Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5301 2022-12-08 17:23:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Если до весны дотерпит, точно оклемается)

Да должна думаю.. Я обрезки в воду сунула, говорят она легко укореняется, посмотрим. Меня больше беспокоит лысая середина, неужели так и будет всегда? (

#5302 2022-12-08 17:26:44

Анон

Re: Растениетред

Если сама не зарастет боковыми побегами, обрежь ее весной еще короче. Тогда точно зарастет.

#5303 2022-12-08 19:10:04

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я снова с кретинскими вопросами  :rainbow:

Купила актару и вроде даже хорошую, с голограммой.
На 10 литров 1 грамм надо, судя по инструкции. Не мало ли? По идее, на растение она не влияет, только на паразитов. Может, развести более концентрировано, чтоб наверняка?
Просто я знаю за собой такой грешок - всегда хочется пожирней, погуще. Что с удобрениями (бью себя по рукам активно), что теперь с обработкой.
Есть вариант вместо брызганья развести актару в большом тазу и пообмакивать туда башку пальмы, благо она (башка) - компактный такой веник. И таз пластиковый я потом от неё отмою?
И через сколько и сколько раз повторять? Чот везде разнятся данные.

Бдастити за такой шквал, но я впервые в жизни с паразитами воюю и чот в голове ахтунг взболтанный

Отредактировано (2022-12-08 19:13:54)

#5304 2022-12-08 19:21:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, развести более концентрировано, чтоб наверняка?

Не надо.

Анон пишет:

развести актару в большом тазу и пообмакивать туда башку пальмы

Я бы всё-таки опрыскал, но явных противопоказаний к обмакиванию не вижу.

Анон пишет:

И таз пластиковый я потом от неё отмою?

Если не планируешь его как-то использовать для пищевых продуктов, то ок, отмоешь.

Анон пишет:

И через сколько и сколько раз повторять?

Через неделю, я бы повторил один раз, а потом следил за появлениями новых партий вредителей.

#5305 2022-12-08 19:41:32

Анон

Re: Растениетред

Анон, спасибо, ты котик!

Почву стоит пролить? Сейчас я вытащила ком земли из горшка (пластиковый ахтунг без отверстий и дренажа, капец бедняга жила много лет), жду, когда он подсохнет, стрясу по максимуму, там ещё и земля какая-то стрёмная, и буду сажать в новый грунт и новый горшок.

Насчёт замачивания у меня логика проста - если замочить и оставить ненадолго, то гарантированно во все складочки/пазухи препарат попадёт, а вот если опрыскать - не факт.

Но у меня, повторюсь, есть в этом некий дурной то ли перфекционизм, то ли максимализм, хз, как назвать... чтоб всего получше, побольше, пожирней, чтоб наверняка и с горочкой.

#5306 2022-12-10 01:27:27

Анон

Re: Растениетред

Аноны, мне достались залитые декабристы, и я чот растерялся. Я их раскопал, корней оч мало, а "листвы" при этом довольно много, хотя уже подвялившейся. Я их планирую посадить в прозрачные стаканчики, но стоит ли их обрезать? Я хотел просто посадить, но потом подумал, что наверное много зеленой части при почти отсутствующих корнях нехорошо, потому что растениям будет проще растить корни, если ботвы меньше и воды тоже надо меньше :think: я правильно думаю или зря заморачиваюсь?

#5307 2022-12-10 05:39:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Теоритически думал впихнуть в гравий, и вроде как надёжнее(падать не будут) Им каждому по горшочку? Корешки маленькие, как и во что их посадить чтоб они не падали? У вас как кактусы растут?

Сажай корнями в грунт для суккулентов, а сверху насыпь слой гравия достаточный, чтобы кактус не падал. Если насыпешь гравия выше корневой шейки - это не страшно: при поливе вода через гравий будет пролетать, не задерживаясь, так что опасности загнивания не будет. Потом, когда кактус укоренится, можно лишний слой гравия убрать. Я всегда так делаю в ситуации, когда у суккулентов корни очень слабые или отсутствуют (когда переукореняю верхушку или детку, например).

Анон пишет:

Литопсы, которые у меня тока выросли, сидят в грунте для суккулентов (очень мелкие камушки или крупный песок на вид), но один я посадила просто в универсальную землю. Так вот он самый здоровенный и бодрый.

Оно как бы понятно: в грунте, где больше питательных веществ, и литопс будет расти быстрее, но за счёт того, что такой грунт плотнее и дольше держит воду, выше опасность однажды его перелить с летальным исходом.

Анон пишет:

Аноны, а каллизия вообще живучая?

Очень. Стриги спокойно и подсаживай обстриженное в тот же горшок - только пышнее будет.

Анон пишет:

Аноны, мне достались залитые декабристы, и я чот растерялся. Я их раскопал, корней оч мало, а "листвы" при этом довольно много, хотя уже подвялившейся. Я их планирую посадить в прозрачные стаканчики, но стоит ли их обрезать?

Я бы обрезал и обрезки тоже посадил.

#5308 2022-12-10 09:30:36

Анон

Re: Растениетред

декабристы оч легко укореняются, достаточно любой сегмент в землю воткнуть

#5309 2022-12-10 21:23:52

Анон

Re: Растениетред

Анон с актарой, я свои орхидеи пропрыскиваю полностью, субстрат тоже проливаю щедро. Все живы. Рекомендую и горшок опрыскать. Если это мучнистый то достаточно, от тли , трипса и иной, более шустрой дряни, я и подоконник\окно актарой опрыскиваю. Все в маске и в перчатках. Себя береги анон!

#5310 2022-12-11 18:54:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон с актарой, я свои орхидеи пропрыскиваю полностью, субстрат тоже проливаю щедро. Все живы. Рекомендую и горшок опрыскать. Если это мучнистый то достаточно, от тли , трипса и иной, более шустрой дряни, я и подоконник\окно актарой опрыскиваю. Все в маске и в перчатках. Себя береги анон!

Спасибо, анон!
Вытащила из горшка, в ванной пропшикала с ног до головы, землю по максимуму отбила с кома, оставшийся ком тоже пролила
Через несколько дней повторю, посажу в новый грунт и новый горшок. И буду, аки коршун, наматывать круги вокруг и пыриться на листья. Постоит пока отдельно, даже после второй обработки, мало ли чо(

Тем временем аноны, у меня мини-радость. У нас на даче очитки растут, прелестная штука. Радуют весь период роста (от зелёной жЫрной кочки до зарослей) и весь период цветения. В ноябре ещё доцветали. Мы их срезали и привезли домой. В воде ещё месяц сидели хорошо. И в какой-то момент я про них забыла, сидят себе и сидят. Спохватилась, сунулась в вазу, зажав нос, оценить масштаб бедствия. Не, вода канеш начала портиться, хотя я на дно угля от души всегда хреначу. Но! От срезов внизу вылезла куча ниткообразных деток. Вот уж чего не ожидалось к зиме, от посаженных в воду в тёмном углу цветов. Рассадила эти нитки в горшки, думала, сдохнут все. Не, сидят. Придвинула к лампе, пролила аминокислотами - прям жирненькие стали, из ниток стремительно превращаются в рассаду. Обычно очитки мы рассаживали, разрубая корневую, а тут по весне будет много новых. Маман прям рада, она очень любит очитки и хотела их много.

огромные фото поумиляться на пупсиков

#5311 2022-12-11 19:08:18

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

огромные фото поумиляться на пупсиков

Божи, какое очарование  :love:

#5312 2022-12-12 00:46:36

Анон

Re: Растениетред

Какая малышня славная)) А очитки ну очень живучи. У меня на даче разные сорта и все сами собой рассеиваются по участку, выскакивают в совершенно неожиданных местах. А высокорослые, что я домой в вазу приношу, стабильно в воде мочалку корней дают))

#5313 2022-12-13 11:53:15

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня начали хиреть, желтеть и сбрасывать листья абсолютно все растения в доме, хотя я их не трогал, не пересаживал и поливал как обычно. В чем может быть дело? Какая-то фигня с водой?

#5314 2022-12-13 12:04:59

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, у меня начали хиреть, желтеть и сбрасывать листья абсолютно все растения в доме, хотя я их не трогал, не пересаживал и поливал как обычно. В чем может быть дело? Какая-то фигня с водой?

Холодно? Темно? Полил очень холодной водой? Слишком залил? Подкормил/обработал чем-то?

#5315 2022-12-14 11:26:52

Анон

Re: Растениетред

Возможно прохладно дома и нужно поливать пореже, так как при коротком световом дне и похолодании растения пьют меньше и просыхают медленнее? Не залив? Посмотри корни у кого-то одного анон.

#5316 2022-12-14 11:56:00

Анон

Re: Растениетред

Мне кааца, сложновато синхронно так всех залить.
Анон, а что у тебя с сухостью воздуха и батареей?
У меня так одномоментно несколько цветов начали желтеть и сыпаться, когда врубили батарею и от неё прям сухой жар шёл.

#5317 2022-12-14 11:59:13

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Мне кааца, сложновато синхронно так всех залить.

Смотря какие цветы, мож анон суккуленты разводит.

#5318 2022-12-14 12:09:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня так одномоментно несколько цветов начали желтеть и сыпаться, когда врубили батарею и от неё прям сухой жар шёл.

Анон вдруг понял, почему у него резко пожелтели перцы. Ну да и хрен с ними, всё равно сажал как однолетники.

#5319 2022-12-14 15:11:46

Анон

Re: Растениетред

Анончики, купила фикус Бенджамина. Стоит на самом светлом подоконнике. Не забываю поливать. Но у него стали облетать листья. Причем из середины куста. Крайние веточки растут и новые листочки выбрасывают. Что я делаю не так?

#5320 2022-12-14 16:02:37

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Но у него стали облетать листья.

Это зима) Частичный листопад. Мой фикус всегда так делает, весной обрастает с удвоенной силой.
От батареи ему не жарко, холодный воздух из форточки не сифонит?

#5321 2022-12-14 16:37:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Стоит на самом светлом подоконнике

Из окна не дует? Сам подоконник не холодный?

#5322 2022-12-14 16:48:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Холодно? Темно? Полил очень холодной водой? Слишком залил? Подкормил/обработал чем-то?

Все точно так же, как и прошлой зимой, поливаю тоже в тех же количествах.
Кроме того, начал желтеть замиокулькас, а вот его я точно поливаю раз в месяц.

Анон пишет:

Мне кааца, сложновато синхронно так всех залить.
Анон, а что у тебя с сухостью воздуха и батареей?
У меня так одномоментно несколько цветов начали желтеть и сыпаться, когда врубили батарею и от неё прям сухой жар шёл.

Воздух суховат, да, но они все от батареи далеко.

Анон пишет:

Смотря какие цветы, мож анон суккуленты разводит.

Гибискус, замиокулькас, сансевиерия, фикус лирата, спатифиллум (у него вообще активно листья сохнут).
Есть второй гибискус, помоложе, и алоэ, им норм. И традесканции, но она вообще ядерный взрыв переживет, мне кажется.

#5323 2022-12-14 18:03:29

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Это зима) Частичный листопад. Мой фикус всегда так делает, весной обрастает с удвоенной силой.

А. Они так могут оказывается)

Анон пишет:

От батареи ему не жарко, холодный воздух из форточки не сифонит?

Анон пишет:

Из окна не дует? Сам подоконник не холодный?

Нене. От батареи он далеко стоит и подоконник теплый. Ничего не дует. Видимо реально листопад.

#5324 2022-12-14 22:43:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Воздух суховат, да, но они все от батареи далеко.

Раздобудь увлажнитель воздуха, если у тебя его нет. Очень хорошая штука. Можно весьма бюджетные, до тысячи, найти.
Польза и растениям будет, и тебе. Врачи зимой очень рекомендуют увлажнять воздух, сухой вредно для всего: и кожа, и слизистые, и волосы, и глаза, и вообще всё.


С твоим набором цветов ставлю на сухость воздуха или недостаток света. Или скорее даже комбо "сухо и недосвет". Что-то одно твоих так сильно не проняло...сансивьерия практически бессмертна, долго может жить почти без света, замик, как по мне, только утопить можно, на остальное ему насрать...гибискус тоже весьма живуч .

Отредактировано (2022-12-14 22:47:55)

#5325 2022-12-15 00:56:38

Анон

Re: Растениетред

У этого анона то же самое случилось в двух больших горшках с разномастными ароидами. Неделю вокруг ходил, чесал репу, сегодня догадался посмотреть на днища ебаные. Так и есть – за лето товарищи успели разрастись корнями и красивым многоголосьем требуют пересадки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума