Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5701 2023-03-17 17:20:19

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто держал дома компактный острый перчик? Вот эти вот мини-кустики, чо им надо от жизни, где-то прищипывать или не трогать, сами опылятся или с кисточкой прыгать?

#5702 2023-03-17 21:53:04

Анон

Re: Растениетред

Анон-не растиниевод от слова совсем. Помогите спасти фиалки (или скажите добить их, чтоб не мучались).
В наследство мне досталось несколько горшков с растениями, в т.ч. два горшка с фиалками. Достались они мне прошлым летом. И медленно чахли. Было немного не до них, и в последнее время они совсем сдохли.
Решила попробовать их спасти. Отрезала листья, какие были поживее, почитала в интернете, как размножить фиалку листом. Два листа у меня было. Уже больше двух недель они стоят в пластиковых стаканчиках с кипяченой водой, я ее периодически меняю. Пластина листа воды не касается, в воде только черенок. Корешков за это время не появилось, а черенки почернели. Сами листья при этом толстенькие, сочные, но на кончиках как-будто начинают засыхать. Фотка листьев: https://imgur.com/a/JsrpqE6

#5703 2023-03-17 21:55:03

Анон

Re: Растениетред

У меня еще два декабриста, алоэ и еще какая-то хрень, которая летом цвела, возможно, герань. С лета я их только поливала... С ужасом думаю о том, что их надо будет пересаживать, или что там еще надо делать. Но я не хочу от растений избавляться, хочу научиться за ними адекватно ухаживать(

#5704 2023-03-18 00:41:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фотка листьев:

Почернение в пределах нормы, жди, должны укорениться. Вообще фиалки довольно неубиваемые, если только грунт совсем паршивый был.

#5705 2023-03-18 06:15:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я купил клубни глоксинии, что же я наделал... Я же ничего не выращивал никогда из клубней, надеюсь оно выживет :casper:

Как раз клубни норм, не переживай. Выращивать глоксиньку из семян - так себе затея  ;D я раз накупил всяких разных, так хоть бы одно взошло. Выращивать из листочка - норм, но там есть нюанс, что к концу лета, перед тем, как отмереть, листочек должен успеть сформировать опять же жизнеспособный клубень. А тут у тебя уже клубень готовый, отлично!
Не забудь запихать в горшок ржавый гвоздь или еще что ржавое. Я канцелярских кнопок насыпал в свое время  =D глоксинька любит железо!

#5706 2023-03-18 06:21:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте какой-нибудь цветок в офис, который сложно убить цветёт часто. И чтобы размерами побольше, подоконник широкий :heart:

Классический выбор, проверенный временем - китайская роза, он же гибискус.
Вырастает в дерево, надо формировать крону. Красиво цветет с марта до ноября. Я на работе три сорта развел  =D и дома тоже, но для дома это слишком большое растение.

#5707 2023-03-18 17:32:29

Анон

Re: Растениетред

Плюсую к гибискусу!

Быстро растёт, но при этом можно при необходимости подрезать до почти пенька, очень неприхотлив. Главное не засушить, он очень воду любит. И раз любит воду, его сложно залить, а это часто бич офисных цветов, всем полить хочется.

Лучше взять обычный сорт, махровые и кремовые более капризные. И обязательно периодически удобряй, он отлично на подкормки реагирует. Причём даже на самые дешёвые, без какой-то хитрожопой схемы.

...так, пойду-ка своего пупсика поглажу и водичкой побрызгаю  :heart:

#5708 2023-03-18 20:14:38

Анон

Re: Растениетред

анон пытался сегодня рассадить кустик кофе, но не преуспел, куча растеньиц намертво сплелась корнями. теперь думаю, что с ними делать, пусть растут кучей, кто выживет - тот молодец? или порезать и попытаться укоренить часть?
я еще никак не могу дождаться, чтобы оно ветвиться начало, думаю, может, верхушки посносить для этого?..

#5709 2023-03-19 01:53:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто держал дома компактный острый перчик? Вот эти вот мини-кустики, чо им надо от жизни, где-то прищипывать или не трогать, сами опылятся или с кисточкой прыгать?

Анон просто поливал и обирал сухие листики и плоды. 2 года кустик продержался

#5710 2023-03-19 15:57:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Т.к. я в тему сначала не углублялся, то думал, что просто "ну должны же быть". Типа горшковыми она в основном пьет, а воздушными в основном фотосинтезирует? Могу быть неправ, конечно.

Фотосинтез у них в листьях неплохой, хотя и корни в этом участвуют, да, потому и горшки прозрачные, но не так это критично при сухом воздухе наших квартир. Ну если только не стоит увлажнитель например. Я у своих стараюсь все новые корни в горшок пустить. Ну и за лохматыми орнями орхами труднее ухаживать, корни довольно хрупкие. Для цветения фаленопсисам нужны перепады температур (день-ночь), окно это обычно обеспечивает спмо по себе. А вот орхидеи в центре даже светлой комнаты могут долго не цвести, там ночью и днем температура примерно одинаковая

#5711 2023-03-19 16:00:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фотка листьев

Мне тоже листья кажутся перспективными. Фиалки со временем стареют, листья мельчают, они вытягиваются вверх, могут много деток нарастить вокруг себя. В совокупности со старым грунтом и неравномерным поливом может быть фатально

#5712 2023-03-19 16:15:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Для цветения фаленопсисам нужны перепады температур (день-ночь), окно это обычно обеспечивает спмо по себе. А вот орхидеи в центре даже светлой комнаты могут долго не цвести, там ночью и днем температура примерно одинаковая

Анон, спасибо! Всё увидел, про корни тоже, но про температуры прямо особо ценно. (Получается, если я поставлю ее на окно, за которым балкон, перепад уменьшится?)

#5713 2023-03-19 18:28:14

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Помогите спасти фиалки

Просто воткни листья в маленькие стаканчики с грунтом (обязательны дренажные отверстия, слой мелкого керамзита, в грунт для фиалок щедро нахреначь перлита), полей землю теплой водой, засунь в прозрачный полиэтиленовый мешок, завяжи, поставь в теплое светлое место и забудь о них на месяц. В теплице укореняются даже совсем доходяги. И деток они быстрее дадут.

#5714 2023-03-19 18:36:50

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за реки, аноны! Мне особенно зашла идея с гибискусом!  :heart:
Буду искать.
  Офисный анон

#5715 2023-03-19 20:40:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Помогите спасти фиалки

Просто воткни листья в маленькие стаканчики с грунтом (обязательны дренажные отверстия, слой мелкого керамзита, в грунт для фиалок щедро нахреначь перлита), полей землю теплой водой, засунь в прозрачный полиэтиленовый мешок, завяжи, поставь в теплое светлое место и забудь о них на месяц. В теплице укореняются даже совсем доходяги. И деток они быстрее дадут.

Спасибо, анон! А что, их месяц не поливать в теплице? 😳

#5716 2023-03-19 20:44:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Спасибо, анон! А что, их месяц не поливать в теплице? 😳

А куда вода денется из завязанного пакета?

#5717 2023-03-20 23:28:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Помогите спасти фиалки

Просто воткни листья в маленькие стаканчики с грунтом (обязательны дренажные отверстия, слой мелкого керамзита, в грунт для фиалок щедро нахреначь перлита), полей землю теплой водой, засунь в прозрачный полиэтиленовый мешок, завяжи, поставь в теплое светлое место и забудь о них на месяц. В теплице укореняются даже совсем доходяги. И деток они быстрее дадут.

Листья фиалок высажены по инструкции, начинаю наблюдение...

А с корневищами фиалок, которые остались в старых горшках, можно что либо сделать?

#5718 2023-03-20 23:31:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А с корневищами фиалок, которые остались в старых горшках, можно что либо сделать?

Попробуй перепосадить в хороший грунт, может воскреснут. Тоже можно укрыть.

#5719 2023-03-20 23:36:04

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А с корневищами фиалок, которые остались в старых горшках, можно что либо сделать?

Попробуй перепосадить в хороший грунт, может воскреснут. Тоже можно укрыть.

Попробую. Только хороший грунт- это какой? Т.е. по каким критериям его оценивать? Я купил недавно в магазе универсальный грунт, который продавец рекомендовал.
И листочки посадил в него, смешанного с перлитом, как выше мне написали.

Сорян за тупые вопросы, анон совсем нуб...

#5720 2023-03-20 23:41:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Только хороший грунт- это какой?

Фиалкам нужен легкий рыхлый грунт с верховым торфом, если твой подходит сажай, если нет докупи торф и добавь.

#5721 2023-03-21 20:48:32

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь пользуется для досветки растений диодными прожекторами? Я увидел такое, купил, установил, а эта штука очень сильно греется. Неожиданная проблема. Всё же работать будет не меньше двенадцати часов подряд, а с таким нагреванием не устроит ли этот прожектор пожар?
Или киньте в меня нужный тред, если здесь никто таким не пользуется

#5722 2023-03-26 23:14:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, спасибо! Всё увидел, про корни тоже, но про температуры прямо особо ценно. (Получается, если я поставлю ее на окно, за которым балкон, перепад уменьшится?)

Так смотря с чем сравнивать. Если с балконом, то наверное уменьшится. Можно положить термометр на окно и сравнить температуру днем и ночью. Перепад лучше градусов 7, возможно и на окошке за балконом будут цвести не хуже. Это общее правило, еще и от сорта зависит, некоторые и в центре комнаты хорошо цветут. Ну и подкармливать можно удобрениями для цветения.

#5723 2023-03-27 00:42:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Перепад лучше градусов 7, возможно и на окошке за балконом будут цвести не хуже. Это общее правило, еще и от сорта зависит, некоторые и в центре комнаты хорошо цветут.

Спасибо, анон, буду знать!

#5724 2023-03-27 16:11:05

Анон

Re: Растениетред

Хочу немного оффтопом орнуть.
Интересно, почему авито считает, что если я рассматриваю комнатные орхидеи в горшках, мне может быть интересно дофига дизайнерских букетов, а также рассада клубники?!
:NOOO:

#5725 2023-03-27 23:29:26

Анон

Re: Растениетред

Отдали взрослую драцену еще летом, она выпустила новые листья и вроде хорошо росла, зиму перенесла в помещении, где не включались батареи отопления, то есть пересохнуть не должна была. А сейчас у нее ствол в районе нижних листьев начал деревенеть, листья быстро засыхают. Довольно высоко одревеснение зашло, на половину "ярусов" с листьями. Это же нормально? Растений у меня до этого не было.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума