Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5226 2022-11-29 17:44:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, оно было на "с".

Саррацения то.
Заводи, не бойся, она не архисложная, +/- как мухоловка. У меня хищная тусовка уже много лет, полёт нормальный. Если хочешь, кратко накидаю план ухода.

Хочу! А ты их кормишь мухами или там мясом? Это у меня основной вопрос, не хочу покупать на убой каких-нибудь насекомых)

#5227 2022-11-29 17:48:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Есть у кого опыт выращивания растений во флорариумах?

Анон, который тока что писал про мхи и суккуленты в банках, скромно поднимер ручку. Это же считается за флорариум? У меня там все красивенько обставлено и по размеру как аквас на петуха. Суккуленты выросли из семечек, а в мхе еще куча растений, которых я туда не звала, выросло, прикольно. Даже вылез какой-то чувак ягодно-лесной, видимо, костеника или кто-то вроде.

#5228 2022-11-29 19:21:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, который тока что писал про мхи и суккуленты в банках, скромно поднимер ручку.

Расскажи, пожалуйста, как часто ты это дело опрыскиваешь или поливаешь? Нужно ли как с аквариумами, «запускать» флорариум? У тебя мошкара от него не заводится?

#5229 2022-11-29 19:24:15

Анон

Re: Растениетред

Другой анон с флорариумом доливал воду раз в два-три месяца, в промежутках крышку вообще не открывал. Мошкары не было, запускать не надо, опрыскивать не надо. Идея в том, что это практически автономная система.

#5230 2022-11-29 19:36:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, который тока что писал про мхи и суккуленты в банках, скромно поднимер ручку.

Расскажи, пожалуйста, как часто ты это дело опрыскиваешь или поливаешь? Нужно ли как с аквариумами, «запускать» флорариум? У тебя мошкара от него не заводится?

У меня они закрыты крышками, проветриваю иногда пару минут, так что мухи не зародились. Прыскаю, когда капли на стеклах высыхают. Там, где мох.
Суккуленты пореже поливаю. Но я заметила, они не против полива. По крайней мере, очитки, которые я взяла осенью с клумбы, они, похоже, даже любят воду, хотя, вроде, не должны...

#5231 2022-11-29 20:58:24

Анон

Re: Растениетред

О, у меня тоже есть мох в банке, но у меня там адская влажность с почти постоянным конденсатом, я его уже пару месяцев не поливал и не открывал. Мху норм, мох растёт.

#5232 2022-11-29 21:12:00

Анон

Re: Растениетред

Ещё бы ему было не норм, мох болотный житель и в тенистых сырых углах растёт хорошо. А грунт ты ему туда какой выдал?

#5233 2022-11-29 21:12:40

Анон

Re: Растениетред

Сфагнум растет без грунта)

#5234 2022-11-29 21:17:12

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Суккуленты пореже поливаю. Но я заметила, они не против полива. По крайней мере, очитки, которые я взяла осенью с клумбы, они, похоже, даже любят воду, хотя, вроде, не должны...

Как раз очитки из суккулентов относительно влаголюбивые, особенно разновидности с мелким или тонким листом. Их надо чаще поливать, чем среднюю эхеверию.

#5235 2022-11-29 22:16:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ещё бы ему было не норм, мох болотный житель и в тенистых сырых углах растёт хорошо. А грунт ты ему туда какой выдал?

Вот тут ты не прав, потому что мха дохуя видов и растёт он в разных местах. Какой-то в сыром тёмном углу, а другому нужно, чтобы солнце и продувало. Поэтому, кстати, если собирать дикий мох (напомню, что он медленно растёт, поэтому лучше собирать маленькими кусочками, а не выдирать всю шапку), то лучше обратить внимание, в каких условиях он предпочитает жить. Я свой собирал с каменных стен в переулках, он хорошо живёт в мини-баночке на толстом слое глиняных шариков, под которым пара миллиметров воды. А, да, банка стоит в метре от южного окна, так что это тот случай, когда мох получает дохера света и полёт нормальный.

Отредактировано (2022-11-29 22:19:40)

#5236 2022-11-30 03:57:52

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Хочу! А ты их кормишь мухами или там мясом? Это у меня основной вопрос, не хочу покупать на убой каких-нибудь насекомых)

Содержание мухожуев, усредненная инструкция для венериной мухоловки и саррацении.  :old:
В идеале надо максимально природные условия. В природе эти растения-болотники сидят на очень бедной почве, вода там сочится снизу, есть мягкая зима и вещества они доберут парой мух. Воссоздаём:
- Посадка в верховой торф без чего-то ещё, максимум - чуток перлита, предварительно промытого дистиллированной водой.
- Никаких удобрений, ничего и никогда, мухоед сдохнет моментально.
- Полив снизу, только дистиллированная вода. В идеале горшок всегда должен сидеть жопой в воде, слой воды в несколько сантиметров.
- Пары-тройки мух хватит на весь сезон, тонна еды не нужна. Если не поймает ничего, то прекрасно проживет без мух. Мясо и т.д. нельзя
- Обязательно класть в спячку, иначе вместо 20-30 лет мухоед проживёт 3-4 года. На зимовке температура в несколько градусов и темнота. Мои зимуют в холодильнике, в ящике-фруктовнице.
- Венериным мухоловкам надо обрывать цветоносы. Цветки там совсем неказистые, а сил на цветение надо много. Оно тебе не надо, анон. С цветением саррацении пока не сталкивалась.
- Освещение типа рассеянное надо, но у меня и в тени сидели, и на самом пекле, и всё норм.

Оно кажется сначала сложным, но если посадить в нужный торф и найти хорошее блюдечко, то 95% сделано, вы великолепны.
В идеале держать на балконе. И тогда с ними всё очень просто.

У меня уже много лет так: в +/- марте, как только самая низкая температура становится НЕ минусовая, я достаю из холодоса растюхи, отрезаю усохшие ловушки, доливаю воды, если надо (на зимовке кстати вода тоже нужна), и выставляю на незастеклённый  балкон. Всё. Дальше вплоть до +/- ноября я раз-два в месяц доливаю воду в блюдце. И больше ничего. Еды сам наловит.
Вот мой красавец с пойманной вкусняшкой:

омномном

Первый год отслеживала температуру, убирала спать при + 7 уже, но сейчас у них хороший иммунитет (или как это у растений назвать?), сидят вплоть до ноля. В том году я чуток провафлила сроки, и несколько дней они сидели при слабом, но минусе. И остались живы, при том что их вода внизу успела аж замёрзнуть.
Никакие дистилляторы покупать не надо, они жрут место. в Ашане и его аналогах идёшь в автоотдел и покупаешь баклажку/канистру. У меня канистры 5 литров хватает почти на 2 месяца, стоит она около 120р, невелики расходы.

Если остались вопросы, спрашивай

Отредактировано (2022-11-30 04:11:23)

#5237 2022-11-30 05:02:31

Анон

Re: Растениетред

О, спасибо, анон, мы очень подробно расписал. Да блин, посложнее мха получается) Буду думать. Очень уж они красивые...

#5238 2022-11-30 05:04:08

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ещё бы ему было не норм, мох болотный житель и в тенистых сырых углах растёт хорошо. А грунт ты ему туда какой выдал?

У меня 2 банки мха, один из леса с лесной почвой, второй из-под гоража с изподгоражной почвой.что удивительно, во второй оказалось даже больше жизни, всяких левых растений и насекомых.

#5239 2022-11-30 08:15:14

Анон

Re: Растениетред

У меня мухоловка жила два года, а потом кошка таки открыла хомячью клетку, в которой она стояла  :sadcat:

#5240 2022-11-30 14:20:41

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а расскажите про свои флорариумы, если не трудно. Вы сами делали или готовые покупали? Я посмотрела готовые, но они выглядят неживыми, как сувенир какой-то. У меня несколько красивых больших ваз, в них можно устроить? Что можно там держать, как кормить?

#5241 2022-11-30 14:47:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня они закрыты крышками, проветриваю иногда

Анон пишет:

Другой анон с флорариумом

Спасибо вам большое за ответы

Я хочу завести лудизию и дать своей мурайе наконец-то качественные условия содержания. Флорариум, наверное, им не особо будет нужен, а вот жить в круглом аквариуме как для тритонов, думаю, сойдёт. Содержит кто-нибудь так растения?

#5242 2022-11-30 20:57:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

расскажите про свои флорариумы, если не трудно. Вы сами делали или готовые покупали?

Делаю, специально вот сейчас покупаю мини-горшочки, чтобы попробовать продавать эти поделки. Со скидками и лайфхаками получается, естественно, раза в два дешевле, чем готовый, но надо собирать материалы и это может занять время, плюс, конечно, за сборкой можно незаметно провести целый день)

Анон пишет:

У меня несколько красивых больших ваз, в них можно устроить? Что можно там держать, как кормить?

В большую вазу ты можешь посадить небольшой папоротник и пару фиттоний. Им, как правило, нужна высокая влажность, и они медленно растут, что избавит тебя от мук частой пересадки. Очень рекомендую посмотреть туториалы по false bottom, эти несложно, но, если надо, могу пол катом набросать в двух словах.

#5243 2022-11-30 21:07:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Нужно ли как с аквариумами, «запускать» флорариум?

Аквариум запускают чтобы нитрифицирующие бактерии размножились, а флорариум-то зачем.

Анон пишет:

Содержит кто-нибудь так растения?

Живет в таком мох, мху нравится. Кстати рекаю этот шарик https://leroymerlin.ru/product/vaza-sha … -82223428/ Всего 200 рублей, в других магазинах под тыщу.

#5244 2022-11-30 21:09:47

Анон

Re: Растениетред

В ашанах такие шарики тоже дешевые, трех размеров были.

#5245 2022-11-30 21:29:36

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати рекаю этот шарик

:iloveyou:

#5246 2022-11-30 21:59:00

Анон

Re: Растениетред

У меня не открывается сайт, но если это терракотовые шарики, то да, из них отличный грунт в террариум и в разы легче гравия

#5247 2022-11-30 22:02:21

Анон

Re: Растениетред

Нет, это стеклянные вазы шарообразные)

#5248 2022-11-30 22:20:32

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати рекаю этот шарик

Эх, в нашем нет... А я как раз завтра собирался съездить, если заведусь, давно не ездил.

Анон пишет:

если это терракотовые шарики

Гугл меня не понял, предложил мелкий керамзит. Не оно?

Отредактировано (2022-11-30 22:25:12)

#5249 2022-11-30 22:49:11

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а рожденственское растение красно-зеленое у кого-то выжило?

#5250 2022-11-30 22:55:00

Анон

Re: Растениетред

Пуансеттия. Да, норм, но слишком много поясок ради красных листьев, отдала его на следующий год)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума