Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5601 2023-03-02 13:16:55

Анон

Re: Растениетред

О, вопрос по орхидее. На меня осенью тоже нашло помутнение и я купил орху нобилис. За зиму она благополучно сдохла, но оставила двух деток. В коре им, по-моему, неуютно. Чё как вообще делать, чтобы выжили? А то я с орхами дела не имел никогда

#5602 2023-03-04 09:06:43

Анон

Re: Растениетред

В силу того, что мне неймётся, вчера я купила и посадила ещё пять видов петуний. В этот раз семена взяла подороже, семена в оболочке, сажать было легко - жаль только, что в каждом пакете было по 5-7 семечек. Но последний пакет оказался с обычными, но и их я героически разложила зубочисткой ровным покрытием =D, для верности попшикав нв-101. Жду результатов.
Первая партия вчера уже начала давать всходы  :heart:

Отредактировано (2023-03-04 09:16:43)

#5603 2023-03-04 09:54:54

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а вот если у меня есть горшки со старой землей, в которой растения осенью сдохли от паутинного клеща и черной ножки, я могу ее марганцовкой обработать и заново что-то сажать? Или лучше выбросить?

#5604 2023-03-04 11:23:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У тебя обычная садовая клубника, анон? Если да, как она зимует и в каком объёме держишь?

Покупал в цветочном нараëне, так что, предполагаю обычную. Продавец клялся, что это everbearing, то есть, плодоносит независимо от сезона, лишь бы было достаточно тепло. Сейчас у меня начался первый урожай, дальше буду смотреть.
Держу в обычных заоконных горшках с крюками, один кустик в +- четырехлитровом и ещё два – в семилитровом (на глаз, так-то объём нигде не написан), подкармливаю раз в пару недель.
По зимовке разочарую – у меня субтропики, поэтому нет смысла что-то зимовать кроме опасности залива дождями.

#5605 2023-03-04 12:10:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

По зимовке разочарую – у меня субтропики,

Ох, понятно. Всё равно, спасибо за ответ)

#5606 2023-03-04 12:39:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, а вот если у меня есть горшки со старой землей, в которой растения осенью сдохли от паутинного клеща и черной ножки, я могу ее марганцовкой обработать и заново что-то сажать? Или лучше выбросить?

Я бы мало что землю выкинула, так еще и горшки с даместосом на сутки минимум замочила)

#5607 2023-03-04 12:53:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

О, вопрос по орхидее. На меня осенью тоже нашло помутнение и я купил орху нобилис. За зиму она благополучно сдохла, но оставила двух деток. В коре им, по-моему, неуютно. Чё как вообще делать, чтобы выжили? А то я с орхами дела не имел никогда

Анон, ты может про дендробиум нобиле? Или я чего не знаю. Но если по виду деткам в коре неуютно то могу предложить что может им кора крупновата и слишком сухо. Варианты измельчить кору ножницами и добавить туда мох или триферн или кокосовых чипсов. Еще пополивай стимуляторами навроде стимул, нв 101, эпин, рибав... Можно разными, только не все сразу) есть еще так называемое ракетное топливо, помогает стартануть росту 10мл Formulex,+5 мл Nitrozyme

#5608 2023-03-04 14:05:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

может про дендробиум нобиле?

Да! Я тупица, нобилис - это ж драгоценные, да?  :facepalm: Дендробиум Нобиле, правильно. Спасибо, что подсказал, анончик, надо ж так тупануть было. Маман их у меня всю зиму во мхе с кокочипсами сидела и сдохла, а деток я сейчас в кору прямо с мамашиным стволиком воткнул, и чёт они не особо рады. Кора вроде мелкая, и я их ещё в тепличку сунул. Они зеленеют там, но не ростут. Может, им и правда слишком крупная кора, надо добавить мха, да?

#5609 2023-03-04 14:49:49

Анон

Re: Растениетред

Я просто офигенный садовник. Пошла покупать семена для балкона. Пора уж сажать, а я чот протупила немного. В итоге купила: виолы - версаль, арлекин, бергвашт, мандаринка; Алиссум розовая королева; Портулак фламенко; Лобелия каскад. Сижу теперь и думаю нафига так много. Ящик, конечно, большой, но не настолько. Но в пакетиках наверное по пять штук семян и часть из них не взойдет, как обычно. Теперь страдаю и не понимаю что сажать, а что нет.
Из ящика убрала часть земли, чтобы намешать туда новой. И пролила все кипятком. Сижу, думаю что еще забыла сделать для цветов перед посадкой.

#5610 2023-03-06 14:51:03

Анон

Re: Растениетред

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь лампу для подсветки растений и подставку к ней. Хочу на подоконнике помидоры выращивать и прочую зелень.

#5611 2023-03-06 16:04:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

какую-нибудь лампу для подсветки растений

Любой led дневного света?

#5612 2023-03-06 21:28:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь лампу для подсветки растений и подставку к ней.

Я себе вот такую ленту купил. Глаза не выжигает и бюджетно, свет красивый, цветочки рады. Хотя для рассады, вроде бы, рекомендуют именно фиолетовые, хз.

#5613 2023-03-06 21:39:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Лобелия каскад

Она ампельная, лучше будет в подвесном кашпо смотреться.

#5614 2023-03-06 22:47:55

Анон

Re: Растениетред

у анона отросла длинная лиана монстеры манки маск, и ее надо бы порубить и черенковать, но так жалко... и налажать страшно, и что-то она начала меня уже подбешивать своим бурным ростом.
а монстера деликатесная (банальная офисная) никак не может начать выдавать резные листья, всё цельные лопухи. ых.

#5615 2023-03-06 22:58:41

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

монстера деликатесная (банальная офисная) никак не может начать выдавать резные листья, всё цельные лопухи. ых.

Либо ей темно, либо ей нужна опора.

#5616 2023-03-08 15:48:23

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужен совет в очень тупой ситуации
Дано: слегка померзший гиацинт, который решил цвести, не вылезая цветком из листьев. Как вы думаете, что ему будет лучше - не мешать цвести так, как в голову взбрело или все же отрезать листья, чтобы они не душили цветок?

#5617 2023-03-08 16:23:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Как вы думаете, что ему будет лучше - не мешать цвести так, как в голову взбрело или все же отрезать листья, чтобы они не душили цветок?

Ты планируешь потом эту луковицу высадить куда-то или выкинуть? Если захочешь сохранить, то обрезав листву, не дашь луковицы накопить питание на следующее цветение
Просто поставь в жару и недостаток света, он вытянет цветонос

#5618 2023-03-08 17:50:52

Анон

Re: Растениетред

Аноны, есть у меня два фикуса. Слева обычная эластика, справа вариегатная. Год уже точно стоят как искуственные - не растут, но и не погибают. Выглядят, ну, сносно. Листья чуть скручены, местами пятна. На обычном как будто дефицит чего-то - несколько листьев с жёлтыми проплешинами. Что с ними делать?

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-08 17:51:15)

#5619 2023-03-08 17:51:17

Анон

Re: Растениетред

Подобрала в подъезде фикус Бенджамина и хз, что с ним делать

Скрытый текст

Подобранные в прошлый раз хлорофитум, кстати, вроде прижились. По крайней мере, пустили новые стрелки. Это же хороший знак?

#5620 2023-03-08 18:08:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это же хороший знак?

Да)
Фикус поставь так, чтобы ему было светло и не дуло, и, главное, не залей. Скоро можно будет его обрезать, смотри, где веточки совсем сухие. И к лету он обрастет красивой шевелюрой)

#5621 2023-03-08 18:09:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подобрала в подъезде фикус Бенджамина и хз, что с ним делать

Горшок бы для начала побольше, в этом ему явно тесно.

#5622 2023-03-08 18:35:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ты планируешь потом эту луковицу высадить куда-то или выкинуть? Если захочешь сохранить, то обрезав листву, не дашь луковицы накопить питание на следующее цветение
Просто поставь в жару и недостаток света, он вытянет цветонос

спасибо!

#5623 2023-03-08 21:25:10

Анон

Re: Растениетред

Скажите пожалуйста про проращивание (размножение) растения из черенка.

1) Я налила примерно 300 миллилитров воды, опустила туда черенки розмарина, 8 штук примерно. Это окей? Или нужно каждый в отдельную воду ставить?

2) Можно ли к розмарину добавить черенки другого растения чтобы проращивать? Или одна емкость - один вид растения?

3) Нужно ли менять воду? Или подливать? Сколько вообще в среднем ждать? Про розмарин пишут что прорастить его легко и быстро. Стоит уже 3 недели, ничего особо не заметно. Когда примерно ожидать?

#5624 2023-03-08 21:28:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Стоит уже 3 недели, ничего особо не заметно. Когда примерно ожидать?

с тимьяном у меня в своё время так и не вышло. Хотя тоже типа должен легко.

#5625 2023-03-08 21:36:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Скажите пожалуйста про проращивание (размножение) растения из черенка

Сейчас, по моему опыту, не самое лучшее время. Летом пеларгония отращивает корешки за неделю, а в феврале вот не осилила, стояла месяц и в конце концов почернела и померла...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума