Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4076 2022-03-03 19:22:21

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Я залил его водой

Это самая распространённая ошибка, анон. Отливать нужно понемногу, так как корневая засохла, живых корней там меньше. А ты заливаешь, тем самым давая им ещё и загнить.

Анон пишет:

Что-нибудь можно сделать?

Ждать. Не поливать сразу много. Если повезёт, то оклемается, можно будет попрыскать эпином.

#4077 2022-03-03 21:01:08

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я угробил очередной горшок с базиликом. Что я делаю не так? Не рассадил? Залил? Засушил? Что за нах?  :NOOO:
Спасите, умоляю.
Фотка в гуглоке

#4078 2022-03-03 22:21:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

а мой лавровый кустик превратился в тыкву

сначала прочла буквально и такая:

чооооо

нельзя уставшей сюда ходить =D
присоединяюсь к предыдущему оратору. Не залей страдальца и полей + опрыскай эпином, волшебная вещь. Или любым иным антистрессом. Циркон тоже неплох.
Если видишь, что от корней помер, а верх ещё +/- жив, отхреначь черенков


ПС аноны, насколько далеко может зайти филодендрон в росте? Спасла на свою голову горшок с, как оказалось, двумя императорскими красными филами. у каждого розетка больше метра в диаметре. Куда этих коней  :smoke:  а если ещё и дальше в рост попрут  :smoke: :smoke:

Отредактировано (2022-03-03 22:25:45)

#4079 2022-03-04 02:32:19

Анон

Re: Растениетред

Вот я лох лавровый (
Спасибо, буду брызгать и надеяться на чудо(

#4080 2022-03-05 18:19:29

Анон

Re: Растениетред

аноны, кофе нормально вырастает из семян? мне не нужно, чтобы оно плодоносило, разумеется, просто есть выбор между кофе в семенах для проращивания и готовыми кустиками из оби. или кофейное дерево слишком капризное для ленивого анона?

я смотрю на всевозможные наборы "вырасти сам" типа таких:

и пытаюсь убедить себя, что это плохая идея, мне всё это не нужно, оно не вырастет... или можно взять семена тех же сортов (без горшочка и земли) и пытаться?
тогда встает вопрос, где можно брать семена онлайн.. есть ли какие-то проверенные магазины в РФ?

#4081 2022-03-05 21:47:23

Анон

Re: Растениетред

Я закупился к весенней пересадке, горшки, земля, купил семена эустомы может что и взойдёт. В планах пересадить фикус Бенджамина, мятное дерево, ваниль и аспарагус. Надеюсь все выживут.

#4082 2022-03-06 19:41:37

Анон

Re: Растениетред

Аноны, неистово рекаю "Живу".
Несколько дней назад замочила орхидеи в ней и пролила ею остальных гринбро.
Стрелиция проклюнула два трубко-листа, кофе поднял уши и повеселел, орхидеи раскукливают спящие корни, монстера начала быстрее раскручивать новый лист.

Вещщщь! Воняет гадостно, но работает прекрасно.

#4083 2022-03-06 20:34:53

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

между кофе в семенах для проращивания и готовыми кустиками из оби.

Анон, а что, кустики такие дорогие, чтобы морочиться семенами?
Можно ещё по цветочным пошерстить, там маленькие могут быть вообще за копейки, я брала по 250, а три месяца назад на подарок побольше — за 550.

#4084 2022-03-06 20:40:03

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

и пытаюсь убедить себя, что это плохая идея, мне всё это не нужно, оно не вырастет... или можно взять семена тех же сортов (без горшочка и земли) и пытаться?

Наборы херня полная. Нет такого дерева бонсай - его делают из любых лиственных деревьев. Насчет прорпастет или нет - 50/50.

#4085 2022-03-06 21:01:02

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

есть ли какие-то проверенные магазины в РФ?

Есть, как не быть. Гугли "семена почтой", "первые семена", у всех больших семенных марок есть свои. И в них есть разделы комнатных растений, правда, я в них не хожу и кофе не видел. Проблема в том, что у них (раньше была, может, отменили) довольно немаленькая мин. сумма заказа, плюс доставка платная. Ну и кофе не их специализация, чай не помидор, которых там по триста сортов, так что всхожесть может быть ниочинь (имхо, она вообще у российских сортов... максимум приемлемая, когда вводили импортозамещение, забыли поменять климат). Короче, если твой прикол не в выращивании из семян, а в самом кофе, то купи лучше кустик.

А наборы для выращивания вообще не советую.

#4086 2022-03-06 23:04:09

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Анон, а что, кустики такие дорогие, чтобы морочиться семенами?
Можно ещё по цветочным пошерстить, там маленькие могут быть вообще за копейки, я брала по 250, а три месяца назад на подарок побольше — за 550.

нет, но все места, где у нас можно купить кофе, сильно далеко от меня - так что ждать тепла, видимо. а руки чешутся уже сейчас)) хотя это в целом несущественно. а вот чайные саженцы (китайская камелия) стоят и правда как крыло от боинга, семенами оно как-то проще, кмк.
ну и я ловлю какие-то совсем дикие эндорфины от процесса прорастания семян, мне прям в кайф смотреть, как оно проклевывается, ууу

Анон пишет:

Наборы херня полная. Нет такого дерева бонсай - его делают из любых лиственных деревьев. Насчет прорпастет или нет - 50/50.

спасибо! мне в целом с наборами повезло, я взял два по скидкам на нг - оба проросли так, что пришлось рассаживать в срочном порядке хд

Анон пишет:

Есть, как не быть. Гугли "семена почтой", "первые семена", у всех больших семенных марок есть свои. И в них есть разделы комнатных растений, правда, я в них не хожу и кофе не видел. Проблема в том, что у них (раньше была, может, отменили) довольно немаленькая мин. сумма заказа, плюс доставка платная. Ну и кофе не их специализация, чай не помидор, которых там по триста сортов, так что всхожесть может быть ниочинь (имхо, она вообще у российских сортов... максимум приемлемая, когда вводили импортозамещение, забыли поменять климат). Короче, если твой прикол не в выращивании из семян, а в самом кофе, то купи лучше кустик.

я нашел несколько магазинов, которые вроде как специализируются на всяких экзотических семенах, там вроде нормальные суммы мин. заказов, но тут другая проблема, как убедить себя, что мне не нужно пятьдесят видов мяты на всех подоконниках в доме хд и вообще как ограничить свои хотелки. я быстро увлекаюсь и быстро остываю, а в промежутке успеваю закупиться так, как будто собрался магазин открывать.

#4087 2022-03-06 23:12:00

Анон

Re: Растениетред

если фиалки пожелтели листочками то им кирдык? или можно пересадить?

#4088 2022-03-06 23:28:33

Анон

Re: Растениетред

Аноны, нужна помощь.

Подарили мне, безрукому чмошнику, алоэ. Оно (он?) жило на подоконнике, далеко от батареи, я его изредка поливал отстоянной водой, оно нормально выглядело и себя чувствовало, какие-то даже зеленые стрелки выпускало. Потом стало вялым и принялось терять цвет. Я его переставил в угол потемнее - оно позеленело и стало более упругим. Я вернул его на окно, к относительному свету (у меня окна на северо-запад, слишком светло и жарко не бывает)- оно умерло и выпало из горшка, оказалось, у него вообще нет корней.

Я отрезал один зеленый более-менее лист, подержал его в мокрой салфетке в прохладе, он пророс. Я пересадил его в керамический горшок и вернулся на исходную точку - у меня есть небольшой кустик алоэ, которое нормально чувствует себя в мрачном темном углу и не хочет жить на свету.

Что я делаю не так? Я совсем рукожоп? Мне досталось алоэ-вампир?

Отредактировано (2022-03-06 23:30:24)

#4089 2022-03-08 10:56:51

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

небольшой кустик алоэ, которое нормально чувствует себя в мрачном темном углу и не хочет жить на свету

Анон, тут дело, скорей всего, не в количестве света, а в температуре. Подоконник холодный? У многих суккулентов в холодном мокром грунте корни сгнивают в мгновение ока. А от окна может холод идти как раз по подоконнику. У меня есть такое окно, где понизу ощутимо тянет, я постелил там уголком вспененный полиэтилен (положил одну полосу на подоконник и поставил горшочки на неё, а вторую поставил на бок со стороны стекла, чтобы она, как бортик, отделяла горшки от идущего от окна холода). У меня там литопсы стоят, отлично себя чувствуют: им тепло и солнечно, даже поливал их время от времени, несмотря на зиму. А по осени, до того как утеплил, было видно, что им не очень.

#4090 2022-03-09 00:36:34

Анон

Re: Растениетред

Спасибо за совет! У меня дома сейчас еще и капремонт, дым коромыслом, но это хороший повод утеплить подоконник и алоэ. Постараюсь не угробить этого зеленого феникса снова )

#4091 2022-03-09 00:42:39

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

если фиалки пожелтели листочками то им кирдык? или можно пересадить?

Смотря почему пожелтели. Если нижние - оборви и пересади. Если хлороз, то в общем тоже полезно пересадить.

#4092 2022-03-10 07:11:50

Анон

Re: Растениетред

Аноны!
Меня угорадило купить в магните (к 8 марта) вот этот мелкий цветок в горшочке (гортензия) - с ним теперь что надо делать, чтоб не засох? Кроме полива - сразу пересадить в нормальный горшок? Или это не сразу надо делать? Или он так и должен в этом мелком горшке расти? Ну почему к ним не прилагается инструкции!

#4093 2022-03-13 14:02:06

Анон

Re: Растениетред

Аноны, у меня фикус лировидный не растёт. Как купил его небольшим кустиком, так он таким и остается уже больше года. Стоит в светлом месте, что ему ещё надо для счастья? Завидую огромным фикусам в кафе и у знакомых :sadcat:

#4094 2022-03-13 14:17:48

Анон

Re: Растениетред

Подкармливаешь органикой?

#4095 2022-03-13 14:50:19

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Подкармливаешь органикой?

Нет. Чем лучше подкармливать?

#4096 2022-03-13 14:57:19

Анон

Re: Растениетред

Аноны, я дебил, убил две бегонии. Полил и открыл дверь балкона. Они замерзли. Бегонии самые распространенные, но...

#4097 2022-03-13 16:49:07

Анон

Re: Растениетред

Аноны,  неделю назад притащила цветок из супермаркета,  а оттуда сейчас мошки мелкие полезли, на дрозофил похожие. Как их шугануть оттуда? Наверное, остальные цветы тоже обработать надо - они у меня кучкой на тумбочке у окна стоят, тк архитектурные гении сделали подоконники 10 см шириной.  Спасибо!

#4098 2022-03-15 10:41:38

Анон

Re: Растениетред

Аноны, это я свой спатифиллум уморил, или так и должно быть с цветами? Картинка под катом.

Скрытый текст

#4099 2022-03-15 10:59:25

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

мошки мелкие полезли, на дрозофил похожие. Как их шугануть оттуда?

Грибные комарики может? Они во влажном грунте заводятся. Летающие особи вреда не наносят, а от личинок можно грунт пролить актарой.

#4100 2022-03-15 11:00:28

Анон

Re: Растениетред

Анон пишет:

Картинка под катом.

Похоже, что цветок просто уже отцвёл. Листья по фото здоровые, тургор хороший.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума