Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5076 2022-10-22 19:42:06

Анон

Re: Растениетред

Странно как-то, у меня имбирь пер так, что горшок сломал.

#5077 2022-10-22 20:30:15

Анон

Re: Растениетред

Ну, я на свой забил, потому что у меня не хватало терпения поливать его, пока он прорастает, у меня лютое солнце и ветер с моря, всё высыхает моментально. Лемонграсс зашёл, потому что я его купил в виде плотного пучка метровой травы, он укореняется со скоростью мяты и между поливами только сурово скручивает листья и терпит, а имбирь от такого отношения испугался, замер и скукожился

#5078 2022-10-25 23:56:56

Анон

Re: Растениетред

Анон скушал манго и неожиданно для себя (да, я не знал, как устроено манго :facepalm: ) обнаружил в нём здоровенную костяру, которая так и напрашивается, чтобы её посадили. Примерный рецепт посадки уже нагуглил, но хотелось бы спросить, стоит ли связываться и насколько оно капризное вообще и хорошо ли проклёвывается. Может кто-нибудь из анончиков выращивал?

Отредактировано (2022-10-25 23:57:51)

#5079 2022-10-25 23:58:44

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может кто-нибудь из анончиков выращивал?

Мой дружбан выращивает, ничего такое деревце уже) И некапризное, учитывая, что уход минимальный.

#5080 2022-10-29 13:20:02

Анон

Re: Растениетред

Анончики, а кто-нибудь для переезда стриг папоротник? Выживет ли если постричь? А то слишком разлапист, а переезжать в другой город.

#5081 2022-10-29 13:34:09

Анон

Re: Растениетред

ИМХО, манго лучше, чем авокадо: больше шансов, что будет именно деревце, а не ебучий-зонтик-драма-квин, который чуть что лысеет.


И поделюсь радостью - затухшие хлорофитумы я таки решила посадить, спасибо за мнения тем, кто отписался. Несколько дней - полёт нормальный.

И скорее бы десятое - заказала себе бокссэндовский модуль, фитостене быть  :heart2:

Пока что думаю, где бы маранту найти для стены. Продаются везде огромные, а мне прям микро-черенок надо, придётся идти на тёмное дело и спереть листик где-нибудь в Оби  :please:
Итого хлорофитумы для стены есть, традесканция укоренилась и теперь жЫрная, как слон, маранту я добуду, агава имеется, эпипремнум золотистый и пеперомия вариегатная куплены в Оби, сингониум отщипнёт у себя коллега и нефролепсис отдаст соседка. И будет мне счастье.


Кстати аноны, кто как относится к варианту "увидел красивую растюху и упёр черенок"? В плане не спросил и по разрешению, а там в магазе допустим. Я, при том что крайне негативно отношусь к воровству, черенок вполне могу отщипать, с растениями моя совесть спит беспробудно. Может, конечно, потому что мой вариант - это ущипнуть мелкий черенок, не вредя большому растению (ещё и куститься начнёт), а не расхуяривание растюхи в фарш. Плюс если в магазине валяются отломанные листики, могу их взять и попробовать воскресить. по поводу листиков один раз кстати спросила - разрешили и сказали, что всё отломившееся всегда на выброс идёт. У меня почти все знакомые тоже спокойно к такому. А ведь это по идее воровство... Кто что думает?

Отредактировано (2022-10-29 13:35:04)

#5082 2022-10-29 14:07:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кто что думает?

Нормально отношусь, т.к. увеличивать число растений в мире - это добро  :heart: .
(Конечно, если материнское растение не сильно портится при этом).

#5083 2022-10-29 15:52:30

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

кто как относится к варианту "увидел красивую растюху и упёр черенок"?

Точно так же, как к пиратству контента – как к лично себе необходимому злу. Я не могу пройти мимо лежащего на полу черенка, если знаю, что могу его прорастить, у меня так потос n'joy появился малышом на три листика, а теперь метровая плеть, а мог бы бесславно сгнить в той икее.

#5084 2022-10-29 22:23:06

Анон

Re: Растениетред

Я в магазине бы наверное постеснялся брать черенки, а вот во всяких учреждениях запросто отщипываю, всё равно они там никому не нужны особо. Опять же, прикольно, когда цветок с историей. У меня щас подрастает крассула из психушки.  ;D

#5085 2022-10-30 13:13:35

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

И скорее бы десятое - заказала себе бокссэндовский модуль, фитостене быть
Итого хлорофитумы для стены есть, традесканция укоренилась и теперь жЫрная, как слон, маранту я добуду, агава имеется, эпипремнум золотистый и пеперомия ...

Анон, а скажи, как планируешь быть с агавой? Она же к твоему списку ну не очень подходит, мягко выражаясь. Я не думаю, что на фитостене место агаве. Слишком другой уход, слишком другие запросы у растения. Или у тебя будет супер-подсветка и что-то подобное? Растения будут в отдельных горшках и можно будет обеспечить индивидуальный уход?
(просто у меня в голове картинка с фитостеной, где сплошным ковром зелень, и суккуленты там ну никак не вписываются, если только это не фитостена из одних суккулентов)

#5086 2022-10-31 12:07:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а скажи, как планируешь быть с агавой?

Как и с остальными. Она у меня уже пару лет, прекрасно растёт себе. Стена у самого окна будет, света будет хватать. В стене да, ожидается шапка растений, и чтоб не было слишком много, пусть из этой шапки для разнообразия торчит агава. Если не зайдёт, просто вытащу и обратно на подоконник выселю. У меня не что-то сортовое и капризное, а простая и суровая, выдернутая в своё время где-то у помоек))

#5087 2022-10-31 12:44:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Кстати аноны, кто как относится к варианту "увидел красивую растюху и упёр черенок"?

В аноновых пердях живо и процветает суеверие, что спизженные черенки приживаются лучше. Поэтому когда анон на днях объявил, что недалеко от ментовки есть клумба с интересным, у анона сразу набралось соучастников на обдирание черенков. Тем более что цветы в зиму с клубм города не убирают и они замерзают.

#5088 2022-11-04 03:04:04

Анон

Re: Растениетред

Аноны, как поливать пеперомию туполистную?
Уже третью сгубил  :sadcat:
Приношу из магазина, делаю прикорневой полив только тогда, когда ком высох. Не тревожу корни, две перевалкой в новый горшок (с поддоном и тд) посадил, одна жила в родном магазинном. Сквозняков нет, дома +23 (рядом с ними градусник). Досветка по 12 часов в день, розовая и обычная лампа. И у всех троих как под копирку - гниют блять корни. Как? Когда? Буквально, вечером растение было бодро, с тугим стволом и твердыми листьями. Утром смотрю - оно поникло, листья болтаются, вялые, мягкие, трогаю ствол - а там уже сопли просто. Раскапываю - корни в хлам, внутреннее сокоизлияние ствола, потемнение от жидкости.
Рядом сидят другие растения, даже капризный для меня замик живет, а эти твари нет.
Из остатков нарезал черенки, штук 25 было, из них выжил один. Второй, вариегатный, сидит под теплицей, пока непонятно, состояние полувялое, но не умирает.

Может, не моё, и надо с ними завязать?

#5089 2022-11-04 03:57:48

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Аноны, как поливать пеперомию туполистную?

Скрытый текст

Может, не моё, и надо с ними завязать?

У меня пеперомия туполистная растёт без досвета, стоит на столе недалеко от восточного окна. Самый мой неприхотливый цветок, меньше заботы требует только хлорофитум. У меня дома очень тепло 24+ и сухо, а саму переромию я поливаю не чаще чем раз в три дня, немножко(очень немножко). Иногда и реже. Растёт хорошо, пару месяцев назад даже цвела.
Может ты, анон, перебарщиваешь с заботой? Это все таки цветочек хорошо держащий воду, даже если земля просохла, я думаю, не стоит сразу в нее лить воду. Переромии в этом плане похожи на замиокулькасы и суккуленты, вроде эчеверий. Лучше подсушить, чем лишний раз полить.
Их разве что побрызгать раз в две недели, а лучше просто листья от пыли протереть, но слишком усердствовать не надо.

Отредактировано (2022-11-04 03:58:51)

#5090 2022-11-04 04:21:20

Анон

Re: Растениетред

С вот этими вот запасливыми типа пеперомий или хой я давно взял привычку перед поливом щупать листики, сгибая их, ну, как говаривал какой-то ютубер, "как тако". И если они плохо гнутся и норовят треснуть, то я отъëбываюсь, а если гнутся и мягкие, значит, уровень воды в тканях низкий, надо поить. Вот щас таким методом выхаживаю засушенную хойю – неделю она пила как верблюд, но тургора листьев хватало максимум на пару дней, а щас она почти четыре дня простояла бодрая без полива, значит, приходит в себя потихоньку.

#5091 2022-11-04 15:50:00

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

две перевалкой в новый горшок (с поддоном и тд) посадил, одна жила в родном магазинном

Из магазинного грунта обязательно нужно полноценно пересаживать в нормальный, как можно лучше очищая корни, в магазинном застой воды - обычное дело

#5092 2022-11-04 20:44:51

Анон

Re: Растениетред

Я добила свой фикус. Что я только с ним не делала, плясала кругами голышом, он вроде сначала норм, потом чахнет. Снова пляски, снова сначала норм, потом чахнет. В очередной раз я психанула и забила. Вроде сдох насовсем в этот раз. Хуй с ним, в жизни больше не заведу эту хрень

#5093 2022-11-05 11:27:02

Анон

Re: Растениетред

У анона, который утащил на зимовку в дом гацании, уже сдохли 5 из 6. Нахер. Посажу весной новую рассаду.

#5094 2022-11-05 12:17:39

Анон

Re: Растениетред

Анон вырастил из семечка герань и очень горд собой) Она пока еще махонькая, надеюсь не загнется

Скрытый текст

#5095 2022-11-05 13:33:22

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон вырастил из семечка герань и очень горд собой) Она пока еще махонькая, надеюсь не загнется

Скрытый текст

Какая прелесть, анон!
Пусть вырастет большая и красивая)

#5096 2022-11-05 20:26:18

Анон

Re: Растениетред

Вечер осмотра, полива и купания растений.

Каждый раз офигеваю, как же это успокаивает. С утра ходила в раздрюченном состоянии, хотелось орать и убивать...и опа, сижу в полной нирване.

Это старость?
Если да, то мне нравится  :heart2:

#5097 2022-11-06 01:08:07

Анон

Re: Растениетред

О да, жду-не дождусь, как завтра приду пораньше и буду пересаживать всех, кто засиделся

#5098 2022-11-06 01:24:45

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может, конечно, потому что мой вариант - это ущипнуть мелкий черенок, не вредя большому растению (ещё и куститься начнёт), а не расхуяривание растюхи в фарш. Плюс если в магазине валяются отломанные листики, могу их взять и попробовать воскресить.

Мой вариант. Про сансивиерию и алоэ, утащенные с работы и из аптеки, я честно спросила, могу ли отрезать себе росточки, с сансивиерией мне еще и ножик подали, чтоб удобнее было корешки отрезать)))
А воскрешенных из отломавшихся в магазине листиков суккулентов у меня аж два горшка. Я особо с ними не пляшу, принесла домой - воткнула прямо в горшок со смесью земля-песок, и ведь приживаются же. Я их так и называю иронично - горшочки пижженых суккулентов.)
И есть еще один горшок - там кустится на десяток веток некогда унесенная из магазина отломавшаяся веточка неизвестного мне растения. Её, видать, прижало другим горшком, и она отвалилась, когда я приподняла горшочек посмотреть на растение. Отломанная веточка была меньше моего мизинца, и я не удержалась, прихватила её с собой...
...так вот как же эта сволочь продуктивно разрастается!!!

p.s. как-то двусмысленно прозвучала последняя история, будто я нарочно ту веточку отломала, но нет, она была уже отломана другим горшком до меня) основное растение почти не пострадало, но вот этой веточке не повезло.

Отредактировано (2022-11-06 01:28:56)

#5099 2022-11-07 13:08:38

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Может ты, анон, перебарщиваешь с заботой?

Новая информация - последняя пеперомия у анона окончательно сдохла.
В горшке оставалось 2 растения - просто воткнутая в сухой грунт ветка (от загубленного, чистый срез. никакой гнили), и растущая из него же (грунта) вторая пеперомия, с норм корнями и тугими листьями.
Специально оставил их в покое, не поливал, чтоб не засопливились (грунт был подсохший, горшок - автополив, когда горшок-в-горшке, на дне наружнего горшка было немного воды, грунта вода не касалась, просто испарялась сама). Сегодня посмотрел - та часть стволов. что из грунта выходит - черные, гнилые, мягкие. Листья, только тронул, просто отвалились, их даже не укоренишь - почти все гнилые и черные на черенках.
Расстроился пиздец. Видимо, все таки не моё.

#5100 2022-11-07 13:34:02

Анон

Re: Растениетред

А можно под зиму сажать листовой салат? Я щас пошла выдрала последний с грядки, в снегу, но вполне себе крепкий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума