Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5626 2023-03-08 21:41:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Сейчас, по моему опыту, не самое лучшее время. Летом пеларгония отращивает корешки за неделю, а в феврале вот не осилила, стояла месяц и в конце концов почернела и померла...

У нас 3 недели назад была совсем весна, а сейчас похолодало. Я не ожидала, думала что как раз на самое начало весны посажу.

У меня еще и с нарциссами проблема - они зацвели, но пришлось унести с балкона, стоят в кухне. Соцветия пожухли, листья наполовину зеленые, наполовину сверху пожелтели. И вот хз что делать то? Написано что нужно подождать пока оцветут, выкопать лукоицы и положить, например, в сухой подвал до следующего года. Делать? Обрезать зеленое, выкопать, подсушить и сложить до следующего года?

#5627 2023-03-08 22:22:05

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

1) Я налила примерно 300 миллилитров воды, опустила туда черенки розмарина, 8 штук примерно. Это окей? Или нужно каждый в отдельную воду ставить?

Да, всё нормально. Если у тебя голые стволики без листьев в воде, то ничего не загниёт

Анон пишет:

2) Можно ли к розмарину добавить черенки другого растения чтобы проращивать? Или одна емкость - один вид растения?

Можно, конечно. Есть растения, которые очень быстро наращивают корни, они выделяют в воду гормоны роста, это помогает другим растениям.
Только если стволик растения, которое ты хочешь добавить, опушен, высока вероятность загнивания воды. Лучше в отдельную ёмкость в воду добавить активированный уголь. Опять же, когда у тебя дадут корни другие растения, ты можешь воду из них подлить к своему, чтобы добавить гормон роста

Анон пишет:

3) Нужно ли менять воду? Или подливать? Сколько вообще в среднем ждать? Про розмарин пишут что прорастить его легко и быстро. Стоит уже 3 недели, ничего особо не заметно. Когда примерно ожидать?

Подливать нужно. Она ведь испаряется. Менять в зависимости от вида самой воды, если видишь, что она странная, плохо пахнет, то лучше поменять
Ещё могу дать совет, как укоренять растения, которые не очень охотно дают корни в воде. Покупаешь вермикулит, насыпаешь в ёмкость, увлажняешь. Внутрь вставляешь черенки. У меня так отлично укореняются растения
Если захочешь попробовать укоренение в земле, то надо настоять черенки в растворе корневища полчаса, затем в землю и под тепличку (может быть пакет), но главное проветривать!

#5628 2023-03-08 22:28:23

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Соцветия пожухли, листья наполовину зеленые, наполовину сверху пожелтели. И вот хз что делать то? Написано что нужно подождать пока оцветут, выкопать лукоицы и положить, например, в сухой подвал до следующего года. Делать? Обрезать зеленое, выкопать, подсушить и сложить до следующего года?

Им жарко. Если есть возможность, устрой прохладу, можно поставить вплотную к окну с микропроветртванием, например
Ни в коем случае листва луковичных не обрезается, пока зелёная. Луковица через листву копит силы и питание, ей нужно вызреть, чтобы зацвести на следующий год. Подожди, пока у тебя всё совсем отсохнет, но при этом не забывай о поливе. Дальше уже выкапываешь, слегка сушишь. Если есть сад: высаживаешь луковицу, когда минует угроза первых возвратных заморозков, либо делаешь это в октябре, как тебе удобнее. Если сохранишь дома для следующей выгонки: убираешь луковицы в прохладное сухое место. Достаёшь, когда начнёшь выгонку

Отредактировано (2023-03-08 22:28:59)

#5629 2023-03-08 23:35:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Скажите пожалуйста про проращивание (размножение) растения из черенка. Нужно ли менять воду? Или подливать? Сколько вообще в среднем ждать? Про розмарин пишут что прорастить его легко и быстро. Стоит уже 3 недели, ничего особо не заметно. Когда примерно ожидать?

Где-то сейчас и ожидать)
Притом смотри внимательно, начальные корешки у них еле видны. Я поставил 10 черенков розмарина, из них корни дали 2 штуки, может быть, третий ещё надо уже посадить
Не помню, сколько стояли, но недели 3 запросто будет. Воду подливал по мере испарения.
Упд. И да, у меня досветка, розмарины стояли под ней.

Отредактировано (2023-03-08 23:47:03)

#5630 2023-03-08 23:44:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Про розмарин пишут что прорастить его легко и быстро. Стоит уже 3 недели, ничего особо не заметно. Когда примерно ожидать?

Розмарин любит солнце, поставь стакан туда, где посветлее, чтобы его немного разбудить. Если ты в средней полосе, то ему наверняка довольно темно и он в режиме энергосбережения.

#5631 2023-03-09 10:58:21

Анон

Re: Растениетред

Аноны, большое спасибо за ответы про размножение из черенков, розмарин и луковичные.

Луковичные пока не совсем все ясно, может потом еще раз приду с вопросом, когда уже выкапывать нужно будет. Надеюсь проживут до тех пор. Холодного места в квартире нет, у нас герметичная новостройка где даже окна не нужно открывать и это крипи,но оно работает, поэтому прохладных углов и микропроветривания нет, плюс мелкий анончик бегает и все в рот сует. Это первый серьезный опыт с луковичными. Морально я готова, что в этот год не получится.

Про воду и пускание корешков все поняла. Очень некстати зима вернулась...

#5632 2023-03-09 12:23:20

Анон

Re: Растениетред

замиокулькас с октября стоит в воде, нарастил вот такое количество корешков:

Скрытый текст

пора ли сажать его в грунт? и если да, то насколько маленькую емкость выбрать? пластиковый стаканчик 0,2?

#5633 2023-03-09 17:16:31

Анон

Re: Растениетред

Корней маловато для посадки, как по мне.

#5634 2023-03-09 17:48:07

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Фикус поставь так, чтобы ему было светло и не дуло, и, главное, не залей. Скоро можно будет его обрезать, смотри, где веточки совсем сухие.

Анон пишет:

Горшок бы для начала побольше, в этом ему явно тесно.

Спасибо за советы, анончики. Пытаюсь понять какого размера нужен новый горшок, всё же очень у меня с глазомером плохо. Кажется, буду искать пятилитровый.
И надо ли его поливать перед пересадкой? После - дня через два-три, это нашла, а до?

#5635 2023-03-09 18:04:52

Анон

Re: Растениетред

Лучше не поливать.

У тебя пересадка или перевалка будет? Если перевалка, то сухой комель легче вытащить и с ним легче работать. А если прям пересадка с очищением корней от старой почвы, то сухой проще снять и так меньше корни травмируются.
Короче любого вида пересадка по сухому рулит.

И как пересадишь, разведи в воде эпин или циркон (малыми фасовками продаются в ампулках, разброс цен 15-50 за штуку) и попшикай сверху дождиком жирненьким. Это антистрессовый препарат. Чуда на нём не случится, но штука неплохоя.

#5636 2023-03-09 21:47:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Короче любого вида пересадка по сухому рулит.

Добавлю, что мокрые корни ещё и более хрупкие, так что, кмк, всегда лучше насухую.

#5637 2023-03-11 09:11:43

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а может есть какие статьи/форумы с советами по реанимации полудохлых растений? Еле живые  орхидеи, вянущая монстера, фиалки не цветут.

#5638 2023-03-11 10:14:25

Анон

Re: Растениетред

Почему-то считается, что монстере не надо очень много земли. Но это не так. Моя монстера с работы в большом горшке на подоконнике поддерживала три листа. Появлялся молодой - начинал неудержимо засыхать самый старый. Пересадил ее в кадку на высокой табуретке, потом еще заморозил случайно - забыл приоткрытое окно на выходные, а на улице было -22 днём. И щель была направлена прямо на неё. В понедельник отрезал меньше всего пострадавшую макушку и засунул рядом, и стало у меня две монстеры в одном большом горшке - от корня она тоже пошла. Вот теперь у нее нормально так листьев, хорошая большая девочка. Недостатка света она не переносит, кадка стоит около окна, но листья тянутся к самому стеклу. И еще личное наблюдение - вот её точно лучше подсушить, чем перелить. По крайней мере, карантин по ковиду она перенесла с двумя поливами, когда я выходил подежурить и полил цветы. Первый перерыв был месяца полтора, что ли, и два поменьше. В большом объеме земли нормально пересидела. Зато хорошо отзывается на внешние поливы - опрыскивания и промывание листьев тряпочкой, если не забывать это делать регулярно. В поликлинике я еще видел гигантского зелёного монстра в квадратной кадке с метровой стороной, у которого воздушные корни были опущены в баночки.

#5639 2023-03-11 10:40:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Еле живые  орхидеи

Я свою откачала просто пересадив в новый грунт. Еще они полив аквариумной водой любят.

#5640 2023-03-11 13:28:18

Анон

Re: Растениетред

На связь снова выходит анон с ромашкой. У нас уже две пары настоящих листьев, и это действительно похоже на ромашку! Очень жду, когда она подрастёт и начнёт цвести, чтобы выяснить, декоративная она или все-таки нормальная чайная.

#5641 2023-03-12 09:26:24

Анон

Re: Растениетред

8 марта сею помидоры, в этом году посеял поздно вечером. 12 штук 6-ти сортов. Сегодня утром встал, а первый сорт - желтенькие черри - выдал петельки. Всё, считайте - у меня настоящая весна началась. Я ещё кое-какие цветочки посеял и лук-порей, пока не видно под пакетами.

#5642 2023-03-13 11:33:21

Анон

Re: Растениетред

У кого есть опыт пересадки растений в частично/полностью минеральный грунт? Реально будут расти без земли совсем? И может быть есть рецепт хорошего такого грунта, что с чем мешать и в каком количестве?

#5643 2023-03-13 12:10:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого есть опыт пересадки растений в частично/полностью минеральный грунт? Реально будут расти без земли совсем? И может быть есть рецепт хорошего такого грунта, что с чем мешать и в каком количестве?

у меня два суккулента в минеральном грунте, нормально растут, хоть и вытягиваются (подсветка есть, я подозреваю, что им просто ее мало)
но я брала готовый на озоне, https://www.ozon.ru/seller/by-arslanov- … ler_500114
продавец в одном со мной городе, наткнулась на него на каком-то свопе или хипстерском маркете, уж не помню точно. у него есть телега, там он показывает, как что растет, вопросы в комментах позадавать. https://t.me/arslanov_ruslanka

#5644 2023-03-13 12:22:11

Анон

Re: Растениетред

Аноны, ситуация такая. В прошлом году, в приступе сажательного безумия, посеял перцы на балконе. Просто тупа всыпал семена в горшок, и поливал. Я даже не помню в каком месяце это делал. И при этом выросло три перца, на двух из них были плоды, мини-плоды. В декабре:D
Из одного перчика у меня сохранилось 7 семян. Все красивые, выглядят живыми. Хочу посадить правильно. Немного полазал, ничего не понимаю. Их уже пора сажать? Что такое пикировка? Мне надо обрабатывать семена марганцовкой?
Есть тут шаряшие за рассаду?

#5645 2023-03-13 12:34:43

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У кого есть опыт пересадки растений в частично/полностью минеральный грунт? Реально будут расти без земли совсем? И может быть есть рецепт хорошего такого грунта, что с чем мешать и в каком количестве?

У меня два с половиной года все эхеверии сидят в лечузе. Гигантами не растут, хотя розетки хорошие, зато корни повсюду моментально прорастают сквозь горшки. Им хорошо, никто не жалуется.
Залить опять же сложно, правда, я и без опоры на грунт уже привыкла поливать по мере скукоживания розеток, а не по графику.

#5646 2023-03-13 12:36:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Из одного перчика у меня сохранилось 7 семян. Все красивые, выглядят живыми. Хочу посадить правильно. Немного полазал, ничего не понимаю. Их уже пора сажать? Что такое пикировка? Мне надо обрабатывать семена марганцовкой?
Есть тут шаряшие за рассаду?

Если у тебя был гибридный сорт, то семена неизвестно какие будут. Такие не передают признаки родителя в семенах, поэтому собственный сбор семян не имеет смысла
Да, собственные семена лучше обработать. Но перекисью/хлоргексидином, замачиваешь 15 минут
Какой у тебя климат? Если всё в декабре росло и плодоносило, полагаю, что жаркий и солнечный. Тогда можно сеять уже сейчас. Пикировка — рассаживание рассады, когда будет фаза 2х настоящих листиков. Это делают, чтобы рассада наращивала корневую и не угнеталась друг об друга. Обычно сеют в маленькие ёмкости, потом мало места рассаде. Если ты посеешь снова в горшок с большим объёмом, тебе и не нужно производить пикировку

#5647 2023-03-13 12:37:18

Анон

Re: Растениетред

У меня эчеверии сидят в гравии в перемешку с кирпичом и древесным углем. Почти не растут, зато розетки очень красивые, не вытягиваются.

#5648 2023-03-13 12:42:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Из одного перчика у меня сохранилось 7 семян. Все красивые, выглядят живыми. Хочу посадить правильно. Немного полазал, ничего не понимаю. Их уже пора сажать? Что такое пикировка? Мне надо обрабатывать семена марганцовкой?
Есть тут шаряшие за рассаду?

Если у тебя был гибридный сорт, то семена неизвестно какие будут. Такие не передают признаки родителя в семенах, поэтому собственный сбор семян не имеет смысла
Да, собственные семена лучше обработать. Но перекисью/хлоргексидином, замачиваешь 15 минут
Какой у тебя климат? Если всё в декабре росло и плодоносило, полагаю, что жаркий и солнечный. Тогда можно сеять уже сейчас. Пикировка — рассаживание рассады, когда будет фаза 2х настоящих листиков. Это делают, чтобы рассада наращивала корневую и не угнеталась друг об друга. Обычно сеют в маленькие ёмкости, потом мало места рассаде. Если ты посеешь снова в горшок с большим объёмом, тебе и не нужно производить пикировку

Не, у меня довольно холодно(беларусь), просто балкон выходит ровнехонько на запад. И с весны до последних солнечных дней светит в окно с полудня до заката. А летом на балконе парник 42+
Но с середины осени уже холодно на балконе, но у меня там и помидоры до зимы плодоносят.

#5649 2023-03-13 13:14:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Не, у меня довольно холодно(беларусь)

Тогда в апреле сей

#5650 2023-03-13 13:33:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, у меня довольно холодно(беларусь)

Тогда в апреле сей

Хорошо

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума