Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5051 2022-10-14 21:25:46

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Причем сидят в тепличке, где постоянно влажность воздуха поддерживается 

Не залил случайно?

#5052 2022-10-14 21:47:49

Анон

Re: Растениетред

У нс на работе сансевиерия цилиндрика напочковала детей и мы теперь всем отделом думаем, как их аккуратно достать

#5053 2022-10-16 11:51:40

Анон

Re: Растениетред

Бляяяяя  :panic2:  Клещ на руфибарбе снова, бля! Кааак, вот просто как его с неё вывести?! Она же мохнатая! Как я заебался...

#5054 2022-10-16 16:28:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

У нс на работе сансевиерия цилиндрика напочковала детей и мы теперь всем отделом думаем, как их аккуратно достать

Раскопать землю у места отпочкования аккуратно и вытягивать с максимально возможным количеством корней

#5055 2022-10-16 16:29:50

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Клещ на руфибарбе снова, бля! Кааак, вот просто как его с неё вывести?! Она же мохнатая! Как я заебался...

А нимового масла раствором брызгал? Я свои сады периодически обрабатываю превентивно, вроде все целы, но с пушистыми прям не знаю даже...

#5056 2022-10-17 15:41:35

Анон

Re: Растениетред

Кошка оборвала листья у фикуса, он теперь как грустная пальма, голый ствол и три листочка на верхушке (четвертый он сейчас выпустил). Я прочитал, что можно простимулировать почки на стволе цитокининовой пастой. Можно начать это делать сейчас или теперь уже до весны отложить? И чем его лучше одновременно с этим подкормить?

#5057 2022-10-17 15:50:17

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно начать это делать сейчас или теперь уже до весны отложить? И чем его лучше одновременно с этим подкормить?

До весны, анончик. Разве что он у тебя в идеальных условиях с постоянной длительной подсветкой, тогда можно попробовать, но я бы до весны отложила, и подкормку тоже.

#5058 2022-10-17 15:52:24

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Можно начать это делать сейчас или теперь уже до весны отложить?

Если у тебя дома +23 и выше, то делай фикусу посветку и можешь мазать сейчас. Если ниже - до весны.

А ещё ты можешь в феврале снести ему верхушку и укоренить её, одновременно намазав пень. Будут у тебя два фикуса :)

Отредактировано (2022-10-17 15:54:14)

#5059 2022-10-17 16:40:46

Анон

Re: Растениетред

В квартире очень тепло, а вот досвечивать надо, на севере живу, меня бы самого кто подсветил  :lol: сколько часов в день ему будет нужно?

#5060 2022-10-17 16:41:32

Анон

Re: Растениетред

Не меньше 14 в целом.

#5061 2022-10-20 20:31:20

Анон

Re: Растениетред

аноны, подскажите. купил малышку-монстеру деликатесную месяц назад, обработал от клеща, прокарантинил, пересадил, вся ботва. она адаптировалась и начала потихоньку выращивать листья, и если от двух ростков листья нормальные (пока не рваные, потому что молодые, но глянцевые, крепкие и красивые), то от третьего (самого крупного) не листок, а... такое чувство, что у него верхушка сгнила еще эээ в утробе. нижняя часть (стебель) вполне нормальная, та часть, откуда будет расти следующий лист, тоже вроде здоровая. визуально всё растение нормально себя чувствует, поливается умеренно, по мере просыхания грунта.
мне нервничать, подкармливать, карантинить дальше, обрабатывать от чего-то, или расслабить булки и ждать следующего листа на этом стебле?

слайды

#5062 2022-10-20 20:47:06

Анон

Re: Растениетред

Не-не, всё нормально, расслабься) Следующий лист должен быть обычным.

#5063 2022-10-20 21:18:33

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

В квартире очень тепло, а вот досвечивать надо, на севере живу, меня бы самого кто подсветил  :lol: сколько часов в день ему будет нужно?

Читал, что всем на тёмную фазу фотосинтеза надо около 8 часов. Остальное время, получается, желательно досвечивать.
И да, досветка с близким к солнечному спектру и тебя будет досвечивать :great:
Я всё-таки советую специализированные лампы, не те, которые совсем малиновые, а белые, чуть с розоватым. К тому же они обычно линейные и с креплениями, а стоят как обычная лампа-прищепка.

#5064 2022-10-21 01:56:10

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

расслабить булки и ждать следующего листа на этом стебле?

Вот это. Такое бывает. На моей памяти, такое обычно происходит, когда лист уже почти созрел, и тут у растения резко меняются условия и готовый вылупиться лист паникует и даёт дуба.

#5065 2022-10-21 01:58:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я всё-таки советую специализированные лампы

Зачем переплачивать втридорога, если можно посмотреть выдаваемый спектр и купить обычный ЛЕД в том же диапазоне? Что прокатывает на террариумных растениях, прокатит и на фулл-сайз  ;D

#5066 2022-10-21 02:01:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Зачем переплачивать втридорога

Но они не дороже обычных :blabla: дранон

#5067 2022-10-21 08:55:05

Анон

Re: Растениетред

Порекомендуйте хорошие лампы, что ли. У меня малиновые, растениям с ними лучше, чем в темноте, но они меня жутко бесят этим светом

#5068 2022-10-21 13:27:14

Анон

Re: Растениетред

Подмосковные аноны, какие тыквы у вас хорошо растут?

#5069 2022-10-21 15:04:15

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Порекомендуйте хорошие лампы, что ли. У меня малиновые, растениям с ними лучше, чем в темноте, но они меня жутко бесят этим светом

У меня от Uniel, есть на вайлдбериз. Есть лампы с приятным светло-розовым светом, не бесит

#5070 2022-10-21 18:07:01

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подмосковные аноны, какие тыквы у вас хорошо растут?

В этом году - никакие, ни у меня, ни у соседей. А вообще я бы тоже послушал, а то соседи в основном сажают тыкву сорта "тыква", а в особом случае "Люба семена дала".

#5071 2022-10-21 18:39:13

Анон

Re: Растениетред

А я порыдать

Стухли детки хлорофитума, привезённые из горячо любимой страны.
Ну ёбана, домашние не справились заглядывать один раз в день в миску с водой  :panic:  :panic:  :panic:

Вытащила 4 вроде живые штучки, счистила комок склизкого слоя сверху, под ним небольшие корни и сами детки вроде живые.
Призывается коллективный разум - посадить в таком виде, подсушить, чтоб не ставить в новую воду с возможными остатками тухлятины, сразу ставить в новую воду?

фото беды под катом

Скрытый текст

Ужасно хочу их вытянуть  :panic:
Хлорофитумов везде, как говна за баней, но мне именно эти важны(((

#5072 2022-10-21 18:43:29

Анон

Re: Растениетред

Я бы посадила. В воде, мне кажется, от них уже ждать нечего, пора поменять среду.

#5073 2022-10-21 18:43:34

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

А я порыдать

Стухли детки хлорофитума, привезённые из горячо любимой страны.
Ну ёбана, домашние не справились заглядывать один раз в день в миску с водой  :panic:  :panic:  :panic:

Вытащила 4 вроде живые штучки, счистила комок склизкого слоя сверху, под ним небольшие корни и сами детки вроде живые.
Призывается коллективный разум - посадить в таком виде, подсушить, чтоб не ставить в новую воду с возможными остатками тухлятины, сразу ставить в новую воду?

фото беды под катом

Скрытый текст

Ужасно хочу их вытянуть  :panic:
Хлорофитумов везде, как говна за баней, но мне именно эти важны(((

Второй вроде отлично выглядит, я такие сажала(с чуть более отросшими корнями). Я б поставила в чистую воду, чтоб корешки еще чуть-чуть отрасли и потом садила.

#5074 2022-10-22 11:33:58

Анон

Re: Растениетред

Один из анонов с имбирём завершил эксперимент. С началом похолодания имбирь начал увядать и сохнуть, в итоге лёг на пол некрасивым веником, ну и всё, нафиг он такой нужен. Корней нарастил совсем немного, по фаланге пальца с каждой стороны. Возможно, контейнер был маленький. Или посадил поздно.
В следующем году опять попробую.

#5075 2022-10-22 19:15:37

Анон

Re: Растениетред

Другой анон с имбирëм плюнул на имбирь и завëл лемонграсс. Трава колосится и, кажется, слегка размножается, зимние ливни у нас пока не начались.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума