет несложно, если что).

#5759 2023-04-05 09:08:20

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посеяла виолы. Они поначалу бодро росли. Но вот сейчас у них уже по 6 листочков и они практически все лежат на земле. Как будто пытаются изобразить из себя ползучее растение. Стоят на солнечном подоконнике. Вечером фитолампу еще включаю. Вовремя поливаю. Прорядила их, чтобы им просторнее было. И нифига. Причем где-то штук пять растут нормально вверх. Но не пойму почему так.

#5760 2023-04-05 09:45:53

Анон

Re: Растениетред

Вынеси на балкон, если у тебя уже плюсовая температура. Вечером заноси, конечно. Ещё варианты: немного залил или уже не хватает места для корней.
Только на балкон выноси не мокрые!

#5761 2023-04-05 12:08:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вынеси на балкон, если у тебя уже плюсовая температура. Вечером заноси, конечно. Ещё варианты: немного залил или уже не хватает места для корней.
Только на балкон выноси не мокрые!

Залить точно не могла. Утром перед поливкой земля каждый раз сухая. И ящик довольно большой. Не думаю, что там так корни разрослись. Остается только начать н балкон выносить. Днем у нас уже около 12 градусов. Им нормально будет?

#5762 2023-04-05 17:13:02

Анон

Re: Растениетред

Аноны из ДС, в эти выхи на ВДНХ будет Кактусфест. Ярмарка кактусов и суккулентов. Оно проходит 2 раза в год - весной и осенью. Как по мне осенний Кактусфест чуть масштабнее. Анон пойдет смотреть красивое и покупать горшочки.

#5763 2023-04-05 17:25:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Остается только начать н балкон выносить. Днем у нас уже около 12 градусов. Им нормально будет?

Гугл говорит, от 12 до 22 им лучше всего. А ночью у тебя сколько?
Я в похожей ситуации, но с геранями. И выгуливаю их на балконе только днём, а на ночь заношу обратно  ;D

#5764 2023-04-06 12:44:08

Анон

Re: Растениетред

У меня фиалке уже лет 10, она каждый год цвела. Но в этом какая-то чахлая. От нее можно отсадить листик или все, надо новую покупать? Или пересадить ее в новый горшок?

#5765 2023-04-06 12:49:14

Анон

Re: Растениетред

И раз я уже зашла - почему у меня никак не цветет спатифилум? Постоянно выбрасывает новые побеги, но не цветет  :facepalm:

#5766 2023-04-06 12:53:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

почему у меня никак не цветет спатифилум?

В целом причина может быть какая угодно, я бы в первую очередь обратила внимание на количество света для него и размер горшка (должно быть немного тесно корням). Удобряешь удобрением для цветущих?

#5767 2023-04-06 14:12:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

почему у меня никак не цветет спатифилум?

В целом причина может быть какая угодно, я бы в первую очередь обратила внимание на количество света для него и размер горшка (должно быть немного тесно корням). Удобряешь удобрением для цветущих?

Ой, у меня горшки не то, чтобы большие, но корням там точно не тесно. Что, пересаживать?
Удобряю каким-то универсальным удобрением. Посмотрю для цветущих.
Но цветы старые, им тоже лет по 8-10. Не может быть проблема в этом? Потому что раньше они цвели намного чаще.

#5768 2023-04-06 15:47:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что, пересаживать?

Не, не надо, пусть сами подрастут лучше.

Анон пишет:

Удобряю каким-то универсальным удобрением.

Там чаще всего элементы, которые помогают лучше расти именно листьям, так что да, поищи для цветущих.

Анон пишет:

Но цветы старые, им тоже лет по 8-10. Не может быть проблема в этом?

Тут не знаю :(

#5769 2023-04-09 21:12:29

Анон

Re: Растениетред

Тащу домой микрокустики декоративной бегонии и сингониума. Никогда с ними дела не имела. Грунт из терравиты и минеральных добавок им подойдёт? Нужно от полностью очищать корни от старого? А замачивать в максиме? А за день до пересадки пшикать эпином?

#5770 2023-04-10 00:04:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у герани по центру листа появляются сухие участки, притом только на вариегатных областях :bull: Они светлые, точек как от клещей нет. Кто это жрёт моё сокровище?

Скрытый текст

ЗЫ. Сама герань белая, потому что ей так положено, это белоствольная Freak of Nature. Несмотря на обещанную капризность, зиму она отлично пережила, т.к. я ей и досветку поставил, и влажность воздуха с помощью мокрого гравия устроил, и она росла и жирнела. И черенки неплохо укоренились, кстати. Сейчас-то ей чего не так...

Анон, у моей герани тоже такое появилось, так что присоединяюсь к вопросу.

#5771 2023-04-11 04:21:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я открыла для себя традесканцию.
Это же прелесть просто, что за цветуй.
Укореняется с полпинка, я на прошлой неделе нащипала черенков, поставила в кружку, и уже сейчас сплошные нити прут, жирненькие такие, белые.
Планирую либо в фитостенку их посадить, изгнав оттуда злоебучие антуриумы, либо отдельно в широченный горшок несколько видов месте, чтоб росли композицией и разными прядками свешивались.
Под кат напихала фото тех сортов, что у меня укореняются, го любоваться.

Скрытый текст

Прям хожу вокруг укоренятельных чашек и лыба до ушей. Как хорошо эти чувачки стресс снимать могут  :rainbow:

Отредактировано (2023-04-11 04:22:29)

#5772 2023-04-11 05:51:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Укореняется с полпинка, я на прошлой неделе нащипала черенков, поставила в кружку, и уже сейчас сплошные нити прут, жирненькие такие

А потом дохнут, когда из сажаешь в грунт =) Сорре, не удержался, обожаю традесканцию, но не понимаю почему все говорят, что она супер легкая, при том, что никак не могу с ней совладать. От последней охапки остались полторы ветки, которые опять в воде корни наращивают, хз, что я не так делаю.

#5773 2023-04-11 07:10:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, у герани по центру листа появляются сухие участки, притом только на вариегатных областях :bull: Они светлые, точек как от клещей нет.

Анон, у моей герани тоже такое появилось, так что присоединяюсь к вопросу.

Анон с беленькой на связи. Я подозреваю, что просто пересушил в какой-то раз и её, и гравий вокруг :think: И отреагировали первыми светлые участки, я про это читал.

#5774 2023-04-11 08:27:03

Анон

Re: Растениетред

Как считаете, выживет ли гинкго зимой в Сибири (Томск)? Изначально хотела держать просто дома в горшке, но много их у меня вылупилось. Вижу на ютубе, что женщина из Подмосковья держит на даче, но там, очевидно, теплее. Но в Японии, откуда дерево родом, тоже бывает холодно. На Хоккайдо-то точно...

#5775 2023-04-11 08:48:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вижу на ютубе, что женщина из Подмосковья держит на даче

:bu:  нунизнаю... Я сам из Подмосковья, я по чернолистной бузине черной сужу (черная - это название вида, за ягоды, ее есть разные сорта, мой какая-то там башня, с черными листьями). Она нарастила мощную корневую и теперь обмерзает до глубины снега, а потом из почек, перезимовавших под снегом, к июлю вырастает куст выше меня! Иногда не обмерзает, потому что с одной стороны теплица, с другой "домик неизвестного архитектора",  а с третьей соседка сплошной забор из профнастила поставила, и теперь в этом углу ветра не бывает совсем. Иногда зимует вся, я даже ягоды видел... Но чаще не зимует, потому что ветра нет, а мороз всё ещё есть. Айва японская так же себя ведет, только не вырастает выше 1.2 м, но мне хватает. Цветет она внизу очень густо и красиво. Гингко сажать не пробовал, потому что вряд ли меня устроит метровый обрубок, я его в ДС в Аптекарском огороде видел, это деревце, а никак не куст. И больше у меня таких закутков, как у бузины, нету, т.е. сажать на ветру и любоваться на него года три, может, четыре, а потом морозный год - и привет. Я и магнолию из-за этого не сажаю, хотя это прям мечта, чуть-чуть южнее, в Воронеже, даже оригинатор этих магнолий есть.

П.С. да, в центре ДС растет. Но там теплее, там каштаны, например, аж на две недели раньше цветут.

Отредактировано (2023-04-11 08:51:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума