Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5126 2022-11-13 08:05:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анончики, если литопс стал мягким на ощупь, он все?

Мягким в каком смысле? Если слегка сморщился, но более-менее сохраняет упругость, - ничего страшного, просто давно не пил. Всё - это когда внутри сопли. Но в таком состоянии они долго не стоят: если пропадают, то происходит это быстро, и сразу понятно, что там уже никого нет.

#5127 2022-11-13 10:34:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

в горшках с монстерами выросла плесень, в одной зеленая (как на сыре или хлебе), в другой пушистая серая. что с ними делать? полностью заменить землю? полить чем-то? так они вроде себя нормально чувствуют, новые листья дают, никаких признаков страдания.

Пролей землю хотя бы марганцовкой, а лучше фунгицидом. Здоровым растениям, может, и не страшно, но если приболеют, будет лишний риск.

#5128 2022-11-13 14:35:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, если литопс стал мягким на ощупь, он все?

Мягким в каком смысле? Если слегка сморщился, но более-менее сохраняет упругость, - ничего страшного, просто давно не пил. Всё - это когда внутри сопли. Но в таком состоянии они долго не стоят: если пропадают, то происходит это быстро, и сразу понятно, что там уже никого нет.

Ага.Сморщился. Но он таким стал как раз после того как я его полил...

#5129 2022-11-13 14:41:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Ага.Сморщился. Но он таким стал как раз после того как я его полил...

Скорее всего всё.

#5130 2022-11-13 14:51:37

Анон

Re: Растениетред

Ого, узнал, что существует такое растение литопс.
Аноны а расскажите как оно дома растёт и правда ли похоже на камешки?

#5131 2022-11-13 18:09:15

Анон

Re: Растениетред

Аноны, а кто-нибудь пользовался перекисью? В частности для монстеры и крупнолистных фикусов. Правда такие волшебные результаты занедорого?

#5132 2022-11-13 20:28:26

Анон

Re: Растениетред

Что можно сделать с этим безобразием? Одно каланхое после обрезки у меня уже самоубилось

Скрытый текст

#5133 2022-11-13 23:09:56

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Что можно сделать с этим безобразием? Одно каланхое после обрезки у меня уже самоубилось

Скрытый текст

Свое растение обрезал и запихал черенки в землю сразу, припудрив срез корневином. Все принялись.

#5134 2022-11-13 23:15:54

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Что можно сделать с этим безобразием? Одно каланхое после обрезки у меня уже самоубилось

Скрытый текст

Или ничего, или обрезать, анончик. То, что уже выросло, обратно не рассосётся  :dontknow:
У меня одна из эхеверий никак не хочет расти нормально, хочет расти пальмой. Три раза я её резал, сейчас она в четвёртый раз выросла. Ну и фиг с ней, хочет - пусть растет))
Если обрезАть, то как анон выше сказал - подсушить, обработать корневином и на свет.

Отредактировано (2022-11-13 23:17:17)

#5135 2022-11-14 09:56:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны а расскажите как оно дома растёт и правда ли похоже на камешки?

Стоит на самом солнечном месте, поливается ооочень редко (зимой и в период, когда старые половинки расходятся и из-под них лезут новые, не поливается вообще). Нормально себя чувствует: цветёт, каждый второй цикл дуплицируется) С ними очень важно не перелить, и грунт должен быть таким, чтобы вода в нём не задерживалась.

#5136 2022-11-14 10:00:26

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У меня одна из эхеверий никак не хочет расти нормально, хочет расти пальмой. Три раза я её резал, сейчас она в четвёртый раз выросла.

:vanga: Ей не хватает света. Некоторые разновидности в принципе всегда растут компактной розеткой, но большинство при недостатке света вытягивается. Причём они даже при хорошем освещении со временем нарастают в высоту, только гораздо медленней. Рубить и переукоренять таким голову - нормальная практика, ещё и деток с пенька можно наплодить.

#5137 2022-11-14 10:20:11

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У меня одна из эхеверий никак не хочет расти нормально, хочет расти пальмой. Три раза я её резал, сейчас она в четвёртый раз выросла.

:vanga: Ей не хватает света. Некоторые разновидности в принципе всегда растут компактной розеткой, но большинство при недостатке света вытягивается. Причём они даже при хорошем освещении со временем нарастают в высоту, только гораздо медленней. Рубить и переукоренять таким голову - нормальная практика, ещё и деток с пенька можно наплодить.

Она под двумя лампами (бежевого света и обычной фито, прямо над ней, в 20 см висят) ещё и на южном окне живёт. Ни одна из её соседей не вытягивается, а эта в упор не хочет нормально расти. Я тупо задолбался это переукоренять :lol:
Кубик фрост, если что.

#5138 2022-11-14 10:34:28

Анон

Re: Растениетред

Аноны, подскажите, что это за растение? Мне досталось от мамы, но она сама не знает.

Скрытый текст

#5139 2022-11-14 10:50:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что это за растение? Мне досталось от мамы, но она сама не знает.

Молочай

#5140 2022-11-14 13:25:27

Анон

Re: Растениетред

Молочай беложильчатый.

#5141 2022-11-14 14:15:27

Анон

Re: Растениетред

Спасибо!

#5142 2022-11-14 15:46:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пользовался перекисью? В частности для монстеры и крупнолистных фикусов. Правда такие волшебные результаты занедорого?

Пользовалась. Хуже не стало, лучше — да, но у меня уход комплексный, я ещё янтарной кислотой и аспирином пользуюсь

#5143 2022-11-14 19:27:02

Анон

Re: Растениетред

А аптечный экстракт алоэ для укоренения действительно помогает? Пишут про 1мл на литр воды

#5144 2022-11-14 19:34:31

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пользовался перекисью? В частности для монстеры и крупнолистных фикусов. Правда такие волшебные результаты занедорого?

Пользовалась. Хуже не стало, лучше — да, но у меня уход комплексный, я ещё янтарной кислотой и аспирином пользуюсь

А расскажи пожалуйста, анон, что как? Я читал только в инете и везде самые разные мнения (например что перекись богата микроэлементами и заменяет вообще все удобрения и фунгициды вдобавок)

#5145 2022-11-14 20:07:40

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А аптечный экстракт алоэ для укоренения действительно помогает? Пишут про 1мл на литр воды

Не знаю про алоэ, но корневин (так и называется) реально помогает.

#5146 2022-11-14 20:16:20

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь пользовался перекисью? В частности для монстеры и крупнолистных фикусов. Правда такие волшебные результаты занедорого?

Пользовалась. Хуже не стало, лучше — да, но у меня уход комплексный, я ещё янтарной кислотой и аспирином пользуюсь

А расскажи пожалуйста, анон, что как? Я читал только в инете и везде самые разные мнения (например что перекись богата микроэлементами и заменяет вообще все удобрения и фунгициды вдобавок)

Я другой анон, но давай подумаем. Вот формула перекиси водорода: H₂O₂. Две молекулы водорода и столько же кислорода. А теперь вопрос, какими микроэлементами она может быть богата?  :lol:

#5147 2022-11-14 20:26:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А расскажи пожалуйста, анон, что как? Я читал только в инете и везде самые разные мнения (например что перекись богата микроэлементами и заменяет вообще все удобрения и фунгициды вдобавок)

Я обрабатывала по листу и поливала с ней. По идее, она хороша для воздухообмена именно
А вообще, самое лучшее средство - эпин. Его надо в темноте и в подкисленной воде разводить

Отредактировано (2022-11-14 20:27:12)

#5148 2022-11-15 16:55:47

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

самое лучшее средство - эпин

А я пользуюсь нв101. Пару раз эксперимента ради канала прям неразбавленный. Растут направо и налево

#5149 2022-11-15 17:00:36

Анон

Re: Растениетред

Еще радифарм хорош, но я давно его не покупал и не знаю, есть ли он еще и сколько стоит.

#5150 2022-11-17 13:43:46

Анон

Re: Растениетред

Аноны, прошу совета: какое домашнее растение подарить на новоселье мужику, который хочет дома каких-нибудь цветочков, но не хочет за ними ухаживать, кроме как поливать по графику и возможно пересадить в горшок побольше? И чтоб кошка не отравилась, если сожрет. Мужик территориально находится в ДС-2, т.е. солнца мало, но есть подсветка от рядом стоящего аквариума. Из старого жилья он перевёз денежное дерево и спатифиллум, которые у него не сдохли за два года и даже разрослись и он хочет чего-то такого же беспроблемного, но другого внешне-)
Покупать буду в ОБИ, наверное, я видел там большой отдел. Если ОБИ не советуете, то подскажите, пожалуйста, где лучше купить здоровое домашнее растение в ДС-2?
Извините за дилетантские вопросы-)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума