Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5326 2022-12-20 20:50:09

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а финики из косточек выращивали? Вырастет пальма или сухо ей будет в квартире?

#5327 2022-12-20 21:00:12

Анон

Re: Растениетред

Вырастет, и будет превозмогать)

#5328 2022-12-21 04:13:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вырастет пальма или сухо ей будет в квартире?

Анон, она огромная вырастает, листья по два метра, ей нужно высокое помещение. Тут даже не в сухости проблема, а в том, что эта дура в квартире просто не помещается.

#5329 2022-12-21 04:53:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

она огромная вырастает, листья по два метра

Это дооолгий процесс, нашей лет пятнадцать, до потолка ещё около метра)

#5330 2022-12-21 05:27:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а финики из косточек выращивали? Вырастет пальма или сухо ей будет в квартире?

Сухо? Финику?

У меня выросли из вяленых, одну отнес в детский сад, где собирались зимний сад организовывать, одну дома оставил, остальные выкинул. Только оставленной, похоже, темно было, на ней по 2-3 листа всё было. Новый вырастал - старый отсыхал. В итоге пятилетнюю пальму "забыл" на съеме.

#5331 2022-12-21 06:01:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Вырастет, и будет превозмогать)

А финик же засахаренный продается? Или надо где-то добыть сырой?

#5332 2022-12-21 06:08:58

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А финик же засахаренный продается? Или надо где-то добыть сырой?

Обычные сушеные финики продаются без сахара, они и так сладкие. Я несколько раз ради прикола тыкала их в землю, всегда прорастали, но дохли маленькими, не знаю почему.

#5333 2022-12-21 06:10:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А финик же засахаренный продается?

Он просто сушеный-вяленый, дополнительно сахара ему не кладут) Да, вот прямо его косточку и сажаешь, можно не одну для верности.

#5334 2022-12-21 11:14:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это дооолгий процесс, нашей лет пятнадцать, до потолка ещё около метра)

Моя, видимо, акселератом каким-то была, она в такое чудовище за несколько лет выросла не надо было давать ей большие горшки  :bubu:

Мечтаю заполучить косточку финика Робелена - вот тот компактный, можно спокойно дома выращивать.

#5335 2022-12-21 11:24:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мечтаю заполучить косточку финика Робелена - вот тот компактный, можно спокойно дома выращивать.

А они совсем нигде не продаются?

#5336 2022-12-21 11:41:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А они совсем нигде не продаются?

Я видел в продаже саму пальму - и третий год обкусываю себе локти, что не купил. Она, конечно, не дешёвая, но для такого растения даже ценник был достаточно гуманный, просто у меня на тот момент много расходов было. Думал, будет ещё привоз - куплю в следующий раз, а её больше и не завозили. Семян в продаже не видел ни разу.

#5337 2022-12-28 03:08:21

Анон

Re: Растениетред

Ура растительному отделу Оби!
У них в принципе достаточно адекватные цены, но иногда прям ащ-ащ как хорошо зайти можно. Купила сегодня два горшочка, в каждом из которых по 3 пучка жирнейших сингониумов сидело. Каждый за 139р. А в Ашане такой же по размеру пучок (один!) стоит 800р, совсем охренели...
Ещё взяла декабрист за 60р уценочный. У него вся уценка - пооббитые бутоны. А мне и не нужно его цветение пока.
А ещё нечаянно наебала магазин. Увидела рядом с россыпью горшков "плант-микс за 139р" несколько валяющихся на боку комков земли с растениями, вытащила клёвый антуриум, воткнула в горшок и купила. И только дома поняла, что он явно упал с соседней полки, где антуриумы были по 900р. Хотя мне чот вообще не стыдно...нефиг так рассыпать горшки на полку, что всё вперемешку.

Итого у меня теперь полностью набрано растений на фитостену. Осталось найти рукастого дядьку, чтоб он мне эту стену повесил.
Маман сначала скептически была настроена, а сейчас ходит, смотрит на горшочки для стены, и дууумает) Вечером выдала: "Может, ещё на кухню такую потом сделаешь?" Вот возьму и сделаю)))

Извините за бурлящий поток сознания, но я прям радостная сегодня летаю. Ужасно тяжёлая работа была на этой неделе, я как выжатый лимон была...а сегодня приползла с растениями, проковырялась пару часов в земле и листьях, и прям как перезарядилась. Мои антидепрессанты, мои зелёненькие. А ещё четыре антидепрессанта шныряли вокруг и пытались влезть усищами в растения, так что полный набор прям.

Аноны, есть тут кто с фитостенами, или я первая тут в это влезаю?

#5338 2022-12-28 12:43:32

Анон

Re: Растениетред

Анон, расскажи, как планируешь подсвечивать фитостену?

#5339 2022-12-28 12:46:53

Анон

Re: Растениетред

Анону с фитостеной лучей удачи, пиши, что как)
А как ты, кстати, собираешься решать водный вопрос? Делать система полива или вручную? А лишняя вода куда будет уходить?

#5340 2022-12-28 16:04:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, расскажи, как планируешь подсвечивать фитостену?

У меня совсем рядом с окном стена будет. Сначала посмотрю, хватит ли света от окна. Если нет, то длиннолампу прикручу горизонтально над стеной или вертикально вдоль дальнего края.


Анон пишет:

Анону с фитостеной лучей удачи, пиши, что как)
А как ты, кстати, собираешься решать водный вопрос? Делать система полива или вручную? А лишняя вода куда будет уходить?

Спасибо)
Там каждый ряд - это "корытце" пластиковое. Просто поливаешь и лишнее, что сразу земля не взяла, скапливается в этом поддоне. И из него растения выпивают всё быстро, именно поэтому горшки без дренажного слоя делаются. Плюс между горшков на дно планирую керамзита чуток сыпануть, мокрый керамзит хорошо на увлажнение работает, так что стена ещё и изнутри сама себя увлажнять будет.
С автопливом не хочу морочиться - это лишние трубки и установка, нафиг. Я по минимализму. Максимум лампа ещё будет около.
Там около полутора литров раз в +/- неделю на каждый ярус надо, ничего архисложного.

Отредактировано (2022-12-28 16:05:01)

#5341 2022-12-28 16:10:07

Анон

Re: Растениетред

А как саму стену заизолируешь от влажности?

#5342 2022-12-28 16:37:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня совсем рядом с окном стена будет. Сначала посмотрю, хватит ли света от окна. Если нет, то длиннолампу прикручу горизонтально над стеной или вертикально вдоль дальнего края.

Анон, из опыта: я повесил на стену в метре-полутора от окна хлорофитум, и ему изрядно поплохело.
Так что ты даже на метр не особо рассчитывай, их всё равно придётся досвечивать.

#5343 2022-12-28 17:12:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А как саму стену заизолируешь от влажности?

Эээ..никак?
Там не будет никакой излишней влажности.
Сам модуль - это по сути большой целиковый лист пластика, в котором выдавлены отверстия под горшки. Не знаю, насколько понятно описала. Я не собираюсь устраивать там баню. Раз-два в неделю возможно буду опрыскивать по листьям. У меня вдоль стен стоит много чего зелёного, иногда пшикаю. Обои при этом бумажные живы-здоровы, а на них сразу бы было всё видно - от разводов до чего похуже.
А вода после полива будет в углублениях с горшками, строго внутри.

Вот видео компании, у меня модуль первого типа, открытый, там по видео понятно, что болот не ожидается. Только у меня полив будет из лейки.
https://youtu.be/oEhLxNFKwiU

Или вот тут даже более наглядно, чо как.
https://youtu.be/I3ba1OCbbxo


Анон пишет:

Анон, из опыта: я повесил на стену в метре-полутора от окна хлорофитум, и ему изрядно поплохело.
Так что ты даже на метр не особо рассчитывай, их всё равно придётся досвечивать.

Эх...ладно, значит буду лампу вкорячивать.
А у тебя окно не северное ли?
У меня запад, возможно чууть с уклоном в юг, вторая половина дня очень хорошо освещена

Отредактировано (2022-12-28 17:17:34)

#5344 2023-01-02 23:28:41

Анон

Re: Растениетред

Аквилегия, лаванда, княжики, примулы, прострел? Эустома, петуния? Земляника, порей? Кто-нибудь собирается сеять? Весна на носу!

А кто-то собирается заказывать огородные семена, или вы уже сидите на сокровищах?

#5345 2023-01-03 00:51:53

Анон

Re: Растениетред

анон прошлым летом выращивал на балконе огурцы, очень понравилось, в этом году снова хочу. но когда потеплеет, чтобы горшки можно было на улицу выставить, а то в комнате они хуевато растут(
а тыквы на балконе так и не получились, вот думаю, отдать кому семена... дачи нет и не предвидится надеюсь

#5346 2023-01-03 00:55:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

анон прошлым летом выращивал на балконе огурцы

А какой сорт был, анончик? Самоопыляемые или к тебе на балкон всякие жужжащие могли проникнуть?

#5347 2023-01-03 01:01:16

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

анон прошлым летом выращивал на балконе огурцы

А какой сорт был, анончик? Самоопыляемые или к тебе на балкон всякие жужжащие могли проникнуть?

блин, уж не вспомню... гибридные какие-то, то ли городской огурчик, то ли балконное чудо, какие-то такие названия. я тогда просто пришел в магазин для садоводов и сказал - есть балкон, хочу огурцы, что взять, ну мне и продали.
мы, конечно, прыгали там с кисточками для макияжа, но я подозреваю, что нихуя это не решало, и они в целом самоопыляемые. жужжащие к нам периодически проникают, но в скромных количествах, у нас всё застеклено, но есть маленькие дырки (достаточные для синиц зимой и ебучих стрижей летом)

#5348 2023-01-03 01:04:17

Анон

Re: Растениетред

Ух ты, ни разу не ловила ебучих стрижей, только ебучих ласточек) А урожай какой получился?

#5349 2023-01-03 01:10:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ух ты, ни разу не ловила ебучих стрижей, только ебучих ласточек) А урожай какой получился?

да они у нас под подоконником балконным гнездятся, периодически выпадают в нашу сторону, похоже. и свистеть начинают в шесть утра, бляди!
урожай нормальный, вкусный) в количествах не скажу, мы их просто по мере созревания срезали и в салат крошили, но самый крупный (тот, который я измерила) был около 17 см длиной. на балконе (восток) росли нормально, в комнате (запад) хуевато, но тоже росли.

#5350 2023-01-03 01:14:11

Анон

Re: Растениетред

Звучит воодушевляюще, надо попробовать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума