Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5351 2023-01-03 12:40:22

Анон

Re: Растениетред

Аноны, тюльпаны дома зимой кто-нибудь растил?
Я осенью купила шикарную сортовую луковицу и сунула в горшок на балконе, чтобы весной проросла. Но у нас был аномально тёплый декабрь, и сегодня я увидела росток. А через пару дней будут морозы. Если тупо поставить на окно, то цветок вытянется и согнётся, будет недоразвитым уродцем, а лампа у меня есть только в детишнике для ростков филов и алоказий, там места нет. Что делать, что делать?!  :panic2:

#5352 2023-01-03 12:54:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что делать, что делать?! 

Ставь, ему уже хватит. Можешь накрыть непрозрачным колпаком (я из бумаги делал для гиацинта), пока бутон не начнет окрашиваться.

А кстати, можешь в холодильник убрать. Если ты росток только увидела, т.е. там самый кончик, то в темном холодильнике ему будет как под снежной шубой, скорее всего, остановится на этом. Тогда увидишь полное цветение, зимняя выгонка для тюльпанов все-таки не очень хороша, ей отлично поддаются гиацинты, миниатюрные нарциссы, а тюльпаны и высокие нарциссы у меня получались так себе. Тюльпаны даже не все зацветали. Так что если хочешь до весны - ужмись местом в холодильнике и пристрой горшок туда.

Отредактировано (2023-01-03 12:57:17)

#5353 2023-01-03 13:06:31

Анон

Re: Растениетред

Анон засеял смесь полевых цветов, они уже проклюнулись и уже тянут по второй паре настоящих листьев, а я смотрю на них, смотрю на их горшочек 50х10 см и думаю, что, возможно, пожадничал, и скоро придётся их всех куда-то рассаживать...

#5354 2023-01-03 13:11:45

Анон

Re: Растениетред

В холодильнике места нету, семейство хочет жрат. Если я его накрою колпаком и оставлю на балконе в ящике с картошкой, он нормально до весны дотянет? Ящик слегка из комнаты подогревается, там будет примерно 0/+2, в темноте дотянет?

#5355 2023-01-03 14:20:57

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

там будет примерно 0/+2, в темноте дотянет?

Думаю, да. Естественно, засунуть в дальний угол, чем меньше его беспокоишь, тем крепче он спит.

#5356 2023-01-03 22:18:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Думаю, да. Естественно, засунуть в дальний угол, чем меньше его беспокоишь, тем крепче он спит.

Спасибо, анончик!  :friends:

#5357 2023-01-05 19:41:35

Анон

Re: Растениетред

Аноны, кто-нибудь имел дело с посадкой роз весной в средней полосе (4 USDA)? Правда ли, что можно саженцы ОКС, полученные в марте, хранить в сугробе до посадки?

Отредактировано (2023-01-05 19:41:49)

#5358 2023-01-05 21:31:26

Анон

Re: Растениетред

Бляяя купила по уценке пальму, маленькую ховею, и вот там уже нет сомнений "червец или нет". Такие жирные, по полсантиметра, пушистые блядищи. Плавает  ховея сейчас в тазу с отравой, вся целиком.

Сейчас поймала себя на мысли, что купить за копейки уценочного уёбушка и потом потратить как минимум цену здорового растения на восстановление мне гораздо интереснее, чем изначально купить нечто нормальное. В какой момент мой разум свернул не туда?

#5359 2023-01-05 21:39:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь имел дело с посадкой роз весной в средней полосе (4 USDA)? Правда ли, что можно саженцы ОКС, полученные в марте, хранить в сугробе до посадки?

Да, и лучше в тени, чтобы их сугроб подольше держался. Я хранил в холодильнике за неимением сугроба, результат отличный. И в свое время видел на активном форуме кучу отзывов про сугроб, в нем еще лучше - влажность хорошая. Как только сможешь выкопать яму,  достаешь их, вымачиваешь корни пару часов в ведре (можно с корневином) и сажаешь. Укрывать, только если ночью суровый минус (но тогда вряд ли земля копается), ну и от прямого солнца. Розочка тогда просыпается, начинает расти - и привет, она уже на постоянном месте! Акклиматизируется лучше.

Отредактировано (2023-01-05 21:51:27)

#5360 2023-01-06 00:13:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Да, и лучше в тени, чтобы их сугроб подольше держался.

Спасибо за ответ!  :heart:
Отлично, буду пробовать.

#5361 2023-01-06 11:13:19

Анон

Re: Растениетред

Котаны, такая проблема. При переезде пара деток крассул (марнье и пубесенс) выпала из горшков, я спустя неделю это обнаружил и прикопал обратно. С тех пор прошло почти 2 месяца, детки и не дохнут, но и не оклемались. Будто бы корни повредились и не берут влагу из грунта. Я уже и поливал чаще, чем обычно, и грунт хуйнул менее каменистый. Все равно, стоят подсыхают, вянут. До переезда развивались нормально. Шоделать?

#5362 2023-01-06 11:35:56

Анон

Re: Растениетред

и опять вопрос от анона с крассулами. 
у кого-нибудь есть Морганс Бьюти? Как заставить ее цвести? У меня она только разрастается. Причем не вверх, а вбок, кучей, нет, КУЧЕЙ мелких детей. Я даже начал подозревать, что моя тварь кристатная, настолько у нее всратая форма.

#5363 2023-01-06 12:59:07

Анон

Re: Растениетред

Совсем всё плохо?

Скрытый текст

#5364 2023-01-07 13:12:15

Анон

Re: Растениетред

Аноны-садоводы, у кого есть в саду клематисы, какое соседство вы для них предусматриваете? Знаю, что высаживают на арки клематисы вместе с розами, а вот с жимолостью никто не сажал их вместе?

#5365 2023-01-08 01:29:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Совсем всё плохо?

Ну, оно, конечно, живо, но... Что с землёй? Выглядит как какой-то свалявшийся ком. Нужно заменить на рыхлый грунт типа смесь универсального с перлитом.

#5366 2023-01-08 21:07:50

Анон

Re: Растениетред

Мне надо взять себя в руки и пересадить из транспортировочного горшка и грунта :sadcat:

#5367 2023-01-09 13:32:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне надо взять себя в руки и пересадить из транспортировочного горшка и грунта

Давай, анон, ты сможешь! И я смогу, мне надо чем-нибудь залить фикус от червеца.
Кстати, аноны, что будет лучше: нимовое масло, чесночная вода или раствор фейри?

#5368 2023-01-09 15:02:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати, аноны, что будет лучше: нимовое масло, чесночная вода или раствор фейри?

Нормальный инсектицид, конечно же.

#5369 2023-01-09 22:19:49

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нормальный инсектицид, конечно же.

Как это я, блять, не догадался, перечисляя доступные мне опции, не упомянуть недоступную.

#5370 2023-01-10 00:15:21

Анон

Re: Растениетред

Анон, не страдай фигнёй с мылом, постарайся действительно добыть нормальный препарат. Сейчас Озон и ВБ разве что на Северный полюс не возят.
А из твоего списка мало что поможет полноценно, увы. Это скорее из серии "лучше полить вонючим чесноком, чем вообще ничего не делать".  Разве что мылом намыливать так, что всё-всё смыть с растения, но это его так тереть надо, что оно у тебя закончится.

Кстати если сумеешь добраться до всяко-разной химии, то помимо всяких известных фитовермов и т.д. от мучнистого очень рекаю биотлин. Купила недавно по уценке пальму небольшую, так там эти блядищи пушистые прям пешком ходили. Сняла всю магазинную говноземлю и всех гадов, замочила на полчасика растюху в пакете с разведенным препаратом - и всё, сидит сейчас в стакане с водой прям весёлая такая. Через пару дней на всякий пожарный ещё разок замочу и потом сажать уже буду.

#5371 2023-01-13 06:54:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я дурачок и зачем-то купил три дня назад хамедорею. До дома было идти 10 минут, на улице -8, я решил, что в упаковке ничё не будет и ваще я перебежками. Теперь хамедорея массово сушит листья (очевидно, отмороженные :facepalm: ), а я думаю: каковы шансы, что она вообще выживет? Они живучие или не очень?

#5372 2023-01-13 07:21:36

Анон

Re: Растениетред

Вчера наконец пересадила своих задохликов - мини монстеру, пеперомию и эпипремнум. Но у пеперомии на момент пересадки был один единственный лист и два пенька, остальное отпало
Корни вроде более менее. Каков шанс что приживётся? И вообще как быстро после пересадки растения приходят в себя?

#5373 2023-01-13 12:40:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Они живучие или не очень?

Вполне, даже скинув все листья воскресают.

#5374 2023-01-14 12:29:41

Анон

Re: Растениетред

В ленте распродают гаультерию и кипарисовик по сотке, но это предновогодний привоз и им конкретно заплохело, так что торопитесь. Интернет сказал у гаультерии съедобные ягодки, попробовала, вкусно 👍

#5375 2023-01-14 13:49:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вполне, даже скинув все листья воскресают.

Спасибо! Постараюсь выходить её)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума